Перейти к содержимому

Публикации Tiana

65 публикаций создано Tiana (учитываются публикации только с 06 июня 2023)



#31699 хедеры и либы

Отправлено автор: Tiana 15 августа 2006 - 09:03 в IBM Rational - Functional Testing

Странно, я попробовала создать библиотеку с телом процедуры, заголовочный файл с объвлением процедуры и скрипт с вызовом той же процедуры и все заработало...
Возможно буква "y" где-то написана в кирилице?? Может попробуй перенабрать наименования процедуры, библиотеки и заголовочного файла в латинице...



#31677 хедеры и либы

Отправлено автор: Tiana 14 августа 2006 - 14:25 в IBM Rational - Functional Testing

Путь, к директории с библиотеками, правильно указан в Tools->General Options->Preferences, поле SQABasicPath?



#31697 хедеры и либы

Отправлено автор: Tiana 15 августа 2006 - 08:48 в IBM Rational - Functional Testing

Имя скрипта совпадает с наименованием библиотеки (т.е "my")?
Если совпадает, то попробуйте изменить или имя библиотеки или имя скрипта. Перекомпилировать все и запустить скрипт снова.



#31702 хедеры и либы

Отправлено автор: Tiana 15 августа 2006 - 09:27 в IBM Rational - Functional Testing

Ну судя по коду у вас там как раз процедура.. хотя для данного случая разницы нет.

Вот пример:

Скрипт - "MyScript"
'$include "mylib.sbh"
Sub Main
   Dim Result As String
   Result = MyFunc
End Sub

Библиотека (*.sbl) - "mylib"
Function MyFunc As String  
   MyFunc = "test"
End Function

Заголовочный файл библиотеки (*.sbh) - "mylib"
Declare Function MyFunc BasicLib "mylib" As String

Компилируем, запускаем - ну просто обязано работать.



#32070 хедеры и либы

Отправлено автор: Tiana 23 августа 2006 - 07:43 в IBM Rational - Functional Testing

Не знаю, с чем это связано, но если вместо '$include "mylib.sbh" написать '$include "mylib.sbl", то все заработает. Во всех моих скриптах так написано.

Просмотр сообщения

В этом случае, вы не сможете в пошаговом режиме проверять выполнение процедуры/функции, описанной в теле подключаемой библиотеки. :clapping:
Если же вы подключаете *.SBH файл, то вы можете отслеживать выполнение процедуры/функции по строкам.



#34281 функциональные спецификации

Отправлено автор: Tiana 06 октября 2006 - 09:25 в Управление тестированием

Мне приходилось "сочинять" функциональные требования, но не потому что кто-либо требовал, а скорее, для упрощения процесса понимания бизнес-логики проекта другим тестировщиком (неопытным) и экономии времени. Т.е. чтобы не писать набор тестовых примеров, мне было проще написать требования, затем на нескольких из них привести примеры выполнения тестовых примеров, т.е. объяснить как тестируются требования и затем координировать ход тестирования проекта. После этого, человек оказывался "готов" для самостоятельной работы. На мой взгляд, это была эффективная форма обучения, когда на нового человека не обрушивалось все сразу, а постепенно приходило понимание системы от частного к общему, а также понимание процесса тестирования в компании.
Бывает также, я записываю (для себя) функциональные требования к наиболее сложным функциональным частям проекта, чтобы постоянно на них ориентироваться.



#36566 Удалённый запуск тестов в ТestМanager

Отправлено автор: Tiana 11 декабря 2006 - 14:07 в IBM Rational - Functional Testing

Вот есть отличная статья по распределенному функц. тестир-ю с помощью Rational Test Agents.



#35288 Удаление лишних символов в строке

Отправлено автор: Tiana 08 ноября 2006 - 13:45 в IBM Rational - Functional Testing

Dim yourString, resultString As String



yourString = "I like testing!"

resultString = Mid(yourString, 2, Len(yourString)-2)



#44026 Тестирование Под Winxp/server2003. Различие В Распозновании Знач-я Св-

Отправлено автор: Tiana 06 июля 2007 - 12:45 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Столкнулась со следующей проблемой. TestComplete был установлен под OS WinXP и Server2003. При попытке проигрывания скриптов под Server2003, некоторые контролы не находились с помощью функции Find. Несмотря на это, с этими котролами можно было работать - вводить или выбирать значения.
С помощью "Display Object Properties Window" я обнаружила, что в WinXP и Server2003 имя одного и того же контрола распознается по-разному.
Если в WinXP св-во Name будет иметь следующее значение: "TestName", то в Server2003 значение этого же св-ва, этого же контрола будет иметь вот такое значение: "Items("TestName")".
Поэтому в результате выполнения следующего скрипта под Server2003, получаем result.Exists -> False.
...
Set result = MyPageObj.Find("Name", "TestName")
...
Под WinXP result.Exists -> True.

Честно говоря, я не знаю, связано ли это с операционной системой или с настройками TestComplete.
Кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?



#44098 Тестирование Под Winxp/server2003. Различие В Распозновании Знач-я Св-

Отправлено автор: Tiana 09 июля 2007 - 14:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добавлю, что такая же ситуация возникает, если на др. машине (Server2003) установлен только TestExecute. Версия TestComplete - 5.12

D1mon, для теста на обеих машинах были размещены копии одного и того же проекта. Т.е оба используют одну и ту же модель.

Genka, вы правы, установила TestComplete 3 Compatibility плагин на машину (Server2003), теперь контролы распознаются одинаково.

Всем спасибо за помощь :)



#30916 Стандартное окно Cannot find server

Отправлено автор: Tiana 20 июля 2006 - 07:38 в IBM Rational - Functional Testing

Скорее всего у вас неправильно установлен фокус окна, попробуйте следующим образом:
Window SetContext, "CurrentWindow", ""
Result=SQAFindObject("Type=HTML;HTMLId=errorText")



#34378 Содержимое ячейки по номеру строки и столбца

Отправлено автор: Tiana 10 октября 2006 - 13:07 в IBM Rational - Functional Testing

Вчера рассматривалась аналогичная тема.
Попробуйте посмотреть вот здесь.
berzinc, кажется это был ваш ответ. :diablo:



#34381 Содержимое ячейки по номеру строки и столбца

Отправлено автор: Tiana 10 октября 2006 - 13:22 в IBM Rational - Functional Testing

Это не аналогичная тема…

Но ведь можно использовать ту же функцию для решения проблемы получения данных из таблицы?



#32671 Распознавание компонентов

Отправлено автор: Tiana 06 сентября 2006 - 12:47 в IBM Rational - Functional Testing

Вам помогут:
- найти объект: SQAFindObject ()
- определить значения его свойств: SQAGetProperty ()



#31788 Работа с одним проектом с разных машин.

Отправлено автор: Tiana 17 августа 2006 - 06:09 в IBM Rational - Functional Testing

А вы изменяли в самом *.rsp файле проекта (на удаленном компьютере) пути (Location, Path, TestUserGroupDatastorePath, TestDatastorePath) на сетевые пути?



#31855 Работа с одним проектом с разных машин.

Отправлено автор: Tiana 18 августа 2006 - 08:09 в IBM Rational - Functional Testing

Спасибо Tiana!
Ваш совет помог, но осталась одна проблема - локальный Rational Administrator не "видит" TestUsersAndGroups (эта папка на удаленном расшарена и сетевой путь к ней прописан в .rsp).
И, следовательно, невозможно работать с проектом из приложений (в моем случае RRobot).
Не сталкивались с такой проблемой?

Мне не совсем понятен вопрос. В чем проявляется то, что Rational Administrator не видит TestUsersAndGroups директорию? Выскакивают ли какие-то сообщения об ошибке, при запуске проекта в Rational Robot?

Да, и кстати в свойствах проекта (в Rational Administrator) не отображается почему-то путь к TestUsersAndGroups, ко всем другим папкам есть - а к этой нет...

Просмотр сообщения

В свойствах проекта (Rational Administrator, версия 2003.06.15) не предусмотрено отображение пути к этой директории, только Path, Location и TestDataStorePath. Возможно у нас разные версии?..



#36209 Работа с большими строками

Отправлено автор: Tiana 30 ноября 2006 - 10:45 в IBM Rational - Functional Testing

Как вариант, можно попробовать, определить строку как Variant тип, затем сохранить в нее значение строки1 (в которой будет осуществляться поиск строки2).
Придумать алгоритм, вроде следующего:
найти в строке1 позицию вхождения первого символа из строки2.
обрезать ту часть строки1, в которой не было ни одного вхождения первого символа из строки2.
затем вызвать функцию InStr и сравнить обрезанную строку1 и искомую строку2. если результат равен 0, то снова обрезать первый символ строки1 и снова найти в строке1 позицию вхождения первого символа строки2 и т.д. пока InStr не вернет значение 1, что будет означать, что строка2 входит в строку1, или до тех пор пока в строке1 не останется ни одного символа.



#36222 Работа с большими строками

Отправлено автор: Tiana 30 ноября 2006 - 13:02 в IBM Rational - Functional Testing

Иногда бывает нужно просто найти строку в тексте на странице.

Можно использовать Verification Point на предмет анализа наличия фрагмента текста на странице.



#36211 Работа с большими строками

Отправлено автор: Tiana 30 ноября 2006 - 11:14 в IBM Rational - Functional Testing

не за что :blush:
но там только одним Variant не обойтись, потому что функция InStr работает со String переменными.. т.е мне кажется, что там все равно надо приделывать алгоритм..

а еще такой вопрос, Вам нужно найти подстроку в тексте обязательно программным способом или нужно найти строку в тексте на странице?



#34351 Приложение типа Skype, нагрузочное тестирование.

Отправлено автор: Tiana 09 октября 2006 - 12:22 в Тестирование производительности

:diablo:
Возникла такая задача, необходимо протестировать качество передачи audio, video, desktop share, file share при одновременной работе с приложением (программа для общения, наподобе Skype) большого количества пользователей.
Какой интструмент позволит решить данную задачу?
LoadRunner, пробовали триал версию, подходит, но дорого. :diablo: Хотелось бы узнать, есть ли какие-то менее дорогие альтернативы? :diablo:



#34364 Приложение типа Skype, нагрузочное тестирование.

Отправлено автор: Tiana 10 октября 2006 - 09:12 в Тестирование производительности

Dmitry_NJ, спасибо за ответ, будем пробовать.



#34903 Помогите будущему бакалавру

Отправлено автор: Tiana 26 октября 2006 - 14:01 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Попробуйте посмотреть информацию с обзором существующих средств автоматизации вот тут.

На счет плана. Я бы на вашем месте начала издалека :focus:
1. описала в целом видение жизненного цикла программного обеспечения (кратко)
2. отдельно выделила процесс тестирования в ЖЦПО, привела бы краткую классификацию основных видов тестирования
3. рассмотрела функциональные возможности тестируемого программного продукта, выделяя тонкости (кратко)
4. выделила и обосновала почему, те виды тестирования, которые необходимо провести; акцентировала внимание на виды тестирования, которые могут/должны быть автоматизированы
5. выделила критерии, наиболее важные для выбора средства автоматизации (к примеру, функциональные возможности, цена, особенности тестируемого программного продукта)
6. сделала обзор средств автоматизации
7. сделала сравнительный анализ, выбор и выводы.
Где-то так я себе это представляю...



#39011 Помогите

Отправлено автор: Tiana 20 февраля 2007 - 11:15 в Тест-дизайн и ручное тестирование

вот так, к примеру.



#35151 Подскажите как...

Отправлено автор: Tiana 03 ноября 2006 - 11:24 в IBM Rational - Functional Testing

попробуйте изменить main процедуру вот так:
Sub Main
Dim V As TLg
Call GetData(V)
End Sub



#35160 Подскажите как...

Отправлено автор: Tiana 03 ноября 2006 - 12:55 в IBM Rational - Functional Testing

Кстати, это не единственный возможный вызов процедуры содержащей аргументы. Посмотрите "Call Statement" в хелпе.