Перейти к содержимому

Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 23 сентября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 сентября
Фотография

Яндекс из ассесоров-тестировщиков в тестировщики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 FrBr

FrBr

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Джонни Мнемоник

Отправлено 11 июня 2019 - 18:46

Я начинающий тестировщик имеется ISTQB FL сертификат и Advanced English, берут и пойду скорей всего асессором-тестировщиком в Яндекс я так понимаю это даже не джун а типа интерна или trainee 
других вакансий для джунов в моем городе нет а на удаленку никто к сожалению не берет.
Вопрос в следующем реально ли из асессора-тестировщика на аутсорсе яндекса (оформление по гпх в Анкор)  в течение 3-4 месяцев перепрыгнуть в сам яндекс ? 

• 0

#2 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай

Отправлено 12 июня 2019 - 09:56

Не реально.

• 0

#3 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 12 июня 2019 - 10:15

Не реально.

я думаю тоже нереально

если бы рок-стар тестировщик, а ещё лучше девелопер, то ещё хоть как-то

а тут - начинающий, вообще без опыта, и "перепрыгнуть" уже через 3-4 месяца

• 0

#4 FrBr

FrBr

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Джонни Мнемоник

Отправлено 12 июня 2019 - 12:58

блин тогда хз стоит ли к ним идти или нет 

• 0

#5 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений

Отправлено 12 июня 2019 - 13:20

блин тогда хз стоит ли к ним идти или нет

если у Вас есть варианты получше - тогда не идите

если этот вариант и есть лучший - тогда идите

• 1

#6 Mendel

Mendel

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 15 июня 2019 - 09:59

Возможно всё. Но кажется, нужно будет потом так же идти через собеседование. Заработанная репутация будет плюсом(или минусом), но не более.

Если можешь пройти собеседование, смысла в работе ассесора не много. Если нет, подготовиться к нему, работа ассесором тебе не поможет. Если цель, натаскаться на близких к работе задачах, можно идти стажёром(ну или в наиболее интересное место на рынке труда, из тех куда готовы взять).

• 0

#7 adamanti

adamanti

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Руслан

Отправлено 22 января 2020 - 19:39

Я год проработал асессором-тестировщиком, некоторые навыки и скиллы эта "подработка" даёт, но реальность "в офисе" совсем другая. Я сейчас устроился аутсорсером на крупную компанию, на позицию Инженера по автоматизации (Java/Selenoid/Jenkins/Allure). Уже 2 дня на проекте, а ничего не понимаю, что тут происходит. Кое как настроил рабочие инструменты, и то не все. Плагины мавена не работают, сервер не запускается, дженкинс и спринг с его контекстом для меня вообще дремучий лес. Я вообще не знаю, как испытательный срок переживу) Думаю, не зря ли я это все начал...

• 0

#8 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 19:55

Все именно так, не переживешь)
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#9 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 23 января 2020 - 07:18

Я год проработал асессором-тестировщиком, некоторые навыки и скиллы эта "подработка" даёт, но реальность "в офисе" совсем другая. Я сейчас устроился аутсорсером на крупную компанию, на позицию Инженера по автоматизации (Java/Selenoid/Jenkins/Allure). Уже 2 дня на проекте, а ничего не понимаю, что тут происходит. Кое как настроил рабочие инструменты, и то не все. Плагины мавена не работают, сервер не запускается, дженкинс и спринг с его контекстом для меня вообще дремучий лес. Я вообще не знаю, как испытательный срок переживу) Думаю, не зря ли я это все начал...

Ну так опыт асессора-тестировщика и не должен помогать настраивать плагины в мавене, на мой взгляд) Это же совсем разные вещи, разве нет?

• 0

#10 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 09:26

Ну так опыт асессора-тестировщика и не должен помогать настраивать плагины в мавене, на мой взгляд) Это же совсем разные вещи, разве нет?

там наверное бардак с проектами раз не запускается ничего, и документация для он-бординга должна быть хорошая

всё должно запускаться без проблем

• 0

#11 adamanti

adamanti

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 17:21

Все именно так, не переживешь)

Ты намекаешь, что это "состояние" будет длиться вечно? ;D

• 0

#12 adamanti

adamanti

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 17:26

там наверное бардак с проектами раз не запускается ничего, и документация для он-бординга должна быть хорошая

всё должно запускаться без проблем

про бардак не знаю, это моя первая компания(фуллтайм). Но сейчас, сравнивая местный конфлюэнс с не совсем идеальной ЯндексВики, последняя мне кажется верхом совершенства организации внутренней документации. 

• 0

#13 Ale5ander

Ale5ander

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр

Отправлено 07 февраля 2020 - 08:52

Привет.

Я сейчас тоже асессором в Яндексе работаю. Особо много не скажу ибо NDA, но пару раз в год они выцепляют несколько ребят из всех асессоров по 3-4 направлениям. Дают возможность повысить свой статус в системе если успешно пройти их тесты. А уже с этой позиции берут к себе в штат.

Один из таких отборов как раз начался на прошлой неделе и еще идет.

• 0

#14 adamanti

adamanti

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 февраля 2020 - 00:40

Привет.

Я сейчас тоже асессором в Яндексе работаю. Особо много не скажу ибо NDA, но пару раз в год они выцепляют несколько ребят из всех асессоров по 3-4 направлениям. Дают возможность повысить свой статус в системе если успешно пройти их тесты. А уже с этой позиции берут к себе в штат.

В том то и дело, что 3-4 человека из тысяч) А главное, это не зависит напрямую от твоих скиллов и прохождения всех тестов, а зависит от того, кто успел написать - "я! возьмите меня!")) И тут уже сидишь и думаешь: "а что это вообще такое было то?", даже минуты не прошло, как все случилось. )

• 0

#15 Ale5ander

Ale5ander

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 февраля 2020 - 14:01

Привет.

В том то и дело, что 3-4 человека из тысяч) А главное, это не зависит напрямую от твоих скиллов и прохождения всех тестов, а зависит от того, кто успел написать - "я! возьмите меня!")) И тут уже сидишь и думаешь: "а что это вообще такое было то?", даже минуты не прошло, как все случилось. )

Нет. Несколько дней висит тест. После того как собралось определенное количество кандидатов, набор закрывается и происходит отсев.

• 0

#16 adamanti

adamanti

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 19:23

хм, пока что все неопределенно, спустя месяц, несколько ui-тестов были написаны; а также, с трудом и с кучей позорных коммитов, череды черепиков и ревертов, мои первые 2 пулл-реквеста были аппрувнуты и замержены. Скорость разработки впечатляет: сегодняшнюю таску в джире я пытаюсь растянуть на следующую неделю, так как коллега, от которой я завишу в написании автотестов - уходит в отпуск. Придётся искать себе работу самому: буду править упавшие тесты и рефакторить свой говнокод. Мавен вроде работает, дженкинс с джобами и пайплайнами все еще вызывает нервный тик в глазу, но уже без истерики, но все еще остаётся ощущение, что вот-вот меня попрут поганой метлой из этой конторы за мои вопросы, коммиты и ужаснейший говнокод... такие вот дела в жизни джуна-автоматизатора, отсидевшего месяц на испытательном сроке... асессорам-тестировщикам: сидите лучше на мануале и строчите регресс, меньше нервов будет) хотя если хочется чего-то такого, то почему бы и нет?)))

• 2

#17 Ale5ander

Ale5ander

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 14:39

хм, пока что все неопределенно, спустя месяц, несколько ui-тестов были написаны; а также, с трудом и с кучей позорных коммитов, череды черепиков и ревертов, мои первые 2 пулл-реквеста были аппрувнуты и замержены. Скорость разработки впечатляет: сегодняшнюю таску в джире я пытаюсь растянуть на следующую неделю, так как коллега, от которой я завишу в написании автотестов - уходит в отпуск. Придётся искать себе работу самому: буду править упавшие тесты и рефакторить свой говнокод. Мавен вроде работает, дженкинс с джобами и пайплайнами все еще вызывает нервный тик в глазу, но уже без истерики, но все еще остаётся ощущение, что вот-вот меня попрут поганой метлой из этой конторы за мои вопросы, коммиты и ужаснейший говнокод... такие вот дела в жизни джуна-автоматизатора, отсидевшего месяц на испытательном сроке... асессорам-тестировщикам: сидите лучше на мануале и строчите регресс, меньше нервов будет) хотя если хочется чего-то такого, то почему бы и нет?)))

Не отчаивайся. Я думаю, что у людей есть понимание твоей ситуации. Более того, ты ведь джуниор, а следовательно и поблажки имеют место быть. В конечном счете, как еще получить опыт, кроме как не на реальных проектах и в боевых условиях?

• 0

#18 adamanti

adamanti

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 19:59

Прошло чуть больше 3-х месяцев. Испытательный срок пройден, я написал инструкцию по входу в проект в конфе для новичка. С проектом разобрался более-менее, говнокода куча и маленькая тележка, я в ужасе, когда представляю что когда-нибудь придется рефакторить все это (надеюсь, это буду не я); мб получится перейти в другой проект. Дни идут за днями, одна таска в джире за другой, задачи настолько единообразны, что я ничего не читаю нового, не развиваюсь. Вроде бы и с дженкинсом надо поплотнее разобраться и с БД и много еще чем, но текущие задачи не оставляют свободного времени или просто лень. Предложили перейти в штат с более высокой ЗП, наверное чтобы не платить как аутсорсу. Пришел к выводу, что минимум раз в полгода-год нужно менять проект, чтобы не застояться, встряхнуться, изучить что-то новое и не утонуть в болоте прокрастинации...

• 0

#19 Usup

Usup

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Иван Лодыгин

Отправлено 13 августа 2020 - 11:08

Да не переживай, все получится. Я в свое время тоже стажировку проходил в сео компании, причем работал сразу на двух проектах под рунет само собой ибо инглишь тогда не очень знал технический который

Прошло чуть больше 3-х месяцев. Испытательный срок пройден, я написал инструкцию по входу в проект в конфе для новичка. С проектом разобрался более-менее, говнокода куча и маленькая тележка, я в ужасе, когда представляю что когда-нибудь придется рефакторить все это (надеюсь, это буду не я); мб получится перейти в другой проект

.В задание которое было у меня это определение рейтинга сео компании в контексте привязки к поисковому алгоритму. Ну вообщем надо было решить кому какое направление задавать надо. Технически это не сложно было, просто вариантов много. В сео тогда, это лет 7 назад было, вообще сложно было определить что именно надо для яндекса в каждом случае. Штормило в те времена и выдачу и алгоритмы не совсем понятные были

• 0

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика