Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

Оцените корректность тест-кейсов при тестировании форм

оценка тест кейсов тестирование форм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Murat_Minsk

Murat_Minsk

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Исламбеков Мурат

Отправлено 05 апреля 2015 - 19:31

Здравствуйте,

написал несколько тест-кейсов для стандартной формы, которая содержит два поля: Name и Email, но пока есть неуверенность по поводу, как полноты описания, так и "не добавил ли я чего лишнего":)

Пожалуйста оцените их качество.Возможно у кого-то будут замечания или предложения.

Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

• 0

#2 VinnieJohns

VinnieJohns

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков

Отправлено 05 апреля 2015 - 22:50

Сразу два вопроса, не читая аттач: что такое "стандартная форма" и зачем ты для неё тест-кейсы написал, с какой целью? Откуда взял требования для этой "стандартной формы"?

По содержимому: 
- опечатки
- что я вижу в аттаче - есть не тест-кейсы, а чек-лист. Тоже неплохо, но давай называть вещи своими именами? ;)
- "ввод в поле ... граничных значений" - странные кейсы. Значение "0" проверяется в других строчках, а максимальное значение - ожидаемый результат: "не определено"? Oh, rly? ;) Значит ли это, что если при прогоне тест-кейса я не смогу ввести имя из 9000 символов, то я завожу багу? (Бо, граничные значения не определены и это ожидается == поле должно принимать строку любой длины)
- вставить любую web-ссылку - зачем? спецсимволы мы вставляем в других проверках, а для поля email ожидаемый результат этой проверки так вообще противоречит остальным.
- проверить на возможность инъекции - ввести символ <'> - и всё? А смысл тогда?
- почему email не принимает кириллицу? У меня вот, например, есть почта на @почта.рф
- сообщение об ошибке фигурирует только в тесте на спецсимволы в поле email. Верно ли то, что это единственное возможное сообщение об ошибке на этой странице?
- тесты на email ожидают "отправку формы", а тесты на имя - перенаправление на другую страницу. У нас тут разные формы?

Общее впечатление: неаккуратно, как из-под палки делал.
Чего не хватает - ответа на вопрос "что и зачем мы тестируем?", поэтому всё внимание направлено на проверки отдельных полей, но нет понимания, что эти поля принадлежат одной форме. Было бы здорово увидеть в списке проверку ситуации, например, такой: оставили оба поля пустыми -> нажали "submit" (ну или чем мы там форму отправляем -> подсветились ОБА поля.

• 0

#3 irko

irko

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:S Irina

Отправлено 06 апреля 2015 - 08:38

По-моему, последние три пункта - по сути одна ситуация) или имеется, что "без доменной части" - email заканчивается @, "без локальной части" - начинается @?

Тестируется форма входа или форма регистрации? если форма регистрации, можно было б, например,  сделать проверку на уникальность name, email.

Если форма входа, то в верном ли регистре введены значения (ожид. результат - зависит от требований).

• 0

#4 Murat_Minsk

Murat_Minsk

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 10:04

Спасибо за ответы,

Сразу два вопроса, не читая аттач: что такое "стандартная форма" и зачем ты для неё тест-кейсы написал, с какой целью? Откуда взял требования для этой "стандартной формы"?

под стандартной формой имелся ввиду, самый простой, и как по мне, распространенный случай использования форм, например - форма отправки фидбека(в документе не все поля из формы, тк остальные, во многом копия Name - их не вставлял).

- опечатки

эта да, сорри

- вставить любую web-ссылку - зачем? спецсимволы мы вставляем в других проверках, а для поля email ожидаемый результат этой проверки так вообще противоречит остальным.

согласен, это я лишнее добавил.

- проверить на возможность инъекции - ввести символ <'> - и всё? А смысл тогда?

тут имеется ввиду проверить поле на возможность sql инъекции. В случае, если она возможна, то символ «» даст ошибку, а значит инъекция возможна. На мой взгляд это достаточный признак того, что поле используется в запросе без обработки, но возможно я что-то упускаю.

- почему email не принимает кириллицу? У меня вот, например, есть почта на @почта.рф

да, написано с ошибкой, имелось ввиду, то что в username нельзя вставлять киррилицу.

- сообщение об ошибке фигурирует только в тесте на спецсимволы в поле email. Верно ли то, что это единственное возможное сообщение об ошибке на этой странице?

Для этой формы - да.

- "ввод в поле ... граничных значений" - странные кейсы. Значение "0" проверяется в других строчках, а максимальное значение - ожидаемый результат: "не определено"? Oh, rly? ;) Значит ли это, что если при прогоне тест-кейса я не смогу ввести имя из 9000 символов, то я завожу багу? (Бо, граничные значения не определены и это ожидается == поле должно принимать строку любой длины)

да нужно было это уточнить - как таковых значений ограничивающих количество символов в ТЗ у меня нет(тк ТЗ у меня тоже нет :smile: ), в html - они также не установлены, и на практике я смог ввести в поле достаточно большое количество символов(больше 500), соответсвенно я написал, что значения не определены - возможно стоит ввести (для моей тестовый ситуации) какое-то тестовое максимально возможное число символов, и проверить ввод количества символ как равное этому числу, так и больше его(негативный сценарий) - конечно, что это будет возможно, но для непродакшен тесткейса подойдет, тк на реальном задании это число должно быть известно.

- тесты на email ожидают "отправку формы", а тесты на имя - перенаправление на другую страницу. У нас тут разные формы?

да, тут так же ошибка:( В ожидаемом результате для Name указано, результат отправки формы с всеми заполненными полями, а в email, как вы и написали, идет ожидание отправки формы. Думаю тут нужно добавить новый тест-кейс, отправка формы с правильно заполненными полями, и как вы правильно написали:

Было бы здорово увидеть в списке проверку ситуации, например, такой: оставили оба поля пустыми -> нажали "submit" (ну или чем мы там форму отправляем -> подсветились ОБА поля.

но получается надо проверить отправку формы и с пустыми полями по отдельности(например поле Name не заполнено, остальные заполнены)? И видимо их комбинаций, те одно поле заполнено, остальные, например 3 нет, потом 2 поля заполнены, остальные 2 нет и тд, или достаточно минимальной проверки для каждого поля(текущее поле не заполнено, остальные заполнены)? Иначе количество тест-кейсов сильно увеличивается...

Общее впечатление: неаккуратно, как из-под палки делал

- что я вижу в аттаче - есть не тест-кейсы, а чек-лист. Тоже неплохо, но давай называть вещи своими именами? ;)

это часть из моих первых тест-кейсов, поэтому пока проскакивают детские ошибки:(

как я понимаю, чек-лист это описание, возможно краткое, того что необходимо(в том числе функционала) протестировать, тест-кейс это максимально возможное и подробное описание, в том числе по шагам с ожидаемым результатом. Не совсем понимаю, что вы имели ввиду :pardon:

• 0

#5 Murat_Minsk

Murat_Minsk

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 10:05

Спасибо за ответ :smile:

По-моему, последние три пункта - по сути одна ситуация) или имеется, что "без доменной части" - email заканчивается @, "без локальной части" - начинается @?

да, так и имелось ввиду.

Тестируется форма входа или форма регистрации? если форма регистрации, можно было б, например,  сделать проверку на уникальность name, email.

Если форма входа, то в верном ли регистре введены значения (ожид. результат - зависит от требований).

можно считать это формой отправки фидбека, на которой нет дополнительных проверок связанных с корректностью или уникальностью имени

• 0

#6 bu4er

bu4er

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём

Отправлено 19 апреля 2015 - 16:49

Для поля Email мог бы больше тестов придумать.

Например начитается и/или заканчивается цифрой. Иногда считает некорректным почту начинающуюся с цифры.

По поводу спецсимволов я вот не пойму зачем ты @ объединил вместе с остальными, его лучше отдельно проверять.
Например без знака @, с двумя знаками @@.
А с остальными спец символами у меня как то раз было так:
поле пропускало все спец символы кроме # и ^. И еслиб я спецсимволы проверил одним тестом(все в одном емаиле) я бы не заметил что другие поле пропускает.

Подумай еще какие тесты можно придумать для поля Email. Я пока подсказывать не буду  :smile:

• 0

#7 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 20 апреля 2015 - 07:04

Хочу добавить, что надо понимать абстрактность такого задания. В реальности всегда есть требования (может быть, не оформленные). И в зависимости от требований поле емейла в форме фидбека может вообще не валидироваться, может валидироваться регэскпом различной сложности, а может проверяться работоспособность указанного почтового домена.
Потестировать емейл на соответствие RFC полезно в начале карьеры для понимания, какими бывают требования, и поупражняться в тест-дизайне. В работе - сначала проясняем требования, потом тестируем.
  • 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика