Перейти к содержимому

Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 21 октября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 октября
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 18 октября

Публикации baxatob

107 публикаций создано baxatob (учитываются публикации только с 19 Октябрь 2018)

#168395 Хочу автоматизировать свое приложение

Отправлено автор: baxatob 11 Сентябрь 2018 - 06:25 в Начинающему тестировщику

... Это приложение по заявкам от магазинов на заказ товара.

Обычно такие вещи автоматизируются на уровне API. Не изучали этот подход? 

#168319 Хочу автоматизировать свое приложение

Отправлено автор: baxatob 07 Сентябрь 2018 - 08:12 в Начинающему тестировщику

Аппиум предназначен для работы с реальным устройством или эмулятором AVD.

Cucumber в вашем случае вообще балласт, это инструмент для реализации BDD подхода к разработке.

#168317 Преимущество XPath. Вопрос. Дискас

Отправлено автор: baxatob 07 Сентябрь 2018 - 07:54 в Selenium - Functional Testing

Во-первых, поиск по id существенно быстрее.

Во-вторых, есть приложения (их все больше и больше), в которых элементы не имеют статического id.

Присваивать id всем элементам это очень хороший подход с точки зрения автоматизации тестирования, но часто это просто невозможно.

#168266 Лучшие тестировщики - кто они?

Отправлено автор: baxatob 05 Сентябрь 2018 - 09:39 в Личный рост, карьера, развитие

Вообще считается, что надо найти некую волшебную область, которая вам очень понравится или - того хуже - Ваше Предназначение, и все пойдет как по маслу, но на самом деле это миф, не более правдивый, чем о половинках мэ и жо. 

Это не мифы :) Любое дело, которое нравится, будет спориться. Вдохновение - окрыляет. Это работает в любой области.

Но и это - "Хватит мечтать, займись делом!"  - тоже суровая и важная правда, потому что само ничего не приходит.

#168022 Test Items - не переходить к выполнению скрипта, если Test Item не под

Отправлено автор: baxatob 28 Август 2018 - 13:40 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Как вариант еще, если программируете на Питоне, то можно импортировать библиотеку unittest и пользоваться ее скипами и другими плюшками. Но надо сразу всю архитектуру фреймворка под это выстраивать. 

#168008 Test Items - не переходить к выполнению скрипта, если Test Item не под

Отправлено автор: baxatob 27 Август 2018 - 14:11 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

назначать тестам тэги и использовать тэги при ране тестов

https://support.smar...suite.html#tags

Тэги в SoapUI назначаются, а тут речь о ТестКомплите. 

Вариант Геннадия наиболее жизнеспособный. 

#167622 Годные туториалы и книги по java

Отправлено автор: baxatob 07 Август 2018 - 08:13 в Автоматизированное тестирование

...пишут на голом webdriver

Пишут на языке программирования - на java, python, c# и т.п. Голый Вебдрайвер это просто технология. Туториал должен дать понимание принципов - как этой технологией можно пользоваться. А строительство фреймворка - всегдап процесс индивидуальный в мелочах. Прямая аналогия с архитектурой - все здания разные, но подходы к их проектированию одинаковые. И даже строительство двух одинаковых зданий в разных местах будет всегда отличаться в деталях. 

#167606 Развитие, подскажите на перед

Отправлено автор: baxatob 06 Август 2018 - 10:15 в Личный рост, карьера, развитие

Лучше так: "assembler МК-61"

О, это же такая вещь была! Игра "Посадка на Луну" захватила меня в свое время надолго, а может и определила путь.

#167344 Политкорректность в тестовых данных

Отправлено автор: baxatob 25 Июль 2018 - 08:08 в Про тестирование обо всём подряд

Причём вбил он без какого-то злого умысла, а просто "не подумав".

Даже в авиации защита "от дурака" одна из самых труднореализуемых задач. Наиболее эффективно она до сих пор решается тщательным отбором и обучением персонала. Можно, конечно, внедрить правила, что нельзя писать слово "хью" на заборе, но всегда может придти кто-то с другим словарным запасом и новыми идеями.

#167338 Автоматизация desktop-приложения с элементами DevExpress (codedUI)

Отправлено автор: baxatob 25 Июль 2018 - 06:50 в Microsoft - Functional Testing

Поддержу коллег. Или тестируйте руками, или покупайте заточенное для этих целей ПО. 

P.S. К слову PyWinAuto медленно, но развивается. По-моему это единственный опенсорсный проект десктопной автоматизации с достойным уровнем энтузиазма и поддержки. Но ДевЭкспресс там появится не скоро, конечно же. Зато в прошлом году туда запилили инспектор объектов (типа Object Spy).

#167266 Хочу использовать Excel как помощь в сравнении больших таблиц

Отправлено автор: baxatob 17 Июль 2018 - 10:54 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Попробуйте вот тут порыться - https://www.ablebits...l-files-sheets/   Вообще неплохой ресурс про работу с экселем.

Я бы, конечно, лучше автоматизировал это на питоне (или другом ЯПе).

P.S. 45 тыс. строк это маленький файл :)

#167238 Теситрование или Веб-дизайн ?

Отправлено автор: baxatob 16 Июль 2018 - 14:47 в Свободное общение

Спасибо за советы.Не секрет,что в тестированиии большая конкуренция.Я вот думаю,каковы мои шансы устроиться на работу после профильных курсов ? 

Если взять во внимание мой возраст и гуманитарное образование.

А что "возраст"? Вы еще мальчик по современным меркам. Люди и в 50 спокойно меняют профессию. Знаю юриста, который в 45 пошел учиться на пилота. На хабре в этом году была статья про хирурга, который в 38 пошел в разработчики. Полно примеров. Я и сам в айти начал работать в 35, правда имея профильное образование, но до этого работая вообще в другой отрасли. Важно только стремление поменять что-то, а оно у вас есть.

#167097 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: baxatob 11 Июль 2018 - 14:50 в Начинающему тестировщику

Савин дает представление о том, что вообще такое тестирование. И его часто читают ДЛЯ принятия решения, а не после )) Типа, "а подойдет ли мне это?". В целом, это действительно хорошая книга, тем более что будем честны — очень мало кто пойдет покупать Канера или кого-то еще, скорее загуглял книжку потоньше да подешевле. И в качестве первой она вполне себе хороша)

Тогда лучше в качестве первой книжки читать "Дневник тестировщика" - фана на порядок больше, страниц меньше, а смысла столько же :) 

#167082 Desctop automation как найти контролы/локаторы элементов

Отправлено автор: baxatob 11 Июль 2018 - 08:00 в Автоматизированное тестирование

+1 за коммерческие инструменты, из которых более других понравился TestComplete. Писать можно на Python, JavaScript, C# Script и еще кучке диалектов. Если приложение написано на джаве, то можно напрямую дергать методы из джава-классов. Так же можно дергать различные DLL. Возможна интеграция с тестами, созданными в VisualStudio, с Селениум-тестами и еще КУЧА всего. 

#167049 Получение ISTQB сертификата

Отправлено автор: baxatob 10 Июль 2018 - 13:55 в Обучение тестировщиков ПО

Да, в России он никому не нужен, а если устраиваться в международную команию, на удаленку/фриланс итд, то сертификат приветствуется. Видимо, так отсеивают совсем уж начинающих индусов.

Кстати, по статистике большинство обладателей этого сертификата именно среди индусов.

#166837 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: baxatob 26 Июнь 2018 - 15:19 в Начинающему тестировщику

А зачем вы опираетесь на опыт работы в компании, которая не имеет отношения к Яндексу и этот опыт экстраполируете на него?

А затем, что вопросы топикстартера были именно про опыт "такой" работы. 

Там вам выше девушка ссылку на вакансию дала. Де-юре, это не работа в Яндексе, но де-факто тестирование их продуктов. Если в Яндексе не забанены, должны увидеть подробнейшее описание работы и примеры кейсов. Такое крепкое дно, из скальных пород с кораллами и цихлидами.

...дно, уровня манкикликеров из Индии (и то индусы небось подороже будут).

Что это, если не спесь? Откуда такое пренебрежение к коллегам из Индии? Вы работали там? А может вы индус?

#166828 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: baxatob 26 Июнь 2018 - 13:18 в Начинающему тестировщику

Спасибо, посмеялся.

На здоровье, если ваше сообщение опирается на ваш опыт подобной работы с Яндексом. 

Я же опираюсь на свой опыт удаленной работы через Crossover (тогда еще Devfactory) и смею надеяться, что в Яндексе удаленная работа не должна быть организована сильно хуже. 

Что касается "дна" - это всегда место, от которого можно и нужно отталкиваться. Манкикликеры на нашем проекте зарабатывали 10 USD в час при загрузке 40 часов в неделю, а индус был менеджером проекта. Вы бы спесь сбили.

#166819 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: baxatob 26 Июнь 2018 - 07:07 в Начинающему тестировщику

Отличная точка для старта, считаю. 

- вы будете работать на огромную ИТ компанию с отлаженными процессами, увидите изнутри, как производиться ПО мирового класса, получите доступ к бесценной базе знаний;

- работа, скорее всего, предстоит в достаточно монотонном режиме => научитесь работать с текучкой, прокачаете такие скиллы как самодисциплина, самомотивация и прочие "само-". Это наверняка сосдужит в будущем хорошую службу.

- за удаленной работой, имхо, будущее, а вы в него окунетесь уже сегодня :)

#166678 JIRA . Создание отчета о статусах задач по датам

Отправлено автор: baxatob 19 Июнь 2018 - 10:17 в Начинающему тестировщику

То есть у вас планирование не включает тестирование, получается?

Для кого вы хотите сделать этот отчет? И с какой целью? Если нужно показать проблему руководству, то можно просто отфильтровать задачи, например, по дате, когда они перешли тестировщикам.

#166616 Работа в Финляндии

Отправлено автор: baxatob 15 Июнь 2018 - 08:08 в Личный рост, карьера, развитие

Если дадут рабочую визу (а по другому скорее всего и не будет), то в целом рабочие моменты будут такие же как и в большинстве стран ЕС - комфортные условия труда, нормальная медицинская страховка (хотя бы частично оплаченная), оплачиваемый отпуск и т.п. Рассматривайте в первую очередь страну, как место проживания и обустройства быта - климат (!), инфраструктура, возможности досуга. 

#166615 Как ускорить тесты?

Отправлено автор: baxatob 15 Июнь 2018 - 07:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Со стороны кажется, что обсуждение идет по вопросу "Нужно ли 100%-е покрытие функционала тестами" и не отвечает на поставленный вопрос "Как, собственно, ускорить тесты?". Первый вопрос - философский и мировозренческий. Второй - чисто технический :)

#166470 Почта со спецсимволом в локалпарте

Отправлено автор: baxatob 04 Июнь 2018 - 10:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А на своем почтовом сервере не пробовали создать?

#166461 Снятие логов с iOS устройств

Отправлено автор: baxatob 04 Июнь 2018 - 09:05 в Тестирование мобильных приложений

Скорее переходите на нормальный Мак. Иначе постоянные костыли и депрессия гарантированы, а в результате все равно перейдете на Мак.

#166148 Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?

Отправлено автор: baxatob 10 Май 2018 - 14:20 в Начинающему тестировщику

...а если тестировщик наизусть знает функциональность приложения (т.е. работает ходячей спецификацией) - то он уже золото.

Ну такой подход не лишен смысла. Если бы ко мне на проект пришли два тестировщика, один из которых уже прекрасно знает продукт, но не умеет делать всякий ДевОпс, а второй наоборот, то я бы предпочел первого.

#166147 Организация документация в автоматическом тестировании. Как организова

Отправлено автор: baxatob 10 Май 2018 - 14:13 в Инструменты и технологии

У меня несколько проектов на базе ТестКомплита. Документация ведется либо в обычном док-файле, либо в вики. 

Но вам действительно придется познавать все методом тыка, сочувствую. Но в помощь вам прекрасно разработанная документация по самому инструменту.

Яндекс.Метрика
Реклама на портале