Перейти к содержимому

Фотография

С чего начинать изучать тестирование с нуля! Помогите ПЛИЗ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 aleksey_p

aleksey_p

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 29 августа 2011 - 07:37

Любой образованный дурак это сможет, хотя и не очень качественно.

Имелось ввиду не какой нибудь блокнот, а реальный проект.

А чтобы приготовить омлет вы обязательно должны быть способны откладывать яйца?

Мне обязательно нужно будет знать где купить айца и как их готовить.
Т.е. все идет к тому, чтобы умет тестировать ПО на c#, надо иметь не только общие представления по c#, но и писать программмы худо бедно или все не так?
  • 0

#42 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 29 августа 2011 - 09:01

Имелось ввиду не какой нибудь блокнот, а реальный проект.

"Какой-нибудь" блокнот - это тоже очень серьезный проект :)

Т.е. все идет к тому, чтобы умет тестировать ПО на c#, надо иметь не только общие представления по c#, но и писать программмы худо бедно или все не так?

Погодите. Вы подразумеваете, что хотите тестировать код, или приложение?

И то и другое назыается тестированием, но это вообще разные "тестирования", к ним требуется разная подготовка.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#43 aleksey_p

aleksey_p

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 30 августа 2011 - 01:11

Погодите. Вы подразумеваете, что хотите тестировать код, или приложение?

И то и другое назыается тестированием, но это вообще разные "тестирования", к ним требуется разная подготовка.


Если волшебным образом пройду собеседование, то меня возьмут в команду тестировщиков, которая будет тестировать приложение по защите информации...
Поэтому хотелось узнать побольше об этой сфере, т.к. сам я не программист, а больше сис админ и инженер.

з.ы. уже начал читать Савина, пока все интересно)
з.ы.ы.ответ нашел ТУТ
  • 0

#44 aleksey_p

aleksey_p

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 30 августа 2011 - 03:09

Еще хотел спросить, входит ли в обязанности тестировщика исправление ошибки, на уровне исходников программы, в моем случае или это зависит от организации и предъявляемым требованиям?

з.ы. вроде осознал, Тестировщик должен найти проблему и передать в вышестоящие инстанции(н-р прогерам), а они уже будут решать проблему...
  • 0

#45 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 30 августа 2011 - 21:19

Еще хотел спросить, входит ли в обязанности тестировщика исправление ошибки, на уровне исходников программы, в моем случае или это зависит от организации и предъявляемым требованиям?

з.ы. вроде осознал, Тестировщик должен найти проблему и передать в вышестоящие инстанции(н-р прогерам), а они уже будут решать проблему...

На мой взгляд, за исключением редких случаев - не должен. Вы правильно осознали. Если тестировщики начнут править код, а программисты исправлять тесткейсы - то что это за балаган получится?
Но если вы нашли ошибку или даже только подразумеваете где она есть в коде - вы можете добавить такую информацию в описание дефекта. И чем больше вы уверены в этом - тем больше должны. Сохраните кому-то время. Можете даже приложить исправленый вариант, если исправление маленькое. Не факт, что программист именно так исправит баг, но рабочий вариант его может навести на определенные мысли.

И ошибки обычно складывают в специальное место, которое называется дефект-трекером - там их все видят и когда они там - о них все знают.
  • 0
Regards,
Alexey

#46 v.k.l.chr.by

v.k.l.chr.by

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 10:21

Подскажите,пожалуйста,меня пригласили на собеседование на функционального тестировщика.И сказали,что будут приложение вроде бы и потом 4 часа на ответы в анкете.Поэтому вопрос возник,на что стоит обратить внимание и вообще как все будет.О себе только начал читать про тестирование.Буду благодарен за ответы.
  • 0

#47 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 31 августа 2011 - 11:03

Подскажите,пожалуйста,меня пригласили на собеседование на функционального тестировщика.И сказали,что будут приложение вроде бы и потом 4 часа на ответы в анкете.Поэтому вопрос возник,на что стоит обратить внимание и вообще как все будет.О себе только начал читать про тестирование.Буду благодарен за ответы.

Кто пригласил?

На какую должность?

Какие обязанности?

Почему они "будут приложение", и как именно они его будут?

Почему у вас такой ник?

Почему вы только начали читать о себе? Где именно вы о себе читаете?

Вам знакомы орфографические и грамматические правила русского языка? Вамжалкопоставитьпробелпослезнакапунктуации?

Ведите себя искренне, рассуждайте, спрашивайте, уточняйте, не пытайтесь казаться круче, чем есть на самом деле. Все будет вообще так, как должно быть.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#48 v.k.l.chr.by

v.k.l.chr.by

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 11:32


Подскажите,пожалуйста,меня пригласили на собеседование на функционального тестировщика.И сказали,что будут приложение вроде бы и потом 4 часа на ответы в анкете.Поэтому вопрос возник,на что стоит обратить внимание и вообще как все будет.О себе только начал читать про тестирование.Буду благодарен за ответы.

Кто пригласил?

На какую должность?

Какие обязанности?

Почему они "будут приложение", и как именно они его будут?

Почему у вас такой ник?

Почему вы только начали читать о себе? Где именно вы о себе читаете?

Вам знакомы орфографические и грамматические правила русского языка? Вамжалкопоставитьпробелпослезнакапунктуации?

Ведите себя искренне, рассуждайте, спрашивайте, уточняйте, не пытайтесь казаться круче, чем есть на самом деле. Все будет вообще так, как должно быть.

Прошу, прощения, за ошибки и непонятный вопрос. Виноват. По порядку.
1-Должность-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕСТИРОВЩИК
2-Обязанности-Функциональное тестирование приложений; оценка качества по результатам тестирования и анализ информации о качестве;
Требования:
-Базовые знания методологий и процесса разработки ПО
-Понимание процесса тестирования, роли тестировщика в процессе разработки ПО
-Желательно опыт разработки тестовой документации (тестовых сценариев, тестовых моделей)
-Желательно опыт работы с системами управления дефектами, требований
3.Я имел виду, что вроде бы как я понял, мне представится ПРИЛОЖЕНИЕ (Прикладная компьютерная программа) и тест. А, как и что, ничего не сказали.
4.М-м-м Вам, серьёзно интересно, почему у меня такой ник?
5.Я имел виду, что начал читать книги по тестировании ПО.
6.Я не в коем случае не хотел казаться круче. Именно хочется научиться и исправлять свои ошибки.
P.S.Очень надеюсь,что на этот раз более конкретнее написал и доступно и без ошибок.
  • 0

#49 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 31 августа 2011 - 12:16

v.k.l.chr.by, вам не нужно оправдываться.

Вы попытайтесь на эти вопросы сами себе ответить. Они "изнутри" могут быть неочевидны, поэтому я их и задал.

Заодно обратите внимание на то, как может быть воспринято ваше выступление со стороны.

Последовательно:

1-Должность-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕСТИРОВЩИК

Ничего необычного. Применимо все то, о чем писали Савин и Канер. Если вы только начали их читать, то читайте спокойно и внимательно - там все для вас.

2-Обязанности-Функциональное тестирование приложений; оценка качества по результатам тестирования и анализ информации о качестве;
Требования:
-Базовые знания методологий и процесса разработки ПО
-Понимание процесса тестирования, роли тестировщика в процессе разработки ПО
-Желательно опыт разработки тестовой документации (тестовых сценариев, тестовых моделей)
-Желательно опыт работы с системами управления дефектами, требований


Тоже ничего необычного, и поскольку я со всем этим знаком, я затрудняюсь указать какие-то изыски.

То, что "желательно" - отбросьте, если у вас этого опыта нет.

"Понимание процесса тестирования, роли тестировщика в процессе разработки ПО" - ну, тут большая тема, эти вещи понимают по-разному. И поэтому разные интервьюеры будут ожидать от вас разных ответов.

3.Я имел виду, что вроде бы как я понял, мне представится ПРИЛОЖЕНИЕ (Прикладная компьютерная программа) и тест. А, как и что, ничего не сказали.

Вам предложат это дело протестировать.

С чего вы начнете? Какие вопросы будете задавать? Если начнете без вопросов - это подозрительно, бо как-то неправильно.

Какие аспекты работы приложения будете проверять в первую очередь?

Какие во вторую, и почему именно в такой последовательности?

Будете ли проверят планомерно, или начнете прыгать по приложению?

Как будете сообщать о найденных ошибках? Стиль, орфография, манера изложения... Скриншоты, опять же, не забудьте.

4.М-м-м Вам, серьёзно интересно, почему у меня такой ник?

Нет, мне пофигу :)

Интересен ваш ответ - как реакция.

5.Я имел виду, что начал читать книги по тестировании ПО.

Также читайте и другие книги.

Например, "Одиссея капитана Блада" - рулезнейшая вешь. "Я мечтал поехать домой. Я соскучился по зеленым улочкам Англии… — он вздохнул, — и по яблоням в цвету в садах Сомерсета..."

6.Я не в коем случае не хотел казаться круче. Именно хочется научиться и исправлять свои ошибки.

Хотели :)

Если бы не хотели, то не готовились бы к собеседованиям.
  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#50 jeefo88

jeefo88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 13:31

Добрый день. Присоединяюсь к теме.
Ситуация вкратце: Читаю Савина и Канера. Стараюсь осваивать всю полезную информацию на этом сайте и на других тематических форумах. Но это сухая теория.
Пару дней назад зарегистрировался на FIXber и uTest. Кое-что получается.

Вот интересно в какой момент начать искать работу? какой минимальный опыт необходим? и где его получить самому?
Почему то кажется, что на таких фриланс ресурсах не получить достаточно опыта.
Дело в том, что в моем городе не много вакансий для junior'a, а без опыта и с обучением так вообще нету.
  • 0

#51 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 31 августа 2011 - 13:57

Добрый день. Присоединяюсь к теме.
Ситуация вкратце: Читаю Савина и Канера. Стараюсь осваивать всю полезную информацию на этом сайте и на других тематических форумах. Но это сухая теория.
Пару дней назад зарегистрировался на FIXber и uTest. Кое-что получается.

Вот интересно в какой момент начать искать работу? какой минимальный опыт необходим? и где его получить самому?
Почему то кажется, что на таких фриланс ресурсах не получить достаточно опыта.
Дело в том, что в моем городе не много вакансий для junior'a, а без опыта и с обучением так вообще нету.

лучше сразу ;)
  • 0

#52 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 31 августа 2011 - 14:42

Вот интересно в какой момент начать искать работу? какой минимальный опыт необходим? и где его получить самому?

Требование "чтоб был опыт" для большинства вакансий не является железобетонным :)
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#53 jeefo88

jeefo88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 15:01

Как бы да, но я чувствовал бы себя значительно комфортнее на собеседовании имея, хоть какой запас опыта. Думается, что в тестировании это вообще условная штука. Ок, спасибо, думаю тут надо пробами-ошибками решать вопрос.
  • 0

#54 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 31 августа 2011 - 15:04

А я чувствовал бы себя значительно комфортнее, имея хоть какой-нибудь запас жизни :)
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#55 v.k.l.chr.by

v.k.l.chr.by

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 15:52

Аstenix,спасибо за ваши советы.Как-то спокойнее стало.Только вот не понимаю,как тут обратиться кому-либо,а то "ответить" и "цитата" вроде бы понятно.На некоторых форумах,нажимаешь на профиль,и уже вставляется ник.того человека которому обращаешься.
  • 0

#56 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2011 - 10:51

Пора уже писать гайд, как стать тестировщиком и писать чек лист для тестирования того, сколько денег ты можешь получать. А если по существу, в тестирование войти достаточно просто, достаточно иметь просто логическое мышление и уметь отличать мышку от монитора. Если вы сможете написать тест кейс на карандаш, то считайте что на какой - то минимум у вас есть знания. Всё что дальше это по большому счёту опыт, хотя и доп образование важно, но тут зависит всё от того насколько долго вам захочется оставаться в тестировании и понравится ли. Большинство знакомых перешли в BA и в программеры, либо сейчас уже PM-ы.
  • 0

#57 v.k.l.chr.by

v.k.l.chr.by

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 18:16

Подскажите, пожалуйста, возник вопрос насчёт тестирования...
1. Анализ казуальной игры, не более 5000 символов (что конкретно нужно написать)
2. Задачи:
• Описать основной геймплей (игровую механику).
• Что понравилось в игре и почему(2-3 примера).
• Предложить любых 2-3 изменения/добавления.
Вроде все понятно, кроме первого пункта, но всё ровно хотелось узнать, может нужно конкретно на что-то уделить внимание. Буду рад, услышать советы!

Сообщение отредактировал v.k.l.chr.by: 13 сентября 2011 - 06:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных