Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

Инструменты для воспроизведения багов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Drag

Drag

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 07:12

Решила вплотную подойти к этому вопросу :)
Зачастую приходится визуально подтверждать что "я его видела! вот же этот баг!" ну и тп, если нужет один два скрина - это одно. Но если нужно по шагам, либо очень долго воспроизводить ошибку, то тут уже нужна помощь утилит.
Недавно наткнулась на psr в 7ке для воспроизведения по шагам ошибок(7кой не пользовалась до этого по этому и не знала о его существовании). Довольно удобно если не хочется делать кучу скринов, но в тоже время и не слишком красиво, куча лишней инфы и проч. В нете не так уж много информации по такой специфичной теме, может кто подскажет какими утилитами пользуется для подобных случаев?
  • 0

#2 Zenturio

Zenturio

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 20 декабря 2010 - 07:34

Решила вплотную подойти к этому вопросу :)
Зачастую приходится визуально подтверждать что "я его видела! вот же этот баг!" ну и тп, если нужет один два скрина - это одно. Но если нужно по шагам, либо очень долго воспроизводить ошибку, то тут уже нужна помощь утилит.
Недавно наткнулась на psr в 7ке для воспроизведения по шагам ошибок(7кой не пользовалась до этого по этому и не знала о его существовании). Довольно удобно если не хочется делать кучу скринов, но в тоже время и не слишком красиво, куча лишней инфы и проч. В нете не так уж много информации по такой специфичной теме, может кто подскажет какими утилитами пользуется для подобных случаев?

snagit прекрасно умеет записывать видео. Я пользуюсь им.
  • 0

#3 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 07:38

psr в 7ке

Скажите, пожалуйста, что это такое?
Сам использую навязанный HyperSnap, хотя предпочел бы Snagit.
  • 0

#4 Drag

Drag

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 08:00

psr.exe - встроенное средство записи проблем в windows 7. делает пошаговые скрины рабочего стола :)
  • 0

#5 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 08:10

Спасибо, я так и подумал ;-)
  • 0

#6 Куатор

Куатор

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья

Отправлено 20 декабря 2010 - 08:14

Для записи видео прекрасно подходит WebEx (можно записывать вместе с аудио).. бесплатный )
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#7 notProgrammer

notProgrammer

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 12:38

Видео приходилось делать всего несколько раз, когда ну ооооооочень нужно было доказать, что проблема таки есть. А вообще я не ленюсь, делаю скриншоты - в Убунте это очень одобно, на мой взгляд...
  • 0

- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#8 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 20 декабря 2010 - 13:02

попробовал psr - неудобно. для скриншотов есть и другие инструменты, а больше оно ничего не умеет
  • 0

#9 Куатор

Куатор

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 14:15

Не знаю, лично я бы сильно настаивал на видеозаписях, очень удобно.. не всегда понятно из описания что именно нужно сделать. Многие RnD у нас практически сразу смотрят мувик (разбалывали мы их чтоли? :)) ). Часто помогает, когда дефект рассматривается с задержкой.. скажем в год :) Возможно UI поменялся.. или что-то подобное, тогда видео - прямо-таки глоток свежего воздуха ;)
Тем более, что редко когда видео достигает размера 1МБ :crazy:
  • 0

#10 stmark

stmark

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей

Отправлено 20 декабря 2010 - 14:59

Интересно даже, в каком инструменте такие короткие видюхи делаются?
  • 0

#11 margo

margo

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Маргарита

Отправлено 20 декабря 2010 - 16:28

Есть инструмент бесплатный uvScreenCamera для записи\воспроизведения роликов.
  • 0

#12 Natalya Rukol

Natalya Rukol

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 17:05

Если тестирование осуществляется на VMWare, то в них есть встроенный инструмент записи, очень удобно.

Только в большинстве случаев смотреть видео для воспроизведения - это не очень удобно.
  • 0

#13 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:02

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.
  • 0

#14 Drag

Drag

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 01:47

Если тестирование осуществляется на VMWare, то в них есть встроенный инструмент записи, очень удобно.

Название в студию :)

попробовал psr - неудобно. для скриншотов есть и другие инструменты, а больше оно ничего не умеет

Я от него тоже не в восторге...

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

Просто некоторые ошибки невозможно повторить по тем же шагам (из личного опыта) и потом выходит что баг "не воспроизводится" и закрывается. Но при этом он явно не фантомный :)
  • 0

#15 Куатор

Куатор

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 07:24

Для записи видео прекрасно подходит WebEx (можно записывать вместе с аудио).. бесплатный )

Интересно даже, в каком инструменте такие короткие видюхи делаются?

Попробуйте.. к хорошему быстро привыкаешь )))
У нас это уже почти корпоративная культура - делать мувики.
Разбалованные RnD просят на каждый баг делать мувик, это не сложно, быстро, удобно.
  • 0

#16 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев

Отправлено 21 декабря 2010 - 08:06

Иногда проще показать на мувике, как именно воспроизводится баг, нежели играть им в пинг-понг с комментариями
  • 0

#17 stmark

stmark

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей

Отправлено 21 декабря 2010 - 08:53

Попробуйте.. к хорошему быстро привыкаешь )))
У нас это уже почти корпоративная культура - делать мувики.
Разбалованные RnD просят на каждый баг делать мувик, это не сложно, быстро, удобно.

Спасибо. Опробую. Иногда бывает действительно полезным добавить к баг-репорту мувик, правда не частно.
  • 0

#18 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:38

Иногда проще показать на мувике, как именно воспроизводится баг, нежели играть им в пинг-понг с комментариями

Остается только посочувствовать тем, для кого пинг-понг является единственной альтернативой. Мне проще подойти к разработчику (или позвать его к своей машине) и с ним все тут же решить.
  • 0

#19 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:40

Просто некоторые ошибки невозможно повторить по тем же шагам (из личного опыта) и потом выходит что баг "не воспроизводится" и закрывается. Но при этом он явно не фантомный :)

Просто это значит что ваши шаги неправильные. Надо учиться локализовывать ошибки и грамотно их описывать.
  • 0

#20 Куатор

Куатор

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:43

Остается только посочувствовать тем, для кого пинг-понг является единственной альтернативой. Мне проще подойти к разработчику (или позвать его к своей машине) и с ним все тут же решить.

А если разработчик в Китае? Взялся за баг, когда у Вас уже нет необходимого энвайромента? А если вы в отпуске, когда фиксят Ваш баг? А если...
Не проще ли сразу дать как можно больше информации, которая поможет найти проблему, без привлечения Вас?
  • 0

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Школа тест-аналитика
онлайн
Техники локализации плавающих дефектов
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале