Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#101 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 10 января 2015 - 20:28

всем привет,надеюсь форум живой.такой влпрос,а просьба о помощи новичку-с чего начать?какие должны быть первыми шаги будущего тестера?времени много,хотелось бы освоить новую профессию,да и саморазвитие мне всенда приходилось по душе.посоветуйте,набросайте ссылок или просто поделитесь личным опытом.всех благ


Один хороший человек как-то не поленился и собрал в кучу и классифицировал все что он знает о тестировании

 

http://blog.zhariy.com/2014/09/2.html

Очень удобно и понятно изложено.


  • 0

#102 xAndreWx

xAndreWx

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений


Отправлено 21 января 2015 - 13:19

Всем привет. такой вопрос. раньше изучал html/css, php, ну так для себя делал сайтики, потом времени не было до этого хобби. Решил попробовать себя в тестерах пока есть время. Подскажите на какие курсы пойти с НУЛЯ. я видел тут на сайте курсы по java, c#, но если я ноль в данной сфере может и нет смысла сразу идти туда, там скорее всего не для начинающих курсы,может посоветуете курсы с нуля для тестера по. Спасибо!


  • 0

#103 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2015 - 13:32

Ну если вы ноль, то вам нужны курсы по тестированию, а не Java и C#.

На портале есть ссылки на различные курсы:

http://software-test...ool-for-testers

http://software-test...ogue/online/490

 

Плюс у меня в подписи так же)

 

P.S.

Вы решили пойти в тестировщики пока у вас есть время. А что будет потом, кода времени у вас не будет?


  • 0

#104 xAndreWx

xAndreWx

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений


Отправлено 21 января 2015 - 18:34

Потом если понравится буду продолжать учиться, и пытаться устроиться на работу.

 

Кстати подписался в Вашей ссылки на бесплатный вебинар, а где и в каких условиях он будет проходить??? Как на него попасть?


  • 0

#105 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2015 - 06:03

Вам должно было придти письмо сегодня с дополнительной информацией.


  • 0

#106 xAndreWx

xAndreWx

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений


Отправлено 22 января 2015 - 16:30

Да пришло. Спасибо.


  • 0

#107 skiesover

skiesover

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 28 января 2015 - 10:17

Добрый день. Хотелось бы поделиться ссылочкой на мое резюме, чтобы вы его покритиковали и указали недочеты и замечания.

 

В принципе, я написал, все, что знаю и умею. Стоит ли писать, что все, что я умею здесь и сейчас - manual black box testing, или это и так понятно? 

У нас в Казани всего 8 вакансий (тестировщик ПО), и во всех требуются опыт работы, знание языков программирования и умение автоматизировать процесс тестирования.

Стоит ли откликаться на эти вакансии?

 

Большое спасибо.


  • 0

#108 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 января 2015 - 11:47

Добрый день. Хотелось бы поделиться ссылочкой на мое резюме, чтобы вы его покритиковали и указали недочеты и замечания.

 

В принципе, я написал, все, что знаю и умею. Стоит ли писать, что все, что я умею здесь и сейчас - manual black box testing, или это и так понятно? 

У нас в Казани всего 8 вакансий (тестировщик ПО), и во всех требуются опыт работы, знание языков программирования и умение автоматизировать процесс тестирования.

Стоит ли откликаться на эти вакансии?

 

Большое спасибо.

Ну, мне кажется, в Казани сильно больше, чем 8 вакансий.

Есть ли вариант резюме на английском? Раз уж вы английским свободно владеете.

 

Еще ваш минус, к сожалению, - нетехническое образование. Я знаю, конечно, тестировщиков с гуманитарным образованием, но они стартовали с других позиций (техподдержка, дизайн, например).

 

Если есть финансовая возможность (150 евро), советую посмотреть в сторону ISTQB-сертификации. По крайней мере, наличие сертификата будет подтверждать, что вы действительно владеете терминологией и теорией.


  • 2

#109 pro100max

pro100max

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Пивень Максим Русланович

Отправлено 11 февраля 2015 - 10:15

Всем привет ! Скажу сразу, что я только стою на начале пути тестирования и смотрю в сторону мобильных приложений.

 

 Обращаюсь ко всем знающим, опишите, пожалуйста, этапы становления тестера мобильных приложений , у меня есть сейчас свободных 3 месяца которые я хочу потратить на самообучение теории,  и особенно  изучить программы, которые " мастхев" в этом направлении.  Главной моей проблемой является то, что у меня нету систематичности, читаю одну книгу, потом различные ролики, форумы, но в голове одна каша образуется....  и это раздражает )), т.к не люблю тратить время попусту !))))

 

 Что за чем "поглощать"   ???)

Заранее спасибо   :victory:


  • 0

#110 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 13 февраля 2015 - 05:52

http://testbase.ru/

 

Мобильные, не мобильные — не важно. Основы едины для любого вида тестирования. Изучайте самые главные навыки


  • 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#111 pro100max

pro100max

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Пивень Максим Русланович

Отправлено 13 февраля 2015 - 10:23

http://testbase.ru/

 

Мобильные, не мобильные — не важно. Основы едины для любого вида тестирования. Изучайте самые главные навыки

 

Спасибо большое за совет !)


  • 0

#112 Sannnna

Sannnna

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Оксана

Отправлено 13 марта 2015 - 14:38

Добрый день. 

Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

 

Я учусь в Германии и заинтересовалась тестированием. Взяла книги в библиотеке, по отзывам хорошие,  остановилась на Спильнере и Линце.

Тут на форуме тоже советую начать именно с книг и теории (что очень логично), и потом подключать практику.

 

Тут маленькая ремарка. Мне всегда надо четко изучать-читать один источник (либо книгу, либо материалы курса, либо к преподавателю). Если я одновременно учу одно и то же по 2-3 книгам (в данном случае это основы тестирования), то получается катастрофа. Долго описывать почему так происходит, поверьте на слово.

Жизнь и опыт научили меня - не бери 2 книги по одному предмету! Только одну! Естественно у всех по-разному, у меня так.

 

П.С. естественно я не чураюсь гугла и википедии и непонятные слова или интересные темы ищу и читаю в других источниках. Углубляются знания тоже активно с другими авторами. Но именно основа должна быть одной книгой. Максимально систематично и в одном источнике, а не "эту тему я почитаю тут, эту тему я почитаю там".

 

Так вот, тут настоятельно советуют Савина. Книжка хорошая, я уже пролистала. Но смущает ее объем за 300 страниц (то есть ее надо брать как основную). И она на русском...

Вот сижу в раздумьях. Термины у тестирования имеются, причем в количестве. Имеет ли смысл учить их на русском, чтобы потом переучивать на другом языке?

Конечно хочется читать на родном языке (нюансы понятнее, милее душе). Но практично ли это?

 

Посоветуйте, что бы вы лично делали на моем месте? 

Основы изучали бы по Савину или брали бы книгу на английском или немецком языках, если работу планируете искать не в россии?


  • 0

#113 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 13 марта 2015 - 19:50

Добрый день. 

Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

 

Я учусь в Германии и заинтересовалась тестированием. Взяла книги в библиотеке, по отзывам хорошие,  остановилась на Спильнере и Линце.

Тут на форуме тоже советую начать именно с книг и теории (что очень логично), и потом подключать практику.

 

Тут маленькая ремарка. Мне всегда надо четко изучать-читать один источник (либо книгу, либо материалы курса, либо к преподавателю). Если я одновременно учу одно и то же по 2-3 книгам (в данном случае это основы тестирования), то получается катастрофа. Долго описывать почему так происходит, поверьте на слово.

Жизнь и опыт научили меня - не бери 2 книги по одному предмету! Только одну! Естественно у всех по-разному, у меня так.

 

П.С. естественно я не чураюсь гугла и википедии и непонятные слова или интересные темы ищу и читаю в других источниках. Углубляются знания тоже активно с другими авторами. Но именно основа должна быть одной книгой. Максимально систематично и в одном источнике, а не "эту тему я почитаю тут, эту тему я почитаю там".

 

Так вот, тут настоятельно советуют Савина. Книжка хорошая, я уже пролистала. Но смущает ее объем за 300 страниц (то есть ее надо брать как основную). И она на русском...

Вот сижу в раздумьях. Термины у тестирования имеются, причем в количестве. Имеет ли смысл учить их на русском, чтобы потом переучивать на другом языке?

Конечно хочется читать на родном языке (нюансы понятнее, милее душе). Но практично ли это?

 

Посоветуйте, что бы вы лично делали на моем месте? 

Основы изучали бы по Савину или брали бы книгу на английском или немецком языках, если работу планируете искать не в россии?

У Савина есть расширенный вариант этой книги на английском. Даже более крутой, чем русская версия.

URL учебника: www.qatutor.com.
URL тренировочного сайта: www.sharelane.com (прошу учесть, что нужно взять учебник и используя его уже работать с sharelane.com).


  • 0

#114 Sannnna

Sannnna

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Оксана

Отправлено 14 марта 2015 - 04:09

Lurk, большое спасибо :smile:

Практическая часть прямо с книгой это находка!


  • 0

#115 naretki

naretki

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Михаил Дмитриевич
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2015 - 17:54

А что есть на русском языке?


  • 0

#116 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 17 апреля 2015 - 11:16

А что есть на русском языке?

Довольно много книг по тестированию есть на русском языке.
Первой лучше прочитать книгу Романа Савина "Тестирование dot com"

Если ты уже ее читал, тогда почитай "Быстрое тестирование"
авторы: Роберт Калбертсон, Крис Браун, Гэри Кобб 


  • 0

#117 Garwin91

Garwin91

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Сееднов Вячеслав

Отправлено 19 апреля 2015 - 16:08

Рекс Блэк за альтернативу Канеру сойдет ?


  • 0

#118 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 20 апреля 2015 - 08:28

Рекс Блэк за альтернативу Канеру сойдет ?

Сойдет для чего?


  • 1

#119 DenVal

DenVal

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Денис Валерьевич
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 22 апреля 2015 - 07:31

 

Нужно решить небольшой тест, нужна помощь небольшая.

Нужно проверить программу расчета премий сотрудников.

Скрытый текст

 

 

  Я не тестер, и посему, дико извиняюсь за возможные глупости, но... как один из вариантов решения задачи:

 1) Открываем ХL

 2) Осваиваем быстренько это приложение (по умолчанию оно не глючное) ;)

 3) Берём сотрудника Аарон, и забиваем его в таблицу под номером к=1.

 4) "Пробиваем" его по нашим условиям: Аарон = мужчина? Если да, то премия Р(к)=х+а2, иначе Р(к)=х+a1. Аарон лет < 25? Если да, то Р(к)=Р(к)-b1, иначе смотрим  дальше; Аарон лет > 40? Если да, то P(к)=Р(к)+b3, иначе Р(к)=Р(к)+b2. Аарон дети = 0? Если да, то Р(к)=Р(к)-с1, иначе смотрим дальше; Аарон детей = 1? Если да, то Р(к)=Р(к)+с2, иначе Р(к)=Р(к)+с3.

 5) Сравниваем насчитанную нами правильно))) в ХL премию Р(к) с результатом тестируемой проги.

 6) Проверяем, остались ли ещё претенденты на премию? Если да, то к=к+1, берём следующего сотрудника Абрам, и забиваем его в таблицу под номером к и повторяем пункты 4, 5 и 6, иначе пытаемся сделать выводы.

 

 Как копировать ячейку в столбец в XL, надеюсь, тестеру известно; да и в заначке всегда найдётся старый добрый макрос. Если макрос не нашёлся, то его можно взять абсолютно бесплатно тут одним архивом. Токма, как известно (надеюсь, что это так) каждому тестеру, что новое нужно протестить (это я про макросы) ))).

 

 P. S. С точки зрения юриста, а по первому образованию я юрист, задача ничтожна. По условию (если учитывать законодательство большинства стран, в том числе и в России) все премии будут насчитаны неправильно, так так на лицо дискриминация по половому признаку, как минимум. И, какой идиот начисляет премии не по результатам труда (выполнение плана, например, или выслуге лет), а по возрасту и половой принадлежности?! Про налог на бездетность, я молчу, так как это премия, а не зарплата, но зависимость премии от количества (и/или) наличия детей, как минимум настораживает... Как я понимаю, тестер живёт в реальном мире, и для начала нужно глянуть на вопрос со стороны, и желательно издалека и под разными углами ;)

 

 Жажду конструктивной критики.


  • 1

#120 mexcn

mexcn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Алексей С.

Отправлено 25 апреля 2015 - 14:46

Всем привет, у меня скорее не вопрос, а я ищу человека, у которого много знаний, и есть желания нести эти желания в массы. Грубо говоря мне нужен наставник, который не будет беситься если я его буду заваливать вопросами. Очень хотелось бы найти такого человека, заранее буду благодарен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных