Перейти к содержимому

Техники локализации плавающих дефектов
онлайн, начало 17 августа
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 20 августа
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 14 августа
Тестирование без требований
онлайн, начало 17 августа
Фотография

С чего начать в тестировании?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#41 VladMir

VladMir

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад

Отправлено 09 апреля 2014 - 12:05

это само собой разумеется. Имеется ввиду, что пока ты тестишь и кьюэишь приложения, ты так или иначе сталкиваешься с их разработкой. И тут в самый раз возможностью паралельно учиться кодить. Вон у нас ребята на работе умудрились джаву выучить, правда они по 5 лет работали, а я только 2 и еще не успел перейти к этому этапу.

зы что-то я не понял каким образом тут цитаты нормальные делаются, где теги? как выделить несколько слов и кликнув "цитировать" чтоб только они появились в моем ответе в адекватном виде?

• 0

#42 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 808 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 09 апреля 2014 - 12:27

это само собой разумеется. Имеется ввиду, что пока ты тестишь и кьюэишь приложения, ты так или иначе сталкиваешься с их разработкой. И тут в самый раз возможностью паралельно учиться кодить. Вон у нас ребята на работе умудрились джаву выучить, правда они по 5 лет работали, а я только 2 и еще не успел перейти к этому этапу.

Ты сталкиваешься с разработкой, но со стороны тестирования.
Так вот вопрос зачем вам учиться параллельно, если можно обучение сделать первичным? Или нельзя?
То есть у вас ребята вместо изучения тестирования учили Java, так?)

зы что-то я не понял каким образом тут цитаты нормальные делаются, где теги? как выделить несколько слов и кликнув "цитировать" чтоб только они появились в моем ответе в адекватном виде?

О! Сие тайна великая есть:)
Прикрепленный файл  button.png   20,99К   6 Количество загрузок:
  • 0

#43 VladMir

VladMir

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 12:38

Ты сталкиваешься с разработкой, но со стороны тестирования.
Так вот вопрос зачем вам учиться параллельно, если можно обучение сделать первичным? Или нельзя?
То есть у вас ребята вместо изучения тестирования учили Java, так?)

О! Сие тайна великая есть:)
attachicon.gifbutton.png

С цитатами беда прямо.

Учить отдельно джаву будет очень затратно по времени и силам. А вот если совмещать ее изучение с работой qa и перениманием опыта от сотрудниокв - легче. По крайней мере у меня такое представление.

А ребята учили так: достигли определнного уровня (скажем стали синьорами) в пекеджинге и в свободное от работы время, когда маленькая загруженность, учили джаву прямо на рабочем месте.

Я не успел достичь максимума в пекеджинге, потому не имел возможности начать изучение джавы. Как-то так 

• 0

#44 1feaut

1feaut

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Олег

Отправлено 09 апреля 2014 - 13:01

Здравствуйте, гуру тестирования!

Есть опыт (3+) в основном в ручном функциональном тестировании, составлении тест-кейсов, планировании тестирования как для мобильных приложений (android, ios, bada, motorola, tizen), так и для WEB.

Хочется попробовать себя в автоматическом тестировании, а так как текущий рабочий проект - WEB-приложение для гос. услуг (написан на основе liferay), то речь идет об автоматизации тестирования WEB-приложения.

Интересно именно построение фреймворка (те. логической части).

Верно понимаю, что для каждого инструмента автоматизации она (логическая часть) будет более/менее одинакова?

С чего посоветуете начать?

Что вы понимаете под логической частью?

Прошу прощения за мою некомпетентность в данном вопросе. Под логической частью имею в виду построение библиотеки функций/процедур, на основе которых будут создаваться сами тесты. Как это сделать грамотно, чтобы проще обновлять/добавлять/проектировать тесты.

Повторюсь, что опыта - не имею - пару раз баловался с Selenium, TestComplete и авто-сценариями в MSVS2012.

Но есть проект, есть время, силы и желание.

• 0

#45 VladMir

VladMir

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 13:13

почитав тут хабр и вообще форумы, понял, что тех, кто идет в тестировщики с целью уйти потом в разрабы очень не любят :) В принципе это и понятно. Никто не захочет, чтоб опытный специалист, в которого было вложены силы и время (а это деньги) через какое-то время ушел в девы к конкурентам оставив всех не у дел. Ну и большая вероятность, что он не будет уделять должного внимания своим прямым обязанностям как тестера. 

Ну я пока стою на распутье. Я 2 года занимался и развивался в мертвой сфере и теперь столкнулся  тем, что мои знания никому по факту не нужны. Мои коллеги (а это еще 7 опытынх пекеджеров) тоже, но самые старые уже выучили джаву на достаточном для трудоустройства уровне...

• 0

#46 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 808 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 15:04

Сленг, сленг..
Пекеджер - это создатель инсталляционных пакетов, я правильно понял?
С чего вы взяли, что это мертвая сфера? Она очень узкая, да. Но все мои попытки на старом месте работы найти такого человека были нулевыми( Пришлось учить человека с нуля.
  • 0

#47 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 808 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 15:07

почитав тут хабр и вообще форумы, понял, что тех, кто идет в тестировщики с целью уйти потом в разрабы очень не любят :)

Ну не то, чтобы не любят. Но это и правда не самый быстрый путь к профессии разработчика.
  • 0

#48 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 09 апреля 2014 - 15:55

почитав тут хабр и вообще форумы, понял, что тех, кто идет в тестировщики с целью уйти потом в разрабы очень не любят :)

Ну не то, чтобы не любят. Но это и правда не самый быстрый путь к профессии разработчика.

Согласен, всем в общем то пофигу куда вы стремитесь, просто идти в тестирование рассчитывая попасть в разрабы не совсем корректный путь, он сложен.

• 0

#49 VladMir

VladMir

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 07:10

Сленг, сленг..
Пекеджер - это создатель инсталляционных пакетов, я правильно понял?
С чего вы взяли, что это мертвая сфера? Она очень узкая, да. Но все мои попытки на старом месте работы найти такого человека были нулевыми( Пришлось учить человека с нуля.

не обязательно создатель - наша компания занималась перепаковкой и виртуализацией уже существующих приложений под определенного кастомера с последующим деплойментом под определнные платформы. У нас целая команда этим занимается. Да, очень узкая специализация и малая потребность.

А на счет тестирования: я не думаю идти в тестирование с целью стать разрабом, я хочу быть тестировщиком, который в переспективе станет профессиональным и как одна из возможных ветвей развития перестатет в девелоперы. Ну или ПМы, например. То есть большой закос на будущее, так сказать

• 0

#50 Julia Atlygina

Julia Atlygina

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Юлия

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:38

виртуализацией уже существующих приложений под определенного кастомера с последующим деплойментом под определнные платформы.

А чего не в DevOps-ы? прекрасное новое модное направление :)

• 0

#51 VladMir

VladMir

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 10:17

А чего не в DevOps-ы? прекрасное новое модное направление :)

Я рассматриваю любые враинты, пока что. Просто не сильно представляю как можно этому обучиться или "войти" без опыта и четких представлений своих обязанностей и функций

• 0

#52 v0vchik

v0vchik

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:TVK

Отправлено 15 апреля 2014 - 01:11

Очень полезная информация. Почитал и призадумался. Дело в том что тоже хотел сначало на тестировщика попробовать т.к на developer`а трудно попасть без опыта (на даное место тоже, но думал может познания и небольшой опыт в програмированиии будут плюсом), но теперь призадумался.  :pardon:

sanivel

• 0

#53 staiki

staiki

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:staiki

Отправлено 24 апреля 2014 - 22:00

Всем доброго времени суток.Может не по теме но хотел бы узнать нет ли случаем какого ресурса,чтобы можно было например удалённо обучать людей пользоваться восьмёркой.Я тестирую виндовс 8 ещё с времён DP(2011 год если память не изменяет).Ну или может у вас тут на форуме есть для меня что-то подобное.Заранее спасибо. :victory:

• 0
Изображение

#54 _Roman_

_Roman_

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 13:46

Нужно решить небольшой тест, нужна помощь небольшая.

Нужно проверить программу расчета премий сотрудников. Размер премии зависит

от трех факторов — пол, возраст и наличие детей. Базовый размер премии — x руб.
Для женщин премия увеличивается на a1 руб. Для мужчин — на a2. Для сотрудника
младше 25 лет премия уменьшается на b1 руб. От 25 до 40 лет премия увеличивается
на b2 руб. От 40 лет — увеличивается на b3 руб. Если у сотрудника нет детей, премия
уменьшается на c1 руб. Есть один ребенок — увеличивается на c2 руб. Два и более
детей — увеличивается на c3 руб.
Рассмотрите все возможные сценарии расчета премии и составьте таблицу решений.

Какой подход вы выберете при проверке сценариев работы программы?

с пояснением небольшим пожалуйста.

• 0

#55 _Roman_

_Roman_

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 13:48

Если не по теме раздела вопрос, то подскажите в какой раздел можно обратиться.

• 0

#56 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 14:12

На этом форуме принято, чтобы спрашивающий сначала сам предложил свой вариант. И это правильно.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

#57 lurk

lurk

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 20:55

Нужно проверить программу расчета премий сотрудников. Размер премии зависит

от трех факторов — пол, возраст и наличие детей. Базовый размер премии — x руб.
Для женщин премия увеличивается на a1 руб. Для мужчин — на a2. Для сотрудника
младше 25 лет премия уменьшается на b1 руб. От 25 до 40 лет премия увеличивается
на b2 руб. От 40 лет — увеличивается на b3 руб. Если у сотрудника нет детей, премия
уменьшается на c1 руб. Есть один ребенок — увеличивается на c2 руб. Два и более
детей — увеличивается на c3 руб.

Какой подход вы выберете при проверке сценариев работы программы?

с пояснением небольшим пожалуйста.

Достаточно проверить вот эти сценарии:
№ Пол           Возраст         Дети
1   Мужской   Больше 45     Нет
2   Мужской   25-45              Два и более
3   Женский  Меньше 25     Нет
4   Мужской   Меньше 25     Один
5   Женский   25-45             Нет
6   Женский   Меньше 25    Два и более
7   Женский   25-45             Один
8   Женский   Больше 45    Один
9   Мужской    Больше 45    Два и более

Почему достаточно и почему именно эти оставляю вам на самостоятельную работу.

Подсказка: Про P******s тестирование вам нужно прочитать. 

• 0

#58 ryjii

ryjii

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 июля 2014 - 08:00

Не понимаю, почему pairwise закрыто звёздочками. Не понимаю, с чего вдруг pairwise тестирование применяется на таком маленьком объёме исходных данных. Объясните?

• 0

#59 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 28 июля 2014 - 09:27

В задании есть четкое указание, где искать ответ.

Читайте главу про Decision table testing в книге Копланда (сейчас посмотрел - даже вольный перевод на русский нагугливается, но я бы советовал изучать оригинал).
Когда вникнете (возможно, для этого придётся прочитать главу несколько раз) и предоставите свой вариант решения - тогда можно будет обсудить ошибки.
  • 0

#60 lurk

lurk

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 28 июля 2014 - 12:11

Не понимаю, почему pairwise закрыто звёздочками. Не понимаю, с чего вдруг pairwise тестирование применяется на таком маленьком объёме исходных данных. Объясните?

Сравните задачу _Roman_ с задачей отсюда

• 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных