Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизаторов не нанимают а переманивают?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 19 апреля 2010 - 13:25

ищем грамотного автоматизатора, который сможет поставить процесс автоматизации.

То есть всё-таки тимлид, но которому придётся кодить и настраивать окружения.

Наталья, я не знаю как у Феликса в компании заведенено, но есть технические руководители, а есть пипл-руководители. Я например, когда прочитал описание вакансии понял, что ищется технический руководитель. Будет ли он руководить людьми или нет - не ясно, но в описании ничего про это не сказано, а значит скорее всего - нет.
А раз так, то что такого зазорного в том, что технический специалист будет делать техническую работу? Что значит автоматизатору "придётся кодить и настраивать окружения"? Честно говоря, я теперь не понимаю кого вы собеседуете целыми толпами? Руководителей автоматизированного тестирования которые ворочают нос от работы, от своих непосредственных обязанностей?

И не очень понимаю, чего вы приципились к этой вакансии? Лично для меня и описание и предлагаемые условия и обязанности выглядят вполне нормальными и даже привлекательными. Ясно и чётко сформулированы те области знаний, которые понадобятся для работы. Чего не так-то? На сайте публикуются много реально дерьмовых описаний вакансий: хотим, чтобы умел всё и делал всё, а платить будем мало ибо тестировщикам много платить не положено.


Natalya Rukol - Тимлид, как я понимаю из перевода - обязан руководить группой. Вакансия же открыта для организации процесса автоматизации. Пока в планах только Senior Test Engineer (старший/ведущий инженер по автоматизации тестирования), без управления командой.

LeshaL - вы меня поняли абсолютно правильно. =) Компания сейчас в поисках именно технического специалиста, который способен наладить процесс автоматизации. Для налаживания процесса автоматизации. И... что вы там написали - привлекательные условия? Как у вас с автоматизацией? ;)

Ну укажите хоть планку зарплат из за которой сыр бор))))
  • 0

#22 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 19 апреля 2010 - 20:03

Что значит автоматизатору "придётся кодить и настраивать окружения"? Честно говоря, я теперь не понимаю кого вы собеседуете целыми толпами? Руководителей автоматизированного тестирования которые ворочают нос от работы, от своих непосредственных обязанностей?

Я не про пипл-манажмент и не про "ворочать нос от работы". Обычно заинтересованным в своей работе сотрудникам нравится делать что-то, соответствующее своему уровню квалификации, решать соответствующие задачи. Если отдел автоматизации будет состоять из 1-го человека, то ему придётся делать ВСЁ. А врядли технически продвинутому автоматеру будет интересно создавать окружения, писать однотипные скрипты на VBS и т.д. Поэтому я не очень верю, что на эту вакансию откликнутся технически грамотные сотрудники. Скорее, вакансия будет интересна потенциальному менеджеру - но нетехнический специалист Феликсу сейчас врядли нужен.
Это всё ИМХО.
  • 0

#23 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2010 - 07:54

Что значит автоматизатору "придётся кодить и настраивать окружения"? Честно говоря, я теперь не понимаю кого вы собеседуете целыми толпами? Руководителей автоматизированного тестирования которые ворочают нос от работы, от своих непосредственных обязанностей?

Я не про пипл-манажмент и не про "ворочать нос от работы". Обычно заинтересованным в своей работе сотрудникам нравится делать что-то, соответствующее своему уровню квалификации, решать соответствующие задачи. Если отдел автоматизации будет состоять из 1-го человека, то ему придётся делать ВСЁ. А врядли технически продвинутому автоматеру будет интересно создавать окружения, писать однотипные скрипты на VBS и т.д. Поэтому я не очень верю, что на эту вакансию откликнутся технически грамотные сотрудники. Скорее, вакансия будет интересна потенциальному менеджеру - но нетехнический специалист Феликсу сейчас врядли нужен.
Это всё ИМХО.


День добрый коллеги! =) Наталья - спасибо за поставленную проблему. Раз Вы поняли двояко описание вакансии - значит ещё кто то может. Я подумаю как можно переписать.

Могу я узнать у читающих эту ветку форума: появились ли ещё у кого либо мысли подобные тому, что написала Наталья?
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#24 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 20 апреля 2010 - 08:02

Нет, по-моему, все предельно ясно
Нужен крутой спец во всех видах автоматизированного тестирования, который способен, опираясь на свои знания и опыт, задать парадигму развития компании в этой области. Формальная должность значения не имеет. ИМХО. Человек, разбирающийся в колбасных обрезках способный наладить процесс, всегда сможет встроить в процесс нужных специалистов.
  • 0

#25 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2010 - 12:32

Могу я узнать у читающих эту ветку форума: появились ли ещё у кого либо мысли подобные тому, что написала Наталья?

В словах Натальи есть разумное зерно.

Пункт 4 в требованиях звучит странно. Не получится ли так, что придется дожимать начальство, чисто случайно? А то ведь хотят умного специалиста, но ведь наверняка имеют свое мнение о том как правильно жить и работать...
Не указана вилка зарплаты. Потратить пару - тройку часов и выяснить, что достойная зп для меня и для вас это очень разные вещи и обсуждать даже нечего - согласитесь обидно.
  • 0

#26 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2010 - 13:23

Могу я узнать у читающих эту ветку форума: появились ли ещё у кого либо мысли подобные тому, что написала Наталья?

В словах Натальи есть разумное зерно.

Пункт 4 в требованиях звучит странно. Не получится ли так, что придется дожимать начальство, чисто случайно? А то ведь хотят умного специалиста, но ведь наверняка имеют свое мнение о том как правильно жить и работать...
Не указана вилка зарплаты. Потратить пару - тройку часов и выяснить, что достойная зп для меня и для вас это очень разные вещи и обсуждать даже нечего - согласитесь обидно.


1) Пункт 4 меняется на "активная жизненная позиция" =)
2)Решили вопрос о вилке с начальником вот таким образом:
ЗП - порядка 60 000 р + на основании собеседования, если человек очень хорош(т.е. соответствует строкам вакансии по типу "опыт руководства группой будет огромным преимуществом") - то будут специфические договоренности о ЗП с заказчиком. Размер этих "договоренностей" зависит от собеседования.
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#27 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 20 апреля 2010 - 15:04

2)Решили вопрос о вилке с начальником вот таким образом:
ЗП - порядка 60 000 р + на основании собеседования, если человек очень хорош(т.е. соответствует строкам вакансии по типу "опыт руководства группой будет огромным преимуществом") - то будут специфические договоренности о ЗП с заказчиком. Размер этих "договоренностей" зависит от собеседования.

Не знаю, как для Питера, а по московским меркам не очень большая зарплата для человека, который может поднять автотестирование в проекте с нуля.
P.S. Видел питерские вакансии, где требовались автоматизаторы с опытом, с бОльшим уровнем з/п.
  • 0

#28 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2010 - 15:07

2)Решили вопрос о вилке с начальником вот таким образом:
ЗП - порядка 60 000 р + на основании собеседования, если человек очень хорош(т.е. соответствует строкам вакансии по типу "опыт руководства группой будет огромным преимуществом") - то будут специфические договоренности о ЗП с заказчиком. Размер этих "договоренностей" зависит от собеседования.

Не знаю, как для Питера, а по московским меркам не очень большая зарплата для человека, который может поднять автотестирование в проекте с нуля.
P.S. Видел питерские вакансии, где требовались автоматизаторы с опытом, с бОльшим уровнем з/п.


В Москве все ЗП в разы выше )))
А про вакансию указанную здесь - 60 000, скажем так, базовая - т.к. окончательная зависит от кандидата. Именно поэтому: "высокая ЗП по результатам собеседования"
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#29 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 20 апреля 2010 - 19:16

В Москве все ЗП в разы выше )))
А про вакансию указанную здесь - 60 000, скажем так, базовая - т.к. окончательная зависит от кандидата. Именно поэтому: "высокая ЗП по результатам собеседования"

Ну прям таки в разы ;)
А вообще, всякие умные книжки и не книжки, а дяденьки и тетеньки, рекомендуют не говорить про зп пока работодатель и кандидат не обговорят все другие условия. Для работодаделя минусов конечно больше, но есть и для кандидата.

UPD: понятно, что при этом ЗП, которую может предложить работодатель, должна быть не ниже среднего в данном регионе на данной позиции.
  • 0
Regards,
Alexey

#30 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 20 апреля 2010 - 22:45

А вообще, всякие умные книжки и не книжки, а дяденьки и тетеньки, рекомендуют не говорить про зп пока работодатель и кандидат не обговорят все другие условия.

А как они это аргументируют?
  • 0

#31 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 21 апреля 2010 - 06:07

А вообще, всякие умные книжки и не книжки, а дяденьки и тетеньки, рекомендуют не говорить про зп пока работодатель и кандидат не обговорят все другие условия.

А как они это аргументируют?

Можно я приведу сравнение?! Автоматизатора и автомобиля :)
Работодатель указывает, обычно, диапазона з-т "от" - это соответствуют усредненной з-те (в пределах города например) автоматизатора. В этом случае эту нижную планку можно сравнить с ценой базовой комплектации автомобиля. А дальше если требуется более "крутая" комплектация (литые диски, хорошая музыка, объем движка, АКПП, кондиционер), то за это надо доплачивать. Аналогично с Автоматизатором :). Есть базовые знания и опыт, а если еще нужно: опыт работы с определенной системой автоматизации + определенный язык программирования + знание определенноЙ БТС + возможно руководство командой + .... - то цена на таких специалистов повышается. Так вот цель собеседования - определить какие "дополнительные опции входят в комплектацию" соискателя. А после этого уже обговаривать з-ту.
  • 0

#32 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 апреля 2010 - 14:52

В Москве все ЗП в разы выше )))
А про вакансию указанную здесь - 60 000, скажем так, базовая - т.к. окончательная зависит от кандидата. Именно поэтому: "высокая ЗП по результатам собеседования"

Ну прям таки в разы ;)
А вообще, всякие умные книжки и не книжки, а дяденьки и тетеньки, рекомендуют не говорить про зп пока работодатель и кандидат не обговорят все другие условия. Для работодаделя минусов конечно больше, но есть и для кандидата.

UPD: понятно, что при этом ЗП, которую может предложить работодатель, должна быть не ниже среднего в данном регионе на данной позиции.


Ну да - в разы =) в два, например или в два с половиной =)
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#33 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 апреля 2010 - 18:35

Ну да - в разы =) в два, например или в два с половиной =)


Что-то не верится, что автоматизаторы (пусть и синьоры) в Москве получают 120 - 150 т.р.
  • 0

#34 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 22 апреля 2010 - 06:10

Ну да - в разы =) в два, например или в два с половиной =)


Что-то не верится, что автоматизаторы (пусть и синьоры) в Москве получают 120 - 150 т.р.


Посмотрите в соседнюю ветку (про предложения в Москве).
Возможно, что озвученные вами цифры получают единицы, но не рядовые сеньоры. Среди моих знакомых я не слышал о таких з-тах. В Москве з-та в среднем на 15-25% выше, но не в 2 точно.
  • 0

#35 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2010 - 09:46

Посмотрите в соседнюю ветку (про предложения в Москве).
Возможно, что озвученные вами цифры получают единицы, но не рядовые сеньоры. Среди моих знакомых я не слышал о таких з-тах. В Москве з-та в среднем на 15-25% выше, но не в 2 точно.

Если в среднем, то наверное так, да ... но вот если взглянуть на соседнюю ветку, то в среднем получается на 60-70% выше.
На первых четырех страницах в объявлениях, где в названии указывается вилка ЗП нашел 5 вакансий, где ЗП равна или выше 100 тысяч:
Тест-Менеджер, Мирантис, Москва - до 70-100 тыс. руб.
Senior QA Automation Engineer в западный банк (Москва) - 80-110 тыс. руб. gross
Senior QA Engineer в западный банк (Москва) 80-100 тыс. рублей gross
Ведущий QA специалист в западный банк (Москва) 75-100
Senior QA Engineer (Load Testing) - $2000-3500

На мой взгляд, если смотреть на HH, например - можно выше найти. НО об этом нам надо Наталью спросить =)
*кстати это ещё без учета Гугловский вакансии в Москве =)
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#36 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 22 апреля 2010 - 10:16

Как на данный момент успехи-то? после изменения вида предложения вакансии?
  • 0

#37 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 22 апреля 2010 - 10:52

Посмотрите в соседнюю ветку (про предложения в Москве).
Возможно, что озвученные вами цифры получают единицы, но не рядовые сеньоры. Среди моих знакомых я не слышал о таких з-тах. В Москве з-та в среднем на 15-25% выше, но не в 2 точно.

Если в среднем, то наверное так, да ... но вот если взглянуть на соседнюю ветку, то в среднем получается на 60-70% выше.
На первых четырех страницах в объявлениях, где в названии указывается вилка ЗП нашел 5 вакансий, где ЗП равна или выше 100 тысяч:
Тест-Менеджер, Мирантис, Москва - до 70-100 тыс. руб.
Senior QA Automation Engineer в западный банк (Москва) - 80-110 тыс. руб. gross
Senior QA Engineer в западный банк (Москва) 80-100 тыс. рублей gross
Ведущий QA специалист в западный банк (Москва) 75-100
Senior QA Engineer (Load Testing) - $2000-3500

На мой взгляд, если смотреть на HH, например - можно выше найти. НО об этом нам надо Наталью спросить =)
*кстати это ещё без учета Гугловский вакансии в Москве =)

Зачем смотрите вакансии годичной и более давности :) Речь идет о текущем положении дел.
Вилка может быть указана как в gross, так и в net. Я, например, "не люблю" когда з-та указывается в gross, меня больше интересует какая сумма "на руки", а уж что там платится в виде налогов не так инетересно.
Это, как стать милионнером в одноименной передаче и выплатить налогов больше чем на полсуммы;)
  • 0

#38 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 22 апреля 2010 - 11:11

Плохо когда не указывают gross/net. Разницы в том что указали gross или net - нет (масло маслянное :) ), посчитать зарплату на руки из gross не сложно.
Да и в конце концов, указание gross/net зарплаты никак не должно влиять на мнение о вакансии со стороны соискателя.
  • 0

#39 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2010 - 12:18

Как на данный момент успехи-то? после изменения вида предложения вакансии?


к сожалению никто не отвечает ... совсем никто.
через linkedin нашел несколько интересных коллег - пробую сманить =) пока переговоры положительные. оговариваем условия работы - может сманю))
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#40 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2010 - 13:23

пока переговоры положительные. оговариваем условия работы - может сманю))


Не забудьте опубликовать список компаний, откуда сманиваете )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных