Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про классы эквивалентности на CD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 10 декабря 2010 - 09:24

Согласен с Павлом, начали мешать все в одну кучу и устраивать много сложностей сами себе.

Сказано: Макс объем 700.
Какая разница какая там FS?

Вообще неожиданно довольно простой и невинный вопрос вызвал довольно мощную дисскусию на тему, в которой, думаю, каждый уже эксперт.
О как :)
  • 0

#42 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 декабря 2010 - 09:34


Кто готов поучаствовать в таком эксперименте?

Можно попробовать

Отлично! Есть ещё желающие? Алексей, Сергей, Валерий, Борис?
Все не раз подчёркивали, что это "простая задачка", так что решение, видимо, не займёт много времени :)
Елена -- тоже приглашаю поучаствовать, может быть Вы заткнёте за пояс гуру от тестирования, а? :)

Очень хорошо, что Наташа уже написала про грузовик (Наташа -- молодец!!!), теорию, думаю, и так все знали, но лишнее объяснение не помешает.
Ничего страшного, что Павел опубликовал немаленький список параметров, это, конечно, подсказка, но вполне логично, что большую часть вы проигнорируете -- приоритезация рулит.
Но мне интересно именно ЭТО -- кто что проигнорирует, а какие аспекты будут приняты во внимание.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#43 Miaka

Miaka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Елена


Отправлено 10 декабря 2010 - 09:34

Сказано: Макс объем 700.
Какая разница какая там FS?

Ну, я-то пока "учусь", а посему боюсь что-то пропустить. На счет остальных - не знаю.

barancev
Если все согласны - я тоже могу. Но я вроде уже почти все написала в предыдущем посте.
  • 0

#44 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 10 декабря 2010 - 09:49

Чую я подвох, Алексей, хотелось-бы уточнить scope тестирования.
Скопирую сюда задачу:

"Каковы классы эквивалентности и граничные значения при записи CD диска объемом 700 МB"

Я задачу воспринял однозначно, проверка навыков деления на классы и пограничные значения используя вышепредоставленные параметры.

А в твоем посте я увидел недвусмысленный намек на scope в виде записи на диск в принципе, я прав?

Само участие не пугает, но у меня складывается впечатление что придется пролопатить спеку для того что-бы выполнить эту задачу.
  • 0

#45 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 декабря 2010 - 09:50

Можно.
Только я за формализацию (в топике уже много "информационного мусора" всеобщими стараниями накопилось) и хоть какие-то сроки. Сегодня я никак не успею, потому что у меня уже вечер пятницы практически наступил со всеми вытекающими и втекающими.
  • 0

#46 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 декабря 2010 - 11:09

Хм... Что я вижу? "Давайте формализуем", "давайте уточним скоуп".
Кто-то кажется тут писал про то, что это "довольно простой и невинный вопрос"? :)

Что ж, давайте уточним скоуп, я не против. Делайте свои предложения.

Сроки -- для простого и невинного вопроса недостаточно 10-15 минут? :)
Хорошо, давайте до понедельника. И не забудьте тогда написать, сколько чистого времени потратили.

Присылайте свои решения до понедельника, можете мне в почту (barancev@gmail.com), можете заархивировать с паролем (чтобы никто не подглядывал) и прямо сюда выложить.
А в понедельник вскроем и обсудим, если решения (вдруг!) будут отличаться.

Обсуждение можно продолжать, не думаю, что это сильно помешает. Даже наоборот.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#47 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 декабря 2010 - 11:11

Алексей, просто то что вы предложили несколько отличается задачи поставленной топикстартеру.
  • 0

#48 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 10 декабря 2010 - 11:22

Хм... Что я вижу? "Давайте формализуем", "давайте уточним скоуп".
Кто-то кажется тут писал про то, что это "довольно простой и невинный вопрос"? :)

Я до сих пор считаю что она простая относительно контекста её постановки
Изначально у человека, который задавал эту задачу была цель не протестировать запись на CD, а понять насколько человек оперирует навыками тест дизайна. Покрайней мере я увидел эту цель от поставленной задачи и ответ на неё довольно простой, как уже об этом и говорилось выше.
Конечно, я мог неправильно понять цель человека, который эту задачу формулировал... если это не так, то да, я ошибся, НО часто люди усложняют подход к требуемому результату.
Или например оперируют сложными для понимания выражениями вместо простого излагания мысли..
в общем усложняют.. для чего? незнаю.. может что-бы быть круче :) (PS: обезличенно в данном случае, просто жизненное наблюдение и к слову пришлось :) )

Если мы хотим составить кейсы для тестирования записи на CD, то да, задача будет дольше, объемней, мощнее...
и это уже будет совсем другая задача для меня, относительно задачи и контекста, который я видел изначально.

Предлагаю задачу сформулировать по SMART :)

В целом предложение Алексея я поддерживаю, постараюсь сам что-нибудь прислать, но тут уж как получится :)
  • 0

#49 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 декабря 2010 - 12:04

Хорошо, давайте я уточню контекст.

Представьте, что вам нужно продемонстрировать владение техниками тестирования, в частности -- техники разбиения данных на подобласти и техникой анализа границ. Это является частью собеседования -- набирается команда на новый интересный проект, и туда проводится отбор из большого количества желающих. Ясно, что в такой ситуации надо не просто продемонстрировать знание теории, но и показать, что вы владеете этой техникой, и не просто владеете, но -- лучше, чем прочие кандидаты.

Вам выдано задание, которое сформулировано следующим образом:

"Каковы классы эквивалентности и граничные значения при записи CD диска объемом 700 МB"


Помимо этого задания есть другие, которые проверяют владение другими техниками. Так что если при выполнении этого задания вы настрочите много тестов, используя разные другие техники тестирования, это будет расценено как неумение владеть данной конкретной техникой, неумение различать, где какая техника используется. Но делать отсылки к другим техникам тестирования, разумеется, можно, потому что демонстрация понимания связи между различными техниками тестирования расценивается позитивно.

Задание нужно выполнять письменно, возможности задавать много уточняющих вопросов экзаменатору нет. Но есть доступ к любым дополнительным информационным ресурсам, какие вам нужны -- в частности, к сети Интернет.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#50 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 декабря 2010 - 12:06

Дополнение:
Я намеренно не сформулировал критерий оценки и/или критерий сравнения.
Потому что иначе вы будете работать именно на него.
Буква M в SMART часто вредит :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#51 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 декабря 2010 - 12:18

Отлично! Есть ещё желающие? Алексей, Сергей, Валерий, Борис?
Все не раз подчёркивали, что это "простая задачка", так что решение, видимо, не займёт много времени :)

Я скорее пас. Не люблю задачки про сферических коней в вакууме, и скажу честно, меня она не заинтересовала :)
  • 0

#52 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 декабря 2010 - 12:27

Я скорее пас. Не люблю задачки про сферических коней в вакууме, и скажу честно, меня она не заинтересовала :)

Самоотвод принят.
Но хочу поинтересоваться, что в данном случае является вакуумом -- не нравится предмет тестирования (почему?), или не нравится ограничение по возможности применения техник?
Или не нравится сам процесс решения задач, без явной практической пользы, для удовольствия, или для тренировки, или посоревноваться?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#53 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 декабря 2010 - 12:35

Лучше перечислить 5 птиц на букву "У". (Задание для первого класса, кстати.) :victory:

По мне так деревья сильно проще, чем птички. Деревьев за 10 минут накидал штук под сорок, а птичек больше двух придумать не смог. :sad:

Про птичек. Я тоже придумал две. Потом придумал ещё одну, но нечестно -- ушастая сова :) Больше не смог.
Интернет предложил ещё одну, про которую я не знал: http://bp21.org.by/r...ks/d_bird7.html
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#54 Miaka

Miaka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Елена


Отправлено 10 декабря 2010 - 12:42


Лучше перечислить 5 птиц на букву "У". (Задание для первого класса, кстати.) :victory:

По мне так деревья сильно проще, чем птички. Деревьев за 10 минут накидал штук под сорок, а птичек больше двух придумать не смог. :sad:

Про птичек. Я тоже придумал две. Потом придумал ещё одну, но нечестно -- ушастая сова :) Больше не смог.
Интернет предложил ещё одну, про которую я не знал: http://bp21.org.by/r...ks/d_bird7.html

Ну.. это-то, я тоже не знаю. Но это из реального задания для ученика 1-го класса.
Типо была бага очепятка в техзадании. :pardon:
  • 0

#55 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 10 декабря 2010 - 13:06

Елена -- тоже приглашаю поучаствовать, может быть Вы заткнёте за пояс гуру от тестирования, а? :)


Ок. Постараюсь сочинить, ежели не забуду.
Хорошо, что формализовали задачу.
Не сегодня - к понедельнику.

ПС.
Сегодня я при словах "компакт-диск" (так CD диск наывается вообще-то :crazy: сиречь "носитель информации" .. ) уже икаю... :crazy: :crazy:
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#56 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 декабря 2010 - 17:20


Я скорее пас. Не люблю задачки про сферических коней в вакууме, и скажу честно, меня она не заинтересовала :)

Самоотвод принят.
Но хочу поинтересоваться, что в данном случае является вакуумом -- не нравится предмет тестирования (почему?), или не нравится ограничение по возможности применения техник?
Или не нравится сам процесс решения задач, без явной практической пользы, для удовольствия, или для тренировки, или посоревноваться?

Тут много причин. Вакуум - я не вижу цели. Предмет тестирования - не должен быть важен для профессионала; ограничение - я не очень вникал, но вообще предпочитаю делать по-своему; процесс решения нравится, но задач хватает на работе, для удовольствия у меня совершенно другие вещи; тренироваться надо тем, кто редко практикует, ну а соревноваться так это вообще теребить свое ЧСВ получается, мне это не надо :)

Вообще, я уже как-то привык тестировать на уровне идей и использование техник получается автоматически, из-за чего я уже даже подзабыл как все это в теории - вот на её подтягивание я пожалуй время и потрачу :) Я подожду результаты, если некоторые мои идеи не промелькнут, то озвучу.

upd: а вы сами-то участвуете? ;)
  • 0

#57 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 декабря 2010 - 17:24



С другой стороны, никогда заранее неизвестно, что хочет услышать интервьювер, меня как-то раз вообще попросили перечислить 30 деревьев.

Лучше перечислить 5 птиц на букву "У". (Задание для первого класса, кстати.) :victory:

По мне так деревья сильно проще, чем птички. Деревьев за 10 минут накидал штук под сорок, а птичек больше двух придумать не смог. :sad:

Ну там нужно было прямо сразу выдавать, если остановишься более чем на 10 сек, то тест закончен. Плюс надо учитывать напряг собеседования.
  • 0

#58 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 10 декабря 2010 - 18:21

Ну там нужно было прямо сразу выдавать, если остановишься более чем на 10 сек, то тест закончен. Плюс надо учитывать напряг собеседования.

Вы поступали на работу в ботаническую команию?
  • 0
Regards,
Alexey

#59 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 10 декабря 2010 - 18:42




С другой стороны, никогда заранее неизвестно, что хочет услышать интервьювер, меня как-то раз вообще попросили перечислить 30 деревьев.

Лучше перечислить 5 птиц на букву "У". (Задание для первого класса, кстати.) :victory:

По мне так деревья сильно проще, чем птички. Деревьев за 10 минут накидал штук под сорок, а птичек больше двух придумать не смог. :sad:

Ну там нужно было прямо сразу выдавать, если остановишься более чем на 10 сек, то тест закончен. Плюс надо учитывать напряг собеседования.

Не останавливаясь, в первом потоке я сумел вспомнить 22. Интересно, что интервьюер проверял данным вопросом?
  • 0

#60 Miaka

Miaka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Елена


Отправлено 10 декабря 2010 - 20:23

простите, а вы вспоминая деревья записывали их? ну, чтоб не повторятся :blush:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных