Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Практика управления тест-командой. По следам прошедшего тренинга...
07.08.2019 15:45

18 и 19 июля в Москве прошел тренинг «Лаборатории Качества»: «Позитивное управление тест-командой». 23 участника из разных компаний и городов собрались, чтобы набраться практического опыта от экспертов в области управления IT-проектами – Натальи Руколь и Анастасии Смирновой

Тренинг начался с того, что тренеры внимательно выслушали ожидания участников, их головные боли и неразрешенные вопросы, касающиеся управления QA-командой. В итоге, был составлен список тем, которые выписали на флипчарт и взяли в проработку.

В первый день тест-менеджеры постигали искусство формирования команды:

  • составляли профиль идеального кандидата,
  • учились проводить собеседования,
  • узнавали фишки проективных вопросов и почему они работают в разы лучше обычных,
  • обсуждали вопросы развития команды,
  • изучали модель ситуационного лидерства,
  • разбирались, в какой ситуации какой стиль управления лучше выбрать.

День был наполненным практикой, играми и групповыми обсуждениями.

В своих отзывах ребята особо отметили полезность практических заданий. Жаркие дискуссии вызвал тест по определению типа своих сотрудников и сопоставлению их со своим излюбленным стилем руководства. Вот уж где было много открытий!

“Потрясающий курс! Даже та информация, о которой знал, была подана с новой стороны. Игровые упражнения позволяют лучше понять материал. Всем советую. Каждый тест-менеджер может найти для себя свои идеи и проверить, правильно ли он использует методики”.

(Виталий, АО Информтек, гл. специалист отдела сопровождения результатов)

“Очень стоящий тренинг. Особенно для начинающих ТМ-ов, которые пока не понимают, что делать с людьми и их проблемами. Почти вся информация была новой, интересной. Круто, что много живых примеров в игровом формате, легче усваивается информация”.

(Ксения, Flutcor, QA Leаd)

Второй день был не менее живым и эмоционально насыщенным. Если на старте тренинга участники только узнавали друг друга. То после первого дня, они уже окончательно раскрепостились и включились в продуктивную работу с пол-оборота. Да и было чем заняться!

В начале обсудили важный вопрос - как оценивать работу тестировщиков. Потом разобрали тему обратной связи сотрудникам и попрактировались. Каждый из участников смог на себе прочувствовать, что испытывает сотрудник, когда ему предоставляют негативную, позитивную и конструктивную ОС.


“Это хороший курс для лидов всех мастей. Джунов и не джунов, очень понятное изложение материала, воодушевляюще”.

(Ольга Дорохова, Ostrovik.ru, team lead QA)

“Хороший тренинг - это когда ты переосмысливаешь свою деятельность. Вот я очень многое переосмыслила”.

(Ирина Решетко, Movavi, старший тестировщик)

Вторая половина дня была посвящена самой горячей (судя по опросу) для наших слушателей теме – мотивации. Говорили о том, какие бывают люди по типу мотивации, примеряли на себя и своих сотрудников изученные теории. Участники признались, что в деловой игре на мотивацию, особенно забавно было наблюдать за  “аргументами” сказочного Емели, которого неподражаемого сыграла одна из участниц.

В конце тренинга ведущие тренинга вернулись к ожиданиям участников, зафиксированным на флипчарте. Выяснилось, что большинство участников уже получило развернутые ответы на свои вопросы в ходе тренинга. Незакрытыми остались 3 вопроса, которые тренеры индивидуально проработали с каждым.

Средние оценки по анкетам:

Материал тренинга - 4,86 из 5.

Формат проведения -  4,97 из 5.

И ещё немного отзывов:

“Остался очень доволен тренингом, заряжает на дальнейшее развитие и зажигает на свершения, благо инструментов, которые даются, для этого достаточно. Приду на другие тренинги еще”!

(Евгений Федоров, Spirit)

“Тренинг интересный, позитивный, эмоциональный, применим к реальности. Всё супер”!

(Анастасия Звездина, Техносерв консалтинг, Тeam Lead)

И наконец отзыв - короткий, но один из самых дорогих тренерскому сердцу:

“Поездка из Владивостока того стоила”.

(ДНС-Ритейл, руководитель группы контроля качества web-систем)

Из Владивостока, Карл!

А вот здесь видеоотзывы

Бонус наших тренингов: в чате для участников Наталья Руколь и Настя Смирнова делятся полезной информацией, отвечают на вопросы, а участники пишут о своих изменениях после тренинга – кто что внедрил и что из этого получилось. Успехам радуемся, неудачи разбираем.

Еще раз благодарим всех участников за их позитивный настрой и стремление к развитию! Группа в этот раз подобралась просто бомбическая!

Хотите попасть на следующий тренинг? В ближайшее время у вас есть возможность прокачать себя в искусстве «Позитивного управления тест-командой»:

- 29-30 августа в Санкт-Петербурге

и

-        16-17 сентября в Киеве

Ждём вас со своими кейсами, болями на проекте и тягой к профессиональному росту!