Перейти к содержимому

Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 11 августа
Тестирование безопасности
Тестирование мобильных приложений
Автоматизация тестирования REST API на Python
Фотография

Как начать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1313

#101 ym13

ym13

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Yuri Maretsky

Отправлено 18 июля 2016 - 12:48

Доброго времени суток...

Зовут меня Юрий, 39 лет, с 1995 года работаю в сфере ИТ (недолго был инженером-электроником, потом системный администратор, сети передачи данных масштабов области, Linux-сервера и т.п.).

Почему вы выбрали именно тестирование?
В период с 2012 по 2016 г участвовал в нескольких проектах по практической проверке технической документации (фактически тестирование документации). Заинтересовала тема тестирования, стал интересоваться, читать теорию, хотелось бы практики, т.к.  в перспективе планирую сменить профиль на тестирование ПО, более интересует автоматизированное тестирование. Считаю что админам более близка сфера автоматизированного тестирования, хотя возможно ошибаюсь, опыта в этой сфере увы нет, а хотелось бы.

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Роман Савин  "Тестирование dot com". онлайн-курс Михаила Портнова, сейчас читаю Святослава Куликова "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс".

множественные статьи с сайтов и форумов что смог найти на просторах и-нета.

Какие области вы изучили самостоятельно?

на заре трудового пути  Pascal, СУБД (Fox, Clarion)
позже HTML, CSS, XML, SQL, скриптовые помощники админа (bash, perl, python), немного Java.

• 0

#102 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 932 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 18 июля 2016 - 13:48

Юрий, технический багаж хороший!)

• 0

#103 ym13

ym13

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Yuri Maretsky

Отправлено 18 июля 2016 - 14:20

Юрий, технический багаж хороший!)

Возможно, время покажет... хотелось бы какой-то практики по тестированию, но пока не нашлось ничего.
а совсем без опыта поиск работы заходит в тупик, увы.

• 0

#104 Fishman_1978

Fishman_1978

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Клочков Константин Викторович

Отправлено 18 июля 2016 - 14:48

Доброго дня!

Меня зовут Константин, мне 37,  я настоящий Fishman (не смеяться) - на 26.02.2015г 15 лет в Рыбной отрасли (без учета института)

Почему тестирование:

- есть не большой опыт в тестировании стартапов (брат программер), да и просто нравится

- есть кому передавать полученный опыт

- основная специальность более в Крыму не востребована 

- QATestLab webinar

- Савин, Канэр

- опыт работы с Mantis, TestLink, Tortoise SVN, Visual Studio Online

- тестирование http://abucards.com/ в 2013г

- базовое понимание HTML, CSS

- Hello World! Занимательное программирование, в процессе

- Бейли Л. - Изучаем SQL, в процессе 

• 0

Правда она, как солнце - от нее можно заслониться, но она от этого не исчезнет 

#105 ali179s

ali179s

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Анастасия Суходола

Отправлено 18 июля 2016 - 16:39

Добрый день! Меня зовут Анастасия.

Работаю проектировщиком в Минске. Начала задумываться о смене деятельности около года назад по нескольким причинам. Во-первых, объемы строительства значительно падают и количество объектов сокращается. Оказывается, сидеть на работе и практически ничего не делать очень тяжело. Во-вторых, перспектив не вижу, а мне хочется развиваться, двигаться, узнавать что-то новое и приносить пользу. О тестировании узнала несколько лет назад. Прочитала книгу Савина, поняла, что тестирование интересно для меня не только как новое направление, но и с точки зрения того, что качество продукта зависит от тебя и в  твоих силах его улучшить.   Пошла на курсы, решив подкрепить начальные теоретические знания, а теперь хотелось бы поучаствовать в проекте для получения опыта. 

Читала Романа Савина "Тестирование dot com", Святослава Куликова "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс", различные интернет-статьи, смотрела видеоресурсы Михаила Портнова, Яны Мурза.

В центре обучающих технологий "Белхард" (Минск) окончила курсы:

"Тестирование ПО","Программирование на языке JAVA Standart Edition", “Автоматизированное тестирование ПО (с использованием Selenium)”,"Тестирование веб-ориентированных приложений", "Лаборатория по тестированию веб-ориентированных приложений".

Изучаю основы HTML, CSS, XPath, SQL, основные понятия объектно-ориентированного программирования. Разбиралась с Seleinium IDE и WebDriver, умею писать простые скрипты и автотесты, ставила виртуальную машину VMware Workstation12, Ubuntu 14.04 (для кросс-платформенного тестирования)

• 0

#106 reallordofworld

reallordofworld

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 18 июля 2016 - 17:49

Здравствуйте!

Меня зовут Александр, мне 24 года и я очень хочу стать профессионалом в сфере тестирования. Я закончил Киевский Национальный Университет технологий и дизайна как специалист по информационным технологиям. Уже на протяжении 2-х лет фрилансер в сфере front end и web design, сайты которые создаю - тестирую самостоятельно . Часто бывает что просят "подправить" чей то сайт. Вместе с исправлением часто указываю на дополнительные ошибки.

Тестирование я выбрал потому как я люблю находить недостатки в ПО. Самое важное это что бы продукт соответствовал пожеланиям заказчика конечно, но приятно быть именно тем, кто указал на "подводные камни" либо "дыру" в безопасности)
С самого детства разбирал все игрушки так как было интересно как они устроены изнутри, и потом собирал обратно) 

Прошел курс "Тестирование ПО" в академии QALight.

Литература: первая книга о тестировании была конечно же Савин - Тестирование DOT COM,
Канер, Фолк, Нгуен - Тестирование программного обеспечения,
Генрик Книберг “Scrum и XP заметки с передовой”. 
Продолжаю читать соответствующую литературу, посещать онлайн конференции по теме QA и тд.

Изначально самостоятельно изучал литературу и методы тестирования. Курсы структурировали всю информацию в голове и добавили знаний по Scrum.
Так же самостоятельно я изучал html,css,php и немного javascript. На данный момент успешно использую эти знания во фрилансе.

• 0

#107 clipsa

clipsa

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга

Отправлено 19 июля 2016 - 12:20

Уже на протяжении 2-х лет фрилансер в сфере front end и web design

Александр, а почему не хотите продолжить развиваться в этом направлении? Программист, веб-дизайнер - очень востребованные профессии.

• 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки

#108 EM28

EM28

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Евлентьев Максим Вячеславович

Отправлено 21 июля 2016 - 14:49

•  Почему вы выбрали именно тестирование? :yahoo:

Здравствуйте, меня зовут Максим и мне 24 года. Узнал я о тестировании около 5-ти месяцев назад случайно в интернете. И меня очень зацепила это профессия. В тестировании я увидел возможность изменить свою жизнь. Мне нравится что тестированию можно обучаться самому, не требуется учиться в университете около 5-ти лет что бы стать специалистом. Есть возможность работать и обучаться на расстоянии. Тестирование это постоянное изучение чего то нового и интересного, это новые знакомства с людьми которые готовы тебе помочь в твоем развитии. Поиск ошибок, описание этих ошибок, описание шагов, написание тест кейсов - все это интересно.

Я работаю на обычной работе, которая мне не приносит удовольствия, тестирования для меня шанс заниматься тем что будет приносить удовольствия - поэтому я стараюсь и буду стараться пока не получиться стать тестировщиком. Процесс изучения приносит мне удовольствие, мне просто это нравится.

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили ? :rtfm: 

1. Прошел онлайн тренинг на сайте QATestLab и получил сертификат "Тестировщика ПО" а так же теоретические знания и практический опыт.

2. Курсы Михаила Портнова онлайн (очень интересные уроки, много интересного узнал о тестировании)

3. Книга Роман Савин - Тестирование Дот Ком

4. Google и Youtube - различные видео различный людей, статьи на форумах. В общем всю информацию которую находил.

•  Какие области вы изучили самостоятельно? :victory:

Изучаю очень активно английский, так как его знания у меня были до того как я узнал о тестировании нулевыми. Но когда понял что без английского тут делать не чего сразу же стал его активно изучать. Это различные специализированные сайты, видео на Youtube к примеру "Полиглот - английский за 16 часов", приложения на телефоне.

• 0

#109 Havanya

Havanya

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Хаванский Владимир

Отправлено 25 июля 2016 - 10:53

Доброго времени суток. Меня зовут Владимир, мне 32 года. Живу в городе Донецке. Окончил Донецкий технический университет и получил квалификацию инженера компьютерных систем мониторинга. Львиную долю трудового стажа получил в различных банках (имею еще одно соответствующее образование). В данный момент тружусь инженером-проектировщиком в проектном институте.

О тестировании узнал несколько лет назад, но более плотно заинтересовался им когда оказался вынужденным переселенцем без работы. Хотя в программировании особых высот я не достиг, но тестирование мне показалось более интересным и реальным (во всяком случае для меня).  Кроме того, это - возможность изменить мою жизнь и жизнь моей семьи.

Изучение начал с Савина. Книга затянула своей легкостью и простотой. После был Канер. Брал информацию с самых разных сайтов и форумов. Прошел курс "Основы тестирования ПО" на PROMETEUS.

Зарегистрировался на таких площадках как Fixber и uTest. На фиксбере поучаствовал в нескольких проектах,  с ютеста так и не дождался приглашения)). Участие в этих проектах предполагает наличие большего количества свободного времени, чем я располагаю.

Из дополнительных знаний (конечно подзабылось, но можно освежить):

с++

HTML

SQL, работа с базами  данных.

Вот, как-то так.

• 0

#110 famich

famich

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 июля 2016 - 19:52

Привет ! Меня зовут Роман.

• Я 6 лет работаю в закупках и за последние пол года понял, что хочу уйти с этой области, единственное что меня привлекает на данный момент и что я с удовольствием самостоятельно изучаю это тестирование. До того как я начал это изучать самостоятельно, я даже представить себе не мог, на сколько меня это увлечет.
  • Прочитал Савина "Тестирование dot com",  Канер "Тестирование программного обеспечения", посмотрел курс вебинаров Михаила Портнова 
  • SQL , в этом плане очень сильно помог sql-ex.ru , Java, установил себе виртуальной машиной Ubuntu, Apach, Phpmyadmin - оказывается это очень интересно, но все же через консоль больше нравится работать с БД

В целом вижу себя больше в автоматизации, но какая автоматизация без реальной практики ручного тестирования. 

• 0

#111 Paracelsus

Paracelsus

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Влад Нестругин

Отправлено 31 июля 2016 - 07:51

Меня зовут Влад, доброго времени суток!

1. Для меня тестирование - необходимая база для развития в ИТ сфере. Мне нужно хорошо практически разбираться в тестировании и получить реальный опыт работы в этой сфере.

2. Книга Савина, хабрахабр, блог Киселевой и куча разной информации по сайтам и блогам. Остро нуждаюсь в практической составляющей и прямом общении с тестерами, иначе весь этот теоретический материал для меня полностью бесполезен.

3. Я еще не успел самостоятельно изучить другие области, смежные с тестированием.

• 0

#112 bu4er

bu4er

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём

Отправлено 31 июля 2016 - 08:05

1. Для меня тестирование - необходимая база для развития в ИТ сфере. Мне нужно хорошо практически разбираться в тестировании и получить реальный опыт работы в этой сфере.

Зачем нужно? Для чего?

• 0

#113 Paracelsus

Paracelsus

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 июля 2016 - 10:40

Зачем нужно? Для чего?

Мне интересна сфера ИТ, но для разрботки ПО я совсем не гожусь. Поэтому меня интересует область менеджмента/продюсирования. Собственно, чтобы вырасти до подобных должностей, нужно с чего-то начать, получить реальный рабочий опыт и знания. А потом развиваться по выбранному направлению.
Конечно, можно двигаться и другим путем, но я считаю, что так более честно и правильно.

• 0

#114 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 932 сообщений

Отправлено 31 июля 2016 - 11:06

Влад, а продюссирование - это аналитика в играх, да?

• 0

#115 Paracelsus

Paracelsus

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 июля 2016 - 11:46

Влад, а продюссирование - это аналитика в играх, да?

продюсер - проджект-мэнагер, только под другим названием, грубо говоря.
Аналитика к маркетингу относится, по-большей части

• 0

#116 Lud30

Lud30

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Мазаненко Людмила

Отправлено 01 августа 2016 - 06:34

Здравствуйте!
1.Для меня тестирование,как техника,которую нужно правильно подключить. В тестировании,правильно описать баг,составить тест-кейс.
2.Прочитала Р.Савина. Окончила курсы "Тестирование ПО" в Минске. Работала 3месяца тестировшиком в IT компании,уволилась. С начала этого года у себя в городе проходила много собеседований,но с отрицательным результатом. Поняла,что нужна практика.
3.Буду рада принять участие в Хомячках.
4.На сайте зарегистрировалась.
  • 0

#117 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 932 сообщений

Отправлено 01 августа 2016 - 07:10

А чего уволились с первой работы?

• 0

#118 Lud30

Lud30

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Мазаненко Людмила

Отправлено 01 августа 2016 - 07:15

По семейным обстоятельствам:(
  • 0

#119 Elena777

Elena777

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Елена Гера

Отправлено 02 августа 2016 - 12:24

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Очень бы хотелось поучаствовать в проекте Хомячки для получения практических навыков. Я закончила компьютерные курсы Шаг в г. Одесса по специализации "тестирование ПО", образование - математик.

Эта специализация показалась более подходящей для моего характера-замечаю различные мелочи и неточности, а также готова скрупулёзно изучать новый материал

Роман Савин, Святослав Куликов

Отвечаю на вопрос честно: всю теорию, нагрузочное тестирование, мануальной тестирование, составление тест кейсов, баготчетов, Java, MySQL и тд изучала на курсах. Владею довольно хорошей базой. На данный момент пытаюсь самостоятельно изучить Selenium.
  • 0

#120 gallardovich

gallardovich

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Белыгин Андрей

Отправлено 02 августа 2016 - 13:02

Hello World!

Меня зовут Андрей.

• Почему вы выбрали именно тестирование?

Не думаю что отличусь от остальных, и напишу здесь что то экстра-ординарное. Узнал о существовании данной профессии уже довольно давно - около четырёх лет назад, когда ещё учился в ВУЗ-е, но почему то оставил её без внимания(думал что по специальности буду работать, глупый-глупый :pardon: ). Но учёба в ВУЗ-е всё таки закончилась, начались поиски работы. Попал на должность джуниор сисадмина, но отношение руководителя ко мне отбило напрочь желание дальше развиваться в этом направлении. В итоге опять поиск работы. Начал интересоваться кто куда попал из одногруппников, и выяснилось что в тестирование ушло немалое количество знакомых, и все даже довольный своей работой и положением своих дел в целом. меня это заинтересовало, начал гуглить. естественно наткнулся на книгу Савина, прочитал её запоем. теперь вот твёрдо решил что хочу развиваться именно в этом направлении:

1) (не указав бы этот пункт, явно слукавил бы) - это сравнительно высокий уровень дохода

2) ещё с детства нравилось проверять вещи на прочность, разбирать всякие механизмы чтобы понять принцип их работы(правда не всегда собрать с первого раза получалось :smile: ),

3) думаю как и всем, мне нравятся качественные вещи и продукты, и робота в сфере тестирования это как раз возможность самому поучаствовать в создание этих самых качественных продуктов

• Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

​Книги:  Савин, Канер

Ресурсы: Канал Портнова на YouTube(а так же иные циклы видеороликов от менее известных специалистов :smile: ), прошёл курс "Основы тестирования ПО" на портале Prometheus а так же окончил курсы мануального тестирования в учебном центре QA Start Up. 

•  Какие области вы изучили самостоятельно?

Самостоятельно изучаю основы HTML, CSS и SQL на codeacademy, так же продолжаю мониторить habrahabr и dou на предмет новых статей о тестировании ПО

ну как то так  :smile:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале