Перейти к содержимому

Фотография

Инструменты для воспроизведения багов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 20 декабря 2010 - 07:12

Решила вплотную подойти к этому вопросу :)
Зачастую приходится визуально подтверждать что "я его видела! вот же этот баг!" ну и тп, если нужет один два скрина - это одно. Но если нужно по шагам, либо очень долго воспроизводить ошибку, то тут уже нужна помощь утилит.
Недавно наткнулась на psr в 7ке для воспроизведения по шагам ошибок(7кой не пользовалась до этого по этому и не знала о его существовании). Довольно удобно если не хочется делать кучу скринов, но в тоже время и не слишком красиво, куча лишней инфы и проч. В нете не так уж много информации по такой специфичной теме, может кто подскажет какими утилитами пользуется для подобных случаев?
  • 0

#2 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 20 декабря 2010 - 07:34

Решила вплотную подойти к этому вопросу :)
Зачастую приходится визуально подтверждать что "я его видела! вот же этот баг!" ну и тп, если нужет один два скрина - это одно. Но если нужно по шагам, либо очень долго воспроизводить ошибку, то тут уже нужна помощь утилит.
Недавно наткнулась на psr в 7ке для воспроизведения по шагам ошибок(7кой не пользовалась до этого по этому и не знала о его существовании). Довольно удобно если не хочется делать кучу скринов, но в тоже время и не слишком красиво, куча лишней инфы и проч. В нете не так уж много информации по такой специфичной теме, может кто подскажет какими утилитами пользуется для подобных случаев?

snagit прекрасно умеет записывать видео. Я пользуюсь им.
  • 0

#3 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 20 декабря 2010 - 07:38

psr в 7ке

Скажите, пожалуйста, что это такое?
Сам использую навязанный HyperSnap, хотя предпочел бы Snagit.
  • 0

#4 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 20 декабря 2010 - 08:00

psr.exe - встроенное средство записи проблем в windows 7. делает пошаговые скрины рабочего стола :)
  • 0

#5 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 20 декабря 2010 - 08:10

Спасибо, я так и подумал ;-)
  • 0

#6 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 20 декабря 2010 - 08:14

Для записи видео прекрасно подходит WebEx (можно записывать вместе с аудио).. бесплатный )
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#7 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 декабря 2010 - 12:38

Видео приходилось делать всего несколько раз, когда ну ооооооочень нужно было доказать, что проблема таки есть. А вообще я не ленюсь, делаю скриншоты - в Убунте это очень одобно, на мой взгляд...
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#8 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 декабря 2010 - 13:02

попробовал psr - неудобно. для скриншотов есть и другие инструменты, а больше оно ничего не умеет
  • 0

#9 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 20 декабря 2010 - 14:15

Не знаю, лично я бы сильно настаивал на видеозаписях, очень удобно.. не всегда понятно из описания что именно нужно сделать. Многие RnD у нас практически сразу смотрят мувик (разбалывали мы их чтоли? :)) ). Часто помогает, когда дефект рассматривается с задержкой.. скажем в год :) Возможно UI поменялся.. или что-то подобное, тогда видео - прямо-таки глоток свежего воздуха ;)
Тем более, что редко когда видео достигает размера 1МБ :crazy:
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#10 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 20 декабря 2010 - 14:59

Тем более, что редко когда видео достигает размера 1МБ :crazy:


Интересно даже, в каком инструменте такие короткие видюхи делаются?
  • 0

#11 margo

margo

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Маргарита
  • Город:Москва


Отправлено 20 декабря 2010 - 16:28

Есть инструмент бесплатный uvScreenCamera для записи\воспроизведения роликов.
  • 0

#12 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 20 декабря 2010 - 17:05

Если тестирование осуществляется на VMWare, то в них есть встроенный инструмент записи, очень удобно.

Только в большинстве случаев смотреть видео для воспроизведения - это не очень удобно.
  • 0

#13 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:02

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.
  • 0

#14 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 21 декабря 2010 - 01:47

Если тестирование осуществляется на VMWare, то в них есть встроенный инструмент записи, очень удобно.

Название в студию :)

попробовал psr - неудобно. для скриншотов есть и другие инструменты, а больше оно ничего не умеет

Я от него тоже не в восторге...

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

Просто некоторые ошибки невозможно повторить по тем же шагам (из личного опыта) и потом выходит что баг "не воспроизводится" и закрывается. Но при этом он явно не фантомный :)
  • 0

#15 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 21 декабря 2010 - 07:24

Для записи видео прекрасно подходит WebEx (можно записывать вместе с аудио).. бесплатный )


Тем более, что редко когда видео достигает размера 1МБ :crazy:


Интересно даже, в каком инструменте такие короткие видюхи делаются?

Попробуйте.. к хорошему быстро привыкаешь )))
У нас это уже почти корпоративная культура - делать мувики.
Разбалованные RnD просят на каждый баг делать мувик, это не сложно, быстро, удобно.
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#16 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 21 декабря 2010 - 08:06

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

Иногда проще показать на мувике, как именно воспроизводится баг, нежели играть им в пинг-понг с комментариями
  • 0

#17 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 21 декабря 2010 - 08:53

Попробуйте.. к хорошему быстро привыкаешь )))
У нас это уже почти корпоративная культура - делать мувики.
Разбалованные RnD просят на каждый баг делать мувик, это не сложно, быстро, удобно.


Спасибо. Опробую. Иногда бывает действительно полезным добавить к баг-репорту мувик, правда не частно.
  • 0

#18 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:38


Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

Иногда проще показать на мувике, как именно воспроизводится баг, нежели играть им в пинг-понг с комментариями

Остается только посочувствовать тем, для кого пинг-понг является единственной альтернативой. Мне проще подойти к разработчику (или позвать его к своей машине) и с ним все тут же решить.
  • 0

#19 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:40

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

Просто некоторые ошибки невозможно повторить по тем же шагам (из личного опыта) и потом выходит что баг "не воспроизводится" и закрывается. Но при этом он явно не фантомный :)

Просто это значит что ваши шаги неправильные. Надо учиться локализовывать ошибки и грамотно их описывать.
  • 0

#20 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:43



Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

Иногда проще показать на мувике, как именно воспроизводится баг, нежели играть им в пинг-понг с комментариями

Остается только посочувствовать тем, для кого пинг-понг является единственной альтернативой. Мне проще подойти к разработчику (или позвать его к своей машине) и с ним все тут же решить.

А если разработчик в Китае? Взялся за баг, когда у Вас уже нет необходимого энвайромента? А если вы в отпуске, когда фиксят Ваш баг? А если...
Не проще ли сразу дать как можно больше информации, которая поможет найти проблему, без привлечения Вас?
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных