Перейти к содержимому

Публикации MissLeman

106 публикаций создано MissLeman (учитываются публикации только с 03 мая 2023)



#172771 Selenium WebDriver: полное руководство: отзывы участников

Отправлено автор: MissLeman 28 июня 2019 - 14:23 в Обучение тестировщиков ПО

Записалась на курс, имея кое-какой опыт разработки АТ и средний для тестировщика-самоучки уровень владения ЯП.

 

Чего ожидала: 1) разобраться в тонкостях Selenium, уменьшить слепые пятна 2) попрактиковаться на чем-то вне рабочего проекта и заодно попробовать другой фреймворк (в данном случае Mocha вместо Protractor... кстати, в англоязычных туториалах люди вполне себе говорят "Мока", ну зачем в лекции говорить "Моча", коннотации же, ну!)

 

Что понравилось:

В лекциях, действительно, очень хорошо и подробно объясняется, прежде всего, как это работает. Очень очень здорово, что объясняются самые распространенные подводные камни, на которые пользователь может наступить. Большое также спасибо Алексею за оперативные и подробные ответы в чате, в том числе на вопросы, которые не имели прямого отношения к курсу :) В целом я сейчас чувствую себя гораздо увереннее, имею лучшее понимание процессов "под капотом", изучено много дополнительной информации и еще больше стоит в очереди на изучение и на поправку в рабочем проекте.

 

Что можно бы улучшить:

Ответ на ДЗ "Отлично", конечно, очень приятно получать, но как-то сомневаюсь, что все мои ДЗ были такие уж отличные. Хотелось бы чуть более развернутых комментариев: вот это у вас хорошо, вот это не очень. Но, возможно, у нас была большая группа (18 чел всего в скайпе на момент написания отзыва).

Лекцию про PageObjects и задание к ней, мне кажется, есть смысл поставить второй-третьей, чтобы на дальнейших заданиях можно было практиковаться в этом паттерне, а не только на одном тесте.

Некоторые важные мелочи упоминаются в лекциях мимоходом или не упоминаются вообще, или упоминаются в лекции, но отсутствуют в презентации (потом приходится пересматривать все лекции, чтобы найти. Например, в лекции про выбор элемента в дропдауне не было сказано, что этот метод реализован только для Java и его нет для JS).




#167123 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 11:26 в Начинающему тестировщику

А что смешного в примере с эл. сетью?

Извините за флуд, я выступила не в тему, не удержалась (хотя, похоже, конструктивного тут уже все всё сказали :))

 

Из смешного, например, при подключении по такой схеме не учитываются ремонты/аварии на линиях электропередачи, ну и с другими параметрами (напряжение в узлах сети, частота, потокораспределение активной и реактивной мощностей) будет много веселья.




#167086 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 11 июля 2018 - 08:24 в Начинающему тестировщику

А чем вам Савин не угодил? Отличная книга о тестировании, которую надо читать первой. Чисто чтобы понять, что это вообще такое, идти ли дальше и т.п. Читать первой книгой какого-нибудь Канера или даже Куликова - просто ничего не поймешь (если, конечно, в тестирование не идет человек из какой-то смежной области).

 

Савин отлично создает интерес к тестированию, фан и мотивацию, это дает энергию к дальнейшему изучению. И это не стоит недооценивать.




#167116 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 09:34 в Начинающему тестировщику

 

Тема создана в надежде, что начинающие тестировщики наконец включат голову и…

Реально анриал.

Я уже год надеюсь на то, что тестировщики начнут учть computer science хотя бы на уровне https://habr.com/post/358610/ Но нет, туда даже программисты не ходят.

 

Громко смеялась с примера об электрической сети :)

 

понятно, что это пример алгоритма, но все-таки с реальностью тоже надо дружить...




#167115 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 09:31 в Начинающему тестировщику

Тема создана в надежде, что начинающие тестировщики наконец включат голову и не будут приходить на собеседование на мидла с непонятным бекграундом, под девизом «друг научил» или посоветовали на курсах, которые курсам то назвать сложно. Пусть читают эту тему и задают вопросы тем, кто советует читать этот хлам.

А не кажется ли вам, что для реализации этой благородной цели вы выбрали не те средства? О_о

 

Вредная книга - это та, где написано, скажем

- баги ищутся для того, чтобы доказать, какие программисты дураки и выгнать их всех

- добивайтесь исправления каждого найденного бага

- не соглашайтесь тестировать, пока вам не дадут четко задокументированные требования,

и т.д.

 

(и то последний пункт, в принципе, не однозначен для всех времен и народов).

 

Савин, которого вы привели в пример, книга уж скорее бесполезная, да и то там хотя бы разжевано, что такое тестирование, баг, как его описывать и простейшие техники поиска. Не понимаю за что вы на него взъелись.

 

Для того, что вы хотите, нужен пост вроде вот этого  https://automated-te...shhiku/10995/39 (название там несколько ироническое).




#167090 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 11 июля 2018 - 11:02 в Начинающему тестировщику

Тем, что это фан, а не тестирование.
Канер вполне читается первой книжкой. Тестирование матричных принтеров можно пропустить, если хотите))

А фан - это, между прочим, ни разу не фигня, а мотивация, энергия, топливо для мозга.

Это примерно как прочитать "Доктора Хауса" и загореться стать врачом. Другое дело, что некоторые совсем глупые люди думают, что между книгой и реальной работой нет вообще никакой разницы, но в том, что они дураки, не книги и не фильмы виноваты.




#167194 Ручное тестирование api

Отправлено автор: MissLeman 14 июля 2018 - 16:38 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я имею ввиду те вузы, где учат в первую очередь Инженеров). Имени какого там не знаю кого, не рассматриваю, все мимо, всегда. Ни одного из бауманки, куда они деваются, хз, жаль(

Очевидно, работают в каких-то других организациях




#172044 Практика ревью заведенных багов

Отправлено автор: MissLeman 03 мая 2019 - 08:44 в Свободное общение

А точно проблема ТС именно в большом количестве дубликатов? Если да, то новичка как раз очень полезно посадить разгребать баклог - и систему подучит, и заодно проверит, может быть, какие-то баги уже пофиксились indirectly и их можно закрыть. И примерно выучит, что там уже есть.

 

У нас пробовали внедрить практику: программист сделал таск по проекту - возьми починить один баг из баклога. Какое-то время работало.

Но вообще мы где-то раз в полгода просто берем и закрываем как Won't fix миноры, которые за эти полгода так и не пофиксили. Понятно, что до них руки вообще никогда не дойдут.

Я их иногда выкапываю и подкидываю программистам, если они что-то разрабатывают "рядышком": посмотри, мол, может заодно вот это поправишь.




#167456 Jmeter. Авторизация. Как и куда записать полученный токен?

Отправлено автор: MissLeman 31 июля 2018 - 11:57 в Тестирование производительности

А вам для передачи токена точно не Bearer схема нужна (а не Basic)?

 

(я наверное что-то путаю, но вдруг)




#167455 Как написать баг-репорт без спецификации и без готового продукта?

Отправлено автор: MissLeman 31 июля 2018 - 11:34 в Начинающему тестировщику

Баг без ОР, конечно, не должен быть, но на практике возможен: например при таких-то шагах происходит крэш или какой-нибудь JS error. ОР - очевидно, что крэша быть не должно. Хотя, конечно, правильно написать, допустим, "Изменения сохранены", но, если это очевидно для всех, то просто опускают для краткости.

 

just for my education - что такое "баг-репорт плана разработки сайта"? это какая-то общеизвестная вещь?




#168909 Нужен совет при увольнении

Отправлено автор: MissLeman 11 октября 2018 - 08:47 в Управление тестированием

хотя по описанию больше на невроз похоже

А что неврозы по-вашему не надо лечить? Неврозы хорошо лечется, но не самостоятельно. И что за предрасудки на счет психологов?

 

Еще как надо. И предрассудков никаких у меня нет. Я указываю только на то, что тут надавали советов на основе недостаточной информации. Если уж на то пошло, я бы посоветовала автору начать с обычного психолога, хорошего. Если надо, он пошлет и к психиатру за таблетками, и к неврологу, и на анализы, но очень возможно что хватит обычной терапии (в том числе и гештальт, да).

 

Пример рассказа о себе хорошего психолога:

Закончила психфак МГУ, курс краткосрочной психологической помощи в ИГиСПе (Манухина), а так же длительную трехлетнюю программу подготовки психодраматиста там же (Е.Л.Михайлова). Так же прошла количество мастерских по арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, танцедвигательной терапии. 

когда у человека всё в порядке, с отсылкой резюме никаких проблем не должно наблюдаться

 

С чего вы взяли? Вы - психолог? Это просто страх повторения неудачного опыта, более чем здоровое проявление психики. Это как я не могу запомнить телефон свекрови, потому что мое подсознание всячески протестует против того, чтобы ей звонить :)




#167498 Как написать баг-репорт без спецификации и без готового продукта?

Отправлено автор: MissLeman 01 августа 2018 - 08:53 в Начинающему тестировщику

Баг-репорты надо делать именно по картинке, а не по приложению. Типа "Deisgn logo"

Это же пользователь так назвал задачу, а не в приложении баг. https://trello.com/




#167491 Как написать баг-репорт без спецификации и без готового продукта?

Отправлено автор: MissLeman 01 августа 2018 - 08:02 в Начинающему тестировщику

Потому что как раз это очевидное может быть очевидным только для вас. А падает то оно не случайно, не понимает, какой вариант выбрать.

 

Условно говоря, вы вбили данные, при которых идет деление на ноль в отчете. И какой ОР вместо краша? Разработчику делать что? Показывать отчет? А что писать в ячейке, где деление на ноль? Показывать ошибку? Какую?

 

Вообще-то я сказала "когда это очевидно для всех" не просто так. Речь идет не обо всех крэшах в принципе, а о тех, которые происходят вместо очевидных действий. Например при попытке залогиниться или отправить сообщение на форуме :) И еще я написала "иногда так делают", а не "смело поступайте именно так".

 

 

По скриншоту я вижу, что это план разработки сайта, где пользователь может зарегистрироваться через фейсбук и гугл одновременно.

По теме: я поняла, что автору надо написать документацию про само приложение, скрин которого мы видим (какая-то старая версия Trello, видимо), и описать один из тех багов, которые там сидят хвостиками помахивают. Фейсбук и Гугл ни при чем




#167500 Как написать баг-репорт без спецификации и без готового продукта?

Отправлено автор: MissLeman 01 августа 2018 - 09:01 в Начинающему тестировщику

Почему?




#168899 Нужен совет при увольнении

Отправлено автор: MissLeman 10 октября 2018 - 15:20 в Управление тестированием

Василий вполне может быть прав, я не понимаю, почему все дружно посылают автора к врачу. Может там и правда депрессия (хотя по описанию больше на невроз похоже), а может куча других причин, а может он(а) вообще беспокоится на пустом месте и все в порядке

 

ПРосто автор нам не сказал практически особо ничего, а тут все сделали оргвыводы и надо заметить достаточно грандиозные О_о я уж не говорю о прозвучавших здесь советах




#167855 Как из тестера стать менеджером проекта?

Отправлено автор: MissLeman 20 августа 2018 - 08:46 в Личный рост, карьера, развитие

Знаю  по опыту знакомого можно работать в питере за 40-60 тыр ручным - никто толком за тобой не следит, главное не сдавай задачи совсем не тестируя. Можно задачи делать по принципу половину времени делаю задачу половину хрен пинаю ибо тебе виднее сколько они занимают. 

Если ты можешь доказать, что тестил функциональность  хоть как-то то никто не скажет что ты лично виноват, что вот тут баг попал "все мы люди и не идеальны, баг ответственность всей команды".

Но это только один такой расклад знаю.

Очень много где такое, к сожалению :(




#167638 Развитие, подскажите на перед

Отправлено автор: MissLeman 07 августа 2018 - 14:44 в Личный рост, карьера, развитие

Мои извинения автору.




#167636 Развитие, подскажите на перед

Отправлено автор: MissLeman 07 августа 2018 - 14:14 в Личный рост, карьера, развитие

Автору я бы рекомендовала подтянуть русский язык. Между прочим, важный навык для тестировщика, хотя бы потому, что орфографические и грамматические ошибки в интерфейсе приложения - тоже баги.

 

Если интересна безопасность, то уже можно браться вот за этот любимый мной списочек, ну или вот это для начала что да как.




#167797 Как из тестера стать менеджером проекта?

Отправлено автор: MissLeman 16 августа 2018 - 11:22 в Личный рост, карьера, развитие

Я сам из Питера. Самое интересное, что там есть имхо это Lesta Studio, Saber Interactive - самые крутые проекты + проекты на игровых консолях. Так то наверное на игровых консолях Saber в Питере.

Правда я ничего не знаю о работе там. А по нескольким негативным отзывам о лесте судить не готов - о моей конторе тоже негативные отзывы, но мне там не невыносимо как должно быть по тем отзывам.

А вы не можете просто сходить туда на собеседование на позицию тестера (или, может, на какой-нибудь конференции с ребятами оттуда пересечься) и поговорить: так и так, сам тестер, хочу расти в сторону управления.

Я проделывала такой финт два раза, правда, с другим направлением развития.




#167755 Как из тестера стать менеджером проекта?

Отправлено автор: MissLeman 15 августа 2018 - 08:47 в Личный рост, карьера, развитие

один из неочевидных, но работающих путей - это уйти в компанию, где проджект-менеджеры вырастают из тестеров. поузнавайте в своем городе. у нас например таких две. там, как правило, этот финт уже отработан и обкатан.

 

из литературы, меня как-то занесло на курсы ПМ-ов в своей конторе (правда, столь же быстро оттуда и вынесло), но помню советовали:

- Голдратт, Цель и Цель-2

-Том Демарко Человеческий фактор (и вообще у него много хороших книг)

 

Запомнился кстати совет оттуда же, который нам дали одним из самых первых и на полном серьезе:

- Ребята, сразу начинайте искать для себя собственные способы расслабляться: спорт, шоппинг, медитация, а то сопьетесь




#167723 Не могу понять как сделать проверку с list

Отправлено автор: MissLeman 13 августа 2018 - 15:59 в Автоматизированное тестирование

Т.е. беда в том, что медленно продвигается написание автотестов, а не тестирование фич, как я понимаю.

Взялись - делайте, он же и спрашивает, как сделать. Правда, я ничегошеньки не понимаю, что именно у автора не получается :)




#167717 Не могу понять как сделать проверку с list

Отправлено автор: MissLeman 13 августа 2018 - 12:40 в Автоматизированное тестирование

Вы имеете в виду, что у вас медленно идет процесс автоматизации? Или вы не отдаете фичу в релиз, пока не напишете для нее автотесты? )

 

Чтобы ответить про ЗП, надо знать как минимум локацию, но вообще, чисто по моему опыту, требования к джуну-автотестеру или такие же, как к джуну-программисту, или ищут более-менее опытного мануального тестера, а возможность "развиваться в автоматизации" предлагают ему как плюшку, т.к. считается, что все туда хотят (спойлер - на самом деле нет). Я это к тому, что даже для должности автотестер джуниор немножко уметь кукумбер недостаточно :)




#168260 Лучшие тестировщики - кто они?

Отправлено автор: MissLeman 05 сентября 2018 - 08:06 в Личный рост, карьера, развитие

основная их проблема для меня - они далеки от реальной работы и возможности применения этой информации на деле. 

Почему вы так думаете?

По вопросу саморазвития, опять же, не бывает тестировщика крутого в вакууме. Вы хотите дорого стоить? Быть гуру на форуме? Учить других? Это все разные цели. Можно быть универсалом, можно узким спецом, тут что кому ближе (см. теорию о сканерах и дайверах). 

 

Вообще считается, что надо найти некую волшебную область, которая вам очень понравится или - того хуже - Ваше Предназначение, и все пойдет как по маслу, но на самом деле это миф, не более правдивый, чем о половинках мэ и жо. Книга Кэла Ньюпорта  :heart: "Хватит мечтать, займись делом!" отлично ставит мозги, правда насчет главы про девушку-тестировщика я бы сама ему сказала кой-чего :) но он не практикующий айтишник, а профессор математики, так что ему позволительно. 

 

 

Да вопрос скорее о первом, но в более широком смысле, не в рамках конкретного проекта в компании, а вообще. К примеру, стоит ли знать все сферы тестирования, от организации тестирования до перформенс, секьюрити тестирования. Или лучше сконцентрироваться на более ли менее узкой области.

 




#172045 Новичок. Скоро иду на собеседование

Отправлено автор: MissLeman 03 мая 2019 - 08:55 в Свободное общение

1) В тест-кейсах обычно бывают т.н. предварительные условия. Т.е. в первом кейсе должно быть что-то вроде: в системе существует пользователь, у которого на балансе сумма меньше 1000 (или указана конкретная, например 800).

Во втором: В автомате существует товар стоимостью N.

 

2) В тест-кейсах, которые пишут для примера, лучше опускать все эти айдишники, приоритеты (которые все равно не имеют смысла. если вы пишете одиночные кейсы, а не целый сьют), чтобы не забивали эфир.

 

Ну и у меня как-то создается впечатление, что принято писать кейсы в манере типа:

1) зайти на сайт

2) авторизоваться в системе

(т.е. не в повелительном наклонении и тем более не на ты).

 

Второй вопрос - как минимум ответьте за все, на что подписались в резюме :)




#168279 Лучшие тестировщики - кто они?

Отправлено автор: MissLeman 05 сентября 2018 - 13:24 в Личный рост, карьера, развитие

Миф состоит в том, что главное - найти это дело, и все пойдет как по маслу, человек из тупого лентяя превратится во вдохновенного энтузиаста, все будет получаться, никакой прокрастинации и т.п. Фишка в том, что даже если это представление поделить на 18, все равно миф.