Перейти к содержимому

Фотография

Ситуация на рынке труда в Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 OKsanaM

OKsanaM

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Оксана М

Отправлено 02 февраля 2008 - 12:01

Добрый день, коллеги!
Кто может, поделитесь, пожалуйста, своими размышлениями/информацией о том, что у нас сейчас творится на рынке труда специалистов по тестированию (Москва). Пытаюсь потихоньку найти место тест-менеджера в серьезной компании. Ничего подходящего найти не могу почему-то. Может быть, порекомендуете хорошие компании.. Буду очень признательна за помощь.
  • 0

#2 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 04 февраля 2008 - 10:37

Добрый день, коллеги!
Кто может, поделитесь, пожалуйста, своими размышлениями/информацией о том, что у нас сейчас творится на рынке труда специалистов по тестированию (Москва). Пытаюсь потихоньку найти место тест-менеджера в серьезной компании. Ничего подходящего найти не могу почему-то. Может быть, порекомендуете хорошие компании.. Буду очень признательна за помощь.

Ну Вы как то немного информации о себе написали, чтобы что-либо рекомендовать. Расскажите о своих пожеланиях. Что Вы подразумеваете под "серьезной компанией". Что хотелось бы делать.
Если позиционируетесь как тест-менеджер, то здесь могут быть нюансы, ибо в большей мере нужны исполнители. К тому же существует некое пороговое значение зарплаты выше которого вероятность предложений стремится к нулю.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#3 OKsanaM

OKsanaM

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Оксана М

Отправлено 04 февраля 2008 - 11:36

Ну Вы как то немного информации о себе написали, чтобы что-либо рекомендовать. Расскажите о своих пожеланиях. Что Вы подразумеваете под "серьезной компанией". Что хотелось бы делать.
Если позиционируетесь как тест-менеджер, то здесь могут быть нюансы, ибо в большей мере нужны исполнители. К тому же существует некое пороговое значение зарплаты выше которого вероятность предложений стремится к нулю.

Спасибо за ответ, но я вывесила топик не как средство поиска работы :) хотела просто узнать, как у остальных тестировщиков обстоят дела. Серьезная компания - это, к примеру, Люксофт. В не-ИТ-шной компании работать не хотелось бы.
А насчет пожеланий.. Мне интересно в первую очередь функциональное тестирование, руководство группой и построение процесса тестирования, есть опыт разработки автотестов.. и много еще чего есть. Поступали предложения о работе по нагрузочному и стрессовому тестированию, но это не совсем то, чем мне хотелось бы заниматься. Кстати, зарплатные ожидания у меня вполне адекватные :)
Так вот к чему я веду.. Может, рынок труда сейчас перенасыщен тестировщиками? Вижу, что предложений не так уж много.. Вакансии в разделе "Работа в Москве" висят из месяца в месяц одни и те же. Непонятно, почему. На hh была пара подходящих вакансий, но почему-то и их убрали. В общем, я в недоумении... Интересно мнение коллег, может, кто нашел хорошее место за последние полгода. Поделитесь советами.
  • 0

#4 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 04 февраля 2008 - 13:30

...
Так вот к чему я веду.. Может, рынок труда сейчас перенасыщен тестировщиками? Вижу, что предложений не так уж много.. Вакансии в разделе "Работа в Москве" висят из месяца в месяц одни и те же. Непонятно, почему. На hh была пара подходящих вакансий, но почему-то и их убрали. В общем, я в недоумении... Интересно мнение коллег, может, кто нашел хорошее место за последние полгода. Поделитесь советами.

Судя по моему опыту по перемене работ - я никогда не искал новую работу по сайтам вакансий. Обычно приходят предложения от знакомых и бывших соработников. Зачастую, как мне кажется, работодатель, прежде чем завести публичное объявление о вакансии пытается найти людей по рекомендациям. Зачем связываться с агенствами, а потом им денег платить, когда можно сперва человека поискать по связям самих работников? Как я понимаю, большинство наиболее сладких мест таким образом и заполняется - люди мигрируют из конторы в контору друг за другом.
А те вакансии, которые висят долго - либо хотят платить мало или условия неадекватны требованиям, либо ищут реально очень квалифицированного человека.
  • 0
Regards,
Alexey

#5 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 05 февраля 2008 - 12:45

Спасибо за ответ, но я вывесила топик не как средство поиска работы :) хотела просто узнать, как у остальных тестировщиков обстоят дела. Серьезная компания - это, к примеру, Люксофт. В не-ИТ-шной компании работать не хотелось бы.

Скажу так, что серьезность компании понятие условное. Выделять ту или иную компанию будет неэтично по отношению к другим. Например, можно без сомнения говорить о серьезности Google, IBM, Yandex. Однако, в первую (по отзывам) сложно попасть, во вторую незачем ибо тестированием в России как таковым не занимаются, в третью может и имеет смысл, ничего не знаю про условия работы там. Имеет смысл провести исследование и выделить перечень компаний, которые заинтересовали. А дальше уже искать тех кто так или иначе знаком с ними или там работает (работал). Прежде всего я бы обратил внимание на надежность компании, условия работы, моральный климат в коллективе. Для меня, например, последний пункт особенно важен, ибо мне не нравится когда люди, работая в одном кабинете, даже не общаются друг с другом (типовая модель западного бизнеса). Этим "страдают" Люксофт, IBM, HP и др.
Я это пишу к тому, что важно расставить для себя приоритеты, пожелания и далее искать согласно этим приоритетам.
Как бы это странно не звучало, но в Москве мало компаний генераторов вакансий. Даже если Вы проанализуете headhunter, то там будут одни и те же лица. Здесь на форуме все то же самое. Лица все одни и те же. Часть из них кадровые агентства, часть (как моя компания) - прямые работодатели. На форуме представлен и Люксофт, и Deutsche Bank, и Яндекс, и Google и другие.
Что касается конкретных условий, то они самые разные. Одни компании более менее реально оценивают ситуацию на рынке и предлагают адекватные условия, другие до сих пор удивляются почему к ним не идут люди.
Я тоже удивляюсь :) Однако условия у меня адекватны. Тут уже другая причина. Что свободных специалистов практически нет. Предлагать условия, которые будут заведомо невыгодными для бизнеса никто не будет.

А насчет пожеланий.. Мне интересно в первую очередь функциональное тестирование, руководство группой и построение процесса тестирования, есть опыт разработки автотестов.. и много еще чего есть. Поступали предложения о работе по нагрузочному и стрессовому тестированию, но это не совсем то, чем мне хотелось бы заниматься. Кстати, зарплатные ожидания у меня вполне адекватные :)
Так вот к чему я веду.. Может, рынок труда сейчас перенасыщен тестировщиками? Вижу, что предложений не так уж много.. Вакансии в разделе "Работа в Москве" висят из месяца в месяц одни и те же. Непонятно, почему. На hh была пара подходящих вакансий, но почему-то и их убрали. В общем, я в недоумении... Интересно мнение коллег, может, кто нашел хорошее место за последние полгода. Поделитесь советами.

Рынок не то что не перенасыщен тестировщиками, их просто нет. На них идет охота. Разместите резюме не указав цены и получите пяток другой предложений за день. А если будете резюме "подымать", то ежедневные обращения к Вам обеспечены. Можете провести эксперимент.
Подходящих на 100% вакансий не бывает. Ищите компромиссный вариант при котором Вам будет обеспечен рост как специалиста (карьерный и профессиональный).
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 06 февраля 2008 - 05:56

Для меня, например, последний пункт особенно важен, ибо мне не нравится когда люди, работая в одном кабинете, даже не общаются друг с другом (типовая модель западного бизнеса).

Типовая модель западного бизнеса (во всяком случае американского) не подразумевает, как правило, массовое сидение в кабинетах. Если выделяется отдельный кабинет, то там сидит один человек. Основная масса людей имеет свои cubicles - разделенные перегородками индивидуальные рабочие места. Люди без проблем ходят друг к другу и общаются, но, естественно, что большую часть рабочего времени ты все-таки сидишь и работаешь один, а не переговариваешься с соседом через перегородку.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#7 OKsanaM

OKsanaM

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Оксана М

Отправлено 06 февраля 2008 - 13:18

Владислав, спасибо за развернутый ответ.

Имеет смысл провести исследование и выделить перечень компаний, которые заинтересовали. А дальше уже искать тех кто так или иначе знаком с ними или там работает (работал).

Вот в том-то и беда, что не могу найти компании, которые бы привлекли. Плохо ищу, наверное.

Я это пишу к тому, что важно расставить для себя приоритеты, пожелания и далее искать согласно этим приоритетам.

Это уже сделано, результат поиска - ноль :) надеюсь, что пока.

Как бы это странно не звучало, но в Москве мало компаний генераторов вакансий.

Согласна с вами. Этот вывод совпадает с моим. Во многих местах нехватка кадров, но в то же время компании пытаются сократить расходы. Результат - не соблюдается технология разработки, нет четкой специализации.

Разместите резюме не указав цены и получите пяток другой предложений за день. А если будете резюме "подымать", то ежедневные обращения к Вам обеспечены. Можете провести эксперимент.

Попробую непременно, даже ради исследовательского интереса.
  • 0

#8 OKsanaM

OKsanaM

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Оксана М

Отправлено 06 февраля 2008 - 13:38

Судя по моему опыту по перемене работ - я никогда не искал новую работу по сайтам вакансий. Обычно приходят предложения от знакомых и бывших соработников.

Алексей, те предложения, что мне поступают от бывших коллег, меня не устраивают, к сожалению. Поэтому ищу через Инет. При том, что кол-во бывших коллег у меня уже перевалило за пару сотен точно -я в этой отрасли больше 10 лет.

Как я понимаю, большинство наиболее сладких мест таким образом и заполняется - люди мигрируют из конторы в контору друг за другом.

Возможно. Но я не ищу "сладкие", как вы изволили выразиться, места. Мне нужно место, максимально удовлетворяющее моим требованиям.

А те вакансии, которые висят долго - либо хотят платить мало или условия неадекватны требованиям, либо ищут реально очень квалифицированного человека.

Хм. Я вот как-то считаю себя реально квалифицированным специалистом :)
  • 0

#9 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 06 февраля 2008 - 22:02

Алексей, те предложения, что мне поступают от бывших коллег, меня не устраивают, к сожалению. Поэтому ищу через Инет. При том, что кол-во бывших коллег у меня уже перевалило за пару сотен точно -я в этой отрасли больше 10 лет.

Да, так, к сожалению, тоже бывает. Люди, с которыми работал года 3 назад, иногда предлагают работу, думая, что мои знания и зп остались на уровне 3-хлетней давности. Но бывают и очень заманчивые предложения.

Возможно. Но я не ищу "сладкие", как вы изволили выразиться, места. Мне нужно место, максимально удовлетворяющее моим требованиям.

"Сладким" местом я назвал не то, где сидишь, ничего не делаешь и получаешь кучу денег. А то место, на котором интересно работать и платят достойные деньги. Т.е. сладость предложенного места оцениваете вы сами - "место, максимально удовлетворяющее моим требованиям" - будет для вас самым сладким.
Еще сюда могу добавить - многие фирмы, отдают предпочтение своим работникам, перед кандидатами с улицы. Разумный подход. Взять ведущего специалиста со стороны - риск: неизвестно насколько он хорош, сколько потребуется времени, чтобы вникнуть и тд. Порой лучше повысить человека, который в коллективе уже 2-3 года - все знает. Поднять ему лидерские скилы, если надо - не каждый сможет, но обычно парочка кандидатов найдется. А со стороны взять человека на освободившуюся позицию.

А те вакансии, которые висят долго - либо хотят платить мало или условия неадекватны требованиям, либо ищут реально очень квалифицированного человека.

Хм. Я вот как-то считаю себя реально квалифицированным специалистом :)

Поверьте, я вашу квалификацию никакому сомнению не подвергаю.
Речь о вашей фразе "Вакансии в разделе "Работа в Москве" висят из месяца в месяц одни и те же. Непонятно, почему". У меня два предположения, которые я уже озвучил:
1) Хотят платить мало или условия неадекватны требованиям - часто встречается. Нужен мастер на все руки, а зп предлагают смешную. Либо фирма доверия не вызывает или работа неинтересная.
2) Ищут реально очень квалифицированного человека - согласитесь, понятие "реально очень квалифицированный" - относительное. И тут уже решает работодатель.
  • 0
Regards,
Alexey

#10 zha

zha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2009 - 12:45

а поднимем-ка тему!

ищу работу в связи с сокращением - рассылаю резюме уже неделю, но че-то никакого ответа так и не получил ни разу.

ситуация вообще загадочная - тестировщиков вдруг тысячи свободных появилось или что?

если кто вдруг от кадровых агенств захочет прокомментировать ситуацию - добро пожаловать, очень интересно будет услышать.
  • 0

#11 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 21 января 2009 - 12:56

http://itblogs.ru/bl...1/15/41954.aspx
Цитата:
"К слову: на хэдхантере сегодня 34,344 вакансий и 2,648,874 резюме"
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#12 zha

zha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2009 - 14:31

http://itblogs.ru/bl...1/15/41954.aspx
Цитата:
"К слову: на хэдхантере сегодня 34,344 вакансий и 2,648,874 резюме"


вот и мне интересно, в чем же проблема?
может, после 30 лет тестировщики считаются бесперспективными? :) в общем, я в недоумении...
  • 0

#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 21 января 2009 - 21:00

вот и мне интересно, в чем же проблема?
может, после 30 лет тестировщики считаются бесперспективными? :) в общем, я в недоумении...

Я понял -- Вы просто не в курсе. Возраст тут ни при чём, и профессия тоже -- просто кризис на дворе :)
А если серьёзно -- посмотрите динамику рынка труда нынешней осенью вот тут: http://planetahr.ru/...ication/2703/26
Как раз именно всё так и есть -- появились тысячи (ну пусть сотни) свободных тестировщиков, и не только тестировщиков.
Нисходящего тренда не наблюдается только в медицине/фармацевтике.
Ну и среди высшего командного состава ещё -- не желаете туда податься? :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 zha

zha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2009 - 14:08

вот и мне интересно, в чем же проблема?
может, после 30 лет тестировщики считаются бесперспективными? :) в общем, я в недоумении...

Я понял -- Вы просто не в курсе. Возраст тут ни при чём, и профессия тоже -- просто кризис на дворе :)


да как не в курсе - меня ж сократили именно из-за кризиса...
просто я где-то читал, что тестировщиков избытка не наблюдается... а оно вон как.
  • 0

#15 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 22 января 2009 - 14:24

да как не в курсе - меня ж сократили именно из-за кризиса...
просто я где-то читал, что тестировщиков избытка не наблюдается... а оно вон как.

Наблюдается, наблюдается, просто в связи с кризисом, закрываются проекты и так же производится сокращения людей нанятых под будующие проекты..
  • 0

#16 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 22 января 2009 - 14:41

да как не в курсе - меня ж сократили именно из-за кризиса...
просто я где-то читал, что тестировщиков избытка не наблюдается... а оно вон как.

Наблюдается, наблюдается, просто в связи с кризисом, закрываются проекты и так же производится сокращения людей нанятых под будующие проекты..

Не только. Просто в связи с кризисом пытаются сократить тех, чью пользу не понимают. Возвращаются с коленочным способам производства.
Я ожидаю, что процентное отношение программистов к общей численности проектной команды "в среднем по больнице" вырастет. Будут сокращать аналитиков, тестировщиков, технических писателей,...
Очень возможно, что мы вернемся в каменный век разработки ПО. Вероятно также, что многие команды откажутся от BTS и репозиториев кода. Почти наверняка расцветет пышным цветом "коде-фиксе", а может быть и просто "коде", без "фиксе". И прочее, и прочее, и прочее....

Вам, коллеги не нужно объяснять к чему это приведет, но вы решений не принимаете. Крепитесь. В ближайшие полгода многие компании сдуются как мыльный пузырь. Потом конечно же будет отскок. Но до него просто нужно дожить. Готовтесь к продолжительным отпускам. Примерно в полгода.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#17 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 22 января 2009 - 15:01

Не только. Просто в связи с кризисом пытаются сократить тех, чью пользу не понимают. Возвращаются с коленочным способам производства.
Я ожидаю, что процентное отношение программистов к общей численности проектной команды "в среднем по больнице" вырастет. Будут сокращать аналитиков, тестировщиков, технических писателей,...

Подписываюсь под каждым словом, нас, тестеровщиков, редко где понимаю честно говоря.. Ну это пережитки того самого каменного века, из которого мы вышли, и куда мы стремимся сейчас.
Кстати о ситуациях, Банки уже ощутили на себе поспешность своих решений, во время начала кризиса пошли глобальные сокращения отделами, а теперь выясняется (просто удивительно :crazy: ), что ресурсов не хватает, тем более в свете того, что конкуренция резко возросла, и пытаются нанять бывших сотрудников обратно.
Вообще взято от сюда: http://www.newsmsk.c...ke_obratno.html
  • 0

#18 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 22 января 2009 - 17:13

Подписываюсь под каждым словом, нас, тестеровщиков, редко где понимаю честно говоря..

Это вы про те компании, в которых вам приходилось работать и в которых наблюдается трепетное отношение к качеству? (я намекаю на этот пост) :crazy:
  • 0

#19 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 22 января 2009 - 17:58

Это вы про те компании, в которых вам приходилось работать и в которых наблюдается трепетное отношение к качеству? (я намекаю на этот пост) crazy.gif

Я прекрасно понимаю, на что Вы намекаете, но вынужден Вас огорчить, ибо я в таких компаниях не работал. Более того, может это будет странно казаться Вам, но я имею ряд знакомых, которые работают на аналогичной должности и в других компаниях.

ps: давайте все-таки будем писать по теме, а не искать чем "подковырнуть". Вообще в споре если я не прав, то я всегда рад что меня поправят и тыкать везде за то, что кто-то не согласен с моим мнением не собираюсь, а Вы?

ps2: обращение на "Вы" пишется с большой буквы :crazy:
  • 0

#20 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2009 - 19:16

ps2: обращение на "Вы" пишется с большой буквы :acute:

Только в личной переписке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных