Перейти к содержимому

Фотография

Не могу понять как сделать проверку с list

java cucumber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 MoshneagaOleg

MoshneagaOleg

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • ФИО:Мошняга Олег Михайлович

Отправлено 13 августа 2018 - 06:28

Единственный тестировщик в команде, дико замедляю процесс, так как 2 месяца только в автоматизации, как сделать эту проверку, первый стэп я сделал мы уже на странице holiday page, сейчас мне нужно второе сделать и я не знаю как

 

Feature: Check holiday url
@Run
Scenario: OJ-339: Test HolidayPage verify url
Given user is on Holiday Page
When user clicks on page and verify url
| January Page |
| February Page |
| March Page |
| April Page |
| May Page |
| June Page |
| July Page |
| August Page |
| September Page |
| October Page |
| November Page |
| December Page |

 

 

И вот тут пишется стэп дефинишн, 

@When("^user clicks on (.*)$")
public void userClicksOn(Тут не знаю что указать) throws Throwable {

//Тут создаем объект страницы Holiday

 

//Тут нужно создать лист, правильно?

 

//Тут делаем клик и проверку или как все происходит 
}

 

 

 


  • 0

#2 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 13 августа 2018 - 08:50

не надо использовать кукумбер для регрессионных тестов

 

вот он и замедляет процесс


  • 0

#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 13 августа 2018 - 08:57

не надо использовать автоматизацию для тестов, когда ты единственный и начинающий тестировщик в команде

 

вот она и замедляет процесс


  • 2

#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 13 августа 2018 - 09:29

обычно начальство где-то читает статью про то что тестирование надо автоматизировать и что ручные тестировщики и не нужны будут потом- и даёт приказ по фирме: "будем делать автоматизацию"

 

время разработчика стоит дорого, тратить не хочется... тогда выбирают тестировщика


  • 0

#5 Noksa

Noksa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 13 августа 2018 - 09:39

Вот я тоже не могу понять. 

Если это единственный человек в команде тестирования - и он не имеет опыта автоматизации - зачем он этим занимается?

 

Не, ну если начальство хочет научить сотрудника - это хорошо. Только тогда оно должно быть готово к тому, что он будет не то что замедлять процесс, а просто кидать якорь. 


  • 2

#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 09:53

Хм, конец ИС?)

 

Прикрепленный файл  Резюме.jpg   264,99К   0 Количество загрузок:


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 августа 2018 - 10:00

не надо использовать кукумбер для регрессионных тестов
 
вот он и замедляет процесс

Тестирование замедляет процесс выпуска релиза. Просто фактом своего наличия. 
Разработка автотестов ВМЕСТО тестирования замедляет тестирование минимум на порядок. На начальных стадиях может и на 2.
Кукумбер здесь вообще не при чем.
  • 0

#8 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 августа 2018 - 10:01

дубль сообщения удален
  • 0

#9 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 13 августа 2018 - 10:07

 

 

Тестирование замедляет процесс выпуска релиза. Просто фактом своего наличия. 
Разработка автотестов ВМЕСТО тестирования замедляет тестирование минимум на порядок. На начальных стадиях может и на 2.
Кукумбер здесь вообще не при чем. 

имею ввиду что авто-тестирование например замедлит в 2 раза, а если слой кукумбера добавить, то и в 4 раза замедлит


  • 0

#10 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 13 августа 2018 - 10:28

Совет топикстартеру:

1. Если инициатива с автоматизацией - лично твоя, то пока забей, тестируй все руками, и если вдруг остается свободное время по вечерам и выходным - учи автоматизацию, но не пытайся полностью автоматизаровать рабочий проект. Пока что не взлетит.

2. Если это инициатива начальства - попробуй объяснить, что автоматизация - это по сложности и затратам не сильно уступает программированию. Или надо добавить тестировщиков,  или убрать пока что автоматизацию. Если будут говорить - "автоматизируй!!", то советую обновить резюме и посматривать вакансии: может быть ситуация, что уволят по причине "не справляешься", и наймут другого того же. На 3-4-5 тестировщике поймут, что проблема где-то в другом месте :) Ну а если начальство прислушается, то хорошо.

 

BDD - штука специфичная, проектов, где она реально нужна, в принципе не так много.


  • 1

#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 августа 2018 - 11:44

Тестирование замедляет процесс выпуска релиза. Просто фактом своего наличия. 
Разработка автотестов ВМЕСТО тестирования замедляет тестирование минимум на порядок. На начальных стадиях может и на 2.
Кукумбер здесь вообще не при чем. 

имею ввиду что авто-тестирование например замедлит в 2 раза, а если слой кукумбера добавить, то и в 4 раза замедлит

Все что делает кукумбер - ЗАСТАВЛЯЕТ переключать контексты разработка теста / реализация теста.
Тормозить он может либо за счет того, что не дает "2000 знаков в минуту, но такая ерунда получается"
Либо Если описывать в gherkin каждый чих.
Ну, либо когда есть проблемы с контекстом "разработка тестов"
  • 0

#12 Noksa

Noksa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 13 августа 2018 - 12:12

Наверное имелось в виду, что кукумбер в неумелых руках просто сам по себе замедлит разработку, ибо лишние слои, абстракции, че к чему и тд


  • 2

#13 MoshneagaOleg

MoshneagaOleg

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • ФИО:Мошняга Олег Михайлович

Отправлено 13 августа 2018 - 12:20

Совет топикстартеру:

1. Если инициатива с автоматизацией - лично твоя, то пока забей, тестируй все руками, и если вдруг остается свободное время по вечерам и выходным - учи автоматизацию, но не пытайся полностью автоматизаровать рабочий проект. Пока что не взлетит.

2. Если это инициатива начальства - попробуй объяснить, что автоматизация - это по сложности и затратам не сильно уступает программированию. Или надо добавить тестировщиков,  или убрать пока что автоматизацию. Если будут говорить - "автоматизируй!!", то советую обновить резюме и посматривать вакансии: может быть ситуация, что уволят по причине "не справляешься", и наймут другого того же. На 3-4-5 тестировщике поймут, что проблема где-то в другом месте :) Ну а если начальство прислушается, то хорошо.

 

BDD - штука специфичная, проектов, где она реально нужна, в принципе не так много.

Спасибо за совет, я пришел как manual и сам начал уже учить автоматизацию, постепенно это начали воспринимать как должное и начальство думает что все ок(но бывает ступор, не у кого спросить и тормоза проекта), и еще вопрос 300 евро для junior automation это мало (учитывая что таски по manual выполняю я)?


  • 0

#14 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 13 августа 2018 - 12:40

Вы имеете в виду, что у вас медленно идет процесс автоматизации? Или вы не отдаете фичу в релиз, пока не напишете для нее автотесты? )

 

Чтобы ответить про ЗП, надо знать как минимум локацию, но вообще, чисто по моему опыту, требования к джуну-автотестеру или такие же, как к джуну-программисту, или ищут более-менее опытного мануального тестера, а возможность "развиваться в автоматизации" предлагают ему как плюшку, т.к. считается, что все туда хотят (спойлер - на самом деле нет). Я это к тому, что даже для должности автотестер джуниор немножко уметь кукумбер недостаточно :)


  • 0

#15 MoshneagaOleg

MoshneagaOleg

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • ФИО:Мошняга Олег Михайлович

Отправлено 13 августа 2018 - 13:29

Вы имеете в виду, что у вас медленно идет процесс автоматизации? Или вы не отдаете фичу в релиз, пока не напишете для нее автотесты? )

 

Чтобы ответить про ЗП, надо знать как минимум локацию, но вообще, чисто по моему опыту, требования к джуну-автотестеру или такие же, как к джуну-программисту, или ищут более-менее опытного мануального тестера, а возможность "развиваться в автоматизации" предлагают ему как плюшку, т.к. считается, что все туда хотят (спойлер - на самом деле нет). Я это к тому, что даже для должности автотестер джуниор немножко уметь кукумбер недостаточно :)

Да, сталкиваюсь с трудностью при написании тестов(затягивается на очень долго), фрэйм уже был написан когда я пришел, и частично его за 15 минут объяснили что и где и пробуй писать(сам сеньер что написал фрэйм, не работает у нас, он просто был как на фрилансе ). Страна Молдова


  • 0

#16 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 14:44

Это нормальная ситуация - взялись - делайте) все карты в руках и козыри! По зп в МСК ну ка бы это даже не джун. В Молдове не скажу.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#17 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 13 августа 2018 - 15:59

Т.е. беда в том, что медленно продвигается написание автотестов, а не тестирование фич, как я понимаю.

Взялись - делайте, он же и спрашивает, как сделать. Правда, я ничегошеньки не понимаю, что именно у автора не получается :)


  • 0

#18 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 августа 2018 - 16:36

Совет топикстартеру:
1. Если инициатива с автоматизацией - лично твоя, то пока забей, тестируй все руками, и если вдруг остается свободное время по вечерам и выходным - учи автоматизацию, но не пытайся полностью автоматизаровать рабочий проект. Пока что не взлетит.
2. Если это инициатива начальства - попробуй объяснить, что автоматизация - это по сложности и затратам не сильно уступает программированию. Или надо добавить тестировщиков,  или убрать пока что автоматизацию. Если будут говорить - "автоматизируй!!", то советую обновить резюме и посматривать вакансии: может быть ситуация, что уволят по причине "не справляешься", и наймут другого того же. На 3-4-5 тестировщике поймут, что проблема где-то в другом месте :) Ну а если начальство прислушается, то хорошо.
 
BDD - штука специфичная, проектов, где она реально нужна, в принципе не так много.

Спасибо за совет, я пришел как manual и сам начал уже учить автоматизацию, постепенно это начали воспринимать как должное и начальство думает что все ок(но бывает ступор, не у кого спросить и тормоза проекта), и еще вопрос 300 евро для junior automation это мало (учитывая что таски по manual выполняю я)?

It, как обычно, depends. Для калифорнии - это просто неприлично.
Вопрос в том, хватает ли вам? Какие есть еще предложения? Что вы получаете кроме денег?
  • 0

#19 MoshneagaOleg

MoshneagaOleg

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • ФИО:Мошняга Олег Михайлович

Отправлено 16 августа 2018 - 06:33

 

 

Совет топикстартеру:
1. Если инициатива с автоматизацией - лично твоя, то пока забей, тестируй все руками, и если вдруг остается свободное время по вечерам и выходным - учи автоматизацию, но не пытайся полностью автоматизаровать рабочий проект. Пока что не взлетит.
2. Если это инициатива начальства - попробуй объяснить, что автоматизация - это по сложности и затратам не сильно уступает программированию. Или надо добавить тестировщиков,  или убрать пока что автоматизацию. Если будут говорить - "автоматизируй!!", то советую обновить резюме и посматривать вакансии: может быть ситуация, что уволят по причине "не справляешься", и наймут другого того же. На 3-4-5 тестировщике поймут, что проблема где-то в другом месте :) Ну а если начальство прислушается, то хорошо.
 
BDD - штука специфичная, проектов, где она реально нужна, в принципе не так много.

Спасибо за совет, я пришел как manual и сам начал уже учить автоматизацию, постепенно это начали воспринимать как должное и начальство думает что все ок(но бывает ступор, не у кого спросить и тормоза проекта), и еще вопрос 300 евро для junior automation это мало (учитывая что таски по manual выполняю я)?

 

It, как обычно, depends. Для калифорнии - это просто неприлично.
Вопрос в том, хватает ли вам? Какие есть еще предложения? Что вы получаете кроме денег?

 

 

Получаю опыт, предложений на джунов не так много, минус еще знание английского на уровне А2, а вообще джун в автоматизации, его задачи в команде( забыл сказать иногда делаю нагрузку на сервер, базовые знания jmeter ) ?


  • 0

#20 Dinamiks

Dinamiks

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 августа 2018 - 09:31

О, Боже. Это все так сложно. Я вообще новичок и ничего не понял. Еще учиться и учиться


  • 0

финансы поют романсы - иди сюда https://bezotkaza.co...sibirsk-vse-mfo




Темы с аналогичным тегами java, cucumber

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных