Перейти к содержимому

Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 21 октября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 октября
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 18 октября
Фотография

Получение ISTQB сертификата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 juliya_BUG_ai

juliya_BUG_ai

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Бугай Юлия Виталиевна

Отправлено 22 Июнь 2018 - 16:27

Всем привет.

У меня вопрос к тем кто сдавал ISTQB экзамен.
Спрашивать на сколько сложный тест я не буду так как знаю что сложный :-)
Хочу получить помощь от вас в подготовке к экзамену.
Раскажите, пожалуйста, какие ресурсы использовали при подготовке?
Нашла в интернете сайт где можно получить материал с вопросами позожими на экзамене: http://istqbexamcert...uestion-papers/

Кто то пользоваться этим материалом?
Вообщем мне все интересно относительно этого экзамена (ресурсы для подготовки, ваш личный опыт сдачи).

Заранее благодарю!
  • 0

#2 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 22 Июнь 2018 - 17:58

Можно, ищите любые доступные вопросы и прорешивайте. Сдать несложно, если память хорошая и умеете логически мыслить.
  • 1

#3 juliya_BUG_ai

juliya_BUG_ai

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:03

Можно, ищите любые доступные вопросы и прорешивайте. Сдать несложно, если память хорошая и умеете логически мыслить.

А для сдачи только одна попытка?
  • 0

#4 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2018 - 19:10

Все ж уже тыщу раз написано :)
да, попытка одна. Потом снова платить и пытаться
  • 0

#5 Bissmer

Bissmer

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Есис Артем Павлович

Отправлено 22 Июнь 2018 - 19:46

Для сдачи хватило полного прочтения, осмысления изложенного и прохождения всех тестов в книге "Foundations of Software Testing: ISTQB Certification". Сдавал на английском из-за бонуса по времени ну и изначального языка терминологий. 
Ну и sample tests в сети навалом. Только желательно всю эту кучу не начать готовить за неделю до сдачи ибо будет каша.

• 0

#6 juliya_BUG_ai

juliya_BUG_ai

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2018 - 20:44

Все ж уже тыщу раз написано :)
да, попытка одна. Потом снова платить и пытаться

Спасибо!
  • 0

#7 juliya_BUG_ai

juliya_BUG_ai

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2018 - 20:44

Для сдачи хватило полного прочтения, осмысления изложенного и прохождения всех тестов в книге "Foundations of Software Testing: ISTQB Certification". Сдавал на английском из-за бонуса по времени ну и изначального языка терминологий.
Ну и sample tests в сети навалом. Только желательно всю эту кучу не начать готовить за неделю до сдачи ибо будет каша.

Спасибо!
  • 0

#8 selen

selen

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 23 Июнь 2018 - 09:40

http://istqb.somee.com/ (поищите на этом форуме, есть тема, где человек любезно предоставил данный сервис)  :wink:

• 0

#9 juliya_BUG_ai

juliya_BUG_ai

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2018 - 09:48

http://istqb.somee.com/ (поищите на этом форуме, есть тема, где человек любезно предоставил данный сервис) :wink:

• 0

#10 SHINNOK

SHINNOK

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём

Отправлено 25 Июнь 2018 - 06:46

Всем привет.

У меня вопрос к тем кто сдавал ISTQB экзамен.
Спрашивать на сколько сложный тест я не буду так как знаю что сложный :-)
Хочу получить помощь от вас в подготовке к экзамену.
Раскажите, пожалуйста, какие ресурсы использовали при подготовке?
Нашла в интернете сайт где можно получить материал с вопросами позожими на экзамене: http://istqbexamcert...uestion-papers/

Кто то пользоваться этим материалом?
Вообщем мне все интересно относительно этого экзамена (ресурсы для подготовки, ваш личный опыт сдачи).

Заранее благодарю!

Если есть время/деньги, и вы хотите НЕ только сдать экзамен, а ещё чему-то полезному научиться, то можно записаться вот на этот курс
От себя советую выделить где-то месяца 3 на подготовку, чтобы сдать с первого раза

• 0
Второй активно используемый ник - Victim

#11 Bissmer

Bissmer

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Есис Артем Павлович

Отправлено 25 Июнь 2018 - 20:02

Имхо, вышеописанный курс конечно крут, но просто хорошее вдумчивое изучение указанной мной книги + дополнительное гугление терминологии с разъяснением даст ту же пользу что и курс + сэкономит деньги. Возможно прозвучу для кого-то кощунственно, но ISTQB, в особенности Foundation, не та вещь, на которую стоит тратить сильно много денег ибо материала для подготовки к экзамену и спрессовки ранее накопленных знаний в сети хватает.

• 1

#12 aksi

aksi

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:50

Вышеописанный курс сейчас не действует, обратите внимание. Силлабус ISTQB был сильно переработан, все предыдущие дампы вопросов устарели.

• 0

#13 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:06

Неужели там думать нужно?! Вроде как это экзамен, с которым лучше всего справится гугл или яндекс.

http://blog.shumoos.com/archives/364

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#14 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:33

Неужели там думать нужно?! Вроде как это экзамен, с которым лучше всего справится гугл или яндекс.

Нужно. Да, там примерно 75% вопросов на запоминание силлабуса, но есть и часть вопросов, где все же нужно подумать.
  • 1

#15 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 09 Июль 2018 - 11:27

Нужно. Да, там примерно 75% вопросов на запоминание силлабуса, но есть и часть вопросов, где все же нужно подумать.

Для прохождения достаточно 60%. Я так его и прошел, на рефлексах ответил простые вопросы, только собрался раскуривать сложные, как оказалось, что бонусного времени за прохождение экзамена на неродном языке мне не начислили.

• 0

#16 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 23:37

Что вам даст этот экзамен? Приходят такие на собеседование, и, забавно, на базовые вопросы ответить не могут или пример протестировать.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#17 Snap

Snap

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:43

"Foundations of Software Testing: ISTQB Certification" вроде тоже готовился по этой литературе. Также использовал какой-то сайт, но уже не помню название. Сдавал на русском языке и сдал на 80% с первого раза. Была часть совершенно новых вопросов, которых в книге и на сайте не было. Есть вопросы, где нужно сильно поднапрячь мозг (по крайней мере, я был уверен, что отвечаю правильно, а оказалось неправильно). Каждая попытка оплачивается отдельно.

Правда, по личному опыту, к сожалению (или счастью) на сертификат никто не смотрит и не спрашивает.

• 0

http://starbugss.blogspot.ru - "Звездные баги", мой блог.

#18 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:56

Да, в России он никому не нужен, а если устраиваться в международную команию, на удаленку/фриланс итд, то сертификат приветствуется. Видимо, так отсеивают совсем уж начинающих индусов.
  • 0

#19 baxatob

baxatob

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий

Отправлено 10 Июль 2018 - 13:55

Да, в России он никому не нужен, а если устраиваться в международную команию, на удаленку/фриланс итд, то сертификат приветствуется. Видимо, так отсеивают совсем уж начинающих индусов.

Кстати, по статистике большинство обладателей этого сертификата именно среди индусов.

• 0

#20 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 15:31

Кстати, по статистике большинство обладателей этого сертификата именно среди индусов.

С CMMI сертификатом была похожая ситуация. Сначала вкачали денег в индусского героя (для получения корочек аудитора нужно почти поллимона зеленью). Потом он сертифицировал КУЧУ индусских компаний. Потом выяснилось, что эти сертификаты - просто бумажки. Потом был скандал. 

В целом эти бумажки: PMI, MBA, ISTQB говорят только о том, что у человека нашлись деньги на получение этих бумажек. И, может быть, на то, чтобы нанять артиста, который эту бумажку получит за него. А умеет ли он хоть что-нибудь... Это еще вопрос. Вот если Алексей Баранцев скажет, что человек успешно прошел тренинг у него, то лучше я возьму такого без сертификата, чем того, кто с сертификатом. Это не всегда работает, но так шанс лучше.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

Тестирование REST API
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн
Программирование на С# для тестировщиков
онлайн