Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизаторов не нанимают а переманивают?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2010 - 16:23

На работе начальники уже порядка месяца не могут найти автоматизатора с опытом.
И условия норм и командировки в Канаду и ЗП повыше средней по городу - а никто не приходит :(

Остается только сманивать?

*Ах да ... вывод для мануальщиков: БЫТЬ АВТОМАТИЗАТОРОМ =)
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#2 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 14 апреля 2010 - 17:13

На работе начальники уже порядка месяца не могут найти автоматизатора с опытом.
И условия норм и командировки в Канаду и ЗП повыше средней по городу - а никто не приходит :(

Остается только сманивать?

*Ах да ... вывод для мануальщиков: БЫТЬ АВТОМАТИЗАТОРОМ =)

Может какое-нибудь редкое приложение?
На что автоматизаторов-то ищете?
И с каким опытом?
  • 0

#3 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2010 - 17:24

Может какое-нибудь редкое приложение?
На что автоматизаторов-то ищете?
И с каким опытом?


Да вроде ничего экзотического. Веб проект, написанный на .Net'е.
Опыт - порядка 3-х лет.

Из профессиональных бонусов:
1) Автоматизацией проекта практически с нуля. Для опытного автоматизатора это сказка, я считаю.
2) Возможно человек примет непосредственное участие в создании отдела автоматизированного тестирования.
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#4 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 14 апреля 2010 - 20:58

Может какое-нибудь редкое приложение?
На что автоматизаторов-то ищете?
И с каким опытом?


Да вроде ничего экзотического. Веб проект, написанный на .Net'е.
Опыт - порядка 3-х лет.

Из профессиональных бонусов:
1) Автоматизацией проекта практически с нуля. Для опытного автоматизатора это сказка, я считаю.
2) Возможно человек примет непосредственное участие в создании отдела автоматизированного тестирования.


А требования можно к вакансии? ну или текст + планку зарплат.
  • 0

#5 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2010 - 21:12

На работе начальники уже порядка месяца не могут найти автоматизатора с опытом.
И условия норм и командировки в Канаду и ЗП повыше средней по городу - а никто не приходит :(

  • Хороших автоматчиков мало
  • Достойных их компаний тоже не очень много
Нормальная ситуация. Возможно, стоит нанять консультанта и вырастить своих автоматизаторов с опытом.
  • 0

#6 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 14 апреля 2010 - 21:58

Автоматизаторы и правда редкость, но они есть. Возможно, неудачное описание вакансии и/или недостаточно адекватная з/п?
  • 0

#7 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 апреля 2010 - 07:16

Санкт-Петербург, Ведущий специалист по автоматизации тестирования.
В компанию SoftDev требуется ведущий специалист по автоматизации тестирования.

Обязанности:
1) ведение всего документооборота, который присущ тестировщику
2) установка и настройка ПО необходимого для среды тестирования
3) автоматизация тестирования веб-приложения написанного под .Net
4) непосредственное участие в управлении развития тестирования проекта - обсуждение планов, рабочего процесса, общение с заказчиками ...

Требования:
1) опыт автоматизированного тестирования - не менее 3-х лет, (опыт руководства группой будет огромным преимуществом)
2) знать и уверенно работать с: JavaScript, VisualBasic script, .NET, Web – технологиями, Windows Server 2000/2003, MS SQL Server 2005/2008;
3) разговорный и письменный английский
4) Качества: ответственность, умение отстаивать своё мнение, устойчивость к стрессу и негативу (в принципе качества тестировщика). Способность к "дожиманию" до результата.


Профессиональные бонусы:
1) Возможность поставить процесс автоматизации с нуля
2) обучение за счет компании (английский; семинары, занятия и конференции по тестированию)


Рассмотрим всех кандидатов, независимо от их запроса по зп. Если человек просит много и стоит этих денег - не вопрос, будем сотрудничать.
Если человек просит мало - будем выяснять, почему: то ли он и стоит мало, то ли он просто себе цену не знает.

=========================================================================================================
Контакт:
Феликс
fzinatullin@gmail.com
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#8 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 15 апреля 2010 - 18:09

Обязанности:
1) ведение всего документооборота, который присущ тестировщику
2) установка и настройка ПО необходимого для среды тестирования

Похоже, что в компании пока что пусто, и "ведущему" автотестеру придётся заниматься настройкой стендов. Квалифицированного специалиста непрофессиональная работа может демотивировать.

Обязанности:
3) автоматизация тестирования веб-приложения написанного под .Net
Требования:
2) знать и уверенно работать с: JavaScript, VisualBasic script, .NET, Web – технологиями, Windows Server 2000/2003, MS SQL Server 2005/2008;

Вы хотите автоматизировать приложение на .Net - зачем для этого знания архаичного VBS?

3) разговорный и письменный английский

он ТОЧНО нужен?

4) Качества: ответственность, умение отстаивать своё мнение, устойчивость к стрессу и негативу (в принципе качества тестировщика). Способность к "дожиманию" до результата.

Назовите это активной жизненной позицией. Я лично не хочу идти в компанию, в вакансии которой слова "нагатив", "дожимать" и "стресс" :)

Рассмотрим всех кандидатов, независимо от их запроса по зп. Если человек просит много и стоит этих денег - не вопрос, будем сотрудничать.
Если человек просит мало - будем выяснять, почему: то ли он и стоит мало, то ли он просто себе цену не знает.

Это называется "высокая з/п по результатам собеседования" :)

Возможно, дело в разнице МСК и СПБ, но я за декабрь отсобеседовала около 20 человек, попадающих под Ваши требования. Они есть - ищите правильно :)
1) Исправьте грамматические и пунктуационные ошибки в тексте
2) Используйте НН - там сейчас ИТшников много.
3) Чем "высока" зарплата, без указания вилки, непонятно. При указании вилки зарплат откликов обычно больше.
4) Я не поняла, тимлида Вы ищете или грамотного инженера-передовика. Или просто единственного автоматера?
  • 0

#9 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 апреля 2010 - 10:30

Похоже, что в компании пока что пусто, и "ведущему" автотестеру придётся заниматься настройкой стендов. Квалифицированного специалиста непрофессиональная работа может демотивировать.

В компании пусто место специалиста по автоматизации. А что из вышенаписаного интерпретируется как непрофессиональная работа?

Вы хотите автоматизировать приложение на .Net - зачем для этого знания архаичного VBS?

писать на VBS - требование заказчика

разговорный и письменный английский
он ТОЧНО нужен?

Абсолютно. Разговор с заказчиком(Канада) по скайпу.

Назовите это активной жизненной позицией. Я лично не хочу идти в компанию, в вакансии которой слова "нагатив", "дожимать" и "стресс" :)

Спасибо - наверное да, стоит поправить.

Это называется "высокая з/п по результатам собеседования" :)

Спасибо

Возможно, дело в разнице МСК и СПБ, но я за декабрь отсобеседовала около 20 человек, попадающих под Ваши требования. Они есть - ищите правильно :)
1) Исправьте грамматические и пунктуационные ошибки в тексте
2) Используйте НН - там сейчас ИТшников много.
3) Чем "высока" зарплата, без указания вилки, непонятно. При указании вилки зарплат откликов обычно больше.
4) Я не поняла, тимлида Вы ищете или грамотного инженера-передовика. Или просто единственного автоматера?

За первые три пункта - отдельные спасибо =)
По 4му - ищем грамотного автоматизатора, который сможет поставить процесс автоматизации.
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#10 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 16 апреля 2010 - 10:49

DotNet , VBS.. хм.. имхо, вам в самый раз искать специалиста, который знаком с ПО TestComplete.
  • 0

#11 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 16 апреля 2010 - 12:14

DotNet , VBS.. хм.. имхо, вам в самый раз искать специалиста, который знаком с ПО TestComplete.

TestComplete для веба? :victory: Разве что, если есть флеш или силверлайт. Хотя ... если заказчику денег не жалко ...
К тому же если VBS, то это скорее будет QTP
  • 0

#12 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 апреля 2010 - 12:45

Жаль Питерские спецы не пишут сюда ))))
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 апреля 2010 - 12:45

К тому же если VBS, то это скорее будет QTP

QTP для веба -- это вообще жесть...
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 16 апреля 2010 - 12:54

К тому же если VBS, то это скорее будет QTP

QTP для веба -- это вообще жесть...

Относительная. Жить можно очень даже неплохо. Там же ко всему DOM'У легко доступ получить. Плюс тот же UI-драйвер для всяческих нативных диалогов от браузера.
Правда, с поддержкой разных браузеров, особенно новых, засада. И к DOM'у в Мозилле не подобраться, но не везде это надо.
Там, где пользуют QTP, обычно нескоро переходят и на новые браузеры.
  • 0

#15 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 16 апреля 2010 - 12:55

Обязанности:
1) ведение всего документооборота, который присущ тестировщику
2) установка и настройка ПО необходимого для среды тестирования

Похоже, что в компании пока что пусто, и "ведущему" автотестеру придётся заниматься настройкой стендов. Квалифицированного специалиста непрофессиональная работа может демотивировать.

Я бы сказал, что VBS демотивирует сильнее :)
  • 0

#16 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 16 апреля 2010 - 14:54

К тому же если VBS, то это скорее будет QTP

QTP для веба -- это вообще жесть...

Меня вот удивляет... почему если речь заходит про автоматизированное тестирование, то сразу появляются Selenium, Silk, TC, QTP Итд Итп?
Разве нельзя автоматизировать вообще не пользуясь какими-то инструментами? Почему надо сначала решить какой инструмент будет использоваться, а потом уже разбираться с тем, какое ПО, какой процесс разработки, требования заказчика, что вообще тестировать надо....
  • 0
Regards,
Alexey

#17 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 16 апреля 2010 - 20:30

писать на VBS - требование заказчика

Кошмар какой. Дважды ахтунг:
- потому что заказчик навязывает средства
- потому что VBS

ищем грамотного автоматизатора, который сможет поставить процесс автоматизации.

То есть всё-таки тимлид, но которому придётся кодить и настраивать окружения.
  • 0

#18 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 17 апреля 2010 - 07:41

ищем грамотного автоматизатора, который сможет поставить процесс автоматизации.

То есть всё-таки тимлид, но которому придётся кодить и настраивать окружения.

Наталья, я не знаю как у Феликса в компании заведенено, но есть технические руководители, а есть пипл-руководители. Я например, когда прочитал описание вакансии понял, что ищется технический руководитель. Будет ли он руководить людьми или нет - не ясно, но в описании ничего про это не сказано, а значит скорее всего - нет.
А раз так, то что такого зазорного в том, что технический специалист будет делать техническую работу? Что значит автоматизатору "придётся кодить и настраивать окружения"? Честно говоря, я теперь не понимаю кого вы собеседуете целыми толпами? Руководителей автоматизированного тестирования которые ворочают нос от работы, от своих непосредственных обязанностей?

И не очень понимаю, чего вы приципились к этой вакансии? Лично для меня и описание и предлагаемые условия и обязанности выглядят вполне нормальными и даже привлекательными. Ясно и чётко сформулированы те области знаний, которые понадобятся для работы. Чего не так-то? На сайте публикуются много реально дерьмовых описаний вакансий: хотим, чтобы умел всё и делал всё, а платить будем мало ибо тестировщикам много платить не положено.
  • 0
Regards,
Alexey

#19 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 18 апреля 2010 - 09:47

К тому же если VBS, то это скорее будет QTP

QTP для веба -- это вообще жесть...

Меня вот удивляет... почему если речь заходит про автоматизированное тестирование, то сразу появляются Selenium, Silk, TC, QTP Итд Итп?
Разве нельзя автоматизировать вообще не пользуясь какими-то инструментами?


Когда речь идет об UI-level автоматизации, то сразу же эти имена и возникают, иначе придется изобратеть велосипед. А вот для более низкоуровневого тестирования - там уже есть смысл подумать и над своим API, так как там уже больше специфики конкретного приложения.

Но UI технологии более-менее стандартизированы и инструменты к ним уже находятся, поэтому там проще использовать уже что-то готовое.

Почему надо сначала решить какой инструмент будет использоваться, а потом уже разбираться с тем, какое ПО, какой процесс разработки, требования заказчика, что вообще тестировать надо....

Вообще-то, в большинстве случаев средства тестирования уже подбирают исходя из используемых технологий. Да, есть клинические случаи, когда вначале покупают инструмент, а потом думают, куда б его приделать. Но в большинстве случаев это не так. Вначале появляется задача, а потом уже инструмент ее решения.
  • 0

#20 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 апреля 2010 - 09:55

ищем грамотного автоматизатора, который сможет поставить процесс автоматизации.

То есть всё-таки тимлид, но которому придётся кодить и настраивать окружения.

Наталья, я не знаю как у Феликса в компании заведенено, но есть технические руководители, а есть пипл-руководители. Я например, когда прочитал описание вакансии понял, что ищется технический руководитель. Будет ли он руководить людьми или нет - не ясно, но в описании ничего про это не сказано, а значит скорее всего - нет.
А раз так, то что такого зазорного в том, что технический специалист будет делать техническую работу? Что значит автоматизатору "придётся кодить и настраивать окружения"? Честно говоря, я теперь не понимаю кого вы собеседуете целыми толпами? Руководителей автоматизированного тестирования которые ворочают нос от работы, от своих непосредственных обязанностей?

И не очень понимаю, чего вы приципились к этой вакансии? Лично для меня и описание и предлагаемые условия и обязанности выглядят вполне нормальными и даже привлекательными. Ясно и чётко сформулированы те области знаний, которые понадобятся для работы. Чего не так-то? На сайте публикуются много реально дерьмовых описаний вакансий: хотим, чтобы умел всё и делал всё, а платить будем мало ибо тестировщикам много платить не положено.


Natalya Rukol - Тимлид, как я понимаю из перевода - обязан руководить группой. Вакансия же открыта для организации процесса автоматизации. Пока в планах только Senior Test Engineer (старший/ведущий инженер по автоматизации тестирования), без управления командой.

LeshaL - вы меня поняли абсолютно правильно. =) Компания сейчас в поисках именно технического специалиста, который способен наладить процесс автоматизации. Для налаживания процесса автоматизации. И... что вы там написали - привлекательные условия? Как у вас с автоматизацией? ;)
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных