Перейти к содержимому

Фотография

Ситуация на рынке труда в Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 22 января 2009 - 23:30

Это вы про те компании, в которых вам приходилось работать и в которых наблюдается трепетное отношение к качеству? (я намекаю на этот пост) crazy.gif

Я прекрасно понимаю, на что Вы намекаете, но вынужден Вас огорчить, ибо я в таких компаниях не работал. Более того, может это будет странно казаться Вам, но я имею ряд знакомых, которые работают на аналогичной должности и в других компаниях.

ps: давайте все-таки будем писать по теме, а не искать чем "подковырнуть". Вообще в споре если я не прав, то я всегда рад что меня поправят и тыкать везде за то, что кто-то не согласен с моим мнением не собираюсь, а Вы?

Не обижайтесь, Борис, я просто пошутил :)
я последний раз подковырну (можно?) - теперь вы утверждаете что не работали в компаниях где ценят качество :)

ps2: обращение на "Вы" пишется с большой буквы :crazy:

:focus:
http://www.gramota.r.../?rub=rubric_88
А ещё есть мнение что обращение на "вы" для русского человека абсурдно и чуть ли не оскорбительно (обратитесь к другу на вы всерьез).
  • 0

#22 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 23 января 2009 - 09:22

я последний раз подковырну (можно?) - теперь вы утверждаете что не работали в компаниях где ценят качество :)

Подловили, ну чтож, я сам дурак :) сформулировал фразу так.
Дабы "устаканить" свою точку зрения:
Я, к счастью, работал и работаю в компании где контроль качества это неотъемлемый атрибут процесса разработки, и качеством жертвовать не привыкли.
  • 0

#23 Big

Big

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • ФИО:Мериин Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2009 - 14:42

Можно вставить свои 5 копеек ? :-)
Я ищу уже с месяц тестировщика. Пока никак.
Причем требования я бы не назвал завышенными.
То, что я сейчас напишу, является лично моей точкой зрения.
Мне кажется, что на рынке труда перед кризисом сложилась ситуация, когда брали всех.
Была такая нехватка кадров, что поделать. А теперь на рынке очень много людей,
которые по резюме и по трудовой книжке значатся как тестировщики, но
на самом деле таковыми не являются. Вполне возможно, что этих людей можно обучить,
но они-то позиционируют себя как опытных работников... И з/п, и карьерные ожидания
у таких людей высокие.
Уверен, это не присутствующие тут, но тем не менее.
Просто на рынке возникли разногласия по поводу того, кто такой начинающий
тестировщик, кто такой опытный тестировщик и т.п.
Подумайте над этом, прежде чем поднимать камень для броска :-)
  • 0
Success is the ability to go from one failure
to another with no loss of enthusiasm.

#24 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 27 мая 2009 - 19:43

Можно вставить свои 5 копеек ? :-)
Я ищу уже с месяц тестировщика. Пока никак.
Причем требования я бы не назвал завышенными.
То, что я сейчас напишу, является лично моей точкой зрения.
Мне кажется, что на рынке труда перед кризисом сложилась ситуация, когда брали всех.
Была такая нехватка кадров, что поделать. А теперь на рынке очень много людей,
которые по резюме и по трудовой книжке значатся как тестировщики, но
на самом деле таковыми не являются. Вполне возможно, что этих людей можно обучить,
но они-то позиционируют себя как опытных работников... И з/п, и карьерные ожидания
у таких людей высокие.
Уверен, это не присутствующие тут, но тем не менее.
Просто на рынке возникли разногласия по поводу того, кто такой начинающий
тестировщик, кто такой опытный тестировщик и т.п.
Подумайте над этом, прежде чем поднимать камень для броска :-)

Всего месяц? Ха-ха. Таких людей на рынке всегда хоть отбавляй.
  • 0

#25 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2009 - 20:15

А теперь на рынке очень много людей,
которые по резюме и по трудовой книжке значатся как тестировщики, но
на самом деле таковыми не являются. Вполне возможно, что этих людей можно обучить,
но они-то позиционируют себя как опытных работников... И з/п, и карьерные ожидания
у таких людей высокие.
Уверен, это не присутствующие тут, но тем не менее.
Просто на рынке возникли разногласия по поводу того, кто такой начинающий
тестировщик, кто такой опытный тестировщик и т.п.
Подумайте над этом, прежде чем поднимать камень для броска :-)

Не могли бы Вы в продолжение данного поста тогда определить тестировщика, а также указать, кого тогда считать начинающим, а кого опытным. Если бы Вы также указали разумные зарплатные ожидания для данных профессий было бы вообще отлично.
  • 0
Best Regards,
Danil.

#26 bsod

bsod

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 мая 2009 - 22:08

Big,

ничего удивительного. Сейчас найти достойного кандидата даже сложнее, чем до кризиса. За время до кризиса действительно брали "всех", не особо утруждая себя отсевом и последующим обучением - бюджеты позволяли. Пришел кризис - пришлось учиться адекватно оценивать работу каждого сотрудника. Увольняют в первую очередь тех, чей вклад в дело минимален. Тех, кто делает дело, никто увольнять не собирается, да и они сами сейчас не столь легки на подъем как раньше. Отсюда - увеличившаяся сложность в поиске.

Тоже ищем...
  • 0

#27 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2009 - 03:17

Так вы пишите подробно кого ищете. Вдруг такой человек зайдет на форум и откликнется :)
  • 0

#28 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 28 мая 2009 - 06:02

Еще к сказанному можно добавить, з-ты упали по сравнению с докризисными. Поэтому вы врядли найдете хорошего специалиста, которому предлагают полсуммы от того, что он зарабатывает на текущем месте. Если только он случайно не попал под общее увольнение.
Так получилось, что в прошлом году искал себе новое место работы(докризисные времена апрель-май). Составил резюме все как полагается, разместил на соответствующих сайтах. За месяц было более 60 приглашений от разных компаний.Часть работодателей отфильтровывал сразу по отзывам знакомых. Из тех 10 куда ходил на собеседование было 2-3 места, которые действительно заинтересовали. Сейчас я таких предложений к сожалению не наблюдаю.
  • 0

#29 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 мая 2009 - 08:31

Можно вставить свои 5 копеек ? :-)
Я ищу уже с месяц тестировщика. Пока никак.
Причем требования я бы не назвал завышенными.
То, что я сейчас напишу, является лично моей точкой зрения.
Мне кажется, что на рынке труда перед кризисом сложилась ситуация, когда брали всех.
Была такая нехватка кадров, что поделать. А теперь на рынке очень много людей,
которые по резюме и по трудовой книжке значатся как тестировщики, но
на самом деле таковыми не являются. Вполне возможно, что этих людей можно обучить,
но они-то позиционируют себя как опытных работников... И з/п, и карьерные ожидания
у таких людей высокие.
Уверен, это не присутствующие тут, но тем не менее.
Просто на рынке возникли разногласия по поводу того, кто такой начинающий
тестировщик, кто такой опытный тестировщик и т.п.
Подумайте над этом, прежде чем поднимать камень для броска :-)

Хоть и не конкретно про тестировщиков, но по теме:
http://www.kraynov.c...ee-in-crisis-2/
  • 0
Regards,
Alexey

#30 Big

Big

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • ФИО:Мериин Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2009 - 19:51

Еще к сказанному можно добавить, з-ты упали по сравнению с докризисными. Поэтому вы врядли найдете хорошего специалиста, которому предлагают полсуммы от того, что он зарабатывает на текущем месте. Если только он случайно не попал под общее увольнение.
Так получилось, что в прошлом году искал себе новое место работы(докризисные времена апрель-май). Составил резюме все как полагается, разместил на соответствующих сайтах. За месяц было более 60 приглашений от разных компаний.Часть работодателей отфильтровывал сразу по отзывам знакомых. Из тех 10 куда ходил на собеседование было 2-3 места, которые действительно заинтересовали. Сейчас я таких предложений к сожалению не наблюдаю.


Мы ищем на докризисные з/п, т.к. у нас все в белую, а снижение з/п дело не законное.
Другое дело, что сейчас мы гораздо строже подходим к набору, стараемся выбирать.

Получается, что неплохая практика брать новых, толковых ребят, а не так называемых специалистов,
у которых в трудовой соответствующие записи (см. выше).

А вообще месяц это не мало, т.к. народу пересмотрено ...
  • 0
Success is the ability to go from one failure
to another with no loss of enthusiasm.

#31 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2009 - 21:19

Получается, что неплохая практика брать новых, толковых ребят, а не так называемых специалистов,
у которых в трудовой соответствующие записи (см. выше).

А вообще месяц это не мало, т.к. народу пересмотрено ...

Новых и толковых надо выбирать, если у вас реально есть русурсы их обучать и направлять в нужном пути. Иначе получатся такие же "специалисты".

А месяц - это действительно очень мало. Опять же, есть вариант нанимать чаще и с меньшими придирками, но зато смелее увольнять при первом же подозрении на бесперспективность, хотя с нашим ТК это не очень просто осуществить, по-моему.
  • 0

#32 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 29 мая 2009 - 05:52

Еще к сказанному можно добавить, з-ты упали по сравнению с докризисными. Поэтому вы врядли найдете хорошего специалиста, которому предлагают полсуммы от того, что он зарабатывает на текущем месте. Если только он случайно не попал под общее увольнение.
Так получилось, что в прошлом году искал себе новое место работы(докризисные времена апрель-май). Составил резюме все как полагается, разместил на соответствующих сайтах. За месяц было более 60 приглашений от разных компаний.Часть работодателей отфильтровывал сразу по отзывам знакомых. Из тех 10 куда ходил на собеседование было 2-3 места, которые действительно заинтересовали. Сейчас я таких предложений к сожалению не наблюдаю.


Мы ищем на докризисные з/п, т.к. у нас все в белую, а снижение з/п дело не законное.
Другое дело, что сейчас мы гораздо строже подходим к набору, стараемся выбирать.

Получается, что неплохая практика брать новых, толковых ребят, а не так называемых специалистов,
у которых в трудовой соответствующие записи (см. выше).

А вообще месяц это не мало, т.к. народу пересмотрено ...

Что же вам мешает набрать студентов? Им меньше платить, обучайте их и может через год-два получите прибыль от них.
По зарплату я имел ввиду не снижение окладов для действующих специалистов, а для новых, которым сейчас предлагаю заведомо меньше чем в докризисные времена, причем не зависимо от области работы.
Расскажите поподробнее в чем нынче выражается "мы гораздо строже подходим к набору, стараемся выбирать"
  • 0

#33 Big

Big

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • ФИО:Мериин Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2009 - 09:20

Знаете, найти толкового студента тоже ОЧЕНЬ большая проблема.
Увоьнять людей дело не простое (а нас точно читают любители ТК), и очень сильно сказывается на остальном коллективе.
Я имею в виду тех, кто остался.
Про з/п.
Мы, по крайней мере, пока, набираем на ту же з/п, что и до кризиса.
Реально все понимают, что з/п у специалистов не упали.
Они упали у "специалистов".
  • 0
Success is the ability to go from one failure
to another with no loss of enthusiasm.

#34 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 29 мая 2009 - 10:07

Знаете, найти толкового студента тоже ОЧЕНЬ большая проблема.
Увоьнять людей дело не простое (а нас точно читают любители ТК), и очень сильно сказывается на остальном коллективе.
Я имею в виду тех, кто остался.
Про з/п.
Мы, по крайней мере, пока, набираем на ту же з/п, что и до кризиса.
Реально все понимают, что з/п у специалистов не упали.
Они упали у "специалистов".

Я как раз понимаю обратное. Как уже не раз говорилось, в том числе и на этом форуме. Кризис - хорошее время для работодателя. Появляется большее кол-во свободных специалистов (причина простая работодатель, как говорится "пытается" съэкономить, правда таким образом на самом деле он не всегда экономит, а наоборот). Это понимают и другие работодатели (к вам это не относится), что можно найти нужного специалиста за меньшие деньги. Это только одна из причин. Другая немаловажная, как уже говорил bsod "...они сами сейчас не столь легки на подъем как раньше". Чтобы "переманить" их, сейчас нужны более везкие аргументы.
Могу пожелать только удачи в поисках;)!

П.С. По поводу поисков толковых студентов, если есть возможность, привлечь их к работе для прохождения институтской практики по специальности. А по окончании практики уже делать выводы "о толковости" и предлагать как постоянное место работы.
  • 0

#35 Big

Big

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • ФИО:Мериин Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2009 - 10:14

У меня проходят практику студенты, с этим нет проблем :-)))
Но надо найти минимально толкового, которому не страшно доверить мышь на проводе :-)
Если бы было все так просто !
  • 0
Success is the ability to go from one failure
to another with no loss of enthusiasm.

#36 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 30 мая 2009 - 17:36

Что же вам мешает набрать студентов? Им меньше платить, обучайте их и может через год-два получите прибыль от них.

А потом они научатся и свалят нахрен. Пройденный этап. Причем схемы мотивации в отношении студентов практически не работают.
Насчет прибыли также сомнительно. 2 года в них вкладываться (фактически проекты в это время в минусах, т.к. приходится отвлекать экспертов для обучения студентов), а потом 2 года отбивать? Так ведь 4 года в одной компании мало кто работает. Сейчас по резюме можно увидеть, что человек меняет работу раз в год, а то и чаще.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#37 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 мая 2009 - 20:53

У вас по два года проекты в минусах потому что на них работают студенты и приходится отвлекать экспертов? :) Влад, напомни, плз твое место работы? Ну так - ради смеха.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#38 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 января 2016 - 15:48

Подниму-ка я старую тему, т.к. создавать новую ради праздного любопытства не хочется :)

 

Хороший знакомый когда-то работал программистом в провинциальном городе N, а где-то год назад уехал в Москву.

Я до сих пор обитаю в этом провинциальном городе N.

 

Пару дней назад он мне написал сообщение и спросил, не желает ли кто из моих знакомых тестировщиков переехать в Москву?

Есть у них в компании вакансия лида автотестировщиков - но вот не могут они почему-то найти нужного человека в Москве, все не те приходят. При этом зарплатная вилка довольно широкая, лишь бы специалист был хороший.

В общем, хотелось бы поинтересоваться у сообщества - действительно ли в Москве сложно найти человека, который бы руководил отделом автотестирования? Требуются, соответственно, как очень хорошие знания в области тестирования, так и умение писать тесты на скриптовых, например, языках.


  • 0

#39 wret

wret

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2016 - 18:52

А куда зовут? Что за компания?

Технически грамотных не много, факт


  • 0

#40 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 января 2016 - 19:38

А куда зовут? Что за компания?
Технически грамотных не много, факт

Компания в данном случае не имеет особого значения, т.к. вакансия официально не объявлена, запрос был чисто "по старым связям".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных