Перейти к содержимому

Фотография

Работа тестировщиком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 barcelona

barcelona

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Иванов Виктор Андреевич

Отправлено 11 марта 2011 - 23:02

Здравствуйте!!!

Мой вопрос связан с работой ТЕСТИРОВЩИКОМ. Я уверен, что среди участников форума есть люди, знакомые с этой профессией. Я хотел бы устроиться на эту должность в одну из фирм, но для начала хочу уточнить, необходимо ли там знание программирования. У меня нет опыта серьезного программирования, а есть только базовые знания. Правильно ли я понимаю, что работа тестировщика состоит в тестировании уже написанного программного продукта, и тестировщику не нужно знать программирование, а если где-то возникает в этом необходимость, можно обратиться к программистам?

И еще - слышал, что где-то используют свои системы тестирования. Правильно ли я понимаю, что им обучают на месте и их не обязательно знать, когда приходишь устраиваться на работу?

Заранее спасибо
  • 0

#2 Vestalka

Vestalka

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:Haarlem


Отправлено 12 марта 2011 - 09:18

Знание программирования не обязательно. Знание артефактов тестирования не обязательно (если фирма берет тестировщиков без опыта и готова их обучать).
Работа тестировщика может состоять как в тестировании готового продукта без заглядывания в исходный код, так и в тестировании с заглядыванием.
Почитайте "Тестирование программного обеспечения" (Авторы: Канер, Фолк, Нгуен), "Тестирование dot com или Пособие по жесткому обращению с багами в интернет-стартапах" (автор: Савин). Основы тестирования там даны достаточно хорошо.
  • 0

#3 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 12 марта 2011 - 09:40

А я еще могу посоветовать послушать запись вебинара Алексея Баранцева Тестирование программного обеспечения: основные понятия
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#4 barcelona

barcelona

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Иванов Виктор Андреевич

Отправлено 12 марта 2011 - 16:39

Всем большое спасибо за помощь!!!

В связи с тем, что я сейчас готовлюсь к тому, чтобы устраиваться тестировщиком, хотел у вас еще спросить следующее:

1) Какие обычно вопросы задают на собеседовании при поступлении в фирму на работу тестировщиком программного обеспечения?
2) Как вы думаете, то, что у меня высшее техническое образование, есть большое кол-во дипломов, грамот, публикаций и 2 монографии, а также опыт работы инжденером-программистом и тестировщиком (то, что я выполнял функции тестировщика НЕ прописано в моей трудовой книжке, поскольку это я иногда делал будучи инженером-программистом) и я сейчас обучаюсь в аспирантуре (уже заканчиваю)?
3) Есть ли online-доступные книги и материалы по теории и методикам тестирования?

Заранее спасибо
  • 0

#5 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 12 марта 2011 - 22:12

1) зависит от позиции и требуются с опытом или без
2) а в чем собственно вопрос? ;)
3) есть, на данном форуме приводились ссылки
  • 0

#6 barcelona

barcelona

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Иванов Виктор Андреевич

Отправлено 12 марта 2011 - 23:15

Спасибо за ответ!!!

1)А не могли бы вы привести примеры вопросов, задаваемых на собеседовании на тестировщика? И еще - а это реально устроиться тестировщиком без большого опыта работы (я работал инженером-программистом, но выполнял также и функции тестировщика. Однако в трудовой книжке написано - инженер-программист)
2) По описаниям моих достижений, подхожу ли я под работу тестировщика, на ваш взгляд?

Заранее спасибо
  • 0

#7 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 13 марта 2011 - 08:29

Давайте я Вам сейчас задам вопросы (всё по-взрослому, как на настоящем собеседовании), а Вы по-взрослому ответите?

1. Зачем нужно тестирование?
2. Каким бывает тестирование?
3. Перечислите 5 багов форума software-testing.ru

При этом, условия простые: Вы не читерите с ответами. На первые 2 вопроса надо ответить в течение 3-5 минут, никуда не подглядывая и долго не думая (как на собеседовании), а на третий вопрос - не читая описаний дефектов в специальном разделе.

На все 3 вопроса Вам 100% должно хватить 10-20 минут, а после этого я отвечу.

p.s. тем, кто начнёт комментировать вопросы, обсуждать их и т.д.: выпишите куда-нибудь свои комментарии, если очень хочется. Сюда их писать НЕ НАДО.
  • 0

#8 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 14 марта 2011 - 10:45

Спасибо за ответ!!!

1)А не могли бы вы привести примеры вопросов, задаваемых на собеседовании на тестировщика? И еще - а это реально устроиться тестировщиком без большого опыта работы (я работал инженером-программистом, но выполнял также и функции тестировщика. Однако в трудовой книжке написано - инженер-программист)
2) По описаниям моих достижений, подхожу ли я под работу тестировщика, на ваш взгляд?

Заранее спасибо

1) мы берем без опыта ибо в основном нам нужны "кликальщики". Сейчас у нас работают и бывшие программисты, и студенты, есть даже гуманитарий вообще без опыта. На собеседовании даем 1 задачку и смотрим как с ней справится ;-)
Если вы из Питера и вам подойдет такая работа, будем иметь вас в виду.
2) Понятно, просто фразу надо было закончить ;)
  • 0

#9 Vladislav

Vladislav

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Владислав
  • Город:Киев

Отправлено 18 марта 2011 - 17:33

Давайте я Вам сейчас задам вопросы (всё по-взрослому, как на настоящем собеседовании), а Вы по-взрослому ответите?

1. Зачем нужно тестирование?
2. Каким бывает тестирование?
3. Перечислите 5 багов форума software-testing.ru

При этом, условия простые: Вы не читерите с ответами. На первые 2 вопроса надо ответить в течение 3-5 минут, никуда не подглядывая и долго не думая (как на собеседовании), а на третий вопрос - не читая описаний дефектов в специальном разделе.

На все 3 вопроса Вам 100% должно хватить 10-20 минут, а после этого я отвечу.

p.s. тем, кто начнёт комментировать вопросы, обсуждать их и т.д.: выпишите куда-нибудь свои комментарии, если очень хочется. Сюда их писать НЕ НАДО.


Добрый день.
Хоть я и не автор, но схож с ним по целям и отсутствию опыта в тестировании :-). Сделал проверку форума за 15-20 минут, оформил свои замечания и сохранил в Ворде.
Если автор не откликнется (или даже откликнется), то смогу показать свою работу и передать свои замечания.
  • 0

#10 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 21 марта 2011 - 09:22

Добрый день.
Хоть я и не автор, но схож с ним по целям и отсутствию опыта в тестировании :-). Сделал проверку форума за 15-20 минут, оформил свои замечания и сохранил в Ворде.
Если автор не откликнется (или даже откликнется), то смогу показать свою работу и передать свои замечания.

Киньте пока что в личку ;) Вместе с ответами на 1 и 2 вопросы ;)
  • 0

#11 barcelona

barcelona

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Иванов Виктор Андреевич

Отправлено 03 апреля 2011 - 17:15

Хотел задать вам еще вот какие вопросы:

1) Где я могу прочитать о тестировании вообще (общие сведения) и автоматическом тестировании в частности?
2) Хотя многие из вас говорят, что тестировщику не обязательно знать программирование, насколько я знаю, все же в системах автоматического тестирования используются некоторые языки. Не могли бы вы подскать, какие именно?

Уважаемые участники? Есть ли среди вас люди, которые работают тестировщиками в компаниях? Если да, отзовитесь, пожалуйста, я хотел вас еще кое-что конкретное спросить, основанное на вашем личном опыте.

Заранее спасибо
  • 0

#12 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 04 апреля 2011 - 07:14

Хотел задать вам еще вот какие вопросы:
1) Где я могу прочитать о тестировании вообще (общие сведения) и автоматическом тестировании в частности?

1. Поищите по форуму, этот вопрос задается с периодичностью раз в неделю. Обычно советуют сначала Романа Савина (Тестирование дот ком или пособие по жесткому обращению с багами), потом Канера и Майерса.
2. Есть статьи в библиотеке на этом ресурсе, статьи на хабре по тестированию и в блогах сообщества Software-testing. Плюс очень рекомендую почитать "ранний форум" (в смысле старые темы на этом форуме годов эдак 2005-2007). Там очень много интересных обсуждений практически по всем аспектам тестирования.
Про автоматизированное тестирование могу посоветовать еще портал automated-testing.info
и книжку Элфрид Дастин, Джефф Рэшка, Джон Пол. Автоматизированное тестирование программного обеспечения

2) Хотя многие из вас говорят, что тестировщику необязательно знать программирование, насколько я знаю, все же в системах автоматического тестирования используются некоторые языки. Не могли бы вы подсказать, какие именно?

Самый верный ответ на данный вопрос таков: в разных инструментах используются разные языки. К примеру, можете ознакомиться с небольшой сводной табличкой здесь. Это далеко не полный список инструментов, которые существуют сейчас. Полного нет нигде и вряд ли он кому-то понадобится, ибо даже инструментов для автоматизации тестирования только веб-приложений известно несколько сотен.

Уважаемые участники? Есть ли среди вас люди, которые работают тестировщиками в компаниях? Если да, отзовитесь, пожалуйста, я хотел вас еще кое-что конкретное спросить, основанное на вашем личном опыте.

Сдается мне, что подавляющее большинство участников данного форума работает тестировщиками различного уровня или имеет подобный опыт.
  • 0

#13 RoseRed

RoseRed

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 мая 2011 - 05:02

а напишите,плиз, что за 5 багов..
Наталья,и ответы на первый и второй вопросы, которые проигнорил Барселона. Я тоже хочу работать в этой области, проходила собеседование (пока не знаю прошла ли), и отвечала на эти вопросы- и вот теперь хочу знать,что хотели услышать от меня работодатели))) по их непроницаемым лицам было крайне сложно понять - мой ответ их удовлетворил или нет)
  • 0

#14 RoseRed

RoseRed

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 мая 2011 - 05:25

хотя одна из ошибок: здесь какая-то хрень с учётной записью..хотя может это потому,что я зарегестрировалась только вчера? иду в магазин,и вылетаю со своего аккаунта, причём попытка "войти" не завершается успехом, попытка купить футболку с невозможностью войти в учётную запись - делает из меня недовольного пользователя, попытка вернуться на одну страницу назад - и я вновь на форуме авторизованная Роза
или тут мухи отдельно,котлеты отдельно?
  • 0

#15 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 28 мая 2011 - 09:55

хотя одна из ошибок: здесь какая-то хрень с учётной записью..хотя может это потому,что я зарегестрировалась только вчера? иду в магазин,и вылетаю со своего аккаунта, причём попытка "войти" не завершается успехом, попытка купить футболку с невозможностью войти в учётную запись - делает из меня недовольного пользователя, попытка вернуться на одну страницу назад - и я вновь на форуме авторизованная Роза
или тут мухи отдельно,котлеты отдельно?

Да, регистрация в магазине отдельная
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных