Перейти к содержимому

Эффективное использование TestNG и JUnit
онлайн, начало 20 апреля
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 23 апреля
Тестирование производительности (HP Load Runner)
онлайн, начало 20 апреля
Управление требованиями
онлайн, начало 20 апреля
Фотография

Модули для тестирования онлайн-оплаты

онлайн оплата карты онлайн-магазин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 cpmBugHunter

cpmBugHunter

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Евгений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:00

Приветствую всех!

Прошу помощи у тех, кто имеет опыт тестирования продуктов, которые принимают оплату онлайн, например, оплата с банковской карты. Как вы решали такие задачи?

Всё, что удалось найти - это пока только то, что обычно люди настраивают свой гейтлайн, потом тестируемый сервис редиректит на него, а тот выдает нужный тестировщику ответ.
Мне же нужно тестировать написанный разработчиками модуль для интернет-магазинов, который завязан на оплаты. Пока что самый очевидный способ тестирования, который я вижу - это проходить по шагам с "реальной" оплатой. Ну, т.е. оплата, конечно же будет тестовая, но чтобы все этапы покупки совершались так же, как это будет делать пользователь. Получается, мне на каждый магазин под управлением разных CMS (модули то отличаются в силу различных API CMS) нужно поставить модуль онлайн-оплаты. Проблема в том, что всякие там яндекс.касса и иже с нею работают в тестовом режиме только после регистрации (а там нужно ИП, проверка службой безопасности и т.д.)

Резюмирую задачу:

1. Есть тестовые онлайн-магазины на разных CMS

2. Нужно принимать тестовые онлайн-платежи (банковская карта, платежные системы)

Я конечно же продолжаю гуглить дальше в поисках ответа. Но прошу форумчан поделиться знаниями в этом вопросе. Может, кто-то каким-то образом уже успешно решал такие задачи? Буду признателен за любую информацию

• 0

#2 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 12:02

Я решал.

Писать такой модуль самим - ну че, смелое решение. PSI DSS и вы и ваши программисты уже вызубрили назубок? Кстати, как вы проводите аудит отсутствия WiFi сетей в серверной?

Проще всего взять готовый сервис, Paymaster например. И платиь им комиссию в 2.х %

Проблема в том, что всякие там яндекс.касса и иже с нею работают в тестовом режиме только после регистрации (а там нужно ИП, проверка службой безопасности и т.д.)

Настоящая проблема в том, что тестовые стенды и боевые отличаются поведением. Вот это проблема.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#3 cpmBugHunter

cpmBugHunter

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 12:20

Писать такой модуль самим - ну че, смелое решение. PSI DSS и вы и ваши программисты уже вызубрили назубок? Кстати, как вы проводите аудит отсутствия WiFi сетей в серверной?

Проще всего взять готовый сервис, Paymaster например. И платиь им комиссию в 2.х %

То ли я не так выразился, то ли вы меня неправильно поняли... Мы не пишем свой модуль оплаты. Мы написали модуль для CMS, который в зависимости от статуса заказа (оплачен, возврат и т.д.) выполняет свои функции. Как выяснилось, баги возникают из-за того, что "изменить статус вручную" и "изменить статус автоматически после оплаты онлайн" - это разные операции, генерирующие событие разными способами.
А взять готовый сервис и платить им комиссию от чего? От тестовых сумм?

• 0

#4 cpmBugHunter

cpmBugHunter

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 15:18

Выяснил пока только что Paypal предоставляет песочницу. Заводишь себе акк, там внутри 2 счета: для приема платежей на стороне магазина и для оплаты как покупатель. Только вот что-то у меня не пошло это дело... В магазине ты как бы оплатил. Видишь итоговую инфу: номер квитанции, сумму и всё такое. Заходишь, проверяешь счет - деньги списались. Заходишь на бизнес-счет в Paypal - там никаких изменений. Ни даже намека, что кто-то пытался тебе что-то оплатить или перевести. Так же дело и в магазине обстоит. Статус заказа не меняется. Ну оно и понятно... деньги то на счет магазина в Paypal  не поступили. В общем, воз и ныне там...

• 0

Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 25 апреля
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 27 апреля
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн, начало 23 мая
Управление требованиями
онлайн, начало 20 апреля

Темы с аналогичным тегами онлайн, оплата, карты, онлайн-магазин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных