Перейти к содержимому

Фотография

Объем тестового задания при трудоустройстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Ale5ander

Ale5ander

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2020 - 09:11

Здравствуйте.

 

Сейчас нахожусь в активном поиске работы на позицию Junior и уже довелось ознакомиться с большим количеством тестовых заданий в разных их вариациях. Несколько из них отнимали день, некоторые все выходные, одно так вообще на 3 дня растянулось (оно было не сложное, просто очень объемное, в рамках которого я написал сотню баг репортов).

 

И у меня складывается вопрос: а это вообще нормально, что потенциальный работодатель в наглую забирает на свое тестовое задание так много времени? Еще и дедлайны ставит. Да, понятно, что у нас вся работа из дедлайнов и состоит, но помимо тестового задания есть еще и другие дела, и, может быть, я не могу приступить к нему прямо сейчас.

 

P.S если кому интересно, на работу, тестовое задание от которой заняло 3 дня, меня не взяли. Сказали после собеседования (даже не технического), что пригласили на работу кандидата с бОльшим опытом. Вот и получается: тратишь столько времени на них, расписываешь столько баг-репортов, сколько за всю жизнь еще не успел сделать, а они берут джуниора опираясь на опыт работы =\


  • 0

#2 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 07 февраля 2020 - 12:11

а это вообще нормально, что потенциальный работодатель в наглую забирает на свое тестовое задание так много времени? 

 

 

Нет. Надо просто уважать кандидатов. Можно:

а) тестовое давать сразу на собеседовании - на минут 20-30

б)Если давать домой, то на часа 4 ну 5. 

Делать 3 дня это жесть конечно. Ну если это не топ галера и/или с огромной зп


  • 0

#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 07 февраля 2020 - 12:22

Делать 3 дня это жесть конечно. Ну если это не топ галера и/или с огромной зп

Ну или задание оказывается "не по уровню": каждый чих приходится гуглить/изучать/дебажить, а у чуть более опытного человека это займет раз в 10 меньше времени.
  • 1

#4 Ale5ander

Ale5ander

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2020 - 12:38

 

Делать 3 дня это жесть конечно. Ну если это не топ галера и/или с огромной зп

Ну или задание оказывается "не по уровню": каждый чих приходится гуглить/изучать/дебажить, а у чуть более опытного человека это займет раз в 10 меньше времени.

 

Я посему и отметил, что задание было объемным, а не сложным. Исследовательское тестирование, нет документации, карты, чек-листов. 93 бага за сколько найдете и заведете в Word по всем канонам? 


  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 07 февраля 2020 - 12:45

Я посему и отметил, что задание было объемным, а не сложным. Исследовательское тестирование, нет документации, карты, чек-листов. 93 бага за сколько найдете и заведете в Word по всем канонам?

А там точно было задание найти 93 бага?
Или "вы нам тут игру мобильную потестируйте, мы вас может возьмем"? :)
  • 0

#6 Ale5ander

Ale5ander

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2020 - 12:52

"вы нам тут игру мобильную потестируйте, мы вас может возьмем"? :)

Вот так правильно =)


  • 0

#7 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 07 февраля 2020 - 12:56

"вы нам тут игру мобильную потестируйте, мы вас может возьмем"? :)

Вот так правильно =)

Ну что ж, вы поучаствовали в бесплатном бета-тестировании игры!
все, что остается сделать - добавить соответствующую строчку в резюме :)
  • 1

#8 Ale5ander

Ale5ander

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2020 - 13:00

Так что же, в следующий раз в подобной ситуации потратить на это дело часов 5, а затем сообщить таким товарищам: "Вы знаете, вот что я нашел за 5 часов. Тратить больше времени на тестовое задание считаю неправильным. Этой информации должно хватить для принятия решения о продолжении/прекращении переговоров"?


  • 0

#9 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 07 февраля 2020 - 13:08

Так что же, в следующий раз в подобной ситуации потратить на это дело часов 5, а затем сообщить таким товарищам: "Вы знаете, вот что я нашел за 5 часов. Тратить больше времени на тестовое задание считаю неправильным. Этой информации должно хватить для принятия решения о продолжении/прекращении переговоров"?

Если задание теоретически бесконечно типа "найти все баги" - то да.
Если задание вполне конечно ("напишите программу про треугольники и протестируйте ее") - то у новичка может и больше занять, тогда можно и подольше помучаться.
  • 1

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 07 февраля 2020 - 14:04

 

"вы нам тут игру мобильную потестируйте, мы вас может возьмем"? :)

Вот так правильно =)

Вы поучаствовали в мудацком бесплатном бета-тестировании.
Либо если приложение брали по реферальной ссылке, ваш "работодатель" получил бонус за "привлечение" игрока.

Задание может казаться большим если у вас недостаточно квалификации для его выполнения. Если работа вашей квалификации, но ее объем большой, то лучше отказаться.

Я однажды отказывался от тестового, оно было "нормальное" но левое, то есть не подтверждало никакую заявленную мной квалификацию и не проверяло никакую квалификацию требуюмую для должности. Учитывая что перед этим собеседователи продолбали 2 интервью, это задание было 3-м, финальным звоночком, что мне туда не надо.


  • 0

#11 Ale5ander

Ale5ander

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2020 - 14:08

Нет-нет, это не левая компания была. У них несколько игр в сторах, все солидно, переговоры, конференц-связь с офисом в другом городе, специально залитый билд с множеством багов (подчеркну: умышленно добавленных) на тест и т.п.


  • 0

#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2020 - 14:20

3 дня это перебор. 

Коллеги правильно вам сказали про реферальную ссылку. Пару лет назад на форуме была волна, что кучу джунов использовали в игре "в черную".

Задание у них звучало так примерно: "проведите в игре не менее 5 часов и составьте нам список багов". Так что аккуратнее с задачами, которые требуют столько времени.

Сам я с большими задачами не сталкивался, но один раз меня собеседовали три часа) Вышел на улицу, как выжатый лимон))


  • 0

#13 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 07 февраля 2020 - 15:25

3 дня это перебор. 

Коллеги правильно вам сказали про реферальную ссылку. Пару лет назад на форуме была волна, что кучу джунов использовали в игре "в черную".

Задание у них звучало так примерно: "проведите в игре не менее 5 часов и составьте нам список багов". Так что аккуратнее с задачами, которые требуют столько времени.

Сам я с большими задачами не сталкивался, но один раз меня собеседовали три часа) Вышел на улицу, как выжатый лимон))

Для меня собес 3 часа уже норма. Сами мы кстати собесим тоже часа 2, но это с тестовым заданием.


  • 0

#14 Ale5ander

Ale5ander

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2020 - 17:08

Для меня собес 3 часа уже норма. Сами мы кстати собесим тоже часа 2, но это с тестовым заданием.

Это позиция Middle или Senior?


  • 0

#15 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2020 - 08:41

2 часа собеседую, ручник/автоматизатор, с тестовым заданием. 2 человека, бывает втроём собеседуем. Больше 3-х часов сам не собеседовался. За все время мне 2 тестовых задания было на дом на 2-3 часа - тестплан нарисовать (не список тесткейсов), когда на джуна шёл - разобраться и написать автологон через ui в десктопе, разбирался с нуля ибо был не в теме. Тут побольше времени понадобилось, взяли.
Пробовали автоматизаторам тестовое задание давать на дом, апи погонять или простой сервис написать, ява, были посланы далеко и надолго в 90% случаев, работы минимум на пару дней если не в теме. Практику отменили.
  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#16 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 февраля 2020 - 12:00

Пробовали автоматизаторам тестовое задание давать на дом, апи погонять или простой сервис написать, ява, были посланы далеко и надолго в 90% случаев, работы минимум на пару дней если не в теме. Практику отменили.


Вот у меня такое было, в первый раз пилил задание на rest-assured дня три, чтоб все best practices более-менее реализовать. Сейчас за полдня могу накидать основу (в том числе и копипастом из того проекта :) )
  • 0

#17 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 февраля 2020 - 21:52

так может надо было "протестировать аппликацию" а не "найти максимальное количество багов"?

 

может и взяли того человека, кто именно "протестировал"?


  • 0

#18 Ale5ander

Ale5ander

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2020 - 10:25

так может надо было "протестировать аппликацию" а не "найти максимальное количество багов"?

 

может и взяли того человека, кто именно "протестировал"?

Играйте и записывайте баги (ошибки), которые Вы найдете. Это могут быть текстовые, графические ошибки, либо вылетания и зависания в игре. Все что на Ваш взгляд кажется неправильным.

 

 


  • 0

#19 Ale5ander

Ale5ander

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2020 - 11:58

Вот еще вопрос: нормально ли на задание "в качестве результата ожидаем баги" отправлять не полноценные баг-репорты, а перечень найденных багов? Для демонстрации твоего понимания, что такое баг-репорт, сделать один-два полноценных отчета, а все остальные лишь списком перечислением, найденных багов.


  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2020 - 08:48

Вот еще вопрос: нормально ли на задание "в качестве результата ожидаем баги" отправлять не полноценные баг-репорты, а перечень найденных багов? Для демонстрации твоего понимания, что такое баг-репорт, сделать один-два полноценных отчета, а все остальные лишь списком перечислением, найденных багов.

Вам это скажет только автор задания. У всех свои ожидания.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных