Перейти к содержимому

Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 23 сентября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 сентября
Фотография

Ситуация на рынке труда в Москве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 clipsa

clipsa

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга

Отправлено 28 января 2016 - 12:09

Есть у меня подозрение, что СберТех гребет совсем не всех подряд)) Просеивает, да, может и всех. Но вряд ли всех берут при этом.

Ну естестна, просеивает, но при этом за рамки грэйдов своих старается не выходить. Например манагер от тестирования у них максимально может получать 150 тыр на руки (это с их долбанутой системой выплат, т.е. реально 100+ в месяц и остальной кусок квартальной премией), это честно говоря в пределах рынка, навстречу они пойдут при супер нужных навыках, но таких супер нужных и редких по навыкам задач у них реально и нет. Напомню что мы говорим о тестировании ПО и штатной должности, а не построении кластера процессинга карт и тестировании железа.

Дмитрий, если не секрет, откуда такая информация о максимальной зп для тест-менеджера? :)

Мир слухами полнится. Грэйды ваши почитайте и всё поймёте. Или эта информация доступна только тем кто не работает в Сбертехе? =) на sql.ru в теме сбертеха озвучивались примерные размеры грэйдов, и какая должность к какому грэйду относится. Ну плюс я говорил что ходил на собеседование к вам года полтора назад.

Точные вилки и максимальные суммы я даже для своего грейда не знаю, их нигде не озвучивают. Но что-то мне не верится в ваше предположение относительно максимальной зп для тест-менеджеров, возможно так было 1,5 года назад или больше, хотя тоже хз. 

• 0
Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганых, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки

#62 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 28 января 2016 - 12:18

Есть у меня подозрение, что СберТех гребет совсем не всех подряд)) Просеивает, да, может и всех. Но вряд ли всех берут при этом.

Ну естестна, просеивает, но при этом за рамки грэйдов своих старается не выходить. Например манагер от тестирования у них максимально может получать 150 тыр на руки (это с их долбанутой системой выплат, т.е. реально 100+ в месяц и остальной кусок квартальной премией), это честно говоря в пределах рынка, навстречу они пойдут при супер нужных навыках, но таких супер нужных и редких по навыкам задач у них реально и нет. Напомню что мы говорим о тестировании ПО и штатной должности, а не построении кластера процессинга карт и тестировании железа.

Дмитрий, если не секрет, откуда такая информация о максимальной зп для тест-менеджера? :)

Мир слухами полнится. Грэйды ваши почитайте и всё поймёте. Или эта информация доступна только тем кто не работает в Сбертехе? =) на sql.ru в теме сбертеха озвучивались примерные размеры грэйдов, и какая должность к какому грэйду относится. Ну плюс я говорил что ходил на собеседование к вам года полтора назад.

Точные вилки и максимальные суммы я даже для своего грейда не знаю, их нигде не озвучивают. Но что-то мне не верится в ваше предположение относительно максимальной зп для тест-менеджеров, возможно так было 1,5 года назад или больше, хотя тоже хз. 

Ну мне вот сегодня звонила ХР из Kelly Services, приглашала на манагерскую позицию к вам, говорит, что до 150 тыр, возможно больше при взаимной заитересованности.

Я не говорю, что это вот прям максимум, но предположения строить можно. Думаю при серьёзной заинтересованности в вас можно и 250 запросить, но как я уже сказал, это единичные случаи, когда срочно надо закрыть дыру. 

• 0

#63 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 29 января 2016 - 06:11

Сейчас СберТех - самый главный наниматель? :)
  • 0

#64 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 29 января 2016 - 08:42

Подниму-ка я старую тему, т.к. создавать новую ради праздного любопытства не хочется :)

Хороший знакомый когда-то работал программистом в провинциальном городе N, а где-то год назад уехал в Москву.

Я до сих пор обитаю в этом провинциальном городе N.

Пару дней назад он мне написал сообщение и спросил, не желает ли кто из моих знакомых тестировщиков переехать в Москву?

Есть у них в компании вакансия лида автотестировщиков - но вот не могут они почему-то найти нужного человека в Москве, все не те приходят. При этом зарплатная вилка довольно широкая, лишь бы специалист был хороший.

В общем, хотелось бы поинтересоваться у сообщества - действительно ли в Москве сложно найти человека, который бы руководил отделом автотестирования? Требуются, соответственно, как очень хорошие знания в области тестирования, так и умение писать тесты на скриптовых, например, языках.

Всегда сложно найти хорошего специалиста, особенно лида. Даже джуниора толкового долго искать, что уж говорить о следующих ступенях :)

• 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#65 bobylev

bobylev

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 29 января 2016 - 08:59

В случае наличия грейдинга зачастую бывает и следующий сценарий:

1) компании очень надо, вы договариваетесь на определенную сумму, которая выходит за вилку грейда.

2) на следующей переоценке готовьтесь к ситуации, когда HR скажет "у вас зарплата сильно выходит за вилку, мы не можем повысить/проиндексировать". Руководителю придется очень тяжко, т.к. на все вопросы HR обычно отвечает "мы оплачиваем позицию, а не человека. Он конечно очень умный и хороший, но позиция грейда Х, и наши авторитетные источники говорят, что платить больше за неё не нужно. Видимо, человек слишком квалифицирован для этой позиции. И вот наши таблички это подтверждают."

Такое ощущение, что мечта любого HR - внедрить грейдинг, чтобы с его помощью отвечать на любые вопросы.

И вроде исследования говорят, что грейдинг это не круто, но все больше и больше компаний его внедряют.

• 0

#66 wret

wret

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 07:53

Затронули тему индексации

Есть у кого? Зафиксировано в письменном виде в трудовом договоре?

• 0

#67 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 07:35

И вроде исследования говорят, что грейдинг это не круто, но все больше и больше компаний его внедряют.

По закону грэйдинг должен быть. Люди просто пытаются его приспособить.

• 0

#68 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 01 февраля 2016 - 07:42

Нет, насколько я помню. И не разу не сталкивался, чтобы индексации были прописаны в договоре.

• 0

#69 bobylev

bobylev

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 01 февраля 2016 - 08:05

Конституционный Суд подтвердил в определении Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О факт того, что проведение индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги является законодательно установленной обязанностью всех работодателей, вне зависимости от формы собственности и вида управления. Коммерческие организации обязаны прописать процедуру индексации в коллективном договоре и издавать по этому поводу другие внутренние нормативные акты. Это является общепринятой в России мерой для обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы граждан​.

Аналогичные разъяснения в отношении конституционности статьи 130 ТК РФ были даны в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2010 года N 913-О-О, а о конституционности статьи 134 ТК РФ - в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 года N 1707-О. Таким образом, данное определение КС РФ является третьим, вынесенным по аналогичным поводам.

http://m.ppt.ru/news/135016

Но у нас не прецедентное право.

Ну и судиться с работодателем это наверное уже крайняя мера. Как после этого работать, не особо представляю. Наверное надо иметь стальные нервы.

• 1

#70 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 09:49

Конституционный Суд подтвердил в определении Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О факт того, что проведение индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги является законодательно установленной обязанностью всех работодателей, вне зависимости от формы собственности и вида управления. Коммерческие организации обязаны прописать процедуру индексации в коллективном договоре и издавать по этому поводу другие внутренние нормативные акты. Это является общепринятой в России мерой для обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы граждан​.

Аналогичные разъяснения в отношении конституционности статьи 130 ТК РФ были даны в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2010 года N 913-О-О, а о конституционности статьи 134 ТК РФ - в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 года N 1707-О. Таким образом, данное определение КС РФ является третьим, вынесенным по аналогичным поводам.

http://m.ppt.ru/news/135016

Но у нас не прецедентное право.

Ну и судиться с работодателем это наверное уже крайняя мера. Как после этого работать, не особо представляю. Наверное надо иметь стальные нервы.

Наличие "премиальной части" зарплаты становиться всё более актуально =)

• 0

#71 wisegrey

wisegrey

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Роман Претер

Отправлено 01 февраля 2016 - 17:01

Нет, насколько я помню. И не разу не сталкивался, чтобы индексации были прописаны в договоре.

Давным давно, когда ещё был простым контентщиком, довелось мне работать в Ашан. Вот там официально была индексация, в договоре, все дела. Раз в полугодие. Для всех, не только для IT.

Кроме этого случая нигде не встречал.

• 0

#72 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 07:38

http://www.sql.ru/fo...759082#18759082

Ну вот, а вы говорите, что никто не в курсе, вон там конкретные вполне цифры +- 15% =)

тестменеджер, это как раз 10-11 грэйд, насколько я знаю.

• 0

#73 clipsa

clipsa

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 09:34

http://www.sql.ru/fo...759082#18759082

Ну вот, а вы говорите, что никто не в курсе, вон там конкретные вполне цифры +- 15% =)

тестменеджер, это как раз 10-11 грэйд, насколько я знаю.

интересная информация, похоже на правду, по крайней мере по московским зп :)

А тест-менеджер - это 11-12 грейды ;)

• 0
Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганых, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
-----------------

#74 wret

wret

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 17:43

А для технических специалистов 10 грейд потолок?

• 0

#75 clipsa

clipsa

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:36

А для технических специалистов 10 грейд потолок?

нет, почему, могут сделать номинально тест-менеджером, а обязанности оставить примерно те же. Знаю такие случаи

• 0
-----------------
-----------------

#76 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений

Отправлено 02 ноября 2016 - 19:11

Я уже там)

Но теперь вопрос - сколько вы стоите на рынке? Тестировщик с опытом лет в десять может получать больше, чем ПМ с опытом в два-три года))

И что делать? Откатываться назад?

Я как-нибудь еще расскажу об этом, Сергей;)

Пока у меня только гипотетические вопросы.

Я обещал - я рассказываю:)

http://rejose.ru/o-kar-ere/

• 1

#77 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 07:18

Спасибо, Василий.

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#78 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 04 ноября 2016 - 04:42

Я уже там)

Но теперь вопрос - сколько вы стоите на рынке? Тестировщик с опытом лет в десять может получать больше, чем ПМ с опытом в два-три года))

И что делать? Откатываться назад?

Я как-нибудь еще расскажу об этом, Сергей;)

Пока у меня только гипотетические вопросы.

Я обещал - я рассказываю:)

http://rejose.ru/o-kar-ere/

А я вот подумываю о том что IT вообще всё скучновато.

• 0

#79 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений

Отправлено 04 ноября 2016 - 08:05

У вас есть возможность выйти в бизнес?)
  • 0

#80 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 ноября 2016 - 11:56

У вас есть возможность выйти в бизнес?) 

да наверное у всех есть такая возможность. создавать старт-апы и программировать "в гараже" ещё никто не запрещал ;)

А я вот подумываю о том что IT вообще всё скучновато.

каждый выбирает для себя отрасль где ему "веселее". для кого-то "веселее" в торговле, для кого-то "веселее" в айти

• 0

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика