Перейти к содержимому

Фотография

Собеседование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#101 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 11 декабря 2008 - 17:27

Кстати, если вернуться к теме топика, то можно очень легко определить, что именно необходимо проверять у типового кандидата на типовую вакансию тестировщика.

Очень правильно, особенно про модели. Когда человек не может описать свою модель, я почему-то испытываю чувство стыда.
  • 0

#102 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 11 декабря 2008 - 18:25

Это, если говорить о среднем тестировщике. Однако ранее Алексеем Баранцевым упоминалась их система отбора тестировщиков, отличная от описанной мной. Необходимо четко понимать, что они набирают себе далеко не средних тестировщиков (они могут себе это позволить). Для отбора лучших они выдвигают повышенные требования, которые отражены в их системе отбора. Полагаю, что даже разработчики с большим стажем не всегда смогут пройти их "полосу препятствия".

Абсолютно наоборот! Мы берём людей с выраженными, хотя может быть начаточными, навыками аналитика, желательно умеющих немного программировать, и делаем из них замечательных тестировщиков.

Привить человеку навыки аналитика крайне сложно, а вот научить писать баг-репорты по заданному канону или устанавливать систему на тестовый стенд -- запросто. Найти человека, знакомого с предметной областью, а то и не с одной (а для аутсорсеров это нормальная типичная ситуация) непросто, а обучить склонного к аналитическому мышлению -- нет проблем, он сам добудет все необходимые знания из доступных источников (документов, экспертов, коллег).
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#103 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2008 - 18:39

Кстати, а как на счет личных качеств?:)


Хотел про них написать. Но потом стало лень. Итак много книжек про это написано.

Стажу только одно. Любое собеседование - это сплошной субъективизм. Если кандидат вам приглянулся, то чаще всего вы сделаете все, что бы дотянуть его до уровня принятия. Если нет, то пусть он будет "семь пядей во лбу" вы его не возьмете.
  • 0
Гринкевич Сергей

#104 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2008 - 18:57

Это, если говорить о среднем тестировщике. Однако ранее Алексеем Баранцевым упоминалась их система отбора тестировщиков, отличная от описанной мной. Необходимо четко понимать, что они набирают себе далеко не средних тестировщиков (они могут себе это позволить). Для отбора лучших они выдвигают повышенные требования, которые отражены в их системе отбора. Полагаю, что даже разработчики с большим стажем не всегда смогут пройти их "полосу препятствия".


Абсолютно наоборот! Мы берём людей с выраженными, хотя может быть начаточными, навыками аналитика, желательно умеющих немного программировать, и делаем из них замечательных тестировщиков.

Привить человеку навыки аналитика крайне сложно, а вот научить писать баг-репорты по заданному канону или устанавливать систему на тестовый стенд -- запросто. Найти человека, знакомого с предметной областью, а то и не с одной (а для аутсорсеров это нормальная типичная ситуация) непросто, а обучить склонного к аналитическому мышлению -- нет проблем, он сам добудет все необходимые знания из доступных источников (документов, экспертов, коллег).


Леша,
а кто сказал, что тестировщик - это не аналитик?

Недавно смотрел передачу, посвященную клубу людей с высоким IQ. Так вот, оказалось, что успешность людей совершенно не зависит от уровня интеллекта. Так и в тестировании, аналитические навыки - это навыки. Они развиваются и тренируются, как и любые другие.

Но все это легче сделать, если человек мотивирован на эту работу. Поэтому я стараюсь выбирать не тех, кто хорошо решает кроссворды или сходу выдает результат, а тех, кто проявляет человеческие качества и свой интерес к делу. Если человек стремиться к чему-то, то ты его даже силой не удержишь. И наоборот.

Могу в качестве примера привести себя. Я, например, тугодум. Я не могу быстро с ходу выдать лучший результат или классный экспромт. Мне нужно посидеть, подумать. Потом может быть что-то путное и родиться. Так что, если я не могу быстро решать логические задачи, то и тестировщик из меня плохой выйдет?
:focus:
  • 0
Гринкевич Сергей

#105 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 декабря 2008 - 09:06

навешали на людей, которых не знаете, ярлыков, игнорируете вопросы и далее в таком же духе.
Пытаетесь обвинить нас в нигилизме, очень неудачно. Я заметил, вы уже не первый раз переходите на личности когда вам нечего сказать. Как же, наверное, досадно что на это не реагируют, правда?

По-моему вам следует это себе сказать:)) Что вы так нервничаете?:)


Юлианна, я получил вашу жалобу на ваших оппонентов в этом споре. Мои рекомендации - следите за собой, за другими участниками есть кому присмотреть.

Пока вам вполне корректно указали на то, что вы перепрыгиваете (причём не первый раз) с темы на тему и потом на личности спорщиков. Обычно это говорит о недостатке аргументов в пользу высказываемой позиции.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#106 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 09:35

за другими участниками есть кому присмотреть.

Вот именно, что не кому.

Case,
очень плохо, когда администрация форума не объективна и бестактна. Прочитайте тему сначала и обратите внимание, кто первым перешел на личности. Если вы поддерживаете точку зрения участника, то видимо он хоть матом может всех покрыть.
  • 0
Regards,
Yuliana

#107 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 декабря 2008 - 11:15

Это ваше мнение. Я вам своё мнение, как модератор, высказал. Не можете участвовать в споре - не участвуйте или играйте вместе со всеми. Третьего не дано.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#108 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2008 - 11:58

...то видимо он хоть матом может всех покрыть.

Вот это вы зря говорите. Мата на форуме нет как раз.
  • 0

#109 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 12 декабря 2008 - 12:23

Прочитайте тему сначала и обратите внимание, кто первым перешел на личности. Если вы поддерживаете точку зрения участника, то видимо он хоть матом может всех покрыть.

Если я вас лично чем-то обидел, прошу прощения. Но от своего мнения я не откажусь. :blush:
  • 0

#110 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 12:40

Я тоже приношу извинения если кого-то обидела, но давайте пусть все будут сдержанными. А игнорировать вопросы я могу по двум причинам - либо вопрос задан в неуважительной форме, либо я не смогла прочитать все за неимением времени (зарание извиняюсь, иногда прихожу, а вы уже на две страницы настрочили. Очень интересно, но физически все не осилю).

Clauster, мне не нужно никого убеждать. Мне понятна общая концепция вашего метода собеседования и в определенных условиях она приемлема. Я бы воспользовалась таким методом при собеседовании тестера высокого класса с опытом работы не меньше двух лет. Конечно, соискателю на позицию Senior QA я не стану говорить "поздравляю вы прошли", после того как он покажет мне листок баг из листбоксера.
У меня сейчас в команде 5 человек, среди которых опыт работы на нашем поприще только у одного, и, скажу вам, самый сильный в команде - не он, хоть и удовлетворительно прошел сложное собеседование. Думаете есть смысл задавать вопрос о методологиях тестирования человеку с опытом работы админа в интернет клубе? Я услышала слово блек-бокс уже будучи лидом на проекте.

Мы берём людей с выраженными, хотя может быть начаточными, навыками аналитика, желательно умеющих немного программировать, и делаем из них замечательных тестировщиков

.

Да мы даем об<явление со списком скилов qualified тестера. Но даже в условиях кризиса у нас найдется всего пара подходящих кандидатур. Передо мной LoadRunner-механик со знанием теории и человек любопытный и энергичный, который раздолбал программку на тысячу баг за короткое время, дал четкое определение ошибкам, предложил пару фич и исправлений по улучшению (поверьте, на это способен любой подросток, проводящий дни напролет за компом). Он еще и не знает слов баг и энхансмент, но он говорит "это не правильно, я видел там-то и там-то, как сделать что бы было удобней".
Можете смеяться, но для меня это показатель - на такого человека стоит потратить время для обучения всего остального и цены ему не будет.
  • 0
Regards,
Yuliana

#111 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2008 - 16:14

Прочитал топик - достаточно интересно.

Хочу добавить, что под вакансиями тестировщика скрывается досточно обширный спектр задач: каким-то компаниям нужны "UI-мартышки", другим - тестировщики-автоматизаторы, третьим - тестировщики-аналитики и т. д.

Yuliana уже упомянула, что она работает в аутсорсе (кстати, подозреваю, что мы с ней работаем в одной компании) - так здесь тоже своя специфика в работе тестировщика. Как и в компаниях, которые постоянно работают с одним и тем же продуктом, есть своя.

Суммируя, могу сказать, что требования к тестировщику должны предъявляться не какие-то общие-абстрактные, а связанные с конкретным проектом и предполагаемой ролью на этом проекте. Исходя из этого и должно строиться собеседование.

Именно в этом, имхо, и есть корни спора: вам просто нужны разные люди с разными обязанностями.
  • 0
Best Regards,
Danil.

#112 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 22:16

требования к тестировщику должны предъявляться не какие-то общие-абстрактные, а связанные с конкретным проектом и предполагаемой роли на этом проекте

Да, ведь как правило, новый/дополнительный человек нам нужен, когда появляется новый или расширяется текущий проект.
  • 0
Regards,
Yuliana

#113 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 14 декабря 2008 - 14:23

Clauster, мне не нужно никого убеждать. Мне понятна общая концепция вашего метода собеседования и в определенных условиях она приемлема. Я бы воспользовалась таким методом при собеседовании тестера высокого класса с опытом работы не меньше двух лет. Конечно, соискателю на позицию Senior QA я не стану говорить "поздравляю вы прошли", после того как он покажет мне листок баг из листбоксера.
У меня сейчас в команде 5 человек, среди которых опыт работы на нашем поприще только у одного, и, скажу вам, самый сильный в команде - не он, хоть и удовлетворительно прошел сложное собеседование. Думаете есть смысл задавать вопрос о методологиях тестирования человеку с опытом работы админа в интернет клубе? Я услышала слово блек-бокс уже будучи лидом на проекте.

Мы собеседуем кандидатов от начального уровня до ведущего. Пытаемся найти хороших инженеров или людей с зачатками хорошего инженера. Я что-то не припомню, где я говорил, что мы на собеседованиях задаем вопросы о методологиях? Судя по вашим постам, я глубоко сомневаюсь, что вы поняли нашу концепцию собеседования. Но если вы перечитаете вот этот пост Green'а, то она вам должна стать более понятной, потому как у нас, в принципе, тот же подход. В первую очередь нам интересно не как кандидаты что-то делают, а как они думают.
  • 0

#114 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 14 декабря 2008 - 20:58

Я что-то не припомню, где я говорил, что мы на собеседованиях задаем вопросы о методологиях

А это и не было посылом на ваши посты.
  • 0
Regards,
Yuliana

#115 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 14 декабря 2008 - 21:06

В первую очередь нам интересно не как кандидаты что-то делают, а как они думают.

Вот именно. Просто у нас к "размышлениям" требования более заниженные. Я, например, не нахожу логическое мышление обязательным атрибутом для тестера. Но, возможно, это до тех пор, пока мне не понадобится тестер пишущий для автотест-тулов.
  • 0
Regards,
Yuliana

#116 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 15 декабря 2008 - 04:37

Я услышала слово блек-бокс уже будучи лидом на проекте.

Я, например, не нахожу логическое мышление обязательным атрибутом для тестера.


you made my day
  • 1
Andrey Yegorov. Изображение

#117 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 15 декабря 2008 - 04:51

Передо мной LoadRunner-механик


расскажите, пожалуйста, что это такое?

и, чтоб два раза не вставать, про "гаранта качества" все-таки расскажите.
Очень интересно узнать, честно.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#118 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 декабря 2008 - 06:36

Я услышала слово блек-бокс уже будучи лидом на проекте.

Я, например, не нахожу логическое мышление обязательным атрибутом для тестера.

you made my day

Мда... Мне тоже стало как-то не по себе...
Юлиана, главное не говорите это заказчику :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#119 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 06:48

you made my day

:)))
про блек–бокс – вы правда считаете, что если человек не знает как это принято называть, он не может этого делать?:)

про логику – я имею в виду, умение решать логические задачи спеицифичные больше для программистов.

Очень интересно узнать, честно.

ну это образно – тестер профессионально работающий с каким–нибудь тулом, но не обладающий навыками и мышлением аналитика.
  • 0
Regards,
Yuliana

#120 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 06:51

Юлианна, главное не говорите это заказчику :)

Если не искать к чему прицепиться, можно и понять что подразумевается – тоже полезное профессиональное качество ;)

P.S. мое имя пишется с одним ”н”.
  • 0
Regards,
Yuliana


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных