Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 29 ноября
Тестирование мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 22 ноября
Фотография

Самый ужасный баг в вашей жизни

баг тестирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 aksi

aksi

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова

Отправлено 03 Июнь 2015 - 11:12

Вчера промелькнула новость , что ошибка при установке программного обеспечения привела к майскому крушению военного самолета в Испании – само ПО багов не содержало, а вот установка и использование в реальных условиях проверки не выдержали. Цена ошибки – 4 унесенных жизни и сотни самолетов этой модели, не допущенные к полетам в настоящий момент.

Тут уместно вспомнить про LightSail, беспилотный космический корабль на солнечных батареях, который недавно потерял связь с Землей из-за ошибки в софте, и только спустя несколько дней смог перезагрузиться и возобновить обмен данными.

Поделитесь, с каким наиболее критическим багом сталкивались лично вы в своей практике?

Из моего опыта (конечно, размах трагедии не тот) – баг в ММОРПГ, при котором сервер передавал право на определение того, что это за предмет, клиентской части. Багоюзер ловил пакет какой-нибудь дешевой бесполезной фигни, подменял его на что-нибудь ценное, а дальше производил с предметом ряд манипуляций в игре. При определенной последовательности манипуляций сервер начинал доверять клиенту и воспринимал предмет, как ценный. Баг был выловлен при обнаружении, что экономика сервера падает стремительным домкратом, так как ушлые игроки вовсю начали багом пользоваться. Последовательность действий с предметом была такая, что, наверное, ни одному тестировщику в страшном сне бы не привиделось это проверять.

Расскажите о своем опыте, интересно)

• 0

#2 Shalnev_Andrew

Shalnev_Andrew

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шальнев Андрей Александрович

Отправлено 03 Июнь 2015 - 11:36

Замечательный баг вероятно есть и по сей день в Андройде. Когда нашел - очень радовался))) Встроенный датапикер с колесиками (именно Андройдовский, а не от самого приложения), если нажать мимо центральной даты и пару секунд подержать - валит любое приложение, в котором используется)))

• 2

#3 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай

Отправлено 03 Июнь 2015 - 11:41

Критических багов было много, но сразу вспомнился баг одной соц-сети. Проанализировав жалобы и траффик платежей, я обнаружил, что при совершении мобильного платёжа в пользу своего аккаунта на сервисе хотя бы 1 раз, не происходит привязки номера к данному аккаунту. И любой другой пользователь может выкачивать денежку, зная номер. Дальнейший анализ показал, что ушлые ребятки прознали про эту возможность и уже создали бота, который выкачивал при удачном обстоятельстве денежки с пользователей с их счетов.

• 2

#4 aviskase

aviskase

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Багрий Юлия

Отправлено 03 Июнь 2015 - 11:48

Вспоминаются на вскидку два бага, хоть обнаружены были не специально, но нервы потрепали.

В 10 классе  обзавелась новым хардом. Служил он мне долго верой и правдой. И вот, когда шел уже 3 курс универа, а время близилось к сдаче курсачей когда случилось оно. Как оказалось, модель Barracuda 7200.12 продолжила традиции 7200.11 --- т.е. унаследовала багу под красивым названием "Муха Цеце". Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что восстановить в домашних условиях акронисами и викторей было не возможно, бага такая, что надо ковырять железо. Ну а учитывая тьмутараканность моего места проживания, хард с горестью был отложен на полочку. Вместе со всеми курсачами =( Так у меня появилась привычка синхронить все в облака и делать бэкапы. Минихэппи энд: недавно этот хард обрел новую жизнь --- мои коты научились "взламывать" хлебницу, да так ловко, что пришлось привинтить к ней магнит из харда.

Второй баг был недавний. Я проживала некоторое время в Турции, и, по привычке, пошла снимать денюжку с банкомата. Привычный был занят, поэтому потопала к другому. Оказалось, что там можно было выбрать не только английский, но и русский интерфейс. Вау, думаю, давай посмотрим каков он! Что же случилось: почти мгновенно после загрузки приветственного бла-бла на русском языке, крашнулся любимый IE. Да так крашнулся, что банкомат перестал реагировать на любые тыканья в кнопочки и отказывался вернуть карточку. А теперь представьте. Единственную карточку съел банкомат. Страна мягко скажем не англоговорящая. В Казахстане я привыкла что если что-то не то происходит, банкоматы сразу выплевывают карточку - а тут пойди угадай, надо ждать чуда или ехать в банк. К счастью, чудо таки произошло - через полчаса, в течении которых я пыталась на пальцах объяснить прохожим что нужно позвонить в банк, бабкомет был перезагружен и карточка выплюналась.

• 1

#5 Tishka

Tishka

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:03

Работал как-то в игровой конторе.

Был багнутый навык:

Каждый 6 секунд в течении 1 минуты вводит персонажа в состояние невидимости.

Навык мог получить только 1-2 игрока на сервере.

Баг висел с момента открытия проекта, 2 года примерно. Писали разрабам(китайцам) - толку ноль. Ответ был в стиле: "Мы не можем его воспроизвести".

Баг заключался вот в чем: с определенной вероятностью крашатся клиенты у игроков которые видят игрока использующего этот скил.

Так как загруженность у меня была небольшая, мне дали его на тест. Время воспроизведения этого бага колебалось от 2 минут до 4 часов.

На сервере в логах не было этой ошибки.На клиенте в логах было много ошибок, но никто до этого не мог понять или не хотел ковыряться с этим.

После недели возни с этим багов и ковыряния в логах, путем опытного тыка нашел ошибку.

Проблема была в анимации, так как пути к этой анимации, как и самой анимации попросту нет.

Отправил баг-репорт разрабам.

Они написали что у них все норм, но исходник анимации не предоставили.

По просьбе продюссера проекта начал думать это исправить.

Сделал то, что первое взбрело в голову: создал нужные директории и положил туда изображение весом в 10+ Мегабайт,

так как если кидать меньше картинку - в логах писалось что этот файл не может быть меньше 10Мб.

В результате вместо краша появился менее критичный баг: у игрока который держит в таргете того кто активировал багнутый скил, в таргете якобы никого нет.

Однако при продолжении атаки игрока с багнутым скилом, все становится нормально.

Но до сборки патча меня, как и еще моих 70 коллег сократили, не дали при этом время передать задачи, а комп форматнули сразу.

Ну а так как все правки были у меня локально, этот баг не исправили.

Через неделю мне по скайпу звонил QA-лид и просил обьяснить как я его правил.

Но у него ничего не получилось. Так что по сейчас в этой игре есть этот баг.

• 1

#6 Tishka

Tishka

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:07

Вчера промелькнула новость , что ошибка при установке программного обеспечения привела к майскому крушению военного самолета в Испании – само ПО багов не содержало, а вот установка и использование в реальных условиях проверки не выдержали. Цена ошибки – 4 унесенных жизни и сотни самолетов этой модели, не допущенные к полетам в настоящий момент.

Тут уместно вспомнить про LightSail, беспилотный космический корабль на солнечных батареях, который недавно потерял связь с Землей из-за ошибки в софте, и только спустя несколько дней смог перезагрузиться и возобновить обмен данными.

Поделитесь, с каким наиболее критическим багом сталкивались лично вы в своей практике?

Из моего опыта (конечно, размах трагедии не тот) – баг в ММОРПГ, при котором сервер передавал право на определение того, что это за предмет, клиентской части. Багоюзер ловил пакет какой-нибудь дешевой бесполезной фигни, подменял его на что-нибудь ценное, а дальше производил с предметом ряд манипуляций в игре. При определенной последовательности манипуляций сервер начинал доверять клиенту и воспринимал предмет, как ценный. Баг был выловлен при обнаружении, что экономика сервера падает стремительным домкратом, так как ушлые игроки вовсю начали багом пользоваться. Последовательность действий с предметом была такая, что, наверное, ни одному тестировщику в страшном сне бы не привиделось это проверять.

Расскажите о своем опыте, интересно)

по поводу бага в ММОРПГ - это было в Lineage 2. Он в паблике очень долго висел.

• 0

#7 aksi

aksi

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:08

по поводу бага в ММОРПГ - это было в Lineage 2. Он в паблике очень долго висел.

почти) Aion. Сейчас уже исправлен.

• 0

#8 barancev

barancev

Администратор

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 823 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:10

Есть баги, которые вы встретили в чужом софте -- и тогда можно поглумиться над разработчиками и тестировщиками.

А есть баги, которые вы сами лично пропустили и потом получали нагоняй от начальства или заказчика :)

Расскажу про второе, самый ужасный из пропущенных багов.

Тестировали мы однажды систему типа "клиент-банк". В основе типовое решение, которое продаётся разным банкам и допиливается в соответствии с их конкретными пожеланиями. Получили очередное обновление, протестировали, дали добро на установку. И на следующий день -- бабах! Скандал! В окошечке "Help -> About" обнаружился логотип не того банка. Ну, исправили, конечно, чего там сложного. А на разборе выяснилось, что никто даже не подумал, что и это тоже надо тестировать.

• 0

Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#9 illia

illia

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Ивасюв Илья

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:21

Сайт-посредник по бронированию отелей.

Технические определения, касающиеся финансовой стороны, я уже не помню, расскажу своими словами.

Клиент заходит на сайт, выбирает нужный себе отель, номер. Кликает по "Оплатить".

На стороне платежной системы, которая подключена к сайту и на страницу которой он перенаправляется, вводит реквизиты карты, подтверждает оплату кодом через смс, если требуется.

Ожидаемый результат:

- после оплаты перенаправляется на страницу сайта, где выводится сертификат оплаты

- на смс клиенту приходит уведомление об оплате

- на эмайл клиенту приходит уведомление об оплате + сертификат оплаты

Фактический результат:

- ничего

Проверить, что оплата таки была можно было, зайдя в личный кабинет платежной системы и проверив проводки. Это мог следать, естественно, только админ.

Баг был найден до релиза, так что страшного не произошло.

• 1

#10 yamironova

yamironova

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 705 сообщений
  • ФИО:Миронова Юлия

Отправлено 03 Июнь 2015 - 13:06

А мы работаем удаленно и вчера обнаружили тот самый баг в скайпе, из-за которого у того, кто получил сообщение с определенным сочетанием знаков, крашится Скайп.
Ну и мы тестировщики же, радостно начали его всем посылать, а потом весь вечер сидеть и восстанавливать скайпы на разных устройствах, откатывать версии.
Наутро почти все всё починили, всё утро обсуждали кто как.
Причём некоторые чаты были групповые и люди даже не успели понять, чего это у них вдруг теперь крашится скайп непрерывно!
  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 04 Июнь 2015 - 08:38

Тестировали мы однажды систему типа "клиент-банк". В основе типовое решение, которое продаётся разным банкам и допиливается в соответствии с их конкретными пожеланиями. Получили очередное обновление, протестировали, дали добро на установку. И на следующий день -- бабах! Скандал! В окошечке "Help -> About" обнаружился логотип не того банка. Ну, исправили, конечно, чего там сложного. А на разборе выяснилось, что никто даже не подумал, что и это тоже надо тестировать.

Было подобное.
Я в то время уже не тестировал, а отвечал за выпуск продуктов в релиз. Продукты выходил в разных локализациях - переводы, ресурсы и прочее на разных языках.
В какой-то момент я выпустил в релиз немецкую версию программы и стал разбираться с другими. И в отчете по какой-то другой локализации нашел баг о немецкой версии, что там мол справка не та. Глянул - в немецкой сборке положили русскую версию документации:( Пришлось отзывать релиз..(
При этом ошибку то нашли, просто положили не в тот отчет...
  • 0

#12 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 452 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 04 Июнь 2015 - 08:38

Как-то у конкурентов нашел баг на сайте, который позволял зайти в админку с ограниченными правами. Добавить/удалить ничего нельзя было, но можно было посмотреть список всех зарегистрированных пользователей и их загруженные данные. Причем баг был до безобразия простой: достаточно было в адресной строке заменить module=register на module=admin

• 1

#13 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 04 Июнь 2015 - 11:13

Самый ужасный баг — это твой собственный.

Из-за одной моей ошибки потратили 200 человеко-часов команды на исправление последствий.

А исходно поленилась потратить час, решила пойти "простым и безопасным путем", но один класс эквивалентности упустила...

• 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#14 aksi

aksi

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:51

Копнула эту тему в гугле - в результате сделала подборку самых катастрофических багов в истории) http://software-test...-06-08-09-37-38

Делитесь своими, не жадничайте)

• 0

#15 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 256 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 11:08

В книге "Наука отладки" описано множество интересных случаев.

• 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#16 Snap

Snap

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:28

Наверное, если бы этот баг я обнаружил сейчас, он бы действительно был "ужасным", но это было еще до кризиса. Так что я был уже морально готов  :biggrin:

Прикрепленный файл  mail.ru1.png   111,83К   2 Количество загрузок:

• 0

http://starbugss.blogspot.ru - "Звездные баги", мой блог.

#17 bu4er

bu4er

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 167 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём

Отправлено 27 Август 2015 - 14:59

Сегодня пошел снимать со сбербанковской карты последние 80$. 
Вначале неправильно ввел сумму, больше чем было.
Второй раз ввел нормально. Прошла сумма. Карточку выплюнуло. 
Слышу знакомый звук банкомата - отсчитывает нужную сумму. И... и ничего. 

Железный друг деньги не выдал, а сумму списал. Лишь выплюнул чек с надписью "Деньги не выданы.... Спасибо" :shok: 

Я слышал от знакомых про такой баг, но сам на него наткнулся впервые. 

Как я понял в системе деньги стоят со статусом - "в обработке"
Рассмотрение заявки на возврат средств от 5 до 25 рабочих суток.

Чувствую себя "счастливым" пользователем  :sad:

• 1

#18 clipsa

clipsa

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга

Отправлено 27 Август 2015 - 15:48

Да, такое бывает...у меня два раза была аналогичная ситуация с банкоматом альфа-банка, только я вносила деньги на карту... :) Все возвращали, но через время рассмотрения заявки, тогда это у них было что-то в районе 45 дней

• 0
Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганых, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки

#19 IlyaPopovich

IlyaPopovich

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 17:46

Нужно было внедрить DRM в клиент для Smart TV. 

Новая версия клиента с DRM модулем была загружена в систему дистрибуции для проверки на всех модельных рядах. 

После запуска DRMнутого контента и сбора статистики - видно, что пользователи low cost телевизоров не могут контентом пользоваться. 

Связался с корейскими специалистами, они проверили код на корректность внедрения DRM модуля - говорят, всё отлично. 

К концу дня проверил систему дистрибуции, оказалось тест-менеджер системы дистрибуции (с приёмочной стороны) по ошибке снял тестирование и внедрение новой версии на low cost телевизорах. 

• 0

#20 irko

irko

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:S Irina

Отправлено 28 Август 2015 - 13:53

На сайте для сети продуктовых магазинов, который разрабатывает наша компания и уже в продакшене, нашла интересный баг - в адресной строке вводишь спец символ и на сайте вместо нормального каталога с товарами выводится каталог с тестовыми данными и именем одной из тестировщиц. Исправили быстро:)

• 0

Инструменты тестировщика: Командная строка
онлайн
Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Программирование на Phyton для тестировщиков
онлайн
Тестирование производительности (JMeter)
онлайн

Темы с аналогичным тегами баг, тестирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале