Перейти к содержимому

Фотография

Как расти тестировщику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 08:45

Продолжать решать задачи, только так. Попробовать найти применение БД на рабочем месте, как вариант. 

 

Если честно, не совсем понимаю как можно забыть SQL. Можно забыть keyword'ы, но их повторить не долго, сам принцип не меняется же. Ну, сложные запросы и вправду сходу можно не написать.


  • 1

#42 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2016 - 08:56

Продолжать решать задачи, только так. Попробовать найти применение БД на рабочем месте, как вариант. 

 

Если честно, не совсем понимаю как можно забыть SQL. Можно забыть keyword'ы, но их повторить не долго, сам принцип не меняется же. Ну, сложные запросы и вправду сходу можно не написать.

Влезать в БД на работе мне никто не даст. Простые вещи типа Select ... from ... where ... только если можно поделать.

Поняла - значит, как английский, буду каждый день повторять :smile:


  • 0

#43 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 09:31

А что на собеседовании по SQL спрашивали? Просто из интереса. 


  • 0

#44 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2016 - 09:47

А что на собеседовании по SQL спрашивали? Просто из интереса. 

Это было месяца 2 назад, уже и не вспомню.

Было несколько задач, времени 15 минут и жуткий мандраж - все, что помню :smile:


  • 0

#45 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2016 - 10:16

Никак, берете и забываете, я много что забыл без практики, это со всеми знаниями так, просто успейте найти работу пока знания свежи. Такие знания конечно проще реабилитировать, но работодателю на это пофиг уже, для него вы не справились в текущий момент с задачей. Другой тип работодателей не встречал.


  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#46 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 сентября 2016 - 13:52

можно сразу честно сказать на собеседовании в таких случаях - мол пишу простые селекты, а которые посложнее - с книжкой, да и у программистов помощи попрошу. То же самое и если попросят написать какие-либо программки на яве либо на чём ещё

 

И вообще, умела бы писать любые селекты и программы - понятно не пошла бы к ним на вакансию тестировщика, а прямо на программиста

 

HRы часто сами не знают чего хотят. Хотя на некоторых проектах, например где "тестер баз данных" требуется - там да, просто обязательно надо уметь сложные селекты писать


  • 1

#47 Mendel

Mendel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 15 сентября 2016 - 14:20

Diadema, имхо вам надо кардинально менять либо подход к работе, либо запросы. Всё просто, требуемые навыки надо уметь получать самостоятельно (есть компании которые помогают с этим, но в первую очередь учат тех кто доказал умение учиться). На практике, у массы людей это прекрасно получается. Найти для себя оправдания очень просто. Но пока вы ищете оправдания, вы будете работать у тех кто не способен нанять более сильных специалистов. Как результат, ваш рост будет тормозиться ещё и слабым работодателем.
В вашем конкретном случае, вам надо:

 - проанализировать вашу текущую работу и вывести по пунктам из этого ваши умения - это то что вы будете продавать.

 - научиться учиться(желательно на скорость), это то на что в it смотрят в первую очередь. И это единственное что может заставить работодателя взять вас в область в которой у вас нет реального опыта.

 

Но главное - поменять подход. Сейчас это выглядит как: "Я работаю N лет и толком не понимаю что делаю и зачем. В других местах хотят linux и автоматизацию, но не ясно ни что это такое, ни что сделать что бы знания сами материализовались в голове". С таким подходом, я бы вас на работу не взял. Даже интересно, а кто нибудь бы взял?


  • 1

#48 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2016 - 14:47

Всё просто, требуемые навыки надо уметь получать самостоятельно 

 

....В других местах хотят linux и автоматизацию, но не ясно ни что это такое, ни что сделать что бы знания сами материализовались в голове

 

Получить знание - не вопрос. Вопрос - как их не забыть, изучив теорию. 


  • 0

#49 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2016 - 14:49

 Но пока вы ищете оправдания, 

Пока я повторяю SQL и учу Python.


  • 0

#50 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2016 - 14:52

надо кардинально менять либо подход к работе, либо запросы.

А какие у меня запросы? Вот даже интересно стало, где я про запросы писала.

Вопрос был - как расти тестировщику, а не "как зарабатывать миллионы ничего не делая".


  • 0

#51 Diadema

Diadema

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2016 - 14:53

А, я поняла. Вы мои вопросы "как преодолеть то или иное" за жалобы, что ли приняли?

Ппц..


  • 0

#52 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 сентября 2016 - 14:55

учиться надо, получить сертификаты по тестированию, например ISTQB пару уровней для начала, или как он там сейчас называется

тогда сразу будет всё понятно, каким тестированием кто занимается и в какой компании что нужно

SQL и Python кстати далеко не везде нужны, а вот понимание тестирования и сертификаты нужны всем


  • 0

#53 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 сентября 2016 - 15:04

Серия собеседований:

- Кандидат 1: особо не разбираюсь в видах тестирования и в тестировании. Особо не умею запросы писать
- Работодатель: до свидания
- Кандидат 2: особо не разбираюсь в видах тестирования и в тестировании. Пишу запросы, немного знаю питон
- Работодатель: хм... мы подумаем
- Кандидат 3: отлично разбираюсь в тестировании, вот мои сертификаты. При необходимости напишу запросы с книжкой и помощью программистов
- Работодатель: вы приняты!


  • 0

#54 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 15:18

Сколько не читал мнения, везде видел что навыки > сертификаты. И что на них смотрят в последнюю очередь, в духе "два одинаковых кандидата, один с сертификатом, другой без".

 

А вообще, казалось бы, при чём здесь сертификаты если речь о том, как сохранить знания которые не используешь в повседневной работе, а времени на постоянное повторение нет.

Сергей лучше всего ответил, как мне кажется. Ещё вариант, заниматься в свободное время тем, что нравится и потенциально поможет в устройстве. Изучаешь питон? Напиши какую-нибудь программу на выходных. Возможно что-то для работы даже.


  • 1

#55 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 сентября 2016 - 15:24

имею ввиду что технические навыки без понимания тестирования и видов тестирования - ничего не дадут

 

ну умеет кандидат написать запрос, но не знает каким видом тестирования занимается и вообще какие бывают, не может отличить регрессионное от интеграционного. Ну не возьмут его

 

можно получить знания + сертификат в нагрузку. Если читать не что попало - а именно книги по сертификату

 

Кстати в разных компаниях по разному смотрят на сертификаты - в западных и современных компаниях на них часто смотрят в первую очередь. Вообще HR иногда и не знает ничего про тестирование - и доверится человеку с сертификатом

 

Если человек занимается тестированием и знает его - легко получить и сертификат


  • 0

#56 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 15:25

А, в таком ключе да, пожалуй. 


  • 0

#57 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 сентября 2016 - 15:35

и питон и sql и другие технологии - узкие, далеко не везде используются

ты пришёл на собедование - а у них веб-формы, и ни питон ни sql там не нужны. И зачем терял месяцы на изучение? а если и устроился, забудешь тот питон который не понадобился

 

а везде нужно полное понимание и умение тестировать, ну и серты это доказать - вот это пригодится в любой компании


  • 1

#58 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2016 - 08:12

За всю свою практику хождения по собеседованиям мне только один раз спросили, где обучались тестированию. Тогда вопросов по тестированию вообще не было, только по управлению (б.. опять не то читал думалось мне тогда). В процентах - менее 1! Не знаю, возможно, всем остальным было достаточно моего основного образования. В первую очередь образование должно быть - фундамент! Кто учился, тот знает основной ответ на вопрос - чему учит в первую очередь высшее образование).

То что Диадема смотрит SQL - это хорошо, на ХХ почти все вакансии требуют знания SQL. Но без практики все забудете. А с простыми запросами вас и посадят на простые запросы. То, что ХР смотрят в первую чоередь сертификаты - не смотрят они в первую очередь. В первую очередь они делают поисковый запрос того, что нужно работодателю - правильно SQL, Linux, CI, Java и т.д.) Максимум, что их интересует - это последний опыт работы, максимум предпоследний, если мало проработали на последнем.

 

Это же ка любой иностранный язык, сколько лет вы его учили, через столько вы его и забудете без практики.

 

Удачи.


  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#59 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 08:29

имею ввиду стоит ли смотреть SQL если нет базового понимания о тестировании

 

в первую очередь тестировщику надо знать методики и типы тестирования и т.п.

 

а только потом уже углубляться в специальные технологии и базы данных 

 

иначе получим "тестировщика" знающего запросы но не умеющего тестировать - кому такой нужен?


  • 0

#60 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 16 сентября 2016 - 08:54

а вот понимание тестирования и сертификаты нужны всем


ну и серты это доказать - вот это пригодится в любой компании


Кстати в разных компаниях по разному смотрят на сертификаты - в западных и современных компаниях на них часто смотрят в первую очередь. Вообще HR иногда и не знает ничего про тестирование - и доверится человеку с сертификатом


Не знаю про какой город речь, но в СПб я такой тенденции не наблюдаю.
 

можно получить знания + сертификат в нагрузку. Если читать не что попало - а именно книги по сертификату

 

После стольких постов о пользе сертификатов могу предположить, что вы получили энное их количество. Считаете ли, что книги, написанные для подготовки к сертификации, содержат исключительно (или хотя бы по большей части) полезный материал, применимый на практике, и написаны хорошим языком (или хотя бы вполне пригодным для освоения материала)?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных