Перейти к содержимому

Фотография

Ситуация на рынке труда в Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 04:55

В общем, хотелось бы поинтересоваться у сообщества - действительно ли в Москве сложно найти человека, который бы руководил отделом автотестирования?

Я практически уверен, что таких специалистов в Москве достаточно много. И их можно найти для беседы за чашкой чая. А вот найти его к себе на работу будет уже сложнее. Хорошие специалисты сидят в хороших условиях. А сейчас не та ситуация, когда можно запросто найти работу - зачем рисковать?)

 

По ситуации на рынке - вакансий мало. То есть работу найти безусловно можно, но сколько вы затратите времени на поиск сказать сложно.


  • 0

#42 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 января 2016 - 06:31

Я практически уверен, что таких специалистов в Москве достаточно много. И их можно найти для беседы за чашкой чая. А вот найти его к себе на работу будет уже сложнее. Хорошие специалисты сидят в хороших условиях. А сейчас не та ситуация, когда можно запросто найти работу - зачем рисковать?)

Вот с этим согласен. Рисковать будут немногие, а хорошие спецы и так без работы не сидят :)
  • 0

#43 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 08:38

Я скажу так:

 

1. абсолютно все говорят, что у них зарплатная вилка широкая и хорошая. Но в действительности оказывается, что они отстали далеко от реальной жизни.

2. абсолютно все хотят готового крутого тимлида сразу и чтобы опыт был именно такой же, какой в вакансии.

3. абсолютно никого не интересует инженер, умеющий думать и способный решить поставленные задачи.

 

Поэтому не доверяйте программисту, который говорит, что не могут найти тимлида (конечно, если только они не хотят переквалифицировать разработчика в тестировщика). Деньги, интересные задачи, проф. и карьерный рост, хороший офис, прозрачность работы - где это все.

 

Может я такой привереда стал, но куда ни глянь - все какие-то говно-конторы.


  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#44 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 января 2016 - 08:57

Может я такой привереда стал, но куда ни глянь - все какие-то говно-конторы.

Ну так расскажите нам, в каком таком идеальном месте вы работаете, что вокруг только сплошные говноконторы? Мы за вас порадуемся, позавидуем.
  • 0

#45 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 09:01

Я скажу так:

 

1. Поддержу. Был случай, когда мне говорили про высокую зп по телефону и в вакансии было указано аналогично. А потом мне попалось расширенное описание вакансии с конкретными цифрами... В итоге позвонил и предложил не тратить время даже на встречу, ибо не сходимся.

 

2 и 3. Ну может задачи есть для тимлида, а не инженера. Тут работодателю виднее, имхо.

 

Есть вариант, что не вы привереда, просто опыт растет)) И большая часть открытых вакансий вам кажется совершенно не интересными:)


  • 1

#46 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 09:02

Ну так расскажите нам, в каком таком идеальном месте вы работаете, что вокруг только сплошные говноконторы? Мы за вас порадуемся, позавидуем.

 

 

Разве я сказал, что я в идеальном месте работаю?)

Я только стремлюсь его создать.


Сообщение отредактировал Сергей: 28 января 2016 - 09:05

  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#47 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 28 января 2016 - 09:09

Поддержу, что специалисты есть, только вот реально менять шило на мыло нет желания, я иногда похаживаю на собеседования, так чтоб в форме себя держать, но реально платить денег за опыт никто не хочет. все держаться в рамках рынка.

 

Плюс в Москве есть несколько "пылесосов" которые "засасывают" всех более менее знающих кандидатов, например Сбертех гребёт всех подряд. 

 

Ну, вот какой например мне, резон идти со своей компании в тот же сбертех на те же деньги, тем более, что ситуация на рынке не стабильная, а сбертех тоже, то ещё болото.

Вот и сидят все на попе ровно, если мне хотяб на 25% больше денег предложат, подумать можно, ну а нет так нет, свои проекты поразвиваем на ту же прибавку.


  • 0

#48 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 09:22

Есть у меня подозрение, что СберТех гребет совсем не всех подряд)) Просеивает, да, может и всех. Но вряд ли всех берут при этом.


  • 0

#49 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 января 2016 - 09:25

А филиалы иностранных компаний не стали прибавлять в связи с курсом доллара/евро?
Или, наоборот, радостно начали экономить на русских разработчиках, которые стали дешевле индусов? :)
  • 0

#50 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 09:26

Прибавляли, а потом установили планку для пересчета))


  • 0

#51 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 09:34

Коллеги, тут подняли интересный вопрос - не хотят платить за опыт. Я его понимаю как избыток опыта. То есть проблема в том, что у соискателя опыт (и запросы) превосходит некий уровень, который нужен большинству работодателей.

Конкретный пример - на сайте hh в разрезе Москвы и тестирования при поиске "Опыт больше 6 лет" можно найти от 5 до 10 вакансий. И все...

Вопрос - что делать то?))


  • 0

#52 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 января 2016 - 09:46

Коллеги, тут подняли интересный вопрос - не хотят платить за опыт. Я его понимаю как избыток опыта. То есть проблема в том, что у соискателя опыт (и запросы) превосходит некий уровень, который нужен большинству работодателей.
Конкретный пример - на сайте hh в разрезе Москвы и тестирования при поиске "Опыт больше 6 лет" можно найти от 5 до 10 вакансий. И все...
Вопрос - что делать то?))

Да, актуальный вопрос.
Переходить в PM-ы? :)
  • 0

#53 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 10:31

Я уже там)

Но теперь вопрос - сколько вы стоите на рынке? Тестировщик с опытом лет в десять может получать больше, чем ПМ с опытом в два-три года))


  • 0

#54 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 28 января 2016 - 10:36

Есть у меня подозрение, что СберТех гребет совсем не всех подряд)) Просеивает, да, может и всех. Но вряд ли всех берут при этом.

Ну естестна, просеивает, но при этом за рамки грэйдов своих старается не выходить. Например манагер от тестирования у них максимально может получать 150 тыр на руки (это с их долбанутой системой выплат, т.е. реально 100+ в месяц и остальной кусок квартальной премией), это честно говоря в пределах рынка, навстречу они пойдут при супер нужных навыках, но таких супер нужных и редких по навыкам задач у них реально и нет. Напомню что мы говорим о тестировании ПО и штатной должности, а не построении кластера процессинга карт и тестировании железа.


  • 0

#55 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 10:37

Но направление в общем понятно)

Либо узкое развитие в тестировании, либо переход в смежные области.


  • 0

#56 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 28 января 2016 - 10:40

А филиалы иностранных компаний не стали прибавлять в связи с курсом доллара/евро?
Или, наоборот, радостно начали экономить на русских разработчиках, которые стали дешевле индусов? :)

С чего бы? это тоже самое, что продавать валюту когда все покупают.

 

У иностранных компаний в РФ, в большинстве случаев свои собственные филиалы, которые действуют в рамках рынка РФ, и платить европейскую ЗП будут только тем, кто может встать и пойти устроиться на западе без особых усилий. Хотя я слышал о паре тройке повышений ЗП в таких компаниях, но естественно не в 2,5 раза (настолько просел бакс например)


  • 0

#57 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 11:13

Я уже там)

Но теперь вопрос - сколько вы стоите на рынке? Тестировщик с опытом лет в десять может получать больше, чем ПМ с опытом в два-три года))

И что делать? Откатываться назад?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#58 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 28 января 2016 - 11:21

 

Есть у меня подозрение, что СберТех гребет совсем не всех подряд)) Просеивает, да, может и всех. Но вряд ли всех берут при этом.

Ну естестна, просеивает, но при этом за рамки грэйдов своих старается не выходить. Например манагер от тестирования у них максимально может получать 150 тыр на руки (это с их долбанутой системой выплат, т.е. реально 100+ в месяц и остальной кусок квартальной премией), это честно говоря в пределах рынка, навстречу они пойдут при супер нужных навыках, но таких супер нужных и редких по навыкам задач у них реально и нет. Напомню что мы говорим о тестировании ПО и штатной должности, а не построении кластера процессинга карт и тестировании железа.

 

Дмитрий, если не секрет, откуда такая информация о максимальной зп для тест-менеджера? :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#59 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 11:42

 

Я уже там)

Но теперь вопрос - сколько вы стоите на рынке? Тестировщик с опытом лет в десять может получать больше, чем ПМ с опытом в два-три года))

И что делать? Откатываться назад?

 

Я как-нибудь еще расскажу об этом, Сергей;)

Пока у меня только гипотетические вопросы.


  • 0

#60 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 28 января 2016 - 11:49

 

 

Есть у меня подозрение, что СберТех гребет совсем не всех подряд)) Просеивает, да, может и всех. Но вряд ли всех берут при этом.

Ну естестна, просеивает, но при этом за рамки грэйдов своих старается не выходить. Например манагер от тестирования у них максимально может получать 150 тыр на руки (это с их долбанутой системой выплат, т.е. реально 100+ в месяц и остальной кусок квартальной премией), это честно говоря в пределах рынка, навстречу они пойдут при супер нужных навыках, но таких супер нужных и редких по навыкам задач у них реально и нет. Напомню что мы говорим о тестировании ПО и штатной должности, а не построении кластера процессинга карт и тестировании железа.

 

Дмитрий, если не секрет, откуда такая информация о максимальной зп для тест-менеджера? :)

 

Мир слухами полнится. Грэйды ваши почитайте и всё поймёте. Или эта информация доступна только тем кто не работает в Сбертехе? =) на sql.ru в теме сбертеха озвучивались примерные размеры грэйдов, и какая должность к какому грэйду относится. Ну плюс я говорил что ходил на собеседование к вам года полтора назад.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных