Перейти к содержимому

Фотография

Инструменты для воспроизведения багов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:51




Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

Иногда проще показать на мувике, как именно воспроизводится баг, нежели играть им в пинг-понг с комментариями

Остается только посочувствовать тем, для кого пинг-понг является единственной альтернативой. Мне проще подойти к разработчику (или позвать его к своей машине) и с ним все тут же решить.

А если разработчик в Китае? Взялся за баг, когда у Вас уже нет необходимого энвайромента? А если вы в отпуске, когда фиксят Ваш баг? А если...
Не проще ли сразу дать как можно больше информации, которая поможет найти проблему, без привлечения Вас?

В моем случае они в США. Телефон, мессенджер, почта. Я уже все показал разработчику(-ам) и обсудил с ним(и) баг, так что он в курсе что там за проблема и может фиксить без моего участия и моего привлечения. А если работа не может выполняться без вашего присутствия, то это очень плохо. Если разработчикам неинтересно качество того, что они делают, то тоже остается только посочувствовать.
В любом случае мувик не гарантирует воспроизведение ошибки и не дает пощупать окружение или ещё что-то получить, кроме того факта, что вы видели ошибку.
  • 0

#22 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 21 декабря 2010 - 13:06

:)
Не стоит продолжать препираться, как по мне.
Ситуации разные, фикситься баг может гораздо позже, чем был найден. Чинить его может другой разработчик, не тот с кем Вы говорили. Даже если тот же, то меня уволят за то, что я все двести багов бегу к разработчику и показываю как воспроизводить, когда ж он кодить будет?
И так далее и тому подобное.
Такое себе саммэри:
Описывайте баг так, чтобы Вас потом не беспокоили по поводу его воспроизведения. Думаете, что неплохо бы добавить мувик, добавляйте (webEx Вам в помощь :victory: ), скриншоты - значит скриншоты.
Тем более, что тема о том, какие есть инструменты для воспроизведения дефектов, а не нужны ли они вобоще и насколько ты крут, если тебе не нужно их применять. Ситуации разные :)
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#23 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 21 декабря 2010 - 22:38

Если тестирование осуществляется на VMWare, то в них есть встроенный инструмент записи, очень удобно.

Название в студию :)

Меню VM -> Capture Screen (картинко) / Capture Movie (видео).

Согласна с тем, что необходимость записи видео - это следствие некачественной локализации дефектов. А почему в теме все об этом пишут - не чтобы понтануться, а чтобы объяснить, что если такая необходимость возникает часто - значит, "что-то надо менять".
  • 0

#24 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 22 декабря 2010 - 01:34

Согласна с тем, что необходимость записи видео - это следствие некачественной локализации дефектов. А почему в теме все об этом пишут - не чтобы понтануться, а чтобы объяснить, что если такая необходимость возникает часто - значит, "что-то надо менять".

Она возникает не часто, но она иногда появляется (и не факт что от некачественной локализации, это не единственная проблема тестировщиков). А так как даже яростные "противники" этого подхода имеют все же в запасе какие то инструменты - говорит о том, что и у них такая необходимость тоже возникала.
Так что попрошу тему "да зачем это нужно, вы просто не умеете описывать нормально" больше не развивать и говорить по существу.
  • 0

#25 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 22 декабря 2010 - 06:38

Так что попрошу тему "да зачем это нужно, вы просто не умеете описывать нормально" больше не развивать и говорить по существу.

Логично, сорри, что флудим :blush:

Давайте вынесем сообщения про необходимость видео-записей и плохую локализацию дефектов в отдельную ветку? Тема интересная, судя по количеству комментариев.

Прошу сюда http://software-test...um/topic/18316/

Сообщение отредактировал Drag: 22 декабря 2010 - 07:12
Добавила ссылку для флуда :)

  • 0

#26 Alexander K.

Alexander K.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 09:30

Jing , в этом отношении хорош. С одной стороны , захват видео , с другой стороны скриншеты с удобными стрелочками . И самое главное : бесплатен (правда для бесплатной версии скрншеты в png а видео flash.
  • 0

#27 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2010 - 17:39

Я в свое время пользовался программой CamStudio для записи видео и до сих пор использую SnagIt для создания скриншотов.
  • 0

#28 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 23 декабря 2010 - 12:31

В семерке скриншоты удобно снимать через встроенный Snipping Tool. Paint там тоже уже довольно навороченный, но если и его возможностей не хватает, то Paint.NET.
  • 0

#29 alexburdov

alexburdov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Бурдовицин Александр

Отправлено 29 декабря 2010 - 08:26

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

То что Вы не записываете видео и не делаете скриншотов - это не показатель Вашего профессионализма. В первую очередь тестировщик должен заботится не о своем умение грамотно и подробно сделать описание ошибки, а в том что бы программист быстро и правильно понял в чем суть проблемы. Тут без видео и скриншотов очень трудно обойтись. К тому же не стоит забывать, что если Вы работаете с хорошими программистами, то они имеют свойтво фиксировать некоторые ошибки прямо по коду. И иногда получается так, что ошибка которую Вы нашли попадает в работу после того как ее уже профиксили. А выполнение в точности шагов воспроизведения для программистов то же пытка небесная. Так что хороший инструмент для записи с экрана, это хорошее подспорье в работе. Пользовался Fraps.
  • 0

#30 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 29 декабря 2010 - 13:57


Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

То что Вы не записываете видео и не делаете скриншотов - это не показатель Вашего профессионализма. В первую очередь тестировщик должен заботится не о своем умение грамотно и подробно сделать описание ошибки, а в том что бы программист быстро и правильно понял в чем суть проблемы. Тут без видео и скриншотов очень трудно обойтись. К тому же не стоит забывать, что если Вы работаете с хорошими программистами, то они имеют свойтво фиксировать некоторые ошибки прямо по коду. И иногда получается так, что ошибка которую Вы нашли попадает в работу после того как ее уже профиксили. А выполнение в точности шагов воспроизведения для программистов то же пытка небесная. Так что хороший инструмент для записи с экрана, это хорошее подспорье в работе. Пользовался Fraps.

Вы зря тут мое высказывание прокомментировали и ставите мне диагноз, обсуждение этой цитаты раскрыто другой теме, ссылка тут есть, сходите, почитайте. Практически вы подтверждаете мои мысли по этому поводу. Вы с большой буквы писать не надо в данном случае.
  • 0

#31 DNSenchenkov

DNSenchenkov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Николаевич Сенченков / Dmitry Senchenkov
  • Город:Obninsk

Отправлено 14 января 2011 - 08:37

Я считаю, что описание багов должyо быть пошаговое. Так проще и воспроизводить, и понимать что произошло. Естественно для этого качественной писанины с комментариями достаточно в большинстве случаев, но не всегда. Когда нужно делать быстро, а описаний много, бывает проще написать что в аттаче скрин, на котором всё видно. Когда же тестировщик и разработчик разноязычные персонажи (япошки, ну и русские к примеру), то уровень их общения через единый английский иногда заходит в тупик, вот тут мне например бывает удобно делать документ с описанием действий и скриншотами к ним. Это естественно может оказаться лишним, зато вопросы пропадают сразу. Сам пользуюсь, если есть возможнность snagit, если нет - то встроенными средствами. Относительно записи видео могу сказать, что использовал его в целях предоставления разработчикам доказательств о том, что они явно что-то не то сделали (когда в свежедописанном месте совсем уж чудеса творятся), и проще ещё раз внимательно проверить всё написанное, нежели для одной маленькой кнопочки описывать всё, что она делает не так. Также ролики удобно использовать в целях предоставления доказательств воспроизводимости багов для такого элемента, как ProgressBar.
  • 0

#32 IgorOk.

IgorOk.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Дьяченко Игорь Юрьевич

Отправлено 17 марта 2011 - 14:41

Есть инструмент бесплатный uvScreenCamera для записи\воспроизведения роликов.

Мы для этого пережимали видео. Изначально ролик пишется в Снайгит, сохраняется как avi. Потом открываешь его в VirtualDub, меняешь на кодек попроще и количество кадров в секунду уменьшаешь. Потом пересохраняем все это добро как все тот же avi файл, на выходе с 40 метров получаешь в районе 1 мб файлик.
  • 0

#33 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 17 марта 2011 - 14:50


Есть инструмент бесплатный uvScreenCamera для записи\воспроизведения роликов.

Мы для этого пережимали видео. Изначально ролик пишется в Снайгит, сохраняется как avi. Потом открываешь его в VirtualDub, меняешь на кодек попроще и количество кадров в секунду уменьшаешь. Потом пересохраняем все это добро как все тот же avi файл, на выходе с 40 метров получаешь в районе 1 мб файлик.

WebEx - в нём вся сила :) У нас лекции с записью десктопа + аудио, длительностью более часа вмещаются в 15 МБ.. что там говорить уже про мувики длительностью до минуты.. :victory:
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#34 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 13 мая 2011 - 12:11

Добрый день!
Просто для общего развития. Windows на скриншоте курсор не фотографирует, как оказалось. А я этого и не знала, т.к. пользуюсь Ubuntu. Коллега сегодня написала про такую проблему - я удивилась.
А кто может посоветовать тулзу для Windows, чтоб курсор тоже фотографировала?
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#35 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 13 мая 2011 - 14:23

А кто может посоветовать тулзу для Windows, чтоб курсор тоже фотографировала?

SnagIT с этим отлично справляется
  • 0

#36 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 13 мая 2011 - 14:32

Спасибо за ответ, ch_ip. Если бы прога была ещё и бесплатная... :yu:
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#37 George.Ivanov

George.Ivanov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Иванов Георгий
  • Город:Omsk


Отправлено 16 мая 2011 - 12:40

Спасибо за ответ, ch_ip. Если бы прога была ещё и бесплатная... :yu:


Я Greenshot использую.
  • 0

#38 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 17 мая 2011 - 06:05

Спасибо за ответ, ch_ip. Если бы прога была ещё и бесплатная... :yu:

Из бесплатных есть picpick для личного использования. Тоже умеет все, и даже чуточку больше :)
  • 0

#39 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 17 мая 2011 - 16:45

George.Ivanov, ch_ip спасибо большое! Попробую дома)
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#40 allasmodel

allasmodel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Алинка

Отправлено 20 июля 2011 - 11:55

использую Jing, удобно, локальное сохранение видео или шара на сайт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных