Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Новая статья: Меньше слов - больше смысла
Автор: Баранцев Алексей   
02.11.2010 17:09

На тренингах по тестированию методом свободного поиска каждый раз возникает обсуждение вопроса о том, нужно ли делать описания тестов, а если нужно, то насколько подробные.

Я обычно начинаю с радикального совета -- не пишите :) Потому что во многих случаях действительно можно не писать, и никаких потерь от этого не случится, напротив, сплошная экономия.

Разумеется, каждый раз находятся слушатели, которые приводят аргументы в пользу того, что писать надо. Тогда я даю второй совет -- пишите, но как можно меньше. Записывайте не сценарии, а идеи, в результате опять таки экономия -- сначала тратится меньше времени на написание, а потом тратится меньше времени на переписывание.

Но экономия времени при написании -- это ещё не всё. Едва ли не более важным фактором является то, что в многословных описаниях теряется смысл, который туда пытался заложить тест-дизайнер. Поэтому опытному тестировщику работать с короткими описаниями проще, чем с подробными длинными сценариями.

И сегодня я хочу представить вашему вниманию перевод небольшой заметки Роба Лэмберта (Rob Lambert), в которой он описывает эксперимент объясняющий этот феномен.

Итак, читаем: Less Is More, или Меньше слов -- больше смысла!