Перейти к содержимому

Публикации irko

37 публикаций создано irko (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#140183 Литература

Отправлено автор: irko 26 марта 2015 - 13:34 в Литература по тестированию ПО

У меня такая просьба, проходил собеседование, сказали нужно подтянуть английский с упором на специфику тестирования. 

Можете посоветовать книгу об основах тестирования на английском. Как то странно в первый раз в жизни ищу книгу не в переводе, а в оригинале))

Alexeysetyamin@gmail.com

 советую почитать syllabus на английском. Его читают обычно при подготовке к сертификации ISTQB. Все основы есть плюс при желании можно еще и экзамен сдать)




#139305 QA и Scrum

Отправлено автор: irko 18 февраля 2015 - 14:47 в Управление тестированием

Я могу посоветовать книгу Гибкое тестирование: практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд Лайза Криспин Джанет Грегори. Очень подробно описывается тестирование в Agile. Сама сейчас в процессе прочтения! Можно, например, читать отсюда: http://padaread.com/...book=16896&pg=1

 

 

Хотя сама еще не работала в Agile, только читаю книгу и знакома с отзывами коллег, поняла, что одним из условий применения данной методологии является применение автоматизированных тестов. Поэтому одним ручным тестированием не обойтись.. (если не так, поправьте меня, пожалуйста, сама пока знакомлюсь :) самой интересен этот момент).




#139326 QA и Scrum

Отправлено автор: irko 19 февраля 2015 - 07:39 в Управление тестированием

 

В agile может быть какое угодно тестирование - хоть автоматизированное, хоть нет, и даже вообще отсутствовать, если программисты настолько круты, что сразу пишут идеальный код :)

Ну лично я вообще не понимаю о каком автоматизированном тестировании в Scrum можно говорить. Я конечно ни разу не работал в скраме и вообще аджайле, но приведу пример того, как я это понял и почему в скраме не может быть автоматизации. Обязательно поправьте меня, если я не прав.
 
И так, представим скрам команду, в которой есть разработчики и тестировщики. У нас имеется спринт №1, длительность которого 10 рабочих дней (две недели). Первый день мы убиваем на обсуждение, планирование, рисунки на доске и т.д. Затем следующие два-три дня разработчики кодят, а тестировщики пишут тест-сценарии и тест-кейсы по известным требованиям и обсуждениям (заметьте, никакой автоматизации не может быть, так как тестировщики даже не знают как будет выглядеть новый билд, где и как будет называться\находиться каждая кнопка и т.д). Следующие 3 дня тестировщики получают сырые билды и тестят по частям то, что получают от разработчиков и где-то на 7-8 день получают полностью реализованный функционал, который полноценно прогоняют по всем имеющимся тест-сценариям, фиксят баги и так далее. Вот и прошел наш спринт и начался следующий, новый спринт, в котором всё повторяется и все работают в поте лица.
 
Так где и когда тут можно что-то автоматизировать и использовать автоматизацию? Ведь спринты постоянны и в том вся суть скрама, что у нас всегда имеется работа, так как команда каждые две недели выдает новый билд с новой функциональностью.
 
В общем, объясните мне - то ли я чего-то не понимаю, так как всегда слышу, что "автоматизация и аджайл всегда идут бок-о-бок" или же я прав и автоматизации в аджайле (в нашем случае Скраме) нет и автомэйшн в скраме - это утопия, как и город солнца Томмазо Кампанелла.

 

 
Как я поняла по книге, один из принципов - управляемая тестами разработка и управляемое тестами проектирование. То есть сначала пишутся тесты, а потом код. И их написанием занимаются разработчики. Далее эти тесты постоянно поддерживаются. Такой подход "типа" позволяет предупреждать появление  ошибок (то есть не создавать их). Лучше потратить больше времени на автоматизацию вначале, чем потом, когда необходимое покрытие будет все увеличиваться и увеличиваться.

 

Знакомая девушка, которая работала над проектом по Agile, также говорила, что у них были автоматизированные тесты, написанные разработчиками.

 

Но вообще там очень-очень много принципов (и ежедневные митинги, где каждый участник отчитывается о том, что он сделал, и проактивность каждого участника разработки, принцип "любой член команды может участвовать в решении любой задачи", специфичность вовлечения заказчика в процесс разработки, 4 квадранта гибкого тестирования....). В книге подчеркнуто, что некоторых людям бывает очень сложно перестроиться. В общем очень любопытно




#139318 QA и Scrum

Отправлено автор: irko 19 февраля 2015 - 07:10 в Управление тестированием

 

Я могу посоветовать книгу Гибкое тестирование: практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд Лайза Криспин Джанет Грегори. Очень подробно описывается тестирование в Agile. Сама сейчас в процессе прочтения! Можно, например, читать отсюда: http://padaread.com/...book=16896&pg=1

 

 

Хотя сама еще не работала в Agile, только читаю книгу и знакома с отзывами коллег, поняла, что одним из условий применения данной методологии является применение автоматизированных тестов. Поэтому одним ручным тестированием не обойтись.. (если не так, поправьте меня, пожалуйста, сама пока знакомлюсь :) самой интересен этот момент).

Мы разошлись во мнениях. Интересно будет поспорить. На мой взгляд, эта книга - халтура. Деньги можно заработать, но время потраченное на чтение этого "опуса" - нет.

 

И, да, дайте определение "Agile". А то я слышал столько забавных определений, что даже не знаю, что вы имеете в виду.

 

 

да, книга большая и много тавтологий) но на мой личный взгляд, это  нормально, т.к. большинство книг по тестированию отличается слишком большим объемом и так и хочется их побыстрее пролистать, по-моему, это общая проблема.  Мне лично книга позволила систематизировать ту информацию, которую я получила от коллег. В течение книги встречаются наглядные схемы и  просто выдержки с базовыми принципами, при желании можно пролистать книгу и ограничиться ими. В день читаю по несколько листов - много времени не отнимает. А эта тема мне интересна.

 

Если Вам нужно определение Agile, непонятно, зачем Вы требуете его от меня. Думаю, Вы сами в состоянии его найти. Ни с кем спорить не собираюсь. Я сама в процессе изучения, интересен чужой опыт.




#140459 Как мониторить worklog коллег?

Отправлено автор: irko 07 апреля 2015 - 11:53 в JIRA issue tracker

в разделе People джиры можно можно сделать разбивку, например, всеми юзерами на все задачи в общем, как на этом рисунке  https://yadi.sk/i/_cZHVbtKfpXLs

 

там же можно просмотреть данные в других разрезах (например, для конкретного юзера список всех задач и потраченного времени на них https://yadi.sk/i/kcJGwiLRfpYM9 или для всех юзеров весь список задач и потраченного времени). для выгрузки есть кнопка export.:)

 

еще у коллег видела, что делали красивую диаграмму с процентной нагрузкой на каждого в джире, никак найди только не могу ее)

 




#143746 Самый ужасный баг в вашей жизни

Отправлено автор: irko 28 августа 2015 - 13:53 в Про тестирование обо всём подряд

На сайте для сети продуктовых магазинов, который разрабатывает наша компания и уже в продакшене, нашла интересный баг - в адресной строке вводишь спец символ и на сайте вместо нормального каталога с товарами выводится каталог с тестовыми данными и именем одной из тестировщиц. Исправили быстро:)




#140119 Как обыграть в тест кейсе выпадающий список?

Отправлено автор: irko 24 марта 2015 - 06:52 в Начинающему тестировщику

Первое, думаю, стоит проверить допустимые значения в выпадающем списке. В данном примере я так понимаю, должны быть доступны только числовые от 1 и до N (смотря как у вас в требованиях). Не должно быть "пустых значений", всяких букв, спецсимволов и т.д.

Второе - проверить формирование таблицы с граничными значениями из выпад. списка: например, минимально допустимое число, максимально допустимое число в выпадающем списке. И выбрать значение посередине возможных значений в выпадающем списке и сформировать с ним таблицу.




#140392 Оцените корректность тест-кейсов при тестировании форм

Отправлено автор: irko 06 апреля 2015 - 08:38 в Начинающему тестировщику

По-моему, последние три пункта - по сути одна ситуация) или имеется, что "без доменной части" - email заканчивается @, "без локальной части" - начинается @?

 

Тестируется форма входа или форма регистрации? если форма регистрации, можно было б, например,  сделать проверку на уникальность name, email.

Если форма входа, то в верном ли регистре введены значения (ожид. результат - зависит от требований).




#140945 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 27 апреля 2015 - 18:26 в Автоматизированное тестирование

 

А подскажите еще, пожалуйста, в wiki написано по Selenuim-у по поддерживаемых браузерам.

Вычитала:

OperaDriver requires Opera 12.x and older versions

Older - имеются в виду последние версии? 

 

Да

Но не заморачивайтесь пока на кроссбраузерном автотестинге. Это далеко не всегда нужно

 

 

Спасибо!




#140960 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 28 апреля 2015 - 13:14 в Автоматизированное тестирование

Решила selenium пока попробать. И вот пару часов уже потратила на следующее.

Есть код элемента <span class="ui-button-text ui-c">Найти</span>

 

Пробую 

1 способ WebElement element = driver.findElement(By.linkText("Найти"));

2 способ WebElement element = driver.findElement(By.className("ui-button-text ui-c"));

 

И каждый раз ошибка наподобие

org.openqa.selenium.NoSuchElementException: Unable to locate element: {"method":"link text","selector":"Найти"}.

 

Что-то я туплю. А как правильно написать?




#140947 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 27 апреля 2015 - 18:29 в Автоматизированное тестирование

Я бы делать автоматизацию на сыром проекте не рискнул - дорогое занятие.

Как решили что нужна автоматизация? Кто-нибудь посчитывал трудозатраты на ней? А хорошо бы.

 

Решили исходя из того, что у меня сейчас есть свободное время (в течение некоторого срока) + проект будет длиться минимум 2 года, т.е. большое количество функциональностей будет на выходе.

 

Я как сегодня делала расчеты, сколько может понадобиться времени, и возможные проблемы. Как будет время у РП, будет обсуждать этот вопрос.




#140940 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 27 апреля 2015 - 09:40 в Автоматизированное тестирование

А подскажите еще, пожалуйста, в wiki написано по Selenuim-у по поддерживаемых браузерам.

Вычитала:

OperaDriver requires Opera 12.x and older versions

Older - имеются в виду последние версии? 




#141812 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 17 июня 2015 - 13:19 в Автоматизированное тестирование

 

irko,
 
 как успехи?
 
 более всего интересует, насколько получится у вас совмещать в одном лице автоматизатора и ручного тестировщика.

 

 

Докладываю по статусу) Попробовала написать тесты на две страницы, медленно, но кое-что получилось. После майских вернулись - а у нас завал, нужно было и мокапы для прототипа проревьюить, и тестовые спеки для заказчика написать, и принять участие в создании требований, и верстку проверить, и потом еще тестирование первых версий началось. Стало не до автоматизации:) Даже с РП не хватило времени обсудить автоматизацию))) Сейчас вот какое-то свободное время появилось. Решила взглянуть на то, что сделала. И поняла, что за эти полтора месяца полностью переделали те страницы и они ушли в мусорку  :smile: чего я в принципе и ожидала.)




#140966 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 28 апреля 2015 - 14:20 в Автоматизированное тестирование

 

 

 

Пробую 
1 способ WebElement element = driver.findElement(By.linkText("Найти"));
2 способ WebElement element = driver.findElement(By.className("ui-button-text ui-c"));
 
И каждый раз ошибка наподобие
org.openqa.selenium.NoSuchElementException: Unable to locate element: {"method":"link text","selector":"Найти"}.
 
Что-то я туплю. А как правильно написать?

А элемент успевает загрузиться? Поставили ли вы ожидания?

 

перед этим ввод значения в поле с этой кнопкой идет (успешно). Должно успевать по логике.

 

А ссылка "Найти" в исходном коде также написана с заглавной буквы? Регистр имеет значение.

 

 Ага, c большой буквы. Почему-то по всем элементам не получается пользоваться findElement(By.linkText(); и findElement(By.className(). linkText, может, из-за кодировки? и с классом что не так? 




#140962 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 28 апреля 2015 - 13:24 в Автоматизированное тестирование

 

Пробую 
1 способ WebElement element = driver.findElement(By.linkText("Найти"));
2 способ WebElement element = driver.findElement(By.className("ui-button-text ui-c"));
 
И каждый раз ошибка наподобие
org.openqa.selenium.NoSuchElementException: Unable to locate element: {"method":"link text","selector":"Найти"}.
 
Что-то я туплю. А как правильно написать?

А элемент успевает загрузиться? Поставили ли вы ожидания?

 

перед этим ввод значения в поле с этой кнопкой идет (успешно). Должно успевать по логике.




#140919 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 25 апреля 2015 - 19:55 в Автоматизированное тестирование

Отвечу:

- у заказчика нет этого требования. Это желание РП. Пока я не понимаю, зачем нужно автомат. тестирование, кроме того,

      -что у меня сейчас есть свободное время (но его количество уменьшается по мере разработки функциональностей и, скорее всего, через месяц его вообще не будет);

      -в приложении планируется модуль тестирования и это может как-то пригодиться.

Я считаю, что то количество функциональностей, которые планируют разработать в первый год, я вполне могу протестировать вручную.

По тому, как поставил вопрос РП, от автомат. тестирования не отвертеться.

- решение принято, как мне сказал РП, исходя из того, что проект длительный (минимум два года) и у меня сейчас есть время. Я, например, сказала, что не считаю сейчас (когда  и приложения толком не существует) подходящим моментом автоматизировать, но у РП свое мнение. На мой взгляд, автоматизацию стоило сделать, когда появятся стабильные части системы, взять, например, опытного автоматизатора написать тесты для регрессии на пару месяцев и объяснить, как их поддерживать.

- спасибо про риски. Нужно подумать, как подойти к РП с этой стороны).

Думаю, автоматизация все-таки должна быть в оставшееся рабочее время. Но у меня никаких предположений по тому, сколько на это понадобится времени и даст ли это результат.

- Проект только начинается. Вышла только первая тестовая версия с двумя страницами. Найдены первые 40 багов, в основном касающихся дизайна. Пока сложно судить, узкое ли место тестирование.

 

И вот я думаю, надо ли мне это. Фейловых проектов, к счастью, не было и не хочется проходить через это.




#140938 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 27 апреля 2015 - 09:08 в Автоматизированное тестирование

Вам больше по душе сидеть на П...??? Не переживайте, у вас хороший РП.

1. понимает, что автоматизация делается не за 1 день

2. дает вам реальный шанс вырасти профессионально

3. дает вам реальный шанс вырасти материально

4. дает вам реальный шанс продвинутся по карьерной лестнице

 

Приступайте к автоматизации или упустите свой шанс.

1. Поговорите с вашим действующим автоматизатором, что он скажет. Не стесняйтесь задавать вопросов.

2. Возьмите Java + Selenium 2, если он ничего не посоветует. Ничего супресложного, главное макаронный код не лепить, чтобы потом все не переделывать.

3. Выделяйте 2 часа времени в день на автоматизацию, тем более это у вас офиц. направление

4. Не будете успевать в ручном, не переживайте. Возьмете ещё одного тестировщика.

 

Автоматизация для тестировщика всегда хорошо.

 

Далее, дела Ваши действительный плохи, если будете канючить, говорить, что ничего не сможете сделать. Лучше уж уволиться, т.к. в дальнейшем вас всерьез с таким замашками никто воспринимать и уважать не будет.

Мне больше интересно идти в направлении тест-аналитика и тест-менеджера, особенно тест-аналитика. И до сих я развивалась в этих направлениях. Я не могу сказать, что мне интересна автоматизация. Но раз уж надо, нужно разбираться.




#140925 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 26 апреля 2015 - 14:01 в Автоматизированное тестирование

Внезапно, сегодня вы пропустили weekend-testing на тему легкая автоматизация.

Думаю можно у ведущего (http://33testers.blogspot.ie/) попросить материалы и лог чата. Пробежались по selenium ide и sikuli.

Спасибо! Были бы очень полезно!  Написала организатору, может, и скинет материалы.




#140914 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 25 апреля 2015 - 17:21 в Автоматизированное тестирование

Всем добрый вечер!

 

Недавно в компании был открыт новый проект по разработке некого веб-приложения ("суперумного" интернет-магазина). Первые два этапа планируется выполнить в течение двух лет. Пока делается прототип, выполнено буквально две его сырые странички с фиксированными элементами управления на них. Этап архитектуры еще не завершен.

Соответственно меня поставили тестировщиком на этот проект.

На днях РП озадачил меня тем, что необходимо начать автоматизацию, т.к. проект длительный.

Я просто в шоке, т.к. прежде занималась только ручным тестированием (но очень даже неплохо, предыдущие проекты отличались минимальным количеством багов, найденных заказчиком). А так я даже языков программирования не знаю. За исключением Cи, с которых работала 4 года назад и ничего уже не помню.

В связи с необходимостью автоматизации, куча вопросов:

Как вы считаете, реально ли ручному тестировщику стать автоматизатором и сколько на это времени необходимо? 

На какие инструменты стоит обратить внимание начинающему?

Стоит ли браться за такую задачу ручному тестировщику? 

 

Также а стоит ли начинать автоматизацию на столь ранних этапах? у меня вот в голове живет стереотип, что автоматизированные тесты нужны прежде всего для регрессии и к ним приходят, когда проект уже достаточно зрел.

 

Короче, дела мои плохи.  У нас в конторе всего один практикующийся автоматизатор и вряд ли его захотят подключить к моему обучению или к проекту( 




#140931 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: irko 27 апреля 2015 - 06:32 в Автоматизированное тестирование

1) А попробуйте-ка составить план.

Во-первых, нужно время на обучение. Причем, судя по написанному, надо не только знакимиться с инструментами тестирования, но и подтянуть теорию и практику программирования. Как минимум, одну серьезную книжку по ЯП надо прочитать и поупражняться. Это будет явно не С, а один из распространенных сегодня в автоматизации языков (Java, JS, Python, C#, Ruby, PHP, Groovy, ...). Можно за основу взять то, на чем пишут девелоперы, чтобы они могли проконсультировать.

Во-вторых, изучение инструмента. Конечно, можно начать с Selenium IDE, тогда и ЯП особо не нужен, но если проект ожидается сложный, IDE уже будет не хватать.

Срок обучения нельзя назвать четко, у всех разная скорость усвоения информации. Но рассчитывайте, что на вхождение в тему и создание первого набора тестов может уйти месяца 2-3.

 

Дальше - самое интересное. Сейчас свободное время есть, а будет ли оно потом? Когда первые компоненты начнут уходить в тестирование и насколько срочно надо будет давать результат? Сколько в среднем времени можно будет тратить на ручное тестирование, на тест-дизайн, а потом еще на написание автотестов и их поддержку?

По опыту, если на автоматизацию выделяется меньше 50% времени, она либо не дает никакого результата, либо автотестами покрываются отдельные избранные кусочки из серии "трудно/долго/нудно делать вручную". Ну, или можно сделать сокращенную регрессию, но это уже на более поздних этапах.

 

Можно прямо расписать план по времени и прикинуть реалистичность.

 

2) Насчет зрелости проекта и регрессии. Бывает так, что создаются компоненты, которые потом мало изменяются. В этом случае чем раньше начать автоматизацию регрессии, тем больше эффекта можно от этого получить.

Если же то, что есть сейчас, будет перепахиваться вдоль и поперек, проделанную работу придется выбросить в мусорную корзину раньше, чем она окупит потраченное на нее время.

 

3) Теперь о неизбежном. Раз РП настаивает, начать заниматься имеет смысл, даже если архитектура проекта пока не устоялась. Надо сделать небольшой "пилотный" проект, при этом изменчивость проекта пока не играет никакой роли. Важно выработать подход и получить опыт. Тогда и РП увидит, на что он сможет рассчитывать, и Вы сможете точнее оценивать нужные сроки.

Спасибо большое! Постараюсь следовать Вашим советам.

Проект планируется быть достаточно сложным. Selenium IDE, скорее всего, будет и правда не хватать.

Насчет времени в будущем - этот период с простоем уже заканчивается. И боюсь, что зароюсь в необходимости проводить и ручное тестирование, и разбираться с авто. Плюс еще прилично времени уходит на тест-дизайн (ведение Методики Тестирования), ее тоже нужно поддерживать и на ревью проектной документации (в ней часто бывают ошибки, которые лучше выявить на более ранних этапах).




#141810 Из разработчика в тестировщики — возьмете?

Отправлено автор: irko 17 июня 2015 - 13:08 в Личный рост, карьера, развитие

Я думаю, из разработчика в хорошего тестировщика вполне можно переквалифицироваться. У меня самой знакомый - бывший разработчик, хороший тестировщик-автоматизатор. Почему бы нет. У каждого могут быть свои причины, почему пришли в тестирование.




#138588 Как грамотно организовать тестирование

Отправлено автор: irko 27 января 2015 - 12:21 в Управление тестированием

У Вас есть ТЗ? Советую детально пройтись по всем пунктам технического задания с применением всевозможных техник тест-дизайна. Во-первых, таким образом, изучите все имеющиеся функциональности Системы, во-вторых, сможете в то же время провести тестирование всей Системы. Чем более разнообразные и приближенные к жизни пользователей сценарии и тест-кейсы будут, тем больше вероятность найти баги и проблемы. В первую очередь советовала бы проверять позитивные и наиболее критичные сценарии, далее - негативные и менее критичные. И не забывать делать регрессию перед релизом.




#140277 QA report

Отправлено автор: irko 31 марта 2015 - 11:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

скинула вам хороший шаблончик в личку)




#139731 SOS! Как правильно написать стратегию тестирования!

Отправлено автор: irko 05 марта 2015 - 07:30 в Управление тестированием

 

Для чего этот план вам нужен? Кому кроме вас он нужен? И вы уверены, что кто-то, кроме вас/команды тестировщиков будет его читать/использовать более одного раза? Для чего вам в плане этот пункт - точно без него нельзя обойтись?

Можете попробовать под себя подогнать вариант Сергея Мартыненко:

 

1    Стратегия тестирования

Текущий подход к контролю качества подразумевает следующие вехи проекта:
Подсистема готова к демонстрации заказчику
Подсистема готова к промышленной эксплуатации

Такое разбиение предполагает как можно более раннею поставку работающего прототипа заказчику с целью получения обратной связи.
Приоритеты комплексных показателей качества в классификации ГОСТ 9126 в зависимости от вех проекта, приведены в таблице ниже:

[Здесь ваша таблица]

Для проверки готовности прототипа служат приемо-сдаточные испытания. Критерий готовности - акт сдачи прототипа подписанный приемо-сдаточной комиссией. Приемо-сдаточные испытания описываются в отдельном документе. Либо как раздел шесть частного технического задания, согласно ГОСТ 34.602-89, либо в отдельном документе содержащем программу и методику испытаний.

Для проверки готовности к промышленной эксплуатации используется полный набор запланированных тестов. Готовность определяется руководителем проекта, на основании представленных ему руководителем тестирования отчетов о полноте тестового покрытия и списка значимых расхождений, оформленных в виде дефектов в трекинговой системе. Тестовые спецификации описываются в отдельном документе.

 

 да, без пункта Стратегия тестирования нельзя обойтись. План нужен заказчику. И в принципе нам должен быть полезен (те же виды тестирования, которые будут, какая тестовая среда, описание рабочего места, какие документы, где хранятся...). Будут другие пункты Тестируемая часть, Нетестируемая часть, Тестовая среда, Документация (ее описание), Критерии начала и окончания тестирования и т.д. С остальными пунктами более менее понятно. Но вот со стратегией проблемы. В принципе виды тестирования тоже знаю, какие нужны, они в приложении будут идти. В стратегии ссылку сделала.. Описания типов и ступеней тестирования приведены в Приложениях 9.2, 9.3.




#139735 SOS! Как правильно написать стратегию тестирования!

Отправлено автор: irko 05 марта 2015 - 08:08 в Управление тестированием

 

Для чего этот план вам нужен? Кому кроме вас он нужен? И вы уверены, что кто-то, кроме вас/команды тестировщиков будет его читать/использовать более одного раза? Для чего вам в плане этот пункт - точно без него нельзя обойтись?

Можете попробовать под себя подогнать вариант Сергея Мартыненко:

 

1    Стратегия тестирования

Текущий подход к контролю качества подразумевает следующие вехи проекта:
Подсистема готова к демонстрации заказчику
Подсистема готова к промышленной эксплуатации

Такое разбиение предполагает как можно более раннею поставку работающего прототипа заказчику с целью получения обратной связи.
Приоритеты комплексных показателей качества в классификации ГОСТ 9126 в зависимости от вех проекта, приведены в таблице ниже:

[Здесь ваша таблица]

Для проверки готовности прототипа служат приемо-сдаточные испытания. Критерий готовности - акт сдачи прототипа подписанный приемо-сдаточной комиссией. Приемо-сдаточные испытания описываются в отдельном документе. Либо как раздел шесть частного технического задания, согласно ГОСТ 34.602-89, либо в отдельном документе содержащем программу и методику испытаний.

Для проверки готовности к промышленной эксплуатации используется полный набор запланированных тестов. Готовность определяется руководителем проекта, на основании представленных ему руководителем тестирования отчетов о полноте тестового покрытия и списка значимых расхождений, оформленных в виде дефектов в трекинговой системе. Тестовые спецификации описываются в отдельном документе.

 

 пока пытаюсь адаптировать под себя имеющийся на работе шаблон компании. но как-то он не очень хорошо вписывается в этой части(