Перейти к содержимому

Публикации Колючка

23 публикаций создано Колючка (учитываются публикации только с 26 апреля 2023)


#111535 UserForms Grid object

Отправлено автор: Колючка 31 октября 2012 - 11:54 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

В TestComplete UserForms не содержат элемента Таблица Grid.

может это значит, что я на него переношу излишнюю ответственность..



#111502 Опция Filter у объекта класса TOpenDialog

Отправлено автор: Колючка 30 октября 2012 - 12:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Читаем документацию:

To specify a file filter for this property, assign a string that consists of a filter description and a file mask separated with the vertical bar (|) character. Do not include spaces around the vertical bar.

Правильно будет вот так:

form.OpenDialog1.Filter := 'Text files (*.txt)|*.txt';



Спасибо - помогло :)



#111223 Опция Filter у объекта класса TOpenDialog

Отправлено автор: Колючка 22 октября 2012 - 15:16 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Есть форма с OpenDialog1 и одной кнопкой

мини код:

procedure runEDIFrom();
var
form, mr,path : OleVariant;
begin
form := UserForms.EDIAutoSend;
mr := form.ShowModal;
form.OpenDialog1.Filter :='*.txt';
if(mr = mrYes and form.OpenDialog1.Execute) then
begin
path := form.OpenDialog1.FileName;
Log.Message(path);
end else
Runner.Halt('Operation was aborted by user');
end;

Не работает фильтрация в полном сымсле этого слова: т.е. с помощью фильтра в диалоге выидно, что можно выбрать только файл *.txt, но реально можно выбрать любой файл :)
См. картинку: несмотря на маску текстового файла был выбран файл 0.log.


Что же не так?

Прикрепленные изображения

  • attachment1.jpg



#109219 Разноцветные буквы

Отправлено автор: Колючка 30 августа 2012 - 10:23 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Канал общения с аналитиком есть, но я ещё ничего не спрашивала.
Если бы был гайд лайн опровергающий - предложила бы обсудить повторно проблему.
Если поддерживающий - только бы обрадовалась, что ничего страшщного не произошло на самом деле, и не нужно собирать доп. совещание :)



#109218 Разноцветные буквы

Отправлено автор: Колючка 30 августа 2012 - 10:22 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Хочу добавить моя цель: выпустить максимально хороший продукт.

И цель создания этой темы: понять могут ли быть в приложении разноцветные буквы или нет. Только в развлекательных программах такое допустимо. Я столкнулась с разноцветными буквами впервые. и ничего о них не знаю.

Для меня самый главный критерий в этой ситуации - реакция пользователя, не получится ли потом, что ему тяжело работать с зелёными буквами.



#109211 Разноцветные буквы

Отправлено автор: Колючка 30 августа 2012 - 08:38 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Сейчас тестирую форму которая , например, отображает список товаров.
Бало требование: Все товары выделять цветом по номеру группы и группировать по этому номеру. (т.е. все товары 1-й группы выделяются зелёным цветом, 2-й - синим, и т.д. Всего групп 5. Поэтому вполне реально заранее определить соответствие цвет-группа)

Я например думала, что выделяться будет фон записи. А реально выделяются разным цветом буквы. Как по мне функциональность вроде списка товаров не должна писаться разноцветными буквами. Буквы должны быть чёрные, а фон цветной.

Когда я начала противиться решению, оказалось, что оно согласовано с аналитиком. :)

Кто что думает по этой ситуации, и есть ли какие-то документы о том где нужно использовать разноцветные буквы, а где нет.



#106824 Лицензия Node Locked

Отправлено автор: Колючка 18 июня 2012 - 14:02 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

всем спасибо за ответы - о подробностях отпишусь позже когда таки купим это.



#106581 Лицензия Node Locked

Отправлено автор: Колючка 11 июня 2012 - 11:31 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Всем добрый день!

Хотим купить TestComplete NodeLocked License.

Возник вопрос: можно ли выделить отдельную машину с Windows7/Windows Home установить там TestComplete Node Locked License. И с помощью RDP пользоваться несколько человек ею?

Продавцы ответили, что нет, но лично я не могу понять как они могут запретить такой сценарий работы?

(Вопрос адресован тем у кого реально есть такая лицензия или какая-нибудь другая лицензия)
И ещё вопрос №2: Если у вас есть Node Locked License - как вы её используете?



#105671 Выполнить javascript с ковычками

Отправлено автор: Колючка 17 мая 2012 - 10:55 в Управление тестированием

объект document = NULL

зашла в тему только из-за слова "ковычки" :)



#104994 Jira как система управления тест кейсами

Отправлено автор: Колючка 28 апреля 2012 - 06:28 в Управление тестированием

Спасибо за совет. Я рассматриваю возможность использования специальной системы управления тест кейсами, но не сразу. Вот теперь вижу ещё один + для её использования.



#104950 Jira как система управления тест кейсами

Отправлено автор: Колючка 27 апреля 2012 - 06:57 в Управление тестированием

Мы используем систему Jira для управления тест кейсами.
1. Допустим у меня есть компонент "Отчёт о продажах" и по нему есть 100 тест кейсов.
2. Также у меня есть 2 проекта по разработке Проект1 и Проект2.
3. Тест кейс № 101 - является специфическим, для проверки доработки в рамках Проект2. Пока его не слили в trunk тк№101 для проекта 1 не нужно проходить.
Кто какие решения может предложить?

Как придумали мы это решить:
Есть группировки по тест кейсам: Отчёты , Документы и т.п.
Для Отчётов я создаю новый компонент "Отчёт о продажах" и пишу там свои тест кейсы. Специфические тк помечаю с помощью label. И тогда для проекта1 можно сделать фильтрацию: все тк по компоненту "Отчёт о продажах", где label != проект2. (На счёт label - посредственное решение)
В самих проектах разработки компоненты присоединяются посредством ввода в текстовое поле ссылок на компоненты. (Решение не очень нравится)

Я думаю, что проблема достаточно общая, может кто ещё сталкивался с ней в планировании процесса тестирования...



#103977 Inc(Project.Variables.k)

Отправлено автор: Колючка 11 апреля 2012 - 11:46 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


У меня тоже эти 2 варианта работают :) , но непонятно почему таки Inc не работает.

Ошибка "Variable <Project> not defined" значит, что переменная не определена.
В своем тесте я определил переменную, все заработало.
в var нельзя запихнуть Project.Variables.k, поэтому и соответствующая ошибка - мое предположение.


КО мне тоже сказал: "в var нельзя запихнуть Project.Variables.k"

Но, подставляя в функцию Project.Variables.k я не передаю туда переменную Project, я передаю туда переменную k, которая имеет свой адрес и местоположение. Внутри функции Inc - не должно идти обращение к переменной Project.

Если бы найти исходники данной функции - можно было бы понять проблему.



#103968 Получение случайной даты из интервала

Отправлено автор: Колючка 11 апреля 2012 - 10:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Эк у вас всё сложно: функции гигантские, генераторы...
То ли дело у нас, у ленивых!

function randomDate()
{
  var date1 = new Date(2000, 1, 1);
  var date2 = new Date(2010, 12, 31);
  
  var randDate = randomInt(Number(date1), Number(date2));
  return new Date(randDate);
}

function randomInt(min, max)
{
  return Math.round(Math.random()*(max-min)+min)
}

Заодно написали полезную в быту функцию генерации случайного целого числа в заданном интервале...


Грациозно :)



#103966 Inc(Project.Variables.k)

Отправлено автор: Колючка 11 апреля 2012 - 10:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Чтобы разорбаться, пришлось создать проект на делфискрипт, т.к. inc - чисто дельфевая функция).

  procedure test;
  var mda: OleObject;
  begin
    mda := Project.Variables.k;
    Inc(mda);
    Project.Variables.k := mda; 
  end;
Такой код у меня отработал.
Inc почему-то надо вставлять только переменные, определяемые в var, тесткомлпитовской переменной он не понимает.

А почему нельзя так:
Project.Variables.k := Project.Variables.k + 1; (+N)


У меня тоже эти 2 варианта работают :) , но непонятно почему таки Inc не работает.



#103965 Inc(Project.Variables.k)

Отправлено автор: Колючка 11 апреля 2012 - 10:02 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Измените на

Inc(Projects.Variables.k)


Переменной Projects - не существует.



#103955 Inc(Project.Variables.k)

Отправлено автор: Колючка 11 апреля 2012 - 08:16 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

k - persistent variable, integer.

В момент Inc(Project.Variables.k) выдаёт ошибку "Variable <Project> not defined"

Что же происходит на самом деле внутри функции Inc?



#103901 Вопросы на собеседование

Отправлено автор: Колючка 10 апреля 2012 - 14:23 в Начинающему тестировщику

Ну и советы тут даёте, ребятки )))

Мне в тему о несуразности вспомнилась одна фраза докладчика на конференции по автоматизированному тестированию: Тестировщик даже не должен пытаться программировать :)



#103573 Параллельная разработка тестов

Отправлено автор: Колючка 05 апреля 2012 - 09:51 в Автоматизированное тестирование

Я тоже использую TortoiseSVN + файлы TestComplete. Автору темы советую почитать что такое свн: http://ru.wikipedia....iki/Subversion.



#103301 Заменить WaitWindow('WindowName', bigWait) на Aliases.WindowNa

Отправлено автор: Колючка 02 апреля 2012 - 08:06 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Дмитрий, спасибо, это то, что мне нужно.



#103231 Заменить WaitWindow('WindowName', bigWait) на Aliases.WindowNa

Отправлено автор: Колючка 30 марта 2012 - 11:21 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

У меня есть код:
p1 := Sys.Process('ProcessName');
w1 := p1.WaitWindow('Tfrm_Main','*',-1,bigWait);

я хочу заменить это на код:
w1 := Aliases.frm_Main;

Но появляется вопрос: а как же с механизмом альясов можно совместить ожидание формы?



#102759 Проблема с тестировщиками

Отправлено автор: Колючка 21 марта 2012 - 15:55 в Управление тестированием

1. Самый главный мотиватор всех: ЗАРПЛАТА!!! Человек не уйдёт в продажники, если у него будет хотябы такая же зп.
2. У меня сложилось впечатление, что вы их всех держите за осликов и не считаете способными к каким-то достижениям и росту - это демотиватор.
3. Нужно им давать возможность расти, учиться и почуствовать себя не недоспециалистом, а человеком на пороге к успешной карьере.
4. Для понимания настроений сотрудников - нужны тим билдинги (хотябы бесплатные внутри компании - сбор на тортик).

На мой взгляд дело не в людях которые приходят, а в чём-то другом...



#102638 Статистика использования инструментов для TestCase Management

Отправлено автор: Колючка 20 марта 2012 - 09:45 в Управление тестированием

Нашла я таки линк: http://habrahabr.ru/post/72509/

Закрываю тему



#102542 Статистика использования инструментов для TestCase Management

Отправлено автор: Колючка 19 марта 2012 - 07:38 в Управление тестированием

Всем привет!

Кто знает где можно найти статистику по использованию систем TestCaseManagement.

Есть уже статистические данные по Jira и Wiki. Нужны данные по TestLink.
Jira - 14%
Wiki - 6%
TestLink - x%