Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#81 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2014 - 20:27

Что значит график?

На форму есть раздел Работа и там периодически появляются новые вакансии, в том числе и на удаленную работу.

Но на обычную (в офис) ищут больше.


  • 0

#82 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 12 ноября 2014 - 08:58

И снова- здравствуйте!  Квартальный отчет только сдала, появилось хоть какое-то время, так что я снова к вам за советом. Вопрос "идти/ не идти" учиться тестированию у меня снят. Однозначно иду обучаться на  курс «Fundamentals of Software Quality Assurance». Вопрос у меня больше практического плана - всё-таки сначала "подтягивать " английский до вменяемого уровня, а потом идти на эти курсы ? Боюсь, что без базового знания анг. языка всё остальное пройдет мимо меня. Что посоветуете?


  • 0

#83 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 ноября 2014 - 11:02

Один хороший человек как-то не поленился и собрал в кучу и классифицировал все что он знает о тестировании

 

http://blog.zhariy.com/2014/09/2.html


  • 0

#84 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 13 ноября 2014 - 14:49

Один хороший человек как-то не поленился и собрал в кучу и классифицировал все что он знает о тестировании

 

http://blog.zhariy.com/2014/09/2.html

Спасибо. Действительно ценная подборка.


  • 0

#85 serafimandreev

serafimandreev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Серафим Валерьевич Андреев
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 ноября 2014 - 21:32

По прежнему ищу работу/практику тестировщиком :smile: Очень жду предложений, любых.


  • 0

#86 trasser

trasser

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Тарков Андрей

Отправлено 18 ноября 2014 - 18:56

Доброго времени.

Решил сменить профессию и пойти в тестирование, исходя из таких соображений.  :smile:

1. Возможность работать фриланс, потому как с 2000 года работаю в "свободном графике".

2. Работа предполагает поддержание мозга в тонусе.

3. Все выше перечисленное подходит для пенсионера  :smile: , через 5 лет пенсия. ( не сидеть же на лавочке  :pardon: )

4. Режим работы сейчас позволяет читать и есть свободное время.

 

Из проделанного;  заканчиваю читать  книгу Савина "Тестирование .com", зарегился на Utest , активно читаю инфу и смотрю вебинары.

В общем вот такая " ГЛОБАЛЬНАЯ" задача  :smile:  и как говорится " дорогу осилит идущий"

 

 

p.s.  К стати в закладке " тренинги "  ,стоимость тренингов  (  руб. 5,000 ) вот именно эта запятая после 5 вводит в заблуждение. Обычно запятая или точка ставятся для отделения копеек, а для большей читабельности ( восприятия) можно просто поставить пробел.

Это моё ИМХО.


  • 1

#87 buran

buran

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Nicolay

Отправлено 18 ноября 2014 - 20:04

Я, только что зарегистрированный новый участник  форума,  приветствую всех старожилов и, судя по монологам, не таких уж и "начинающих",  в отличие от меня. Доброжелательность форумчан подвигла меня обратиться за советом.  Дело в том, что у меня неоспоримое преимущество перед остальными участниками форума (убежден в этом на 99%). "Преимущество" это - мой возраст. Мне немного больше 60. Образование высшее техническое. Прочитал Р.Савина,  прослушал онлайн-курсы Портнова (в записи), читаю (медленно) Канера.  Мотивация к обучению очень высокая. Но, если отвлечься от варианта обучения  ради собственного удовольствия,  реально ли будет найти работу, чтобы иметь хотя бы маленький довесок к пенсии ?    Может быть, фриланс ?   Или  лучше  пора учиться вязать на спицах ?


  • 2

#88 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 18 ноября 2014 - 23:00

Граждане trasser и buran, вы невероятно круты! :yes:

 

Когда понадобится :help: — свистните мне, обещаю тренинг за мой счёт.

 

Работу найти реально, не извольте сумлеваться, только вам нужно найти более персональный подход к её поиску.


  • 2

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#89 trasser

trasser

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Тарков Андрей

Отправлено 19 ноября 2014 - 03:48

Граждане trasser и buran, вы невероятно круты! :yes:

 

Когда понадобится :help: — свистните мне, обещаю тренинг за мой счёт.

 

Работу найти реально, не извольте сумлеваться, только вам нужно найти более персональный подход к её поиску.

 

Спасибо за поддержку  :smile: . По поводу работы, " кто ХОЧЕТ - тот ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ,  кто НЕ хочет - тот ИЩЕТ ПРИЧИНУ".  Я в этом уверен на 110%


  • 0

#90 AlyaQA

AlyaQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Алена
  • Город:Киев

Отправлено 20 ноября 2014 - 20:03


 

Работу найти реально, не извольте сумлеваться, только вам нужно найти более персональный подход к её поиску.

Никто и не сомневается : ) Вопрос только времени. Я пока активно рассылаю резюме уже месяц. Либо игнорят, либо присылают ответ в духе "занесем резюме в базу данных".

Савина мне не советовали читать. Прошла курс Портнова, курс тестирования при ИТ-компании, англ. для QA. Каннера пока не могу дочитать : ) Читаю разные статьи в инете по мере возникновения вопросов. И принимаю участие в тестировании Мазиллы как волонтер. На днях выполняла тестовое задание, так сказали, что нашла мало ошибок.


  • 0

#91 buran

buran

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Nicolay

Отправлено 24 ноября 2014 - 04:48

Граждане trasser и buran, вы невероятно круты! :yes:

 

Когда понадобится :help: — свистните мне, обещаю тренинг за мой счёт.

 

Работу найти реально, не извольте сумлеваться, только вам нужно найти более персональный подход к её поиску.

Благодарю за высокую оценку!  И, как говорил небезызвестный мультперсонаж:  "я ещё и вышивать умею...."  Конечно, я понимаю, что решающее значение имеет уровень знаний и навыков. И если бы он (уровень) был у меня достаточен,  я бы напросился к знакомым ребятам-программистам совершенно бескорыстно (в обмен на опыт практической работы) заниматься тестированием их программ. Может быть, такой способ (без оплаты и через друзей-знакомых) для начала более эффективен, чем рассылка резюме. Резюме я рассылаю полтора месяца, результат нулевой. Опять же, ещё и потому, что в резюме честно пишу: "без опыта".


  • 0

#92 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 08 декабря 2014 - 19:37

 

Собственно, я уже писала, что хочется сменить рутинную работу бухгалтера, где ты всегда только должен, жестко привязан к датам сдачи отчетов, работа без радости и без просвета, и еще количество сделанной работы никак не связано с конечной оплатой. Мне интересна работа, связанная с логикой, описанием и расчетом разнообразных процессов. Может, это никак и не связанно с тестированием, я мало об этом знаю, поэтому я на этом форуме и задаю свои вопросы.

 

Получается, Вы не движетесь к чему-то, а убегаете от чего-то. Плохой знак. Есть большая вероятность многое потерять, а оказаться в итоге там, откуда сбежали: привычки, отношение и мотивацию трудно оставить на прошлом месте. Всё, от чего Вы сейчас бежите, Вы легко найдёте в тестировании - и даже больше.
 
Я знаю людей (и, поверьте, их не так мало), которые точно так же, как Вы сейчас о бухгалтерии, говорят о тестировании: 
 
- рутинная работа? Самая что ни на есть! Проходишь одни и те же тесты, одни и те же, каждый день по нескольку раз - и никакого просвета. Или даже так: несколько месяцев пишешь бесконечную документацию, даже тесты не гоняешь (и такое бывает) - и конца и края этому не видно.
 
- количество работы не связано с оплатой? Оклад - и привет! А с количеством работы - как повезёт, тут тоже есть свои "даты сдачи".
 
- жестко привязан к датам? Работал на нескольких проектах, где для каждого даты выпусков новых версий расписаны чуть ли не на год вперёд. Так вот, открылась однажды, перед самой сдачей, большая проблема, о которой и подумать никто не мог (до сих пор с ужасом вспоминаю) - длинный рабочий день выдался, 16 часов, не считая обеда (после обеда как раз беда и случилась).
 
- описание и расчёты разнообразных процессов? Так до этого еще дорасти надо, кучу литературы прочитать (большую кучу, без шуток), удачей запастись. Не один год расти. А потом окажетесь на проекте, где никому ничего не надо (или, наоборот, где всё уже описано и рассчитано до вас) - и, как в первом пункте, одни и теже тесты, каждый день, по нескольку раз. Изо дня в день.
 
- про "всегда только должен" тоже много чего написать можно, многие тестировщики такое на своей шкуре регулярно ощущают. Бывает, планы согласованы, количество людей - тоже. А вот вместе эти два параметра ну никак не сочетаются. И три человека работают по 60 часов в неделю, выполняя работу восьми, без доплат и премий, да ещё по шапке получают постоянно за пропущенные ошибки (что неизбежно при таком-то раскладе). Ещё могут требования постоянно меняться. Ещё документации может не быть (и часто не бывает). А представьте, если и требования и документация - всё в голове у супер-важного Главного Программиста, и всё это постоянно меняется. А тестировщик должен-должен-должен.
 
И в то же время, я знаю нескольких замечательных бухгалтеров, которые до дрожи в коленках обожают свою "скучную и рутинную" работу.
 
Да, я ещё не пытался Вас отговорить, всё вышесказанное - вполне реальные ситуации, из опыта моего или моих коллег. Я просто призываю Вас хорошенько всё обдумать. И пару книг по теме прочитать.

 

По состоянию на сегодня - я "проглотила" Р. Савина и осилила половину "Тестирование ПО". Пока очень интересно. 


  • 0

#93 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 12 декабря 2014 - 08:48

 

 

Граждане trasser и buran, вы невероятно круты! :yes:

 

Когда понадобится :help: — свистните мне, обещаю тренинг за мой счёт.

 

Работу найти реально, не извольте сумлеваться, только вам нужно найти более персональный подход к её поиску.

Благодарю за высокую оценку!  И, как говорил небезызвестный мультперсонаж:  "я ещё и вышивать умею...."  Конечно, я понимаю, что решающее значение имеет уровень знаний и навыков. И если бы он (уровень) был у меня достаточен,  я бы напросился к знакомым ребятам-программистам совершенно бескорыстно (в обмен на опыт практической работы) заниматься тестированием их программ. Может быть, такой способ (без оплаты и через друзей-знакомых) для начала более эффективен, чем рассылка резюме. Резюме я рассылаю полтора месяца, результат нулевой. Опять же, ещё и потому, что в резюме честно пишу: "без опыта".

 

 

 

Если есть возможность напроситься, то обязательно это сделайте. С программистов, в принципе, не убудет. А у вас будет прекрасная возможность сразу пробовать применять полученные знания. Большим плюсом есть то, что вы столкнетесь с реальными проблемами и будете сами их решать, что есть замечательно!


  • 0

#94 santa

santa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Петренко Александр Станиславович

Отправлено 01 января 2015 - 21:29

всем привет,надеюсь форум живой.такой влпрос,а просьба о помощи новичку-с чего начать?какие должны быть первыми шаги будущего тестера?времени много,хотелось бы освоить новую профессию,да и саморазвитие мне всенда приходилось по душе.посоветуйте,набросайте ссылок или просто поделитесь личным опытом.всех благ
  • 0

#95 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2015 - 17:00

Форум очень даже живой!

Вы зашли в правильную тему! Но если посмотрите самое первое сообщение, то там будет и ссылка на литературу и советы  начинающим.

Из личного опыта это работа плюс литература и интерес к изучение всего нового. Сейчас, наверное, к этому списку можно добавить еще курсы.


  • 0

#96 santa

santa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Петренко Александр Станиславович

Отправлено 02 января 2015 - 18:51

спасибо)просто все новое и сам пытаюсь разобраться,но тяжеловато))
  • 0

#97 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 03 января 2015 - 20:45

всем привет,надеюсь форум живой.такой влпрос,а просьба о помощи новичку-с чего начать?какие должны быть первыми шаги будущего тестера?времени много,хотелось бы освоить новую профессию,да и саморазвитие мне всенда приходилось по душе.посоветуйте,набросайте ссылок или просто поделитесь личным опытом.всех благ

 

Добрый день!

 

На счет первых шагов вот статья.

Также на этом сайте есть раздел с навыками, который показывает, что прокачивать в первую очередь :) http://testbase.ru/skills/

 

См подпись снизу сайта, это проект данного портала, специально выделенный для начинающих тестировщиков, чтобы был четкий курс, а не просто куча информации вокруг :)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#98 Pollyann

Pollyann

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Pollyann

Отправлено 10 января 2015 - 14:02

Граждане trasser и buran, вы невероятно круты! :yes:

 

Когда понадобится :help: — свистните мне, обещаю тренинг за мой счёт.

 

Работу найти реально, не извольте сумлеваться, только вам нужно найти более персональный подход к её поиску.

А можно мне тоже рассчитывать на поддержку? Я тоже предпенсионного возраста, только у меня не совсем стандартная ситуация. У меня уже есть работа. Мне дали пару дней переучиться и пора уже приступать. Я прочитала Савина и Канера, теоретически понимаю, что нужно делать, но на практике мне нужно с кем то советоваться..


  • 0

#99 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 10 января 2015 - 14:15

 

Граждане trasser и buran, вы невероятно круты! :yes:

 

Когда понадобится :help: — свистните мне, обещаю тренинг за мой счёт.

 

Работу найти реально, не извольте сумлеваться, только вам нужно найти более персональный подход к её поиску.

А можно мне тоже рассчитывать на поддержку? Я тоже предпенсионного возраста, только у меня не совсем стандартная ситуация. У меня уже есть работа. Мне дали пару дней переучиться и пора уже приступать. Я прочитала Савина и Канера, теоретически понимаю, что нужно делать, но на практике мне нужно с кем то советоваться..

 

Можно.

 

Однако "пара дней чтобы переучиться" — хм...

 

И если вы это делает в полном одиночестве, то хм-хм... Нужное же с кем-то соревноваться и смотреть, как одну и ту же задачу решают разные люди разными способами.


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#100 Pollyann

Pollyann

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Pollyann

Отправлено 10 января 2015 - 14:26

 

 

Граждане trasser и buran, вы невероятно круты! :yes:

 

Когда понадобится :help: — свистните мне, обещаю тренинг за мой счёт.

 

Работу найти реально, не извольте сумлеваться, только вам нужно найти более персональный подход к её поиску.

А можно мне тоже рассчитывать на поддержку? Я тоже предпенсионного возраста, только у меня не совсем стандартная ситуация. У меня уже есть работа. Мне дали пару дней переучиться и пора уже приступать. Я прочитала Савина и Канера, теоретически понимаю, что нужно делать, но на практике мне нужно с кем то советоваться..

 

Можно.

 

Однако "пара дней чтобы переучиться" — хм...

 

И если вы это делает в полном одиночестве, то хм-хм... Нужное же с кем-то соревноваться и смотреть, как одну и ту же задачу решают разные люди разными способами.

 

мне негде смотреть, я на удаленке..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных