Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#21 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 08:42

Вот такой список мне дали на джуниора в тестирование.
Можете что-то добавить еще сюда ?

1) Testing types.
2) Test documentation: SRS, test plan, test cases, traceability and dependency matrix.
3) Testing process as a part of Software development process. RUP.
4) Defect reporting and tracking.
5) Testing web application. GUI checklist
6) Testing desktop application.
7) UML
8) MS SQL Server. Queries to the database.
9) XML.
10) Performance and Stress testing via JMeter.
11) Functional testing via Selenium.
12) SVN.
13) Network.

Вообще посмотрев вакансии мой пыл угас хорошенько.
Во-первых у нас в гороже тестер должен значть верстку хорошо и ВордПрес и Джумлу и еще вещи которые касаються программирования, основы алгоритмов и какого-то языка программирования на выбор.
Во-вторых джуниоров не видела вакансий, всем надо уже специалисты с опытом. Возможно плохо искала. Это только в моем городе такое или везде уже так?
Что скажете?
  • 0

#22 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2014 - 12:42

Добавить? Я бы сократил его немного) Тут есть вещи, которые джуниору не очень нужны, на мой взгляд.

Возможно, что у вас в городе такой рынок. Я знаю, что в других городах стажеров берут на работу и даже обучают.
  • 1

#23 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 13:13

Ну у нас хотела пойти на курсы по ручному тестированию в СофтСерв: надо знать основы алгоритмов, программирования + один язык программирования + основы реляционных баз даных.
  • 0

#24 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 11 января 2014 - 13:39

Вот такой список мне дали на джуниора в тестирование.
Можете что-то добавить еще сюда ?
...

Соглашусь с Василием - я бы этот список урезала. Не каждый опытный тестировщик работал со всем вышеперечисленным. Более того, в этом списке есть инструменты, заточенные под определённые условия работы (Jmeter, Selenium, Web apps testing - всё это актуально при тестировании веб-приложений, и совсем другие инструменты нужны для мобильных и десктопных. Поэтому список специфичный и рассчитан под определённые условия работы, а не для всех и вся.

Вообще посмотрев вакансии мой пыл угас хорошенько.
Во-первых у нас в гороже тестер должен значть верстку хорошо и ВордПрес и Джумлу и еще вещи которые касаються программирования, основы алгоритмов и какого-то языка программирования на выбор.
Во-вторых джуниоров не видела вакансий, всем надо уже специалисты с опытом. Возможно плохо искала. Это только в моем городе такое или везде уже так?

А что у Вас за город? :)
Так НЕ везде: такое ощущение что Вы смотрите вакансии для веб-студий, которые лабают простенькие проекты на готовых CMS и ищут себе тестировщиков-мастеров-на-все-руки. В продвинутых компаниях, где есть у кого поучиться, конечно, требования совсем другие будут.
  • 2

#25 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 13:50

Я сама в Луцке. А список из компании во Львове (это у нас западная Украина).
Да вот мне вообще не понятно: сегодня видела вакансии "тестировщик-программист" (к верстке еще + PHP + JS). Ну это как вообще такое: я себя дауном чувствую полным. Я только разобралась в этом списке что с чем едят...а тут вообще еще программирование вплести и капут(((((

А Вы бы что могли добавить для продвинутыъ компаний?
  • 0

#26 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 11 января 2014 - 13:54

А Вы бы что могли добавить для продвинутыъ компаний?

Я бы убрала, а не добавила. Представьте себе врача, который одновременно хирург, гинеколог, педиатр, дантист и специалист по тибетской медицине? Мне было бы страшно к такому идти :)

В Львове есть EPAM и GlobalLogic - очень достойные компании, с обучением для новичков, в них Вы получите отличный опыт. Стучитесь к ним во все двери, пока не пустят :)
  • 2

#27 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 14:01

Как раз очень бы хотелось в Глобал Лоджик или подобного типа серьезную компанию. О ЕРАМ не слышала. Сейчас поищу.
Спасибо!

Нашла тренинги в Глобал Лоджик, но там пишет что надо техническое образование. Хочу все-равно попробовать. Или все-таки без технического образования никак?
  • 0

#28 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 14 января 2014 - 08:21

Лучше попробовать и получить отказ чем сидеть и страдать
  • 3

#29 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 13:41

Лучше попробовать и получить отказ чем сидеть и страдать

ооо нет это не обо мне.
Это только натолкнуло на поиск новых возможностей)
Наоборот нашла уже много курсов. Изучаю и уже пробую практиковаться в тестировании.
Даже есть мысль пойти на заочный по нужному профилю.
  • 1

#30 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 15 января 2014 - 09:26

Инет большой, курсов полно, и очных и заочных, требования везде разные.
Бороться и искать (найти и перепрятать :acute: )
  • 1

#31 Roman L

Roman L

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Роман Николаевич

Отправлено 17 января 2014 - 14:16

здравствуйте
не хотел засорять форум еще одной темой поэтому напишу сюда)
мне 20 лет, учусь на 5 курсе мехмата(в хорошем вузе, программа обучения как в МГУ) на кафедре с экономическим уклоном(от экономики там только название и несколько пар семинаров в семестр)
учусь хорошо, на 4 и 5...перспективы только как учитель математики или работником банка возле ксерокса и т.п...попасть в аспирантуру реально,
но напрягает не маленькая зарплата(ибо можно репетиторство и т.п.) а отсутствие возможности что то творить), так как вся научная робота у меня в стране(в России с этим немного лучше) это переводить западные статьи.

на 4 курсе все это осознал и решил что надо идти в ИТ...к компу руки прямые, когда было программирование, половине группы задания решал я)
сначала решил ити в веб потому что фриланс есть, да и я думал что просто не могу конкурировать с студентами с ИТ факультетов(что оказалось совсем не так, потому что выучить то что их учили 4 семестра смог за 3 месяца, и то с отрывами на вступление в магистратуру, сдачу экзаменов и т.п.) теперь понимаю, что двигался не в совсем том направлении и могу добиться большего чем просто кодер в небольшой веб студии...у нас в городе(Львов) есть несколько крупных компаний(не только аутсорт) и искать работу будет где.

и вот у меня такой вопрос, какие шансы попасть на роботу тестером, если я
умею работать с базами данных на sql(создать, изменить, селект с джоином, нормализация)
знаю php, java, delphi, с++ на уровне базовых операций(сортировку провести, создать, переопределить класы, и т.п.) прикрутить к базе данных
какие-то базовые знания в тестировании и ИТ(что такое протоколы, OSI, с десяток команд линукса и т.п.)
ну и те качества, без которых на мехмате не смог б хорошо учиться)
английский у меня intermidiate good(если верить тесту http://www.englishje...ntermediate.asp) но все равно иду на 5-месячные курсы через неделю, потому что грамматику может и знаю, но говорить практики почти 0.
и какое соотношение "тупого кликания" и интересной работы?(там где нужно что то придумывать, писать новые скрипты)

отдельное спасибо за

uTest.com и fixber.ru,

 

я как бы вообще отучился на специалиста в области полиграфии. поработал пару лет по профессии. плюнул, сходил на двухмесячные курсы по тестированию и прочитал Савина. Вот работаю QA и ниче, нормально=))


  • 2

#32 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 22:33

 

я как бы вообще отучился на специалиста в области полиграфии. поработал пару лет по профессии. плюнул, сходил на двухмесячные курсы по тестированию и прочитал Савина. Вот работаю QA и ниче, нормально=))

 

Раскажите о Вашем опыте. Как долго искали работу? Какие были требования на место? С какими знаниями шли искать работу?


  • 1

#33 anygen

anygen

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 20:20

доброе время суток, подскажите начинающему, есть интернет магазин, нужно простестировать правильно ли заполнены все поля, чем лучше всего это сделать и с чего начинать такую проверку ?


  • 0

#34 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 08:23

Представьте себе врача, который одновременно хирург, гинеколог, педиатр, дантист и специалист по тибетской медицине? Мне было бы страшно к такому идти :)

Тем не менее все это проходится во время обучения, за исключением "дантиста", потому что будущие стоматологи учатся отдельно, как в прочем, и ветеринары или психиатры. Тибетскую медицину в расчет не берем.


  • 0

#35 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 11 марта 2014 - 08:56

доброе время суток, подскажите начинающему, есть интернет магазин, нужно простестировать правильно ли заполнены все поля, чем лучше всего это сделать и с чего начинать такую проверку ?

 

С чтения теории - что такое тестирование, хотя бы в общих чертах. Гуглите книгу Савина "Тестирование .com".


  • 0

#36 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 11 марта 2014 - 10:45

доброе время суток, подскажите начинающему, есть интернет магазин, нужно простестировать правильно ли заполнены все поля, чем лучше всего это сделать и с чего начинать такую проверку ?

 

Неизвестно, что именно вы уже сделали и какие у вас там нюансы.

 

Давайте с другого конца за эту палку возьмемся — с чего начали бы вы?

 

Чем это лучше всего сделать — руками.


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#37 1feaut

1feaut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Олег

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:53

Здравствуйте, гуру тестирования!

 

Есть опыт (3+) в основном в ручном функциональном тестировании, составлении тест-кейсов, планировании тестирования как для мобильных приложений (android, ios, bada, motorola, tizen), так и для WEB.

 

Хочется попробовать себя в автоматическом тестировании, а так как текущий рабочий проект - WEB-приложение для гос. услуг (написан на основе liferay), то речь идет об автоматизации тестирования WEB-приложения.

 

Интересно именно построение фреймворка (те. логической части).

Верно понимаю, что для каждого инструмента автоматизации она (логическая часть) будет более/менее одинакова?

 

С чего посоветуете начать?


  • 0

#38 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 09 апреля 2014 - 05:32

Здравствуйте, гуру тестирования!

 

Есть опыт (3+) в основном в ручном функциональном тестировании, составлении тест-кейсов, планировании тестирования как для мобильных приложений (android, ios, bada, motorola, tizen), так и для WEB.

 

Хочется попробовать себя в автоматическом тестировании, а так как текущий рабочий проект - WEB-приложение для гос. услуг (написан на основе liferay), то речь идет об автоматизации тестирования WEB-приложения.

 

Интересно именно построение фреймворка (те. логической части).

Верно понимаю, что для каждого инструмента автоматизации она (логическая часть) будет более/менее одинакова?

 

С чего посоветуете начать?

Что вы понимаете под логической частью?


  • 0

#39 VladMir

VladMir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад
  • Город:Киев

Отправлено 09 апреля 2014 - 11:22

Давно я не регистрировался на форумах, но видимо пришло время. 

В общем моя печальная история такова: в связи с определнными внутренними проблемами шведы закрыли свой киевский офис (аутсорсили через Сиклум) и остался я, опытный Repackaging Engineer, ни с чем. Все дело в том, что я на протяжении двух лет изучал пекеджинг и думал развиваться в данном направлении, но когда нашу команду внезапно уволили, оказалось, что чистые пекеджеры никому не нужны. Как-то так.

В общем было принято решение переквалифицироваться в QA из-за достаточно низкого порога "вхождения". На будущее есть планы заняться программированием, в частности Java. Сейчас нету возможности. Что начинать надо с прочтения ряда книг я понял, в этом плане QA проще пекеджинга, по которому я вообще ничего не читал, кроме msi.chm - тут литературы хоть зачитайся. Хотелось бы узнать - насколько реально сейчас в Киеве найти работу без прямого опыта работы QA? Беглый просмотр вакансий показал, что даже на джунов хотят опыт от года.

 

Ну и конечно же вопрос сомневающегося: стоит ли рассчитывать, что опыт QA поможет в дальнейшем переквалифицироваться в полноценного разраба? Какие основные пути развития и перспективы?

 

Как и все - благодарен за адекватные советы, мнения


  • 0

#40 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2014 - 11:54

Ну и конечно же вопрос сомневающегося: стоит ли рассчитывать, что опыт QA поможет в дальнейшем переквалифицироваться в полноценного разраба? Какие основные пути развития и перспективы?


Не стоит. Если хотите потом уйти в разработку, то двигайтесь туда прямо сейчас. Профессии идут рядом, но опыт в одной не будет засчитываться за опыт в другой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных