Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

Инструменты для воспроизведения багов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:51

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

Иногда проще показать на мувике, как именно воспроизводится баг, нежели играть им в пинг-понг с комментариями

Остается только посочувствовать тем, для кого пинг-понг является единственной альтернативой. Мне проще подойти к разработчику (или позвать его к своей машине) и с ним все тут же решить.

А если разработчик в Китае? Взялся за баг, когда у Вас уже нет необходимого энвайромента? А если вы в отпуске, когда фиксят Ваш баг? А если...
Не проще ли сразу дать как можно больше информации, которая поможет найти проблему, без привлечения Вас?

В моем случае они в США. Телефон, мессенджер, почта. Я уже все показал разработчику(-ам) и обсудил с ним(и) баг, так что он в курсе что там за проблема и может фиксить без моего участия и моего привлечения. А если работа не может выполняться без вашего присутствия, то это очень плохо. Если разработчикам неинтересно качество того, что они делают, то тоже остается только посочувствовать.
В любом случае мувик не гарантирует воспроизведение ошибки и не дает пощупать окружение или ещё что-то получить, кроме того факта, что вы видели ошибку.
  • 0

#22 Куатор

Куатор

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья

Отправлено 21 декабря 2010 - 13:06

:)
Не стоит продолжать препираться, как по мне.
Ситуации разные, фикситься баг может гораздо позже, чем был найден. Чинить его может другой разработчик, не тот с кем Вы говорили. Даже если тот же, то меня уволят за то, что я все двести багов бегу к разработчику и показываю как воспроизводить, когда ж он кодить будет?
И так далее и тому подобное.
Такое себе саммэри:
Описывайте баг так, чтобы Вас потом не беспокоили по поводу его воспроизведения. Думаете, что неплохо бы добавить мувик, добавляйте (webEx Вам в помощь :victory: ), скриншоты - значит скриншоты.
Тем более, что тема о том, какие есть инструменты для воспроизведения дефектов, а не нужны ли они вобоще и насколько ты крут, если тебе не нужно их применять. Ситуации разные :)
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#23 Natalya Rukol

Natalya Rukol

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 22:38

Если тестирование осуществляется на VMWare, то в них есть встроенный инструмент записи, очень удобно.

Название в студию :)

Меню VM -> Capture Screen (картинко) / Capture Movie (видео).

Согласна с тем, что необходимость записи видео - это следствие некачественной локализации дефектов. А почему в теме все об этом пишут - не чтобы понтануться, а чтобы объяснить, что если такая необходимость возникает часто - значит, "что-то надо менять".
  • 0

#24 Drag

Drag

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 01:34

Согласна с тем, что необходимость записи видео - это следствие некачественной локализации дефектов. А почему в теме все об этом пишут - не чтобы понтануться, а чтобы объяснить, что если такая необходимость возникает часто - значит, "что-то надо менять".

Она возникает не часто, но она иногда появляется (и не факт что от некачественной локализации, это не единственная проблема тестировщиков). А так как даже яростные "противники" этого подхода имеют все же в запасе какие то инструменты - говорит о том, что и у них такая необходимость тоже возникала.
Так что попрошу тему "да зачем это нужно, вы просто не умеете описывать нормально" больше не развивать и говорить по существу.
  • 0

#25 Natalya Rukol

Natalya Rukol

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 06:38

Так что попрошу тему "да зачем это нужно, вы просто не умеете описывать нормально" больше не развивать и говорить по существу.

Логично, сорри, что флудим :blush:

Давайте вынесем сообщения про необходимость видео-записей и плохую локализацию дефектов в отдельную ветку? Тема интересная, судя по количеству комментариев.

Прошу сюда http://software-test...um/topic/18316/

Сообщение отредактировал Drag: 22 декабря 2010 - 07:12
Добавила ссылку для флуда :)

• 0

#26 Alexander K.

Alexander K.

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 09:30

Jing , в этом отношении хорош. С одной стороны , захват видео , с другой стороны скриншеты с удобными стрелочками . И самое главное : бесплатен (правда для бесплатной версии скрншеты в png а видео flash.
  • 0

#27 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 854 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 22 декабря 2010 - 17:39

Я в свое время пользовался программой CamStudio для записи видео и до сих пор использую SnagIt для создания скриншотов.
  • 0

#28 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 12:31

В семерке скриншоты удобно снимать через встроенный Snipping Tool. Paint там тоже уже довольно навороченный, но если и его возможностей не хватает, то Paint.NET.
  • 0

#29 alexburdov

alexburdov

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Бурдовицин Александр

Отправлено 29 декабря 2010 - 08:26

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

То что Вы не записываете видео и не делаете скриншотов - это не показатель Вашего профессионализма. В первую очередь тестировщик должен заботится не о своем умение грамотно и подробно сделать описание ошибки, а в том что бы программист быстро и правильно понял в чем суть проблемы. Тут без видео и скриншотов очень трудно обойтись. К тому же не стоит забывать, что если Вы работаете с хорошими программистами, то они имеют свойтво фиксировать некоторые ошибки прямо по коду. И иногда получается так, что ошибка которую Вы нашли попадает в работу после того как ее уже профиксили. А выполнение в точности шагов воспроизведения для программистов то же пытка небесная. Так что хороший инструмент для записи с экрана, это хорошее подспорье в работе. Пользовался Fraps.
  • 0

#30 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 13:57

То что Вы не записываете видео и не делаете скриншотов - это не показатель Вашего профессионализма. В первую очередь тестировщик должен заботится не о своем умение грамотно и подробно сделать описание ошибки, а в том что бы программист быстро и правильно понял в чем суть проблемы. Тут без видео и скриншотов очень трудно обойтись. К тому же не стоит забывать, что если Вы работаете с хорошими программистами, то они имеют свойтво фиксировать некоторые ошибки прямо по коду. И иногда получается так, что ошибка которую Вы нашли попадает в работу после того как ее уже профиксили. А выполнение в точности шагов воспроизведения для программистов то же пытка небесная. Так что хороший инструмент для записи с экрана, это хорошее подспорье в работе. Пользовался Fraps.

Вы зря тут мое высказывание прокомментировали и ставите мне диагноз, обсуждение этой цитаты раскрыто другой теме, ссылка тут есть, сходите, почитайте. Практически вы подтверждаете мои мысли по этому поводу. Вы с большой буквы писать не надо в данном случае.
  • 0

#31 DNSenchenkov

DNSenchenkov

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Николаевич Сенченков / Dmitry Senchenkov

Отправлено 14 января 2011 - 08:37

Я считаю, что описание багов должyо быть пошаговое. Так проще и воспроизводить, и понимать что произошло. Естественно для этого качественной писанины с комментариями достаточно в большинстве случаев, но не всегда. Когда нужно делать быстро, а описаний много, бывает проще написать что в аттаче скрин, на котором всё видно. Когда же тестировщик и разработчик разноязычные персонажи (япошки, ну и русские к примеру), то уровень их общения через единый английский иногда заходит в тупик, вот тут мне например бывает удобно делать документ с описанием действий и скриншотами к ним. Это естественно может оказаться лишним, зато вопросы пропадают сразу. Сам пользуюсь, если есть возможнность snagit, если нет - то встроенными средствами. Относительно записи видео могу сказать, что использовал его в целях предоставления разработчикам доказательств о том, что они явно что-то не то сделали (когда в свежедописанном месте совсем уж чудеса творятся), и проще ещё раз внимательно проверить всё написанное, нежели для одной маленькой кнопочки описывать всё, что она делает не так. Также ролики удобно использовать в целях предоставления доказательств воспроизводимости багов для такого элемента, как ProgressBar.
  • 0

#32 IgorOk.

IgorOk.

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Дьяченко Игорь Юрьевич

Отправлено 17 марта 2011 - 14:41

Есть инструмент бесплатный uvScreenCamera для записи\воспроизведения роликов.

Мы для этого пережимали видео. Изначально ролик пишется в Снайгит, сохраняется как avi. Потом открываешь его в VirtualDub, меняешь на кодек попроще и количество кадров в секунду уменьшаешь. Потом пересохраняем все это добро как все тот же avi файл, на выходе с 40 метров получаешь в районе 1 мб файлик.
  • 0

#33 Куатор

Куатор

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья

Отправлено 17 марта 2011 - 14:50

Есть инструмент бесплатный uvScreenCamera для записи\воспроизведения роликов.

Мы для этого пережимали видео. Изначально ролик пишется в Снайгит, сохраняется как avi. Потом открываешь его в VirtualDub, меняешь на кодек попроще и количество кадров в секунду уменьшаешь. Потом пересохраняем все это добро как все тот же avi файл, на выходе с 40 метров получаешь в районе 1 мб файлик.

WebEx - в нём вся сила :) У нас лекции с записью десктопа + аудио, длительностью более часа вмещаются в 15 МБ.. что там говорить уже про мувики длительностью до минуты.. :victory:
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#34 notProgrammer

notProgrammer

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 12:11

Добрый день!
Просто для общего развития. Windows на скриншоте курсор не фотографирует, как оказалось. А я этого и не знала, т.к. пользуюсь Ubuntu. Коллега сегодня написала про такую проблему - я удивилась.
А кто может посоветовать тулзу для Windows, чтоб курсор тоже фотографировала?
  • 0

- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#35 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев

Отправлено 13 мая 2011 - 14:23

А кто может посоветовать тулзу для Windows, чтоб курсор тоже фотографировала?

SnagIT с этим отлично справляется
  • 0

#36 notProgrammer

notProgrammer

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 14:32

Спасибо за ответ, ch_ip. Если бы прога была ещё и бесплатная... :yu:
  • 0

- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#37 George.Ivanov

George.Ivanov

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Иванов Георгий

Отправлено 16 мая 2011 - 12:40

Я Greenshot использую.
  • 0

#38 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев

Отправлено 17 мая 2011 - 06:05

Из бесплатных есть picpick для личного использования. Тоже умеет все, и даже чуточку больше :)
  • 0

#39 notProgrammer

notProgrammer

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 16:45

George.Ivanov, ch_ip спасибо большое! Попробую дома)
  • 0

- Программист.

(bash.org)

#40 allasmodel

allasmodel

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Алинка

Отправлено 20 июля 2011 - 11:55

использую Jing, удобно, локальное сохранение видео или шара на сайт.
  • 0

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Школа тест-аналитика
онлайн
Техники локализации плавающих дефектов
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика