Перейти к содержимому

Публикации XFree

7 публикаций создано XFree (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#63626 Автоматизация тестирования

Отправлено автор: XFree 16 декабря 2008 - 06:29 в Автоматизированное тестирование

Особой разницы между компанентами организации и поддержки жизненного цикла продукта нет. Автотестировнаие - это всего лишь часть целой структуры... Платим мы за следующее. Интеграция между компанентами, поддержка и апгрейд, быстрое исправление ошибок в продуктах.
Дело же не только в продукте.. Например сервер Оракл можно вообще бесплатно скачать =) А вот получить готовое решение и поддержку - за бабульки =) А автоматизированное тестирование можно и иногда даже проще организовать более узконаправленными прогами и библиотеками.
Лично Я использую ruby+watir+Autoit. И Мне пока достаточно, а Я тестирую далеко не калькулятор ;-)



#63532 Загвоздка c Watir

Отправлено автор: XFree 12 декабря 2008 - 14:11 в Автоматизированное тестирование

require 'Watir'

Watir::Browser.default='ie'
browser = Watir::Browser.start('http://www.geonline.ru/')

browser.text_field(:id,'navbar_username').set 'test'
browser.text_field(:id,'navbar_password').set 'test'
browser.button(:src,/btn_login.gif/i).click



#63519 Загвоздка c Watir

Отправлено автор: XFree 12 декабря 2008 - 09:44 в Автоматизированное тестирование

Да не надо делать селект, он сам делается. AutoIt Не надо подключать, если установлен watir. А так вообще можно использовать autoit =Watir::Watir.autoit, а дальше оле методы аутоита. Пример нужен только страницы с логином... Хотябы анлогичный... Иначе помощи не получится, только советы... МОжет ты вообще не так делаешь =) А как это узнать? Я руби знаю довольно хорошо, да и с watir тоже повозился.

А AutoIt надо писать как

require 'AutoIt'

или не надо?

Вы извините что я может быть вопросы задаю какие то очевидные или глупые, да и просто невежественные, но я Ruby начал юзать две недели назад - я в нём пока не очень... соображаю.

И обновить её какой командой?
у меня её помоему вообще нет. Поиск выдал AutoItx3.dll

AutoItx3.dll - и есть библиотека, она в watir лежит... Лучше с оф сайта взять свежую и просто заменить =)



#63507 Загвоздка c Watir

Отправлено автор: XFree 12 декабря 2008 - 08:14 в Автоматизированное тестирование

Пример страницы в студию...
Доки лежат тут ruby/lib/ruby/gems/1.8/doc/watir-1.6.2/rdoc/index.html
Правильно вот так...
ie.send_keys("{ENTER}")
Желательно обновить библиотеку AutoIt

Так же без этого http://www.microsoft...;displaylang=en вообще невозможно, что либо тестировать, как и програмировать под IE.
Оф. страница watir http://wtr.rubyforge.org/



#63482 Autoit

Отправлено автор: XFree 11 декабря 2008 - 16:07 в Автоматизированное тестирование

юзаю Watir в котром регится dll от autoit, т.е. autoit из Ruby... Удобнее, чем отдельно.



#63481 Проблемы с FireFox во время выполнения скрипта.

Отправлено автор: XFree 11 декабря 2008 - 16:02 в Автоматизированное тестирование

Наверное, лучше переписать... Один разх посидеть и гемороя не будет в будущем =)



#63479 Загвоздка c Watir

Отправлено автор: XFree 11 декабря 2008 - 15:58 в Автоматизированное тестирование

Думаю, что вот так получится ie.image(:src, /login.gif/i).click
А вообще было бы неплохо пример страницы постаить.
А вообще можете обращаться, я довольно много повозился с watir. Правда у меня так и не получилось заставить firewatir работать с русским текстом, если он не UTF-8. Хотя плотно с этим не возился...
Кстати в новой версии появились неплохи штуки...
например:
Watir::Browser.default='ie'
browser = Watir::Browser.new