Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#41 VladMir

VladMir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад
  • Город:Киев

Отправлено 09 апреля 2014 - 12:05

это само собой разумеется. Имеется ввиду, что пока ты тестишь и кьюэишь приложения, ты так или иначе сталкиваешься с их разработкой. И тут в самый раз возможностью паралельно учиться кодить. Вон у нас ребята на работе умудрились джаву выучить, правда они по 5 лет работали, а я только 2 и еще не успел перейти к этому этапу.

 

зы что-то я не понял каким образом тут цитаты нормальные делаются, где теги? как выделить несколько слов и кликнув "цитировать" чтоб только они появились в моем ответе в адекватном виде?


  • 0

#42 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2014 - 12:27

это само собой разумеется. Имеется ввиду, что пока ты тестишь и кьюэишь приложения, ты так или иначе сталкиваешься с их разработкой. И тут в самый раз возможностью паралельно учиться кодить. Вон у нас ребята на работе умудрились джаву выучить, правда они по 5 лет работали, а я только 2 и еще не успел перейти к этому этапу.

Ты сталкиваешься с разработкой, но со стороны тестирования.
Так вот вопрос зачем вам учиться параллельно, если можно обучение сделать первичным? Или нельзя?
То есть у вас ребята вместо изучения тестирования учили Java, так?)

 

зы что-то я не понял каким образом тут цитаты нормальные делаются, где теги? как выделить несколько слов и кликнув "цитировать" чтоб только они появились в моем ответе в адекватном виде?

О! Сие тайна великая есть:)
Прикрепленный файл  button.png   20,99К   6 Количество загрузок:
  • 0

#43 VladMir

VladMir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад
  • Город:Киев

Отправлено 09 апреля 2014 - 12:38

 

это само собой разумеется. Имеется ввиду, что пока ты тестишь и кьюэишь приложения, ты так или иначе сталкиваешься с их разработкой. И тут в самый раз возможностью паралельно учиться кодить. Вон у нас ребята на работе умудрились джаву выучить, правда они по 5 лет работали, а я только 2 и еще не успел перейти к этому этапу.

Ты сталкиваешься с разработкой, но со стороны тестирования.
Так вот вопрос зачем вам учиться параллельно, если можно обучение сделать первичным? Или нельзя?
То есть у вас ребята вместо изучения тестирования учили Java, так?)

 

зы что-то я не понял каким образом тут цитаты нормальные делаются, где теги? как выделить несколько слов и кликнув "цитировать" чтоб только они появились в моем ответе в адекватном виде?

О! Сие тайна великая есть:)
attachicon.gifbutton.png

 

С цитатами беда прямо.

Учить отдельно джаву будет очень затратно по времени и силам. А вот если совмещать ее изучение с работой qa и перениманием опыта от сотрудниокв - легче. По крайней мере у меня такое представление.

А ребята учили так: достигли определнного уровня (скажем стали синьорами) в пекеджинге и в свободное от работы время, когда маленькая загруженность, учили джаву прямо на рабочем месте.

Я не успел достичь максимума в пекеджинге, потому не имел возможности начать изучение джавы. Как-то так 


  • 0

#44 1feaut

1feaut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Олег

Отправлено 09 апреля 2014 - 13:01

 

Здравствуйте, гуру тестирования!

 

Есть опыт (3+) в основном в ручном функциональном тестировании, составлении тест-кейсов, планировании тестирования как для мобильных приложений (android, ios, bada, motorola, tizen), так и для WEB.

 

Хочется попробовать себя в автоматическом тестировании, а так как текущий рабочий проект - WEB-приложение для гос. услуг (написан на основе liferay), то речь идет об автоматизации тестирования WEB-приложения.

 

Интересно именно построение фреймворка (те. логической части).

Верно понимаю, что для каждого инструмента автоматизации она (логическая часть) будет более/менее одинакова?

 

С чего посоветуете начать?

Что вы понимаете под логической частью?

Прошу прощения за мою некомпетентность в данном вопросе. Под логической частью имею в виду построение библиотеки функций/процедур, на основе которых будут создаваться сами тесты. Как это сделать грамотно, чтобы проще обновлять/добавлять/проектировать тесты.

Повторюсь, что опыта - не имею - пару раз баловался с Selenium, TestComplete и авто-сценариями в MSVS2012.

Но есть проект, есть время, силы и желание.


  • 0

#45 VladMir

VladMir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад
  • Город:Киев

Отправлено 09 апреля 2014 - 13:13

почитав тут хабр и вообще форумы, понял, что тех, кто идет в тестировщики с целью уйти потом в разрабы очень не любят :) В принципе это и понятно. Никто не захочет, чтоб опытный специалист, в которого было вложены силы и время (а это деньги) через какое-то время ушел в девы к конкурентам оставив всех не у дел. Ну и большая вероятность, что он не будет уделять должного внимания своим прямым обязанностям как тестера. 

Ну я пока стою на распутье. Я 2 года занимался и развивался в мертвой сфере и теперь столкнулся  тем, что мои знания никому по факту не нужны. Мои коллеги (а это еще 7 опытынх пекеджеров) тоже, но самые старые уже выучили джаву на достаточном для трудоустройства уровне...


  • 0

#46 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2014 - 15:04

Сленг, сленг..
Пекеджер - это создатель инсталляционных пакетов, я правильно понял?
С чего вы взяли, что это мертвая сфера? Она очень узкая, да. Но все мои попытки на старом месте работы найти такого человека были нулевыми( Пришлось учить человека с нуля.
  • 0

#47 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2014 - 15:07

почитав тут хабр и вообще форумы, понял, что тех, кто идет в тестировщики с целью уйти потом в разрабы очень не любят :)

Ну не то, чтобы не любят. Но это и правда не самый быстрый путь к профессии разработчика.
  • 0

#48 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 09 апреля 2014 - 15:55

 

почитав тут хабр и вообще форумы, понял, что тех, кто идет в тестировщики с целью уйти потом в разрабы очень не любят :)

Ну не то, чтобы не любят. Но это и правда не самый быстрый путь к профессии разработчика.

 

Согласен, всем в общем то пофигу куда вы стремитесь, просто идти в тестирование рассчитывая попасть в разрабы не совсем корректный путь, он сложен.


  • 0

#49 VladMir

VladMir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад
  • Город:Киев

Отправлено 10 апреля 2014 - 07:10

Сленг, сленг..
Пекеджер - это создатель инсталляционных пакетов, я правильно понял?
С чего вы взяли, что это мертвая сфера? Она очень узкая, да. Но все мои попытки на старом месте работы найти такого человека были нулевыми( Пришлось учить человека с нуля.

не обязательно создатель - наша компания занималась перепаковкой и виртуализацией уже существующих приложений под определенного кастомера с последующим деплойментом под определнные платформы. У нас целая команда этим занимается. Да, очень узкая специализация и малая потребность.

А на счет тестирования: я не думаю идти в тестирование с целью стать разрабом, я хочу быть тестировщиком, который в переспективе станет профессиональным и как одна из возможных ветвей развития перестатет в девелоперы. Ну или ПМы, например. То есть большой закос на будущее, так сказать


  • 0

#50 Julia Atlygina

Julia Atlygina

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Юлия


Отправлено 10 апреля 2014 - 08:38

виртуализацией уже существующих приложений под определенного кастомера с последующим деплойментом под определнные платформы.


 

 

А чего не в DevOps-ы? прекрасное новое модное направление :)


  • 0

#51 VladMir

VladMir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад
  • Город:Киев

Отправлено 10 апреля 2014 - 10:17

А чего не в DevOps-ы? прекрасное новое модное направление :)

 

 

Я рассматриваю любые враинты, пока что. Просто не сильно представляю как можно этому обучиться или "войти" без опыта и четких представлений своих обязанностей и функций


  • 0

#52 v0vchik

v0vchik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:TVK

Отправлено 15 апреля 2014 - 01:11

Очень полезная информация. Почитал и призадумался. Дело в том что тоже хотел сначало на тестировщика попробовать т.к на developer`а трудно попасть без опыта (на даное место тоже, но думал может познания и небольшой опыт в програмированиии будут плюсом), но теперь призадумался.  :pardon:

_________________

sanivel


  • 0

#53 staiki

staiki

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:staiki
  • Город:Киев

Отправлено 24 апреля 2014 - 22:00

Всем доброго времени суток.Может не по теме но хотел бы узнать нет ли случаем какого ресурса,чтобы можно было например удалённо обучать людей пользоваться восьмёркой.Я тестирую виндовс 8 ещё с времён DP(2011 год если память не изменяет).Ну или может у вас тут на форуме есть для меня что-то подобное.Заранее спасибо. :victory:


  • 0
Изображение

#54 _Roman_

_Roman_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 13:46

Нужно решить небольшой тест, нужна помощь небольшая.

Нужно проверить программу расчета премий сотрудников. Размер премии зависит

от трех факторов — пол, возраст и наличие детей. Базовый размер премии — x руб.
Для женщин премия увеличивается на a1 руб. Для мужчин — на a2. Для сотрудника
младше 25 лет премия уменьшается на b1 руб. От 25 до 40 лет премия увеличивается
на b2 руб. От 40 лет — увеличивается на b3 руб. Если у сотрудника нет детей, премия
уменьшается на c1 руб. Есть один ребенок — увеличивается на c2 руб. Два и более
детей — увеличивается на c3 руб.
Рассмотрите все возможные сценарии расчета премии и составьте таблицу решений.
 
Какой подход вы выберете при проверке сценариев работы программы?
 
с пояснением небольшим пожалуйста.

  • 0

#55 _Roman_

_Roman_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 13:48

Если не по теме раздела вопрос, то подскажите в какой раздел можно обратиться.


  • 0

#56 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 27 июля 2014 - 14:12

 

Нужно решить небольшой тест, нужна помощь небольшая.

На этом форуме принято, чтобы спрашивающий сначала сам предложил свой вариант. И это правильно.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#57 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 27 июля 2014 - 20:55

 

Нужно решить небольшой тест, нужна помощь небольшая.

Нужно проверить программу расчета премий сотрудников. Размер премии зависит

от трех факторов — пол, возраст и наличие детей. Базовый размер премии — x руб.
Для женщин премия увеличивается на a1 руб. Для мужчин — на a2. Для сотрудника
младше 25 лет премия уменьшается на b1 руб. От 25 до 40 лет премия увеличивается
на b2 руб. От 40 лет — увеличивается на b3 руб. Если у сотрудника нет детей, премия
уменьшается на c1 руб. Есть один ребенок — увеличивается на c2 руб. Два и более
детей — увеличивается на c3 руб.
Рассмотрите все возможные сценарии расчета премии и составьте таблицу решений.
 
Какой подход вы выберете при проверке сценариев работы программы?
 
с пояснением небольшим пожалуйста.

 

Достаточно проверить вот эти сценарии:
№ Пол           Возраст         Дети
1   Мужской   Больше 45     Нет
2   Мужской   25-45              Два и более
3   Женский  Меньше 25     Нет
4   Мужской   Меньше 25     Один
5   Женский   25-45             Нет
6   Женский   Меньше 25    Два и более
7   Женский   25-45             Один
8   Женский   Больше 45    Один
9   Мужской    Больше 45    Два и более

Почему достаточно и почему именно эти оставляю вам на самостоятельную работу.

Подсказка: Про P******s тестирование вам нужно прочитать. 


  • 0

#58 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 июля 2014 - 08:00

Подсказка: Про P******s тестирование вам нужно прочитать. 

Не понимаю, почему pairwise закрыто звёздочками. Не понимаю, с чего вдруг pairwise тестирование применяется на таком маленьком объёме исходных данных. Объясните?


  • 0

#59 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 июля 2014 - 09:27

Рассмотрите все возможные сценарии расчета премии и составьте таблицу решений.


В задании есть четкое указание, где искать ответ.

Читайте главу про Decision table testing в книге Копланда (сейчас посмотрел - даже вольный перевод на русский нагугливается, но я бы советовал изучать оригинал).
Когда вникнете (возможно, для этого придётся прочитать главу несколько раз) и предоставите свой вариант решения - тогда можно будет обсудить ошибки.
  • 0

#60 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 28 июля 2014 - 12:11

 

Подсказка: Про P******s тестирование вам нужно прочитать. 

Не понимаю, почему pairwise закрыто звёздочками. Не понимаю, с чего вдруг pairwise тестирование применяется на таком маленьком объёме исходных данных. Объясните?

Сравните задачу _Roman_ с задачей отсюда


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных