Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизация тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Mir.ds

Mir.ds

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 17:40

Доброе время суток, уважаемые дамы и господа.

Хотел бы задать вопрос. Как известно, программы автоматизации тестирования стоят достаточно дорого. Если не ошибаюсь QTP стоит несколько (из форума вроде около 9 тыс) тысяч евро. В то время как TC стоит около 2 тысяч евро (поправьте если не прав). Разница значительна.

По Вашему мнению, чем обусловлена столь высокая цена? Только ли бренд? Или еще что то.
  • 0
Не пойман, не баг

#2 globe

globe

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • ФИО:Богданова Ирина
  • Город:Москва


Отправлено 30 июня 2008 - 08:19

Извините, не сдержалась.
Почему калина стоит 10 тысяч, а камри - 30? Только ли бренд или ещё что-то?
Продукты совершенно разного уровня. И в двух словах на Ваш вопрос не ответить.
  • 0

#3 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2008 - 08:24

По Вашему мнению, чем обусловлена столь высокая цена? Только ли бренд? Или еще что то.



Цена в ИТ на любой продукт крайне опосредованно связана с себестоимостью данного продукта. В первую очередь, она - результат маркетинговой политики компании, которая продвигает свой продукт и зависит от того, на какой рынок ориентируется продавец.

В одной из своих статей Джоел Спольски написал, что они ориентируются на СМБ (средний и малый бизнес), так как общепринятым на этом рынке является подход, что менеджер по закупкам может единолично принимать решение о приобретении материальных средств на сумму до $10к (у каждой компании может быть своя граница, сумма в 10к является приблизительной). Следовательно, для продажи своего продукта такой компании нужно общаться с одним человеком.

Продукты компании Меркури (теперь уже HP) ориентированы на крупный корпоративный бизнес. Как правило, в такого уровня компаниях решение о трате крупной суммы денег принимается коллегиально или через тендер. Следовательно, там есть еще дополнительные расходы на всякие маркетинговые мероприятия. Например, такие как вывоз группы ответственных работников компании-покупателя в Лас-Вегас якобы с целью демонстрации возможностей продукта в наиболее благоприятной обстановке, прилет селз-менеджера в компанию на вертолете (для повышения впечатления), организация ежегодной конференции пользователей продуктами компании для обмена опытом и т.п. Другими словами, на понты.
:yahoo:

Чего греха таить, все компании хотят работать с крупным бизнесом и заколачивать бешеные бабки. Но компаний, способных платить большие деньги за продукт - не много. Поэтому, как правило, все сливки достаются первым на рынке. Меркури была одной из самых первых компаний в этой сегменте рынка. Она зарядила свои цены по максимуму.

В маркетинговой политике высоких цен есть свои преимущества и свои недостатки. Однозначно, это самый выгодный сегмент рынка. Усилия по продаже минимальны (в пересчете на "проданный" доллар). Есть разница в том, что бы продать один продукт или тысячу и получить одинаковый доход. Однако, если вы ориентируетесь на корпоративный сегмент рынка, то вам уже будет трудно снизить цены и перейти на СМБ.
  • 0
Гринкевич Сергей

#4 Mir.ds

Mir.ds

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 10:44

Извините, не сдержалась.
Почему калина стоит 10 тысяч, а камри - 30? Только ли бренд или ещё что-то?
Продукты совершенно разного уровня. И в двух словах на Ваш вопрос не ответить.



Конечно же извиняю:-) Камри и прочее это как раз бредн, и за него дерут. К примеру китайский джип, аналогичный по качеству лексусу, стоит гораздо дешевле, в силу как раз "не разбредованости". Такая же ситуация на рынке горных велосипедов (с ним я знаком близко). К примеру KONA (может быть слышали такую марку), за 20000 рублей, имеет навесное оборудование бюджетного велосипеда за 10000. Качество рамы не причем (назовем его двигателем), так как серьезно оно заметно только при серьезной езде (нагрузочном тестировании)

Прошу прощение за пример, ответил Вашим же словами :-)


А на сколько бы не отличались продукты, Вы меня не убедите, что QTP лучше TC на 7 тысяч евро.
  • 0
Не пойман, не баг

#5 Mir.ds

Mir.ds

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 10:46

2 Green - как всегда исчерпывающе
  • 0
Не пойман, не баг

#6 globe

globe

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • ФИО:Богданова Ирина
  • Город:Москва


Отправлено 30 июня 2008 - 10:48

А если по существу, то, если мне не изменяет память, QTP сейчас отдельно не продаётся.
В комплект входят QTP, Winrunner и все аддоны.
Пак достойный. Цена тоже.
  • 0

#7 anz

anz

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 11:59

К примеру китайский джип, аналогичный по качеству лексусу, стоит гораздо дешевле, в силу как раз "не разбредованости".



это у тебя наверное китайский джип? )))))))))))
  • 0

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 июня 2008 - 12:38

К примеру китайский джип, аналогичный по качеству лексусу, стоит гораздо дешевле, в силу как раз "не разбредованости".

Про велосипеды не знаю, а вот про джипы - не надо! :) Вы не в курсе о чём говорите. Китайские машины местные сервисы (Киев) уже отказываются брать в ремонт - заколебались :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Mir.ds

Mir.ds

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 20:00

Елки, у кого чего болит. Господа, вы вообще пост читаете? 1 ответ, 3 поговорить пришли о джипах :=).

2 Case - считаем, что Джипы решительно одинаковые))
  • 0
Не пойман, не баг

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 01 июля 2008 - 05:13

Продукты компании Меркури (теперь уже HP) ориентированы на крупный корпоративный бизнес. Как правило, в такого уровня компаниях решение о трате крупной суммы денег принимается коллегиально или через тендер. Следовательно, там есть еще дополнительные расходы на всякие маркетинговые мероприятия. Например, такие как вывоз группы ответственных работников компании-покупателя в Лас-Вегас якобы с целью демонстрации возможностей продукта в наиболее благоприятной обстановке, прилет селз-менеджера в компанию на вертолете (для повышения впечатления), организация ежегодной конференции пользователей продуктами компании для обмена опытом и т.п. Другими словами, на понты.

Вертолет действительно понты (хотя я про такое ни разу не слышал в реальности), а вот "выгул" VIP кастомеров я бы понтами не назвал. Это просто входит в правила ведения игры в крупном бизнесе, причем в любом, не только в IT. Кроме всего прочего сама по себе предпродажная подготовка (презентации, POC, иногда пилотные проекты и пр.) в крупных сделках занимает много времени. На разных этапах этого процесса вовлекается масса людей (пресейлс инженеры, саппорт, professional services, product management etc.). Все это так или иначе стоит денег, которые тоже в итоге отражаются в конечной цене продукта.

Однако, если вы ориентируетесь на корпоративный сегмент рынка, то вам уже будет трудно снизить цены и перейти на СМБ.

Обычно в таких случаях не снижают цены на существующие продукты, а создаются облегченные их версии, которые как раз затачиваются под нужды СМБ - и по цене и по включаемой функциональности.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 01 июля 2008 - 05:20

А на сколько бы не отличались продукты, Вы меня не убедите, что QTP лучше TC на 7 тысяч евро.

Это само по себе лишено всякого смысла. Так же, как лишена смысла фраза "ананас лучше апельсина на 10 рублей". Невозможно сравнивать продукты разных вендоров 1:1, потому что помимо каких-то общих фич (зачастую, кстати, еще и по-разному реализованных), есть фичи непересекающиеся. Сравнить их вообще не получится. А уж выражать результат такого сравнения в денежных знаках это просто нонсенс.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#12 Mir.ds

Mir.ds

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 05:40

2 Dmitry_NJ - правильно ли я понял, что Вы считает все теже QTP и TC решительно разными продуктами cо своим разными задачами?

> Обычно в таких случаях не снижают цены на существующие продукты, а создаются облегченные их версии, которые как раз затачиваются под нужды СМБ - и по цене и по включаемой функциональности.


А где можно найти облегченные версии средств автоматизации?
  • 0
Не пойман, не баг

#13 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2008 - 06:29

Вертолет действительно понты (хотя я про такое ни разу не слышал в реальности), а вот "выгул" VIP кастомеров я бы понтами не назвал. Это просто входит в правила ведения игры в крупном бизнесе, причем в любом, не только в IT. Кроме всего прочего сама по себе предпродажная подготовка (презентации, POC, иногда пилотные проекты и пр.) в крупных сделках занимает много времени. На разных этапах этого процесса вовлекается масса людей (пресейлс инженеры, саппорт, professional services, product management etc.). Все это так или иначе стоит денег, которые тоже в итоге отражаются в конечной цене продукта.


Конечно же Дмитрий прав. Мой ответ носил несколько упрощенный характер. Но он отражает суть любого бизнеса. Цена - это, если так можно выразиться, производное от множества факторов. Главную скрипку в это партии играет маркетинг. Все зависит от целей, которые ставит перед собой компания.

Например, если речь идет о захвате рынка, то цены могут быть максимально снижены чтобы вытеснить конкурентов, не способных работать себе в убыток на протяжении длительного времени. Яркий пример - компания Майкрософт. Для того, что бы склонить российские власти к использованию их продукта в общеобразовательных школах, Майкрософт для школ установила цену на свою операционку на уровне 3-х долларов.

В любой компании существуют подразделения, которые приносят прибыль и те, которые являются обслуживающими по отношению к первым. Чем выше процент персонала, задействованного в зарабатывании денег, тем выше эффективность компании. Бухгалтерия, служба по работе с персоналом, служба уборки, техсаппорт и т.п. - являются обслуживающими и не приносят никакого дохода. Следовательно, их содержание полностью финансируется из тех денег, которые зарабатывают производственные подразделения.

Теперь ответьте мне. Из каких денег финансируется инновационная деятельность? Деятельность по разработке новых продуктов? По изучению новых технологий? Правильно. Эта деятельность не приносит прямого дохода и существует за счет продаж.

Уж не помню точно цифру, но кажется это где-то в районе миллиарда долларов - инновационный бюджет компании НР. Откуда берутся деньги? В том числе и с продаж продукции линейки Меркури. Так что это еще один фактор, влияющий на ценообразование.
  • 0
Гринкевич Сергей

#14 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2008 - 07:13

Хотел бы добавить, что степень разницы в продуктах обычно зависит от размера ваших потребностей и объема вашей наличности.

Если потребности минимальны, а финансы невелики, то само собой берется наиболее доступный продукт, максимально удовлетворяющий вашим запросам.

Если бюджет более чем достаточен, то выбор идет не только с точки зрения функциональности, но ещё рассматривается и удобство использования, потенциальные какие-то бонусы и т.п.

То есть в разных случаях совсем разные стратегии выбора.
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS

#15 globe

globe

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • ФИО:Богданова Ирина
  • Город:Москва


Отправлено 01 июля 2008 - 07:29

Если потребности минимальны, а финансы невелики, то само собой берется наиболее доступный продукт, максимально удовлетворяющий вашим запросам.

Хочу заметить, что многие обходятся вообще без средств автоматизированного тестирования. И, как говорится, не жужжат.

А по существу: при внедрении автоматизации тестирования нужно рассмотреть большое кол-во факторов, прежде чем обратить внимание на цену продукта. Моё мнение заключается в том, что, например, для тестирования java-приложений по совокупности факторов покупка QuickTest может оказаться выгоднее покупки TestComplete, не смотря на свою цену. Я не привела никаких аргументов, поскольку их действительно вагон и целая тележка.
Просто прежде чем внедрять продукт в частности и автоматизацию в целом, надо посчитать, а будет ли это внедрение выгодным для проекта.
Сформулировать ожидания от процесса, оценить затраты по внедрению, разработке и поддержке.
  • 0

#16 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2008 - 07:48

Хотел бы добавить, что степень разницы в продуктах обычно зависит от размера ваших потребностей и объема вашей наличности.



Коллеги!

В бизнесе все так же как и в домашнем хозяйстве. Никто не оперирует понятием наличных денег. Все мыслят категориями бюджета. Это означает, что у вас есть приходная и расходная части, а так же план по росту бизнеса. Дальше вы решаете, насколько может и должен вырасти ваш бизнес и что вам для этого нужно. (Примерно так вы рассуждаете при покупке, например, автомобиля. Понятно, что у только небольшого числа граждан в кармане окажется нужная сумма.)

Это означает, что у вас есть бизнес стратегия, которая раскладывается на бизнес задачи. Для решения бизнес задачи вам потребуется ряд мероприятий, в том числе и по ИТ развитию. Развитие - это всегда инвестиции. Дальше сопоставляется показатель прогнозного роста бизнеса с вариантами инвестиций в ИТ и выбирается наиболее оптимальный вариант. На этом основании определяется бюджет. Если своих денег на ИТ не хватает, используются заемные средства.

В результате такого анализа вы получаете связь бизнес задач компании и планов по модернизации (upgrade-у) ИТ.

Условно весь ИТ можно разделить на три линии:
1-я. ИТ по зарабатыванию денег (спец софт) и инфраструктура
2-я. ИТ по обслуживанию спец.софта и инфораструктуры
3-я. ИТ по обслуживанию 2-й линии

Понятно, что на первую линию будут приходиться максимальные инвестиции, так как она обуславливает зарабатывание денег. Самой бедной будет 3-я линия, так как траты на этой линии наиболее проблематично связать с бизнес задачами "продающих" подразделений. Это объясняет то, что многие достаточно богатые компании используют у себя дешевый, а иногда и бесплатный софт.

Вывод
Если тестирование софта (или разработка высококачественного софта) не является прямой бизнес сферой вашей компании, то трудно ожидать больших сумм на развитие автоматизированного тестирования.
  • 0
Гринкевич Сергей

#17 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 01 июля 2008 - 12:32

А на сколько бы не отличались продукты, Вы меня не убедите, что QTP лучше TC на 7 тысяч евро.

Это само по себе лишено всякого смысла. Так же, как лишена смысла фраза "ананас лучше апельсина на 10 рублей". Невозможно сравнивать продукты разных вендоров 1:1, потому что помимо каких-то общих фич (зачастую, кстати, еще и по-разному реализованных), есть фичи непересекающиеся. Сравнить их вообще не получится. А уж выражать результат такого сравнения в денежных знаках это просто нонсенс.


Сравнение 1:1 как вы это называете может быть и не имеет смысла. Однако, сравнивать продукты разных вендоров конечно можно и нужно. Именно этим люди и занимаются при выборе продукта - сформулировав предварительно набор критериев важных для них. Причем цена может быть одним из этих критериев - и даже начиная с каких-то пороговых значений определяющим фактором.

У каждого из продуктов есть свои плюсы и минусы. Плюсы и минусы TC обсуждались здесь: http://software-test...showtopic=11259
Для QTP также была сделана попатка обсудить плюсы и минусы: http://software-test...showtopic=12739

Однако, указанная выше ветка пуста уже почти 2 недели - из чего можно было бы сделать выводы: что либо QTP продукт без плюсов и без минусов, а стало быть мифический :-) , либо что те кто пользуется QTP не сравнивали (сравнивают) его с другими (например пользуются потому как начальство приказало итд), а те кто проводил сравнение QTP больше не пользуются и этот раздел форума больше не читают :-)).
Тем не менее выводы лучше оставить читателям форума самостоятельно :-)))
  • 0

#18 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 02 июля 2008 - 01:31

2 Dmitry_NJ - правильно ли я понял, что Вы считает все теже QTP и TC решительно разными продуктами cо своим разными задачами?

Нет, решительно разными продуктами не считаю. Считаю, что эти продукты позиционируются для решительно разных категорий потребителей - крупный корпоративный бизнес vs. СМБ.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#19 Mir.ds

Mir.ds

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 05:19

2 Dmitry_NJ - правильно ли я понял, что Вы считает все теже QTP и TC решительно разными продуктами cо своим разными задачами?

Нет, решительно разными продуктами не считаю. Считаю, что эти продукты позиционируются для решительно разных категорий потребителей - крупный корпоративный бизнес vs. СМБ.



Ну, тут мейби :-)

Но даже самые крупные организации прежде всего думают чего бы им купить. И выбор даже не за деньгами. Цитата сверху:



Однако, сравнивать продукты разных вендоров конечно можно и нужно. Именно этим люди и занимаются при выборе продукта - сформулировав предварительно набор критериев важных для них. Причем цена может быть одним из этих критериев - и даже начиная с каких-то пороговых значений определяющим фактором.



А вот более мелким фирмам автоматизацию приходится проводить лошадиными силами.
  • 0
Не пойман, не баг

#20 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 02 июля 2008 - 05:56

А где можно найти облегченные версии средств автоматизации?


Вот здесь сравнение полной версии TestComplete (Enterprise) и облегченной (Standart):
http://www.automated...e/tc_matrix.asp
разница в цене named licence между ними $1K
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных