Перейти к содержимому

Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 19 мая
Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 18 мая
SQL для тестировщиков
онлайн, начало 17 мая
Английский для тестировщиков
онлайн, начало 17 мая
Фотография

функциональные спецификации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Tanya_

Tanya_

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ФИО:Tanya

Отправлено 06 октября 2006 - 08:53

интересно узнать у братьев-тестировщиков : привлекали ли вас к написанию функциональных спецификаций к продукту? и вообще где-то такое практикуется?? ваши мнения и озывы
  • 0

#2 Tiana

Tiana

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • ФИО:Girnyk S. Tatyana

Отправлено 06 октября 2006 - 09:25

Мне приходилось "сочинять" функциональные требования, но не потому что кто-либо требовал, а скорее, для упрощения процесса понимания бизнес-логики проекта другим тестировщиком (неопытным) и экономии времени. Т.е. чтобы не писать набор тестовых примеров, мне было проще написать требования, затем на нескольких из них привести примеры выполнения тестовых примеров, т.е. объяснить как тестируются требования и затем координировать ход тестирования проекта. После этого, человек оказывался "готов" для самостоятельной работы. На мой взгляд, это была эффективная форма обучения, когда на нового человека не обрушивалось все сразу, а постепенно приходило понимание системы от частного к общему, а также понимание процесса тестирования в компании.
Бывает также, я записываю (для себя) функциональные требования к наиболее сложным функциональным частям проекта, чтобы постоянно на них ориентироваться.
  • 0

#3 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий

Отправлено 06 октября 2006 - 09:27

Не привлекался. Не встречал. Мнение такое: думаю, это возможно, с соответствующей компенсацией за выполнение обязанностей аналитика.
  • 0

#4 Lyzzochka

Lyzzochka

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 октября 2006 - 08:24

Я и мой коллега в настоящий момент занимаемся исправлением написанных и написанием обсуждаемых требований. Плюсы - практика письменного и разговорного английского(приходится участвовать в конференциях с заказчиком) а минусы - мы же все-таки тестеры а не аналитики, вот мы сейчас пишем спеку, а билды-то выходят и остаются непротещенными, потому что нас всего двое и времени не хватает на все. Так как я еще работник абсолютно неопытный, не знаю чем все это обернется, но ничем хорошим не закончится, это точно :diablo:
  • 0

#5 Imbecile

Imbecile

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 09 октября 2006 - 09:26

Написанием в формализированном виде, как конечного документа, по которым потом идёт разработка - нет. А вот участовать в процессе выработки и уточнения - постоянно. У нас практикуется из-за того, что нет аналитика (системного дизайнера), да он, по-большому счёту и не нужен.
Есть Client Manager, который напрямую общается с заказчиком и получает у него приблизительное видение продукта. На основании этого, формирует своё, более детальное, но всё ещё недостаточное для разработки/тестирования видение и формализует его в виде документов. После этого, руковоитель разработчиков и руководитель отдела качества, начинают думать, а что собственно вытекает из этих требований и начинают засыпать Client Manager вопросами и просьбами уточнить, что имелось в виду. Всё это фиксируется каким-либо инструментом управления задачами (у нас это RT) и отдел качества готовится к проведению тестирования, а разработчики получают более детальную спецификацию, выработанную их руководителем, на основании треккинга начальной задачи.
Если говорить о полезности такого подхода, то с одной стороны у всех участников вырабатывается более полное понимание системы, что хорошо, а с другой - это требует времени (что не очень хорошо) и хороших аналитических и технических знаний у упомянутых людей - Client Manager, Project Manager, QA Leader.
  • 0
In Test we trust.

Школа Тест-Аналитика
онлайн
Организация автоматизированного тестирования
онлайн
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных