Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#141 npa555

npa555

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 октября 2015 - 07:41

1. Прокачать навыки. 2. Поправить свое резюме.

А как прокачать без практики? Заучить теоретичиский материал? 

Что именно поправить в резюме? Можно поподробнее?

Спасибо.


  • 0

#142 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 12 октября 2015 - 07:48

 

1. Прокачать навыки. 2. Поправить свое резюме.

А как прокачать без практики? Заучить теоретичиский материал? 

Что именно поправить в резюме? Можно поподробнее?

Спасибо.

 

 

Технические навыки - тот же скуль, например. Теория само собой. Резюме - покажите, подскажут.


  • 0

#143 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 13 октября 2015 - 12:07

 

1. Прокачать навыки. 2. Поправить свое резюме.

А как прокачать без практики? Заучить теоретичиский материал? 

 

Где начинающим тестировщикам получать опыт?


  • 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#144 Saashaa

Saashaa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Саша Уник
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2015 - 09:03

Если вы думаете, что хотите работать в тестировании - подумайте ещё раз :)

Если вы абсолютно точно уверены в своём желании - следуйте следующим принципам:

1. Старайтесь как можно раньше найти работу. Курсы, книги, статьи - лишь помощь в работе, а не наоборот!

2. Выбирайте первое место работы не по зарплате, а по зрелости процессов. Идите в компанию, в которой тестирование налажено, так вы увидите на практике, как должно осуществляться тестирование. Чаще всего такие условия бывают в крупных известных компаниях, серьёзно относящихся к качеству.

3. Читайте книги, читайте много книг! Так вы очень выгодно выделите себя среди "покликать пришёл".

4. Если вы хотите стать разработчиком, аналитиком или РМом, то работа в тестировании вам никак не поможет. НИКАК! Идити в разработку или аналитику, не тратьте попусту своё время и нервы коллег.

5. Тестирование - обширная область, выберите интересный для вас вектор развития. Специалисты по анализу, автоматизации, безопасности, нагрузке, юзабилити, управлению - это совсем разные тестировщики. Попробуйте всё, выберите интересную область для развития и специализируйтесь.

6. Самое главное при устройстве на работу - опыт. Как его получить, если без него работу найти сложно? Регистрируйтесь на uTest.com и fixber.ru, тренируйтесь, указывайте этот опыт в резюме.

to be continued...

Спасибо, не знаю с чего начать и как справиться со страхом неизвестности... 


  • 0

#145 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 22 октября 2015 - 10:08

Спасибо, не знаю с чего начать и как справиться со страхом неизвестности...


Можно для начала форум почитать.

4. Если вы хотите стать разработчиком, аналитиком или РМом, то работа в тестировании вам никак не поможет. НИКАК! Идити в разработку или аналитику, не тратьте попусту своё время и нервы коллег.


Про аналитиков и ПМ-ов утверждение выглядит крайне сомнительно.
  • 0

#146 DeltaHorse

DeltaHorse

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Руслан

Отправлено 23 октября 2015 - 10:51

Всем привет! Прочитал всю цепочку сообщений "С чего начать тестирование?". Понял с чего начинать и в какую сторону двигаться. Но хочу сразу сказать. После прочтения статей и книги Романа Савина! Мне предвиделся не доработанный сайт. Который не говоря не кому просто для себя решил по тестить. И вот тут я столкнулся с проблемой, А С ЧЕГО ТО СОБСТВЕННО НАЧИНАТЬ!  :vampire:

 

В общем может кто нить подскажет пошаговую инструкцию! Буду благодарен.   


  • 0

#147 DmitriyMakhovik

DmitriyMakhovik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 11:08

ребят,спасибо а советы,вы все очень помогли!


  • 0

_


#148 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 23 октября 2015 - 14:01

Всем привет! Прочитал всю цепочку сообщений "С чего начать тестирование?". Понял с чего начинать и в какую сторону двигаться. Но хочу сразу сказать. После прочтения статей и книги Романа Савина! Мне предвиделся не доработанный сайт. Который не говоря не кому просто для себя решил по тестить. И вот тут я столкнулся с проблемой, А С ЧЕГО ТО СОБСТВЕННО НАЧИНАТЬ!  :vampire:

 

В общем может кто нить подскажет пошаговую инструкцию! Буду благодарен.   

С при вычки про верять соо бщения в вор де.

Начинать надо с цели и плана. Потому, что если тебе все равно куда попасть, то тебе и все равно куда идти, куда-нибудь да попадешь.


  • 2

#149 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 23 октября 2015 - 19:49

Всем привет! Прочитал всю цепочку сообщений "С чего начать тестирование?". Понял с чего начинать и в какую сторону двигаться. Но хочу сразу сказать. После прочтения статей и книги Романа Савина! Мне предвиделся не доработанный сайт. Который не говоря не кому просто для себя решил по тестить. И вот тут я столкнулся с проблемой, А С ЧЕГО ТО СОБСТВЕННО НАЧИНАТЬ!  :vampire:

 

В общем может кто нить подскажет пошаговую инструкцию! Буду благодарен.   

 

Ну, например, вот так :)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#150 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 26 октября 2015 - 20:05

Всем привет! Время идет, учеба продолжена, но результат по резюме такой : "Добрый день! Спасибо, что прислали нам свое резюме. К сожалению, Ваша кандидатура не вполне соответствует требованиям по вакансии, поэтому Вы останетесь в резерве. Если появится вакансия, которая будет соответствовать Вашим знаниям и опыту, мы с Вами свяжемся.

Спасибо за интерес к нашей компании и успехов в профессиональном развитии!"

При чем - я пишу в резюме только то, с чем реально работала , ничего не приукрашиваю : 

Практические навыки тестирования мобильных и десктопных приложений (участие в 3-х реальных проектах - и сейчас участвую в одном из них как волонтер)

Создание тестовой документации.

Опыт работы с BTS «Mantic», TestLink, Selenium IDE 2.9.0.

Опыт работы с MySQL (DDL and DML).

Знание технологий веб-приложений (HTML5, CSS3,jQuery),

практический опыт : верстка, тестирование верстки.

Знание мобильных ОС.    

+ Прошла практикум в одной из крупных ИТ компаний. И никаких предложений!!!!  Что не так? Что делать глобально? 


  • 0

#151 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 27 октября 2015 - 07:34

Всем привет! Время идет, учеба продолжена, но результат по резюме такой : "Добрый день! Спасибо, что прислали нам свое резюме. К сожалению, Ваша кандидатура не вполне соответствует требованиям по вакансии, поэтому Вы останетесь в резерве. Если появится вакансия, которая будет соответствовать Вашим знаниям и опыту, мы с Вами свяжемся.

Спасибо за интерес к нашей компании и успехов в профессиональном развитии!"

При чем - я пишу в резюме только то, с чем реально работала , ничего не приукрашиваю : 

Практические навыки тестирования мобильных и десктопных приложений (участие в 3-х реальных проектах - и сейчас участвую в одном из них как волонтер)

Создание тестовой документации.

Опыт работы с BTS «Mantic», TestLink, Selenium IDE 2.9.0.

Опыт работы с MySQL (DDL and DML).

Знание технологий веб-приложений (HTML5, CSS3,jQuery),

практический опыт : верстка, тестирование верстки.

Знание мобильных ОС.    

+ Прошла практикум в одной из крупных ИТ компаний. И никаких предложений!!!!  Что не так? Что делать глобально? 

 

А вы в какой стране-регионе ищете?


  • 0

#152 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2015 - 07:53

  

+ Прошла практикум в одной из крупных ИТ компаний. И никаких предложений!!!!  Что не так? Что делать глобально? 

 

плюс м.б. в з/пл ожиданиях?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#153 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 27 октября 2015 - 09:12

Регион проживания Украина. Харьков. Зарплатные ожидания 300 долл ( 7000 грн).


  • 0

#154 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 27 октября 2015 - 09:30

Регион проживания Украина. Харьков. Зарплатные ожидания 300 долл ( 7000 грн).

 

Ууу ну тогда не удивительно. Джунами рынок у вас перенасыщен, плюс, у вас ничего не сказано про английский, в условиях аутсорса, которым и занимаются в основном украинские компании, английский жизненно важен. Если у вас есть возможность попробуйте в России. Так девушка с Минска сделала.


  • 0

#155 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 27 октября 2015 - 09:43

Английский средний, тесткейсы пишу и баги завожу на инглише. Удаленку практически не найти, все хотят в штат. Релокейт пока не рассматриваю - дочка, школа, сложности разные. А в Украине -да, переизбыток. В ближайшие 1,5 мес буду automation  заниматься. Может быть, хоть это поможет. И кстати - по аналогичному резюме, в котором зарпалатные ожидания указаны  4500 грн - точно также никаких предложений. А курсы тестировщиков продолжают выпускать толпы тестеров, которых манит зарплата 300-500 $. Блажен, кто верует......


  • 0

#156 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 27 октября 2015 - 20:05

Английский средний, тесткейсы пишу и баги завожу на инглише. Удаленку практически не найти, все хотят в штат. Релокейт пока не рассматриваю - дочка, школа, сложности разные. А в Украине -да, переизбыток. В ближайшие 1,5 мес буду automation  заниматься. Может быть, хоть это поможет. И кстати - по аналогичному резюме, в котором зарпалатные ожидания указаны  4500 грн - точно также никаких предложений. А курсы тестировщиков продолжают выпускать толпы тестеров, которых манит зарплата 300-500 $. Блажен, кто верует......

 

Курсам надо денежку зарабатывать. А спрос самим надо анализировать. Тем более, если вы, по выражению автора одной статьи "свитчер"


  • 0

#157 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 28 октября 2015 - 05:19

А какую зарплату предлагает рынок?

Согласна с тем, что курсам надо зарабатывать. Вообще это довольно сомнительно, что все выпускники курсов могут претендовать на 300 долларов, это же бред. Уверена, что раньше такое было возможно, пока курсов было мало. Но сейчас тестирование вполне себе популярная профессия, особенно для новичков. Очень много народа проходит курсы. Столько рабочих мест нет =) Ну и плюс курсы бывают разные, некоторые дают корочку просто за то, что ты приходил на все лекции и спал или играл в телефоне...

 

Поизучайте вакансии, вы уверены, что с начальными знаниями автоматизации вас возьмут? Бывало и такое, конечно, но новичок в автоматизации = собиратель известных граблей. Его все равно обучать. А если он еще и просто тестированием не занимался, то вдвойне сложно, как можно без фундамента строить дом?)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#158 svetast

svetast

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:svetast

Отправлено 28 октября 2015 - 13:41

Рынку  нужны с опытом и зарплату они не оглашают. А сами соискатели рисуют разное - и 300 и 250 и 150 долл на позицию джуна. При этом многие перечисляют якобы скилы, но даже мне сразу видно - у кого есть опыт, а у кого его нет. Мой опыт не большой, но он есть и он не придуман. Сегодня, например, до 2-30 ночи писала чеклисты по учебному проекту, чтоб сдать в срок. Интересно - правильно или нет. Мне даже нравится, когда новое не объясняют, а сразу тебе задачу ставят и  методом "погружения в материал" ты до сути доходишь сам. Ладно, удач всем. Спасибо за советы. Исправила в резюме зарплатные ожидания вдвое. Поглядим - может, я и этого не стОю?  :secret:


  • 1

#159 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 29 октября 2015 - 11:20

А уж если читать книгу-тренинг (типа Copeland / Patton) и честно делать все упражнения, ууууу =)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#160 dmitrycoua

dmitrycoua

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Т
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 31 октября 2015 - 00:56

Всем привет! Настал мой черед накатать свой пост) первый раз в жизни - камнями не бросать))) Друзья -  вот и стукнул полугодовой отсчет моей работы в тестировании (доволен аки слон). Начинал как и все вы - в полнейшем непонимании что и как и куда собственно.. Что могу сказать - все написаное далее мое собственное ИМХО... Чобы стать тестировщиком -надо этим "болеть" в хорошем смысле этого слова, сколько у меня знакомых, товарищей с курсов - и все никак(((  а дело в том что не интересно, не впечатляет и т.д. Если вы действительно хотите стать джуником КьА, станьте им в душЕ, читайте форумы, фрилансите, бейтесь лбом -и все получится! Да прибудет с вами сила!!! В кратце - стал тестировщиком в свои 34 годы, сделав дауншифтинг - и счастлив. С удовольстаием поделюсь опытом - dmitry.co.ua@gmail.com. Заранее прошу простить, если где то ошибся или проявил лишнюю эмоциональность -  выдали релиз с трудным кастомером))) вот и эмоции)))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных