Перейти к содержимому

Фотография

Тренинг по Selenium: выбор языка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

Опрос: Тренинг по Selenium: выбор языка (84 пользователей проголосовало)

Какой язык программирования выбрать для тренинга?

  1. PHP (16 голосов [16.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.00%

  2. Python (8 голосов [8.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.00%

  3. Ruby (14 голосов [14.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.00%

  4. Java (43 голосов [43.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 43.00%

  5. C# (19 голосов [19.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 24 декабря 2010 - 19:34

Спасибо огромное! Я думаю, что пытливые читатели уже начали из Ваших вопросов понимать некоторые конкретные детали программы.

По первому модулю -
"как с нуля развернуть всё необходимое для разработки и выполнения тестов,"
- я так понимаю имеется ввиду SeleniumRC + PHP + Pear(чтобы phpunit притянуть) + PHPUnit + расширения классов для PHPUnit для Selenium RC?
++ Oracle VB в качестве виртуалки?

В общем, да. Плюс -- среда разработки, отладчик, небольшой тестовый стенд (Apache + PHP + MySQL), полезные плагины к браузерам.

"как отлаживать тесты, проходя их в пошаговом режиме" - средствами PHP есть множество способов контролировать выполнение скрипта. Я правильно понимаю что это будет сделано средствами PHP + просмотр лога Selenium ?

Главное, конечно, это "настоящий" отладчик, а не логи Selenium -- надо же как-то понять, что в тестах происходит, что в переменных хранится.

"как сделать гибкий механизм настройки на тестовый стенд при помощи конфигурационных файлов," - это насколько я понимаю по большей части к средствам PHPUnit вопрос, или про профили броузеров.

Я бы даже сказал, что это по большей части средствами самого языка. Ну и профили не обойдём вниманием.

"как подгружать тестовые данные из внешнего файла," - можно перефразировать "как подгружать данные в скрипты PHP из внешних файлов"

Да.

"как запускать тесты в разных браузерах и на удалённой машине." - настройки сети + удалённая командная строка..

Вот про настройки сети я не планировал ничего говорить. А что здесь заслуживает внимания в контексте данного тренинга?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#42 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 26 декабря 2010 - 13:17

Понятие "с нуля" является неполным бизнес требованием. Я-бы чётео конкретизировал, например что в качестве нуля принимается IBM PC на которую уже установлена например WinXP. И нужно именно на этой машине создавать тестовый стенд. Почему нужно конкретизировать платформу - потому что тот-же PHP совершенно по-разному будет ставится на win и к примеру на debian. Если в deb автоматически апач подхватывает php, то тому, как например на win установить связку WAPM посвящены целые ветки форума и если человек ранее не имел опыта подобных усатновок, у него неизбежно возникнет вопрос вроде "апач не может подхватить PHP модуль".

Например мы будем на win ставить виртуалнью машину, на неё ставить ещё одну копию win и уже на ней настраивать тестовый стенд. А ещё лучше чтобы потенциальные слушатели до начала курса попытались сами установить себе тестовый стенд по описанной схеме, и уже к началу приходили с вопросами о том, что именно у них не получилось.

Т.е. предлагаю опубликовать схему тестового стенда, на первых занятих обсуждать детали того, как настраивать те или иные аспекты. То-же самое про плагины к броузерам.

"Настройки сети" - как настроить сеть из нескольких виртуальных машин на одном компьютере.

среда разработки - ? NetBeans? Zend?
отладчик - xdebug? cachegrindout?

По моему для совсем начального уровня сложновато получается. А для продвинутого хотелось бы конкретики.

"Программа будет чуть позже, с подробностями, с перечислением конкретных фреймворков, инструментов, расширений."


... ждём окончания новогодних каникул.
  • 0

#43 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 28 декабря 2010 - 09:48

По моему для совсем начального уровня сложновато получается. А для продвинутого хотелось бы конкретики.

Дмитрий, это Вы сами придумали сложную программу :)

Конечно же я не буду в первом модуле рассказывать про всё вышеперечисленное. Это отнюдь не поможет новичкам, а, наоборот, лишь отпугнёт их.
"Для простейшего тестового стенда надо поставить виртуальные машины, да ещё построить из них сеть? Ну нет, это не для меня..."
"Что, так сложно установить связку WAMP? Ну нет, это не для меня..."
"Что, для PHP есть два отладчика, и я должен САМ выбрать тот, который мне нравится? Ну, я не знаю... Наверное это не для меня..."

Думаете, я преувеличиваю? Это типичная реакция человека, пытающегося проникнуть в новую для него область, и понимающего, что порог вхождения очень высокий.
Я собираюсь его снизить, сознательно о многом умалчивая и рассказывая не всё-всё-всё, а только достаточное количество информации.

WAMP -- стандартным инсталлятором, пять раз нажал Next и оно работает!
Виртуалки, и сети виртуалок -- в топку! Всё ставим на одну машину. Это же "простой" стенд :)
Среда разработки, отладчик, браузер, плагины -- я выберу по одному варианту из возможных альтернатив, и покажу, как этим пользоваться.

Я предполагаю, что участники этого тренинга всё же имеют своей целью научиться делать автотесты с использованием Selenium.
Не сеть настраивать, и не аргументированно спорить по поводу преимуществ той или иной среды -- а делать автотесты!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#44 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 декабря 2010 - 10:18

Ну это не столько сложная программа, сколько попытка сделать "курс про все". Виртуалки, WAMP... это все тема для отдельного курса, смежная область и так далее. К теме "Selenium + PHP" оно имеет такое же отношение как книжка Виттакера "Exploratory Software Testing" - вроде как тоже про тестирование и полезно, но все же оффтопик.
  • 0

#45 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 16 января 2011 - 19:49

Опубликована программа первых двух модулей курса Разработка автоматизированных тестов на Java с использованием Selenium
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#46 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 18 января 2011 - 09:53

Опубликована программа первых двух модулей курса Разработка автоматизированных тестов на Java с использованием Selenium

Там в условиях участия есть баг, из-за которого образуется двусмылсенность:

Стоимость участия: 2000 рублей за весь одну ступень.


  • 0

#47 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 января 2011 - 10:05

Там в условиях участия есть баг, из-за которого образуется двусмылсенность:

Стоимость участия: 2000 рублей за весь одну ступень.

поправила, спасибо за сообщение :-)
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#48 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 18 января 2011 - 10:50


Там в условиях участия есть баг, из-за которого образуется двусмылсенность:

Стоимость участия: 2000 рублей за весь одну ступень.

поправила, спасибо за сообщение :-)

Кстати, слово "ступень" первый раз появляется в условиях оплаты. До этого везде фигурирует "модуль".
  • 0

#49 Junior

Junior

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 11:02



Тех, кто хочет джаву или си-решётку могу сказать, что компилируемые языки для тестовых целей весьма неудобны. Скрипт удобен тем, что он же и сырец и документация и запускаемый файл.

Да ладно :) Чем же они не удобны?

Долго ждал ответа на этот вопрос, потому что тоже не могу понять, в чём такое уж принципиальное отличие с точки зрения "он же и сырец и документация и запускаемый файл".
В компилируемых языках то же самое.
Может у нас разное представление о том, что такое "компилируемые языки" и что такое "скриптовые языки"?
Если под скриптовыми подразумеваются языки с наличием интерпретатора, то BeanShell превращает Java в скриптовый язык.
А если под скриптовыми подразумеваются языки с динамической типизацией, то среди них есть компилируемые, например, Python -- очень даже компилируемый, или уже упомянутый jruby -- компиляция в java bytecode.


Я уже постил объяснение по поводу принципиального отличия компилируемых языков и интерпретируемых, добавить могу интерпретируемые языки основываются на базе существующей платформы, допустим в линуксе есть OK (AWK), его цель облегчить жизнь при разработке, возможно увеличить скорость разработки, допустим на AWK можно сделать скрипт, который проанализирует лог продукта, я такой делал в одну строчку, в итоге было HTML в котором был анализ, но с точки зрения разработки они все, будь тот же рубби, убоги... Ява так же как и Си, пусть таже реализация С#, они могут предоставить возможность формировать код, так как QA Analyst захочет. Что очень важно для выпуска продукта. Да и прошу не забывать, скажу своими словами: то что компилируется --- это байт код (исполняется ОС), то что интерпретируется --- исполняется кем-то... кто живет в системе, жавак компилит жаву в байт код (машинный код - раньше он так назывался), для каждой ОС по своему.... А осей у нас.... Как грязи...

Вообщем могу рассказать много, если это потребуется и поможет кому-нибудь, а так че-то смысла не вижу... И еще прошу прощения, но Питон -- высокоуровневый язык программирования общего назначения с акцентом на производительность разработчика и читаемость кода. Добавлю с копирайтом уже не от себя: "Python поддерживает несколько парадигм программирования... и еще -- Эталонной реализацией Python является интерпретатор CPython".

Вот так вот....
  • 0

#50 Junior

Junior

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 11:04




Тех, кто хочет джаву или си-решётку могу сказать, что компилируемые языки для тестовых целей весьма неудобны. Скрипт удобен тем, что он же и сырец и документация и запускаемый файл.

Да ладно :) Чем же они не удобны?

Долго ждал ответа на этот вопрос, потому что тоже не могу понять, в чём такое уж принципиальное отличие с точки зрения "он же и сырец и документация и запускаемый файл".
В компилируемых языках то же самое.
Может у нас разное представление о том, что такое "компилируемые языки" и что такое "скриптовые языки"?
Если под скриптовыми подразумеваются языки с наличием интерпретатора, то BeanShell превращает Java в скриптовый язык.
А если под скриптовыми подразумеваются языки с динамической типизацией, то среди них есть компилируемые, например, Python -- очень даже компилируемый, или уже упомянутый jruby -- компиляция в java bytecode.


Я уже постил объяснение по поводу принципиального отличия компилируемых языков и интерпретируемых, добавить могу интерпретируемые языки основываются на базе существующей платформы, допустим в линуксе есть OK (AWK), его цель облегчить жизнь при разработке, возможно увеличить скорость разработки, допустим на AWK можно сделать скрипт, который проанализирует лог продукта, я такой делал в одну строчку, в итоге было HTML в котором был анализ, но с точки зрения разработки они все, будь тот же рубби, убоги... Ява так же как и Си, пусть таже реализация С#, они могут предоставить возможность формировать код, так как QA Analyst захочет. Что очень важно для выпуска продукта. Да и прошу не забывать, скажу своими словами: то что компилируется --- это байт код (исполняется ОС), то что интерпретируется --- исполняется кем-то... кто живет в системе, жавак компилит жаву в байт код (машинный код - раньше он так назывался), для каждой ОС по своему.... А осей у нас.... Как грязи...

Вообщем могу рассказать много, если это потребуется и поможет кому-нибудь, а так че-то смысла не вижу... И еще прошу прощения, но Питон -- высокоуровневый язык программирования общего назначения с акцентом на производительность разработчика и читаемость кода. Добавлю с копирайтом уже не от себя: "Python поддерживает несколько парадигм программирования... и еще -- Эталонной реализацией Python является интерпретатор CPython".

Вот так вот....


Да еще не забывайте, что бы стать машинным кодом, т.е. обработанной компилятором, прога сначала интерпретируется......
  • 0

#51 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 19 февраля 2011 - 20:12

Опубликована программа третьего модуля курса Разработка автоматизированных тестов на Java с использованием Selenium
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#52 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 17 марта 2011 - 05:56

Опубликована программа первого (и пока единственного) модуля курса Разработка автоматизированных тестов на PHP с использованием Selenium
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных