Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Гороскоп для тест-менеджеров на 2016 год
24.11.2015 14:21

Приближается последний месяц 2015-го года. Все мы начинаем думать: чего я достиг в этом году? Что изменилось в лучшую сторону? Чему я научился? Что я планирую на следующий год?

Конечно, судьбу мы читать не умеем, мы её сами только строим. Зато Наталья Руколь*, автор и ведущая курса “Школа Тест-Менеджеров”, предлагает своё видение гороскопа на 2016 год для различных знаков зодиака. Как ведут себя различные тест-менеджеры, в зависимости от их знака зодиака? Что им следует улучшить в 2016-м году? А в конце Наталья дает общие рекомендации для всех знаков зодиака.

Овны в астрологии считаются самым смелым знаком зодиака. Они всегда рискуют, а значит, они чаще всех пьют шампанское! В новом году овны обязательно попробуют внедрить несколько новых инструментов, поменять баг-трекер, изменить правила документирования тестов… При этом, сделают они это несколько раз за год! Овнам точно не будет скучно, и их квалификация гарантированно вырастет. Чего им стоит опасаться? Ненависти бедных несчастных исполнителей, третий раз за год меняющих правила своей работы, и неуверенных, что это надолго! Возьмите паузу в 2016-м, и попробуйте довести хотя бы одно из нововведений до логического завершения.

Тельцы. Эти терпеливые и упорные тест-менеджеры не будут, как овны, регулярно менять свои решения. “Если мы выбрали баг-трекер и систему управления тестами, значит, мы будем их использовать”, говорят они. Чтобы не попадаться в ловушку собственного упорства, тельцы, присмотритесь: точно ли выбранное вами решение верное? Может, стоит немного его откорректировать, поменяв процесс работы, формат документов, или набор полей? В 2016-м году вам надо уделить особое внимание метрикам оценки эффективности своей работы, чтобы точно знать, какие ваши действия ведут к улучшению процесса, а какие вы поддерживаете лишь в следствии врождённого упрямства.

Близнецы многогранны. Они могут вести себя по-разному, проявляя и упрямство, и авантюризм. Чаще всего, их отличительной чертой может быть некоторый уровень безответственности: “будь, что будет”. Но в тест-менеджменте это недопустимо! Близнецы, помните: мы - последний рубеж обороны качества! Всё, что мы делаем, влияет на удовлетворение клиентов, продажи продукта, сроки и стоимость разработки. Успешные близнецы в 2016-м - те, кто возьмут на себя полную ответственность, и постараются сделать всё, от них зависящее, для успеха проекта!

Раки - добродушные, иногда немного застенчивые знаки зодиака. Они боятся быть слишком жестокими по отношению к окружающим людям, и эта доброта иногда чревата для проекта! РМ уговорил вас выпустить продукт с критичной ошибкой, и теперь ваши клиенты несчастны? Вам не хватает весомости и авторитета в конфликте “баг или фича” с разработчиком? В 2016-м году ваша главная задача - обучение управляемым конфликтам, чтобы отстаивать собственную точку зрения. Иногда главная задача тест-менеджера не получить информацию о продукте, а суметь её донести до руководства!

 

Лев - знак королевского величия, и его представители обычно умны и проницательны. Именно эти характеристики, которые кажутся достоинствами, зачастую для тест-менеджера-льва могут обернуться огромными проблемами! Рядовой сотрудник может позволить себе чувство превосходства, но главная задача тест-менеджера - объединение команды. Поэтому, постарайтесь в 2016-м году поменьше доказывать своё превосходство, чтобы в вашей команде смогли родиться настоящие звёзды. Льву сложно это признать, но менеджер - роль второго плана! Помогите раскрыться другим сотрудникам - или, хотя бы, не мешайте им в этом в 2016-м году!

Девы - прирождённые аналитики. Представители этого знака могут декомпозировать любой по сложности продукт, провести анализ процессов по ТОС, подготовить идеальную диаграмму состояний и переходов… Но, как только дело касается управления людьми, девам не хватает чувственности и тепла. Не забывайте в 2016-м побольше заботиться о своей команде, проявлять эмпатию и сочувствие! Просто начните с привычного себе аналитического подхода, составьте список мотиваторов своей команды, и подготовьте мотивационную стратегию. Постепенно вы заметите, как начинаете сближаться с командой!

Весы - прирожденные тест-менеджеры. Чувство такта и справедливости делают из весов идеальных судей: как в юридическом смысле, так и для разрабатываемого проекта. Достаточно ли он качественный? Можно ли выпускать его в релиз? Будет ли нам полезна автоматизация? Когда ответ на какой-то вопрос для весов не очевиден, они могут впасть в парализующий ступор. Поэтому, в 2016-м году уделите больше внимания системам автоматического принятия решений: расчёту ROI, KPI, внедрению метрик. Внешние инструменты позволят вам найти баланс в любой спорной ситуации!

Скорпионы - самые целеустремлённые знаки зодиака. В работе над качеством продукта скорпион может трудиться днём и ночью, в будни и выходные. Того же скорпионы ожидают и от других участников команды, при этом иногда могут доносить своё мнение в достаточно грубой, безапелляционной форме. В 2016-м году скорпионам пора расстаться с трудоголизмом, а на его смену взять работу над качеством. Как можно улучшить процесс, укладываясь в 40 рабочих часов в неделю? Ознакомьтесь с инструментами ТОС и Kaizen для повышения эффективности работы: деревьями текущей реальности, поиском муда, анализом “5 почему?” и т.д. Поставьте перед собой ещё более дерзкую цель в 2016-м: работа должна быть не только сделана идеально, но ещё и с удовольствием, и без переработок!

Стрельцы - открытые, позитивные, экстравертивные личности. Они хотят браться за интересные задачи, и нести радость не только своим клиентам и руководству, но и команде. Как результат, стрельцы часто принимают решения не умом, а сердцем. “Тебе интересно сделать вот эту бесполезную задачу? Конечно, делай!”, уверенно говорят стрельцы, лишь бы порадовать сотрудников. В итоге, в команде царит открытая и приятная атмосфера, в которой все заняты любимым делом… Но проекту это зачастую далеко не на пользу! в 2016-м году, чтобы стать успешными тест-менеджерами, стрельцам придётся чаще задумываться о таких скучных для них понятиях, как польза и эффективность. Прежде чем соглашаться с любой просьбой ваших сотрудников - подумайте, полезно ли это, и не забывайте, что счастье конечного пользователя для нас должно быть первично!

Козероги настойчивы, усердны и целеустремлённы. Тест-менеджеры этого знака превыше всего ставят дисциплину, следование процессам и правилам. Козерогам зачастую кажется, что окружающие их люди такие же, но, увы, это не правда! Поэтому, не удивляйтесь, если ваши 40-страничные регламенты никто не то что не заучил наизусть, а даже не дочитал до конца! В 2016-м году постарайтесь внедрить в свою работу побольше игры. Ознакомьтесь с последними наработками по геймификации, особенно, в свете управления тест-командой. Покажите этому миру незанудного козерога, и ваши регламенты и правила наконец-то начнут соблюдаться!

Водолеи - прирождённые тестировщики,  но менеджерами им быть сложно. Водолеи пытливы и проницательны, они готовы двигать науку, развивать методологию, каждый день внедрять в свою работу что-то новое. Они добродушны, усидчивы, дружелюбны. Поэтому, как только перед их командой встаёт новая задача, они сами - первые, кто бежит эту задачу решать. В итоге в команде у водолеев может быть нехватка работы, но сам менеджер перегружен и не справляется. Как иначе, ведь ему всё так интересно! В 2016-м году крепитесь! Делегируйте! Вы не сможете сделать всё сами, и не сломаться! Учитесь оптимально распределять задачи, думайте сначала о команде, и только потом о себе как о исполнителе задачи!

Рыбы легче всех подстраиваются, чутки к другим людям, и из-за этого часто подпадают под влияние окружающих. Когда тест-менеджер - рыба, половина из принятых в команде решений принимает либо руководитель проекта, либо представитель заказчика, но только не сам тест-менеджер. В своём миродушии и готовности соглашаться рыбы часто забывают главное: РМ - не эксперт в тестировании! Заказчик - тем более! Вы и только вы можете решать, как должно осуществляться тестирование на вашем проекте. В 2016-м году берите бразды правления в свои руки, продолжайте прислушиваться, но принимайте все важные решения самостоятельно!

И напоследок, общие рекомендации для всех знаков зодиака: свою судьбу творим мы сами, и тестирование в 2016-м году будет таким, каким его сделаем мы! Давайте приложим все усилия для того, чтобы сделать тестирование более квалифицированным, осознанным и профессиональным! Хотите научиться всем навыкам, которые важны тест-менеджерам, независимо от знака зодиака? Приходите на Школу Тест-Менеджеров! На этом курсе мы не только познакомимся с основными инструментами, полезными в управлении тестированием, но и выявим ваши уникальные сильные и слабые стороны для развития!

* Составитель этого гороскопа абсолютно не разбирается в астрологии и этот гороскоп базировал на непрофессиональном общепринятом суждении о знаках зодиака, так что заранее просит прощения у всех, кто разбирается в этой теме более глубоко и может быть не согласен с приведёнными суждениями.