Перейти к содержимому

Фотография

Тестировщики из других профессий?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

Опрос: Могут ли из разработчиков, администраторов или аналитиков получаться хорошие тестировщки? (67 пользователей проголосовало)

Могут ли из разработчиков, администраторов или аналитиков получаться хорошие тестировщки?

  1. Могут - из любых специальностей. (20 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

  2. Могут - из аналитиков (знают предметную область) (8 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  3. Могут - из заказчиков (знают предметную область) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Могут - из сис.админов (знают знают железо и много других программ) (3 голосов [5.36%])

    Процент голосов: 5.36%

  5. Могут - из разработчиков (кто ж как не те, кто пишет?) (3 голосов [5.36%])

    Процент голосов: 5.36%

  6. Не могут - из разработчиков только другие разработчики получаться (2 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  7. Не могут - никто (подход совершенно другой) (5 голосов [8.93%])

    Процент голосов: 8.93%

  8. Тоже мне премудрость - берите стундентов и учите! (9 голосов [16.07%])

    Процент голосов: 16.07%

  9. А в чём вопрос, может кто-угодно тестить. (6 голосов [10.71%])

    Процент голосов: 10.71%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 10 августа 2004 - 07:38

"Кулибинство" программистов далеко не всегда приветствуется, особенно если дело касается аутсорсинга.

Вообще не приветствуется. Аутсорсинг не исключение.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#22 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 августа 2004 - 10:14

ИМХО - искать нужно не профессию...

А что?

А человеческие качества (как сказано выше).
1. Внимательность (можно на собеседовании предложить тест "найди 10 отличий" :) )
2. Усидчивость (например, проверка короткой последовательности в различных средах)
3. Способность и желание (стремление) запоминать новое (искать новое), учиться.

И только после этого знания в предметной области.
  • 0

#23 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 августа 2004 - 10:23

Полезной - в смысле работы направленной на создание продукта
А порченые потому как совесть за свое поведение (не приносящее пользу продукту) их не мучает :)
да не беспокойся, не всякий админ порченый :)
на пять где-то около 3,5

Речь идет о "администраторах" компьютерных клубов? :)
В крупных фирмах администраторы не могут быть безответственными. Особенно, если это не ИТ-компания. Там от качества их работы зависит работа десятков других людей, вплоть до высшего руководства.

О какой именно работе администратора, "направленной на создание продукта", идет речь?
  • 0

#24 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 10 августа 2004 - 11:10

Если тестировщика в компании коллеги не уважают как профессионала (относятся несерьезно, типа не программирует, просто тыкает по готовому), пусть даже и начальство понимает его необходимость и важность, то тестировщик, при всем изначальном желании тестировать, переквалифицируется в ряды тех, кого уважают как профессионала коллеги.

Разборки на уровне - "не программисты - поэтому не профессионалы" - это на уровне детского сада.
По-моему, не будут уважать тогда, когда тестировщик не выполняет свою работу - не находит баги, или не может их внятно объяснить и качественно задокументировать, а не в стиле "у вас что-то где-то не работает". ;)

Что касается человеческих качеств - я бы поставила на первое место ответственность за результат. Все остальное - внимание, усидчивость, желание искать новое - вторично, если тестировщик не отвечает за свою работу.
  • 0

#25 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 августа 2004 - 13:07

Что касается человеческих качеств - я бы поставила на первое место ответственность за результат. Все остальное - внимание, усидчивость, желание искать новое - вторично, если тестировщик не отвечает за свою работу.

Ответственность за результат нужна в любой профессии, начиная от уборщицы и заканчивая президентом ;) .
Говорилось о человеческих качествах, наиболее важных именно для профессии тестировщика.
  • 0

#26 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 10 августа 2004 - 13:45

И что - это исключает необходимость ответственности именно для тестировщика? Вряд ли. Я считаю это человеческое качество для тестировщика более важным. Вы нет - аргументируйте.
  • 0

#27 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 августа 2004 - 14:00

И что - это исключает необходимость ответственности именно для тестировщика? Вряд ли. Я считаю это человеческое качество для тестировщика более важным. Вы нет - аргументируйте.

Повторюсь, ответственность за результат нужна в любой профессии.
Вы же не выносите отдельно такие требования как умение читать, умение писать, умение пользоваться компьютером. Для меня ответственность - это необходимое качество человека вообще, не зависящее от профессии.

Выше Case спрашивал какими качествами должен обладать хороший тестировщик, а не человек вообще.
  • 0

#28 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 10 августа 2004 - 14:36

Не вижу противоречия. Хороший тестировщик должен быть ответственным.

Зы. И что делать, если "человек вообще" не обладает столь необходимым качеством? ;)
  • 0

#29 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 августа 2004 - 15:06

Зы. И что делать, если "человек вообще" не обладает столь необходимым качеством? ;)

не брать его на работу.
Не только тестировщиком. Не связываться с таким человеком вообще.
ИМХО
  • 0

#30 Yarilo

Yarilo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край

Отправлено 12 августа 2004 - 11:19

Разборки на уровне - "не программисты - поэтому не профессионалы" - это на уровне детского сада.
По-моему, не будут уважать тогда, когда тестировщик не выполняет свою работу - не находит баги, или не может их внятно объяснить и качественно задокументировать, а не в стиле "у вас что-то где-то не работает". ;)

Олешка, на уровне это детского сада или нет, но на себе испытала - я была первая девушка, которую взяли на работу в IT компанию как технического специалиста - тестировщика. Так вот, может про уважение было громко сказано, но относились ко мне со снисхождением пока я в анализ требований не ударилась от безысходности ;)
  • 0

#31 Yarilo

Yarilo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край

Отправлено 12 августа 2004 - 11:36

Спецификации от разработчиков далеко не идеальны.

Наверное, потому что спецификации это не документ, который должны составлять разработчики ;)

Я имела в виду разработчика в широком смысле слова - и аналитик, и архитектор, и дизайнер, и кодер.

Мысль у меня была такая, что закодирована неполная модель (независимо от того как она специфицирована), поэтому тестировщик выстраивает с нуля модель (у себя в голове, выражая ее в тестах), пользуясь спецификациями, достраивая модель. То есть, тестировщик должен принять аксиому о том что даже специфицированная модель от разработчика (или неспецифицированная модель) не идеальна.
  • 0

#32 Гость_amilner_*

Гость_amilner_*
  • Guests

Отправлено 14 августа 2004 - 21:34

Кстати, возвращаясь, к нашей :) теме Администраторы ничего "не делают", "не ломают" и "не ищут"


О бедном Админе замолвите слово...

Хотел бы спросить Вас, уважаемый Victor, а кто Вам работу даёт, за которую Вы денежки получаете? Только не говорите, что Вы её сами находите. Вы находите Админа с работой. Ну, в лучшем случае, Хозяина. А они уже решат дать Вам эту работу или нет. А если бы это было ни так, то Вы давно уже были бы или Админом, или Хозяином. Ну, ничего, надеюсь у Вас ещё всё впереди.

#33 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 06:09

Речь идет о "администраторах" компьютерных клубов?  :)
В крупных фирмах администраторы не могут быть безответственными. Особенно, если это не ИТ-компания. Там от качества их работы зависит работа десятков других людей, вплоть до высшего руководства.

О какой именно работе администратора, "направленной на создание продукта", идет речь?

Закрываю здесь и дальше,
сгоряча попались мне под руку администраторы :)
Приношу свои извинения, посыпаю голову пеплом
Но ...
Я имел ввиду как раз тех "админов" (не компьютерных клубов) от чьей работы зависят десятки тысяч!!! людей.
Но не пояснил: есть конечно администраторы, которые непосредственно заняты в процессе создания продукта, кто это такие и в чем точно заключается их работа изложено в различных методологиях. Я таких целых людей :) не встречал (0,1 - 0,5 коэффициент полезности).
И есть все другие, которые имеют сношения и с высшим руководством и прочими, от чьей работы это руководство зависит, как тут говорят (хотя даже меня коробит от этих слов, не говоря уже про руководство).
И потому как сношения с высшим руководством приятнее, чем со мной, потому что я даю им Работу, а Высшее руководство наличность, первые постепенно портятся во вторые.
И простите меня, если я задел кого-то лично, но это тенденция очевидна.
Я не имел ввиду Васю или Ивана Петровича. Я вообще лично никого не имел ввиду, я говорил о тенденциях, о том что не только тестировщик профессия не признанная многими, но и многие не понимают (не полностью) смысла и целей системного администрирования при разработке программных продуктов (особенно, когда это не приоритетный бизнес).
Если Вы понимаете и цель Вашей работы как Администратора, направлена на создание Продукта, это значит Вы как раз тот 1,5 человека, а если у Вас все так работают, значит и наши полтора там :)

Предлагаю Уважаемым господам и дамам идею голосования - Кем я был до того как стал тестировать ПО
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#34 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 06:09

:) круто
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#35 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 16 августа 2004 - 06:56

И есть все другие, которые имеют сношения и с высшим руководством и прочими, от чьей работы это руководство зависит, как тут говорят (хотя даже меня коробит от этих слов, не говоря уже про руководство).
И потому как сношения с высшим руководством приятнее, чем со мной, потому что я даю им Работу, а Высшее руководство наличность, первые постепенно портятся во вторые.

Вы не пробовали перечитывать то, что написали перед тем, как нажать на кнопку "Отправить"? :D
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#36 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 августа 2004 - 09:43

И потому как сношения с высшим руководством приятнее, чем со мной, потому что я даю им Работу, а Высшее руководство наличность, первые постепенно портятся во вторые.

Этого достаточно, чтобы понять, что мы с Вами говорим на разных языках:)
  • 0

#37 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 10:45

Вы не пробовали перечитывать то, что написали перед тем, как нажать на кнопку "Отправить"? :D

Пробовал :),
Но мы в России люди простые :)
И, вообще, я имел ввиду общение, причем деловое (не случайно употребил слово во множественном числе).
Вот такой он, русский язык, великий и могучий.
И уж про работу уточню - давать работу, значит занять трудом, деятельностью.
Грызите гранит :)
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#38 Гость_amilner_*

Гость_amilner_*
  • Guests

Отправлено 17 августа 2004 - 14:57

Вы не пробовали перечитывать то, что написали перед тем, как нажать на кнопку "Отправить"?  :D


Пробовал :),
Но мы в России люди простые :)

Предлагаю закончить эту бесплодную часть нашей дискуссии (Уважаемый Victor, я понимаю, что Вас кто-то сильно обидел и даже сочувствую Вам, но нельзя же превращать технический форум в место, где решаются личные проблемы. У всех нас этих проблем достаточно...)

Undi

Может, стоит обратить внимание на направление мышления человека и другие качества, а не профессию?


ex-dani

Потому могу сказать, что тестировщики, это не кликатели по кнопкам. Отнюдь, но всему надо учится.


Полностью согласен с этими высказываниями и, перефразируя известного поэта, который написал, что «мамы всякие нужны, мамы разные нужны», скажу, что тестировщики всякие и разные нужны...были бы они только профессионалами в этой области . В частности, по моему мнению, в комплексной группе тестирования обязательно должен быть «представитель» конечных пользователей, не знакомый с тонкостями программирования. Во всяком, случае, для эргономического (usability) тестирования такой человек не заменим. Не знаю, как сейчас в странах СНГ, но совсем ещё недавно в США более, чем половина тестировщиков, не были профессиональными программистами, и среди них я знаю даже очень не плохих, сохранивших работу в смутные времена рецессии. Времена, когда многие настоящие программисты потеряли и не могли найти работу даже в качестве тестировщиков, - людей, которых в прошлом они не очень то привечали. Кстати, среди таких тестировщиков- непрограммистов было и есть очень много «бывшего нашего народа». Сейчас ситуация несколько изменилась (см. предисловие "Тестирование уходит в офшор" ) на моём сайте, поэтому здесь надо различать два вопроса: может ли непрограммист быть тестировщиком и возьмут ли непрограммиста на эту работу. Ответ на второй вопрос во многом зависит от конкретной рыночной конъюнктуре в конкретной стране. Что касается первого вопроса, то свой ответ на него я уже дал - да , но, как и в любом деле, это должен быть профессионал. Другой вопрос: из кого и как готовить профессиональных тестировщиков? С моей точки зрения, это должен быть человек с
(1) инженерным и
(2) аналитическим, а не синтезирующим мышлением, и, наконец,
(3) имеющий склонность к detail- oriented работе.

Из инженеров, мне кажется, сюда наилучшим образом подходят специалисты, имеющие опыт работы с цифровым «железом»(например, участник нашей дисскусии, ex_dani). К detail- oriented работе , в целом, как известно, лучше подходят представители слабого пола(кстати, обратите внимание, кто высказывает на этой дискуссии самые трезвые мысли :rolleyes: ). Ну а аналитическое мышление- это уже от Бога.

Что касается вопроса профессиональной подготовки, то это тема другого разговора.

#39 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 24 августа 2004 - 07:10

Тестер должен обладать упорством маньяка, въедливостью тещи и подозрительностью параноика.

Из кого, из кого. Да из кого угодно. Вопрос из кого лучше. Пусть кандидаты в IT 2 года. С кем будем разговаривать в первую очередь: с бывшим аналитиком, программистом, дизайнером, ПМ, ДБА... (предполагается, что есть возможность сманить кого угодно). Я предпочел бы бывшего аналитика.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#40 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 августа 2004 - 15:20

Не знаю, как сейчас в странах СНГ, но совсем ещё недавно в США более, чем половина тестировщиков, не были профессиональными программистами...

То, что они не были профессиональными программистами это еще мягко сказано. Во времена бума конца 90-х годов, когда людей по рабочим визам везли в США пачками (пробив в Конгрессе 3-х кратное увеличение ежегодной квоты) и их все-равно не хватало, любой, кто прочел книжку типа "Visual Basic за 21 день", уже мнил себя программистом и мог претендовать на соответствующую позицию. Люди даже далекие от IT стремились срочно получить хоть какие-то знания, потому что даже стартовые зарплаты в IT в то время были намного выше, чем в других областях. Кого не брали в программисты, те шли в тестировщики.

Сейчас, конечно, вся эта пена спала и остались действительно профессионалы. Будь то программирование или тестирование.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных