Перейти к содержимому

Публикации Ale5ander

20 публикаций создано Ale5ander (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)


#175975 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: Ale5ander 25 марта 2020 - 10:57 в Начинающему тестировщику

Вопрос о заработке - это конфиденциальная информация. Я не намерен брать на себя такой груз.

 

Вы так общаетесь, будто тут Вам обязаны.

Думаю, участники форума с радостью помогут, если вопрос будет конкретным, а не расплывчатым вроде "помогите пройти тест, а то я не знаю как".

ЧТо же до скриншотов или видео с воспроизведением дефекта, тут уже надо вспоминать правила оформления хорошего баг-репорта =)




#175962 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: Ale5ander 24 марта 2020 - 12:56 в Начинающему тестировщику

Ну, судя по вопросам ко мне в личку тест там за последние полгода не менялся. Отчетливо помню, что там даны несколько кейсов, которым нужно проставить вердикты и аргументировать почему так. Да, это нужно сделать по правилам. Но почему оформление баг-репорта вызывает такое недоумение у человека, который "почти 3 года в тестировании"?

 

Папка "Фотографии" включается по щелчку пальцев (и даже проще, если прочесть справку на портале "Помощь" по Я.Диску).

Необходимо зайти в настройки -> автозагрузка и там тапнуть на два переключателя "загружать в безлимит" в блоках "Фото" и "Видео". После этого папка появится как только будет сделано первое фото, которое ранее не загружалось на Я.Диск.

 

Пока учился на тестировщика, часто слышал, что один из важных навыков это умение гуглить. Но это так, мысли вслух.




#175778 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: Ale5ander 04 марта 2020 - 15:15 в Начинающему тестировщику

Где-то тут говорили, что этот форум посещают работодатели  :pilot:

Понятное дело, что свобода слова имеет место быть, вот только как тебе потом работать с людьми, которым в открытую говоришь об их весьма ограниченных умственных способностях - это вопрос.




#175766 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: Ale5ander 04 марта 2020 - 12:00 в Начинающему тестировщику

Там перед самим тестом была инструкция по приоритету у статусов, ими и нужно руководствоваться.

 

Passed ставится только в том случае, если тест-кейс можно пройти до конца, фактический результат соответствует ожидаемому, а сам текст не вызывает вопросов (нет ошибок, названия элементов у софта соответствуют оным в шагах, кейс можно выполнить без уточнения информации) - в общем, когда не требуется его править.

 

Папка фотокамера появляется только при выключенной безлимитной загрузке на Диск. Если она включена, папка не появится. Об этом есть информация в справке Яндекса по конкретному продукту.

 

P.S если создать папку "Фотокамера" ручками, алгоритмы ее работы будут другими  :acute:




#175745 Яндекс из ассесоров-тестировщиков в тестировщики

Отправлено автор: Ale5ander 02 марта 2020 - 14:39 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

Я год проработал асессором-тестировщиком, некоторые навыки и скиллы эта "подработка" даёт, но реальность "в офисе" совсем другая. Я сейчас устроился аутсорсером на крупную компанию, на позицию Инженера по автоматизации (Java/Selenoid/Jenkins/Allure). Уже 2 дня на проекте, а ничего не понимаю, что тут происходит. Кое как настроил рабочие инструменты, и то не все. Плагины мавена не работают, сервер не запускается, дженкинс и спринг с его контекстом для меня вообще дремучий лес. Я вообще не знаю, как испытательный срок переживу) Думаю, не зря ли я это все начал...

 

хм, пока что все неопределенно, спустя месяц, несколько ui-тестов были написаны; а также, с трудом и с кучей позорных коммитов, череды черепиков и ревертов, мои первые 2 пулл-реквеста были аппрувнуты и замержены. Скорость разработки впечатляет: сегодняшнюю таску в джире я пытаюсь растянуть на следующую неделю, так как коллега, от которой я завишу в написании автотестов - уходит в отпуск. Придётся искать себе работу самому: буду править упавшие тесты и рефакторить свой говнокод. Мавен вроде работает, дженкинс с джобами и пайплайнами все еще вызывает нервный тик в глазу, но уже без истерики, но все еще остаётся ощущение, что вот-вот меня попрут поганой метлой из этой конторы за мои вопросы, коммиты и ужаснейший говнокод... такие вот дела в жизни джуна-автоматизатора, отсидевшего месяц на испытательном сроке... асессорам-тестировщикам: сидите лучше на мануале и строчите регресс, меньше нервов будет) хотя если хочется чего-то такого, то почему бы и нет?)))

 

Не отчаивайся. Я думаю, что у людей есть понимание твоей ситуации. Более того, ты ведь джуниор, а следовательно и поблажки имеют место быть. В конечном счете, как еще получить опыт, кроме как не на реальных проектах и в боевых условиях?




#175686 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: Ale5ander 27 февраля 2020 - 08:51 в Начинающему тестировщику

Помогите пожалуйста пройти тест на асессора тестировщика в яндекс. Хотя бы пример одного комментария.

А с чем сложности возникают?




#175558 Яндекс из ассесоров-тестировщиков в тестировщики

Отправлено автор: Ale5ander 15 февраля 2020 - 14:01 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

Привет.

 

Я сейчас тоже асессором в Яндексе работаю. Особо много не скажу ибо NDA, но пару раз в год они выцепляют несколько ребят из всех асессоров по 3-4 направлениям. Дают возможность повысить свой статус в системе если успешно пройти их тесты. А уже с этой позиции берут к себе в штат.

 

Один из таких отборов как раз начался на прошлой неделе и еще идет.

В том то и дело, что 3-4 человека из тысяч) А главное, это не зависит напрямую от твоих скиллов и прохождения всех тестов, а зависит от того, кто успел написать - "я! возьмите меня!")) И тут уже сидишь и думаешь: "а что это вообще такое было то?", даже минуты не прошло, как все случилось. )

 

Нет. Несколько дней висит тест. После того как собралось определенное количество кандидатов, набор закрывается и происходит отсев.




#175492 Объем тестового задания при трудоустройстве

Отправлено автор: Ale5ander 09 февраля 2020 - 11:58 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Вот еще вопрос: нормально ли на задание "в качестве результата ожидаем баги" отправлять не полноценные баг-репорты, а перечень найденных багов? Для демонстрации твоего понимания, что такое баг-репорт, сделать один-два полноценных отчета, а все остальные лишь списком перечислением, найденных багов.




#175490 Объем тестового задания при трудоустройстве

Отправлено автор: Ale5ander 09 февраля 2020 - 10:25 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

так может надо было "протестировать аппликацию" а не "найти максимальное количество багов"?

 

может и взяли того человека, кто именно "протестировал"?

Играйте и записывайте баги (ошибки), которые Вы найдете. Это могут быть текстовые, графические ошибки, либо вылетания и зависания в игре. Все что на Ваш взгляд кажется неправильным.

 

 




#175481 Объем тестового задания при трудоустройстве

Отправлено автор: Ale5ander 07 февраля 2020 - 17:08 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Для меня собес 3 часа уже норма. Сами мы кстати собесим тоже часа 2, но это с тестовым заданием.

Это позиция Middle или Senior?




#175473 Объем тестового задания при трудоустройстве

Отправлено автор: Ale5ander 07 февраля 2020 - 14:08 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Нет-нет, это не левая компания была. У них несколько игр в сторах, все солидно, переговоры, конференц-связь с офисом в другом городе, специально залитый билд с множеством багов (подчеркну: умышленно добавленных) на тест и т.п.




#175468 Объем тестового задания при трудоустройстве

Отправлено автор: Ale5ander 07 февраля 2020 - 13:00 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Так что же, в следующий раз в подобной ситуации потратить на это дело часов 5, а затем сообщить таким товарищам: "Вы знаете, вот что я нашел за 5 часов. Тратить больше времени на тестовое задание считаю неправильным. Этой информации должно хватить для принятия решения о продолжении/прекращении переговоров"?




#175466 Объем тестового задания при трудоустройстве

Отправлено автор: Ale5ander 07 февраля 2020 - 12:52 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

"вы нам тут игру мобильную потестируйте, мы вас может возьмем"? :)

Вот так правильно =)




#175464 Объем тестового задания при трудоустройстве

Отправлено автор: Ale5ander 07 февраля 2020 - 12:38 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

Делать 3 дня это жесть конечно. Ну если это не топ галера и/или с огромной зп

Ну или задание оказывается "не по уровню": каждый чих приходится гуглить/изучать/дебажить, а у чуть более опытного человека это займет раз в 10 меньше времени.

 

Я посему и отметил, что задание было объемным, а не сложным. Исследовательское тестирование, нет документации, карты, чек-листов. 93 бага за сколько найдете и заведете в Word по всем канонам? 




#175458 Объем тестового задания при трудоустройстве

Отправлено автор: Ale5ander 07 февраля 2020 - 09:11 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Здравствуйте.

 

Сейчас нахожусь в активном поиске работы на позицию Junior и уже довелось ознакомиться с большим количеством тестовых заданий в разных их вариациях. Несколько из них отнимали день, некоторые все выходные, одно так вообще на 3 дня растянулось (оно было не сложное, просто очень объемное, в рамках которого я написал сотню баг репортов).

 

И у меня складывается вопрос: а это вообще нормально, что потенциальный работодатель в наглую забирает на свое тестовое задание так много времени? Еще и дедлайны ставит. Да, понятно, что у нас вся работа из дедлайнов и состоит, но помимо тестового задания есть еще и другие дела, и, может быть, я не могу приступить к нему прямо сейчас.

 

P.S если кому интересно, на работу, тестовое задание от которой заняло 3 дня, меня не взяли. Сказали после собеседования (даже не технического), что пригласили на работу кандидата с бОльшим опытом. Вот и получается: тратишь столько времени на них, расписываешь столько баг-репортов, сколько за всю жизнь еще не успел сделать, а они берут джуниора опираясь на опыт работы =\




#175457 Яндекс из ассесоров-тестировщиков в тестировщики

Отправлено автор: Ale5ander 07 февраля 2020 - 08:52 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Привет.

 

Я сейчас тоже асессором в Яндексе работаю. Особо много не скажу ибо NDA, но пару раз в год они выцепляют несколько ребят из всех асессоров по 3-4 направлениям. Дают возможность повысить свой статус в системе если успешно пройти их тесты. А уже с этой позиции берут к себе в штат.

 

Один из таких отборов как раз начался на прошлой неделе и еще идет.




#175366 Баги клавиатуры: тестирование в реальной жизни, часть 3

Отправлено автор: Ale5ander 29 января 2020 - 10:05 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Насколько мне известно, в случае с iOS у нас нет доступа кастомным клавиатурам с вводу текста с экрана блокировки и к полю ввода пароля. В этих двух случаях всегда включается штатная, даже если она отключена.




#175364 Какие сайты выбрать для практики?

Отправлено автор: Ale5ander 29 января 2020 - 09:57 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

 

 

"Сначала возьмите, а потом скажу?"   :biggrin:

и тогда молчать тоже

 

пока не поймёте что это не нужно и не важно

 

На днях к себе приглашала одна компания, у которой по кнопке "вакансии" на сайте открывалась страница на китайском. Справедливости ради скажу, что в доступных языках сайта были только русский и английский, китайским не пахло вообще.

 

И тут, с одной стороны, хочется с Вами поспорить (ну как такое может быть не важно?), а с другой я убедился, что им и правда было пофиг  :shok:




#175362 Какие сайты выбрать для практики?

Отправлено автор: Ale5ander 29 января 2020 - 09:36 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

 

 

Тестируйте сайт той организации, куда хотите на стажировку.

маленькая подсказка: только не говорите им потом про найденные баги

 

"Сначала возьмите, а потом скажу?"  :biggrin:




#174444 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: Ale5ander 13 ноября 2019 - 15:34 в Начинающему тестировщику

Добрый день! Расскажите, как продвигается работа? сколько реально заработать в месяц и сложные ли задания?

Есть мнение, что начавшие работать более не возвращаются  :biggrin: