Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про классы эквивалентности на CD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#81 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 17 декабря 2010 - 04:55

Меня в решении смущает высокая концентрация слова "предположим".
Если было время посмотреть - то нужна конкретика, а не "предположим".

С точки зрения собеседующего, я вижу три варианта:

1) Я ищу Junior тестировщика. В этом случае я ожидаю услышать ответ "700" и "700 +чуть-чуть".
2) Я ищу продвинутого тестировщика, и компания, в которой я работаю, не пишет софт для записи на CD. В этом случае я ожидаю услышать ответ "700" и "700 +чуть-чуть".
3) Я ищу продвинутого тестировщика на проект, в котором разрабатывается софт для записи на CD. В этом случае меня интересует конкретика, насколько человек знает прикладную область. В этом случае кандидат должен знать, какой размер сектора в UDF (если принять её за стандарт), какие потери пространства возможны, если на ФС, с которой осуществляется запись, размер сектора меньше. Этот человек сам должен знать, сколько секторов занимают метаданные, и ответ, который я хочу от него услышать - что-то типа "733990912 байт и 733995008 байт при записи на CD-RW"*.

* - цифры от балды

Промежуточные результаты без конкретики приведут в тупик. Если я не эксперт по записи на CD, то слова "предположим" и "это зависит от файловой системы" прозвучат как незнание элементарной техники, хотя вы и хотели преподнести это как знание прикладной области.

Начали выяснять - выясните. Не знаете прикладную область достаточно - ограничьтесь упрощённой моделью.

Абсолютно не согласен практически во всем. Хотя у меня конечно нет такого большого опыта в собеседованиях.
Во-первых, я бы не ожидал никакого "правильного ответа". Если все джуниоры будут приходить и говорить "700 и 700+чуток" - то такой вопрос не нужен, т.к. все эти кандидаты будут идентичны как пустые болванки для сидюков. Людей которые не делают предположения, я бы вообще в серьез на рассматривал как кандидатов. Сутью такого вопроса на моем гипотетическом собеседовании было бы как раз понять как человек умеет проектировать тесты и сколько осей для разбиения по классам эквивалентности он найдет. Сказал "700 и 700+чуток", значит можно на джуниора попробоваться. Чем больше и аргументированнее вариантов и источников для разбиения на классы приводит кандидат - тем лучше, тем больше о чем с ним можно поговорить. Пример рассуждения кандидата: "...там кажется есть различные стандарты дисков CD-R, CD-RW, CD+R итд. Наверное можно еще и их проверить...".
И даже если моя компания занимается записью сидюков, то ждать того единственного, кто придет и назовет число "733990912 байт" можно до посинения. Да и нужен ли такой? Просто в данном случае, в отличие от других, я бы ожидал что человек назовет несколько аспектов и это будет не гадание, а уверенные предположения: "...у нас есть ограниченое число форматов дисков, каждый из которых является отдельным классом эквивалентности...".
Как-то так.

А написал, что у Павла понятнее, просто потому, что мне было проще читать и понимать, хотя и вариантов поменьше. Если бы я делал, то делал бы примерно также: аспект (ось) для рассмотрения и выделение классов и границ на ней; потом следующая ось итд.

Кстати 1828 - это время создания документа или год рождения Льва Толстого?
  • 0
Regards,
Alexey

#82 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 17 декабря 2010 - 07:44

Кстати 1828 - это время создания документа или год рождения Льва Толстого?

Это 2-9 цифры в дробной части экспоненты :)
  • 0

#83 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 17 декабря 2010 - 10:43

У ch-ip больше понравился ответ.
Как-то понятнее. И четче.

Может стоило бы задание формулироватть в виде
(Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка)?
Т.е. примерно так:

"Каковы классы эквивалентности и граничные условия при закоси ляпных на YR кумом 74 кс?"

(на уровне идеи - поскольку не филолог, могла с морфемами и напутать.)

В этом случае претендент был бы полностью оторван от конкретики с записью CD.

Плюс - неплохая проверка на способность абстрагироваться..
Разумеется ИМХО.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#84 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 17 декабря 2010 - 11:31

Да, если на аутсорсинг тестирования то лучше ответ barancev, а если для внутренних проектов - то ch_ip.
  • 0

#85 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 декабря 2010 - 11:57

Людей которые не делают предположения, я бы вообще в серьез на рассматривал как кандидатов.

Вот именно, тестировщика отличает умение строить гипотезы, а потом их подтверждать или опровергать. При этом, для настоящего профессионала, знание предметной области не должно иметь большого значения.
  • 0

#86 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 17 декабря 2010 - 12:27

Вот именно, тестировщика отличает умение строить гипотезы, а потом их подтверждать или опровергать. При этом, для настоящего профессионала, знание предметной области не должно иметь большого значения.

Порой обидно, что люди которые собеседуют кандидатов упор делают наоборот на знании предметной области или еще лучше тестового инструмента. Т.е. человек знает, например, лопату, копал 3 года или 5. Уже видеть не может её. Хочет пойти туда, где работают тяпками - а ему говорят: ты с тяпками не работал, мы понимаем, что ты научишься быстро, но нам нужен человек с опытом работы с тяпками не менее 3х лет. И ведь найдут такого - уставшего от работы с тяпкой, с замыленым взглядом, багажом идей, которые сработали на предыдущем месте и поменявшим работу, только потому, что тут больше бабла дают.
  • 2
Regards,
Alexey

#87 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 декабря 2010 - 12:40

Реальность такова что не всегда можно себе позволить учить специалиста, тратить время и так далее. А за воздух никто почему-то работать не хочет)

Так что берите тяпку и работайте ей дома. Как натренируете тяпко-дзюцу - можно сразу идти и демонстрировать.
  • 0

#88 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 19 декабря 2010 - 19:17

Познавательная тема. Интересно было бы узнать у Miaka результат собеседования.
  • 0

#89 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:35

Реальность такова что не всегда можно себе позволить учить специалиста, тратить время и так далее. А за воздух никто почему-то работать не хочет)

Так что берите тяпку и работайте ей дома. Как натренируете тяпко-дзюцу - можно сразу идти и демонстрировать.

Реальность такова, что дома лучше заниматься домом, если у вас конечно есть свой свой дом и семья.
А хорошего спеца учить не надо, он сам всему научится. Просто, с другой стороны, если конторе удастся нанять хорошего по их мнению тяпочника, то его мотивированность и перспективность с течением времени будет стремиться к нулю, т.к. наймется он скорее всего на такую же работу, что у него была, только за большие деньги. Во всех остальных случаях всё равно придется учить, но мотивация и перспективность этих людей скорее будут иметь положительную прогрессивную тенденцию.
  • 0

#90 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 декабря 2010 - 05:36

Я не очень понимаю откуда пошли вот эти жонглирования мотивацией. Почему у одних мотивация обязательно упадет, а у других нет? Почему не наоборот?
  • 0

#91 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:46

Я не очень понимаю откуда пошли вот эти жонглирования мотивацией. Почему у одних мотивация обязательно упадет, а у других нет? Почему не наоборот?

Потому что деньги это плохой мотиватор, который быстро перестает работать. Тяп-тяп свою грядку, зарплата капает, все ОК. Перечитайте пост Алексея, это не жонглирование, а продолжение его мысли.
  • 0

#92 Miaka

Miaka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Елена


Отправлено 21 декабря 2010 - 18:20

Потому что деньги это плохой мотиватор, который быстро перестает работать.

Ну низнаю....................
По мне так очень хорошая мотивация чтобы выжатьизучить все что только можно и откуда только можно чтобы потом устроится на те самые большие деньги. А там цель можно и повысить. Денег много не бывает.
К тому же слабо себе представляю "тяпочника", обучившегося всему дома, если эта тяпка приварена к трактору и автоматизирована. А уж если сия сварка еще и личная разработка организации, то рядовой тяпочник и представления о ней не имеет.

P.S. До того собеседования я к сожалению или счастью не дошла - устроилась на работу раньше. Но вопрос все равно интересен. Мало ли, мож еще пригодится. :victory:
  • 0

#93 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 декабря 2010 - 18:25

Потому что деньги это плохой мотиватор, который быстро перестает работать. Тяп-тяп свою грядку, зарплата капает, все ОК. Перечитайте пост Алексея, это не жонглирование, а продолжение его мысли.

Там то же самое жонглирование. Я не понимат почему если я работал 5 лет тяпкой она мне должна осточертеть? Почему я не могу от нее тащиться? Почему я как специалист по тяпкам не могу искать работу по причинам отличным от того что мне тяпка надоела?

Я недоумеваю не насчет того что бабло не работает (хотя это утверждение слишком... общее, потому как много случаев когда оно отлично работает). Я недоумеваю из-за того что подход к описанной ситуации весьма однобокий.
  • 0

#94 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 21 декабря 2010 - 18:33

почему если я работал 5 лет тяпкой она мне должна осточертеть? Почему я не могу от нее тащиться? Почему я как специалист по тяпкам не могу искать работу по причинам отличным от того что мне тяпка надоела?

Я недоумеваю не насчет того что бабло не работает (хотя это утверждение слишком... общее, потому как много случаев когда оно отлично работает). Я недоумеваю из-за того что подход к описанной ситуации весьма однобокий

Согласен на 100 процентов.
  • 0

#95 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 21 декабря 2010 - 18:35

P.S. До того собеседования я к сожалению или счастью не дошла - устроилась на работу раньше. Но вопрос все равно интересен. Мало ли, мож еще пригодится.

Ничего, что я влезаю? Куда устроились?
  • 0

#96 Miaka

Miaka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Елена


Отправлено 22 декабря 2010 - 18:32

P.S. До того собеседования я к сожалению или счастью не дошла - устроилась на работу раньше. Но вопрос все равно интересен. Мало ли, мож еще пригодится.

Ничего, что я влезаю? Куда устроились?

Туда, где учат тяпками работать. :blush:
Не сильно большая полугосударственная конторка без особых претензий, но коллектив пока нравится.
  • 0

#97 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 22 декабря 2010 - 22:08


Потому что деньги это плохой мотиватор, который быстро перестает работать. Тяп-тяп свою грядку, зарплата капает, все ОК. Перечитайте пост Алексея, это не жонглирование, а продолжение его мысли.

Там то же самое жонглирование. Я не понимат почему если я работал 5 лет тяпкой она мне должна осточертеть? Почему я не могу от нее тащиться? Почему я как специалист по тяпкам не могу искать работу по причинам отличным от того что мне тяпка надоела?

Я недоумеваю не насчет того что бабло не работает (хотя это утверждение слишком... общее, потому как много случаев когда оно отлично работает). Я недоумеваю из-за того что подход к описанной ситуации весьма однобокий.

Там - это вероятно про мой пост? Так вот, теперь перечитайте его и попытайтесь понять: там написано именно то, что там написано, а не то, что вы хотите видеть. Прежде чем обвинять кого-то в чем-то (например, в жонглировании) посмотрите на то, что пишете вы - вы абсолютно переврали всё мною сказанное, а потом говорите, что я жонглирую чем-то там.

Объясняю без иносказаний: когда человек занимается одним и тем же на протяжении некоторого периода времени, оно ему надоедает. (Если лично вам не надоело делать одно и тоже, значит еще время не пришло). Человек достигает, так называемого "стеклянного" потолка. Ему некуда расти, ничего нового он не узнаёт. Пропадает драйв. У него только рутина. И он прекрасно понимает, что надо что-то поменять. Допустим он тестировал веб-приложения и больше не хочет этим заниматься. В мире много чего интересного, может ему интересен, ну например iPhone и он хочет тестировать мобильные приложения. Напоминаю, у человека богатый опыт. Так вот, печально но факт, ему будут говорить, что он ничего в тестировании мобилок не понимает и на должность старшего не подходит, а для должности просто инженера overqualified. Сам же человек, поработав в тестировании и накопив опыт, понимает, что объект тестирования не так уж и важен и все технические подробности - это мелочи. И более того, чем меньше он знает конкретики - тем больше у него шансов найти баги, т.к. у него будет больше возникать вопросов (не забываем - он умеет тестировать, а не новичок).

То же самое можно сказать и про инструменты тестирования. Я уже писал, что (имхо) есть только один единственный случай, когда требование оправдано - уже есть много тестов и тестирование реально постороено на требуемом инструменте. Изучить любой инструмент тестирования - месяц максимум. На понимание тестируемого продукта нужно, конечно, больше времени. Но оно понадобится любому новому человеку в компании.

Теперь вернемся к человеку, который хотел бы iPhone-приложения тестировать: что ему делать? Помыкавшись он пойдет на другую работу тестировать другие веб-приложения и возможно на лучшие деньги или должность. И даже может и в лучший коллектив. Но делать, по большому счету, он будет тоже самое, что и раньше. И потолок наступит в этой новой фирме раньше.
  • 0
Regards,
Alexey

#98 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 декабря 2010 - 05:06

Ну начнем с простого - есть ряд отраслей где все довольно динамично меняется и развивается. Веб туда вполне можно записать. Аналогично с интрументами - селениум 4 года назад и сегодня это две большие разницы. Селениум 2 - тем более. HTML5, Silverlight, CSS3, NodeJS, jQuery - и оно все лезет и лезет. AJAX вон на пятый-шестой год идет, а инструменты тестирования его только совсем недавно нормально переваривать стали. Тег canvas несет людям занимающимся тестированием веба, судя по косвенным признакам, если не больше "радости", то, как минимум, столько же. Плюс веб уже покрывает очень много всего - игрушки для фейсбуков, маленькие сайтики, большие вконтактики, монстры для корпоративных интранетиков и так далее и тому подобное. Секьюрность, нагрузки, функционал... Как это может надоесть? Работы непочатый край.

Да, я понимаю что есть более статичные области. Есть конторки которые на пехапе три н-цать лет назад начали писать и других технологий видеть не хотят, потому как им и так хорошо. Ну бывает. Но это же не значит что везде творится "одно и то же". Технологии знать важно и нужно. И более того - интересно.

То есть сферическое тестирование в вакууме это конечно круто, но рано или поздно к нам приходит реальная жизнь. Нам дают RDL/WCF/MongoDB/SOAP/[другие страшные слова по желанию]. По отдельности все это ерунда - можно изучить за недельку-другую каждое. + инструменты тестирования еще по недельке на каждый (а их бывает больше чем один). + если у человека давно и надолго ООП головного мозга, а ему дать скриптовые языки на "перестройку" понадобится время. Но недельку на одно, недельку на другое и вот у вас уже набежал неслабый порог вхождения. Платить денюжку человеку который въезжает в продукт пол года не всякий может себе позволить (через полтора релиз, а пока он въезжает дров будет наломано столько что еще месяцев 6 разгребать). Поэтому возникают требования к кандидатам - чтобы хоть как-то гарантировать себе что человек начнет полноценно работать через какое-то приемлемое время. Да, я согласен что иногда эти требования довольно абсурдны, но это, на мой взгляд, уже проблемы работодателя.
  • 0

#99 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 23 декабря 2010 - 10:06

"Каковы классы эквивалентности и граничные значения при записи CD диска объемом 700 МB"
С какой стороны к этой задачке подходить?


Хм... вопрос в большей мере теоретический.
А классы эквивалентности при отсутствии спецификации/требований к ПО (причем достаочно тщательно расписанных) можно выделить?

Прям сейчас вопрос возник. Чисто из суровой практики жизни......
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#100 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 23 декабря 2010 - 10:11

Думаю, да. Но it depends ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных