Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Полезные книги для тестировщиков
31.07.2011 22:09

Мы регулярно публикуем отзывы о книгах от наших читателей. Все отзывы собраны в разделе Обзоры книг.

Сегодня мы получили список чтения от Натальи Руколь.

Книг для тестировщиков не так много, как хотелось бы: многие устарели, многие никогда не переводились на русский. Но хуже всего даже не это: часть книг либо абсолютно бесполезны, либо и того хуже – вредны. Я постараюсь написать свой обзор на 5 лучших книг по тестированию. Конечно, это не более чем личное мнение автора, открытое для обсуждений.

 

5 лучших книг по тестированию ПО

Свой список любимых книг по тестированию ранжировать было тяжело, потому что каждая из них по-своему хороша. Тем не менее, после долгих терзаний, я сформировала этот список именно в том виде, в котором он представлен ниже – и, кажется, ни капельки не сомневаюсь в его правильности. Большая часть книг на английском – что только на пользу, так как вы сможете сразу и язык на хороших примерах изучать, и массу практичных знаний получить (которые в большинстве своём значительно более современны, чем в переведённой литературе).

1.    Lee Copeland – “A Practitioner's Guide to Software Test Design”

В моей системе мировоззрения, это лучшая книга по тестированию (из тех, что мне довелось прочитать). В ней подробно, поэтапно, с понятными примерами разбираются различные техники проектирования тестов. При этом описанные подходы к проектированию можно использовать не только в формальных, но и в исследовательских процессах. Копланд показывает тестирование как искусство. Каждая глава – одна новая техника для творца тестирования, после отработки навыков в которой вы можете всё эффективнее тестировать, сокращая затраты и улучшая результаты. Ноль воды и философии, много практики и дельных советов. Я читала эту книгу трижды, каждый раз открывая в ней что-то новое. И обязательно перечитаю ещё!
Кому рекомендуется:
Всем, от начинающих тестировщиков до тест-менеджеров. Тест-дизайнерам для прочтения обязательно!

2.    Ron Patton – “Software Testing”

Эта книга – идеальный трамплин в мир тестирования, если вы только-только начинаете работу в этой области. Здесь вас ожидает доступное описание различных методик разработки, целей тестирования, техник нахождения и правил описания дефектов.
Книга написана лёгким и доступным языком, с наглядными примерами, симпатичными иллюстрациями. При её прочтении чувствуется любовь автора к своей отрасли, и это чувство передаётся через книгу!
Кому рекомендуется:
Начинающим тестировщикам – в обязательном порядке, тест-менеджерам желательно для помощи «вводить новых бойцов».

3.    James Whittaker – How to Break Web Software

В серии How to break…, Джеймс сотоварищи выпустили несколько книг: про веб, обычное ПО, тестирование безопасности…
К сожалению, я пока что прочитала только одну из них – How to break web software. Структура этой книги приблизительно следующая: в каждой главе содержится немного теории, примеров, ссылок на полезные утилиты. После чего вы запускаете свой любимый (ещё вчера казалось, такой стабильный!) сайт, и начинаете заводить по нему критикал за критикалом… Потому что советы настолько наглядны, практичны и быстроприменимы, что эту книгу нельзя просто читать – её надо использовать как инструкцию к действию, немедленно! Кажется, нет сайтов, которые невозможно сломать по инструкциям из этой книги Smile
Кому рекомендуется:
Всем тестировщикам, которые уже не готовы считать себя «совсем начинающими».

4.    Сэм Канер и др. – «Тестирование программного обеспечения»

Это та самая «синяя книжечка», с которой начиналось моё знакомство с миром тестирования. К сожалению, даже тогда, почти 10 лет назад, она уже была морально устаревшей: баг-трекинг в ней предлагается вести, печатая баги в трёх экземплярах и раздавая их разработчикам.
Однако, за «шелухой» устаревших процессов, интерфейсов CMD и экономии каждого байта памяти, вы обязательно увидите в ней знакомые ситуации: проблемы в коммуникациях с разработчиками, непонимание целей тестирования и т.д.
Кому рекомендуется:
Совсем начинающим тестировщикам, уровень английского которых не позволяет прочитать Ron’a Patton’a, а также всем любителям антиквариата.

5.    Рэкс Блэк – «Ключевые процессы тестирования»

На пятом, заключительном месте в моей подборке, выступает книга для тест-менеджеров и ведущих тестировщиков. В ней Рэкс Блэк долго и нудновато расписывает построение процесса тестирования через контроль рисков качества. Многие идеи я взяла у него на вооружение, и несколько часов чтения уже были сэкономлены экономией человекомесяцев (если не человеколет!) на тестировании. Благодаря примерам из абстрактной компании, книга читается не очень тяжело, но их «идеализированность» и удалённость от российских реалий не позволяет использовать советы в первозданном виде, приходится адаптировать, исследовать.
Кому рекомендуется:
Тест-менеджерам – обязательно, ведущим тестировщикам – сильно желательно.

Таков мой ТОП-5. В него не вошли многие другие хорошие книги: “Art of Software Testing” Майерса, “Lessons Learned” Канера и многие другие. Суров естественный отбор! Smile

Всем успешного и быстрого развития благодаря книгам, которые, как давно известно, «наш лучший друг»!

Обсудить в форуме