Перейти к содержимому

Фотография

Как расти тестировщику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 09:13

 

 

Не знаю про какой город речь, но в СПб я такой тенденции не наблюдаю.

когда например какая-нибудь западная, или просто продвинутая компания ищет сотрудников тестировщиков с сертификатами - то на собеседование ни одного "без сертификата" не пригласят. Соответственно кто без сертификата будут и дальше думать что "не надо" - а у кого есть серт, будут там работать и заколачивать баксы

 

Я получил 2 сертификата - базовый ISTQB и второй уровень его же, аналитик. После получения каждого сразу же менял работу на более высокооплачиваемую. 

 

Готовился не по специализированным книгам, вроде они не очень. Моя настольная книга была Systematic Software Testing, перечитал её энное количество раз. Ну про методики тестирования ещё с других источников разбирался


  • 0

#62 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 10:14

 
1. Foundation Level: Certified Tester - MUST HAVE. основы, типы тестирования. "чем функциональное отличается от регрессионного и что такое ре-тестинг и т.п."
2. Advanced Level: Test Analyst - MUST HAVE. методики тестирования "построение State Transition Diagram, ортогональных массивов и т.п."
 
3. Advanced Level: Test Manager - это уже для роста
 
остальные уровни - понты

  • 0

#63 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 16 сентября 2016 - 11:14

 

 

 

Не знаю про какой город речь, но в СПб я такой тенденции не наблюдаю.

когда например какая-нибудь западная, или просто продвинутая компания ищет сотрудников тестировщиков с сертификатами - то на собеседование ни одного "без сертификата" не пригласят. Соответственно кто без сертификата будут и дальше думать что "не надо" - а у кого есть серт, будут там работать и заколачивать баксы

 

Есть статистика? Запросы про ISTQB частенько выдают что это скам (тот же Бах этого мнения), а также что рекрутёры не интересуются сертификатами. 

 

 

 

 

Я получил 2 сертификата - базовый ISTQB и второй уровень его же, аналитик. После получения каждого сразу же менял работу на более высокооплачиваемую. 

 

Ошибка выжившего. Повышение ЗП при смене работы — очень распространённое явление.


  • 0

#64 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2016 - 11:44

 

 

 

Не знаю про какой город речь, но в СПб я такой тенденции не наблюдаю.

когда например какая-нибудь западная, или просто продвинутая компания ищет сотрудников тестировщиков с сертификатами - то на собеседование ни одного "без сертификата" не пригласят. Соответственно кто без сертификата будут и дальше думать что "не надо" - а у кого есть серт, будут там работать и заколачивать баксы

 

Я получил 2 сертификата - базовый ISTQB и второй уровень его же, аналитик. После получения каждого сразу же менял работу на более высокооплачиваемую. 

 

1. если компания ищет людей с сертификатами, то она укажет это в вакансии. Вакансий с сертификатами я встречал не очень много.

2. Что вам мешало до сертификатов сменить работу на более высокооплачиваемую?


  • 1

#65 Mendel

Mendel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 16 сентября 2016 - 11:44

По моему опыту с сертификатами всё не очень однозначно, всё сильно зависет от компаний в которые нацеливается соискатель.

Если это к примеру наши Яндекс, mail.ru, Mirantis, JetBrains, Parralels, hh и т.п. то скорее всего сертификация не даст никаких плюсов. Думаю западные гиганты, вроде Google, MS, Intel, Facebook и т.п., так же предпочитают устроить соискателю адовое собеседование на 4+ часов, а не смотреть на бумажки.

В то же время, есть менее известные, но довольно серьёзные фирмы где аудит требует наличия почти поголовной сертификации(Тут может понадобиться всё что угодно, от SAP до OCA). Они могут предложить очень не плохие деньги. Так же есть фирмы которые не очень любят сильно концентрироваться на собеседованиях, в них наверняка тоже любят когда у сотрудника есть сертификаты.

Из тех где собеседовался я, про сертификаты не спрашивали ни разу.

Если есть обратные сведения с конкретными примерами, было бы очень интересно услышать.

 

UPD Всё вышесказанное именно о сертификатах. Спец курсы бывают довольно толковые, и многие фирмы используют их для найма. В плоть до проведения школ по результатам которых делают оферы понравившимся студентам.


  • 0

#66 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 12:36

логика простая:

есть 2 друга, оба прочитали например по 2 книжки по тестированию, получили одни и те же знания
один друг тут же сходил сдал на сертификат, благо знания уже есть, то есть только заплатил и тут же сдал

 

в итоге у одного друга в резюме - тестировщик + сертификат

а у другого - просто тестировщик

 

то есть у одного в резюме будет преимущество. может не в каждой компании оно будет, но в среднем преимущество будет

 

и да, ISTQB конечно скам - если смотреть на уровни кроме сертифицированный тестер, тест-аналитик и тест-менеджер. а эти 3 уровня дают знания

 

 

логика такая: что если есть знания - то можно легко сдать на сертификат, и по зарплате это окупится


  • 1

#67 Mendel

Mendel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 16 сентября 2016 - 13:26

логика простая:

есть 2 друга, оба прочитали например по 2 книжки по тестированию, получили одни и те же знания
один друг тут же сходил сдал на сертификат, благо знания уже есть, то есть только заплатил и тут же сдал

 

в итоге у одного друга в резюме - тестировщик + сертификат

а у другого - просто тестировщик

 

то есть у одного в резюме будет преимущество. может не в каждой компании оно будет, но в среднем преимущество будет

 

и да, ISTQB конечно скам - если смотреть на уровни кроме сертифицированный тестер, тест-аналитик и тест-менеджер. а эти 3 уровня дают знания

 

 

логика такая: что если есть знания - то можно легко сдать на сертификат, и по зарплате это окупится

Есть одно, "но". Если должность не стартовая и сертификатов уже пачка, то может понадобится объяснять зачем это всё делал. Так же можно получить отказы, так как "Не работает, а бегает по экзаменам", но это если обязанности в местах работы и сертификаты не соотносятся.

А в приведённом примере сертификат действительно, где то станет преимуществом, а в остальных местах не будет минусом.


  • 0

#68 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 13:42

согласен, тоже отрицательно отношусь к людям с пачками сертификатов. Чувствуется тогда что они являются самоцелью... как покемоны - "собери их всех!"


  • 0

#69 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2016 - 13:44

 

 

логика такая: что если есть знания - то можно легко сдать на сертификат, и по зарплате это окупится

Вопрос на логику:)

Зачем тратить на сертификат, если есть знания для более высокооплачиваемой работы? И можно сразу зарабатывать, а не отбивать сертификат?)


  • 0

#70 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2016 - 13:51

 

 
1. Foundation Level: Certified Tester - MUST HAVE. основы, типы тестирования. "чем функциональное отличается от регрессионного и что такое ре-тестинг и т.п."
2. Advanced Level: Test Analyst - MUST HAVE. методики тестирования "построение State Transition Diagram, ортогональных массивов и т.п."
 
3. Advanced Level: Test Manager - это уже для роста
 
остальные уровни - понты

 

Зачем вам для отличий функционального тестирования от регрессионного сертификат?! Это знания пары книжек и полугода или года работы. 


  • 0

#71 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 13:52

 

Вопрос на логику:)

Зачем тратить на сертификат, если есть знания для более высокооплачиваемой работы? И можно сразу зарабатывать, а не отбивать сертификат?)

 

логика такая:

есть компании типа А где "сертификат даёт преимущество при собеседовании"

есть компании типа Б где "сертификат не даёт преимущество при собеседовании"

 

в результате получаем:

- "тестер со знаниями + сертификат" получает преимущество в компаниях А и ничего не теряет в компаниях Б

- "тестер просто со знаниями" - не получает преимущества в компаниях А, и так же идёт в Б как и тестер выше

 

получается по логике что сертифицированный тестер получит преимущество при некоторых собеседованиях, по сравнению с несертифицированным тестером. Вот за это "преимущество при некоторых собеседованиях" и платишь

 

деньги отобьются быстро, серты не дорогие по сравнению с зп в хороших фирмах


  • 0

#72 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 13:54

 

 

Зачем вам для отличий функционального тестирования от регрессионного сертификат?! Это знания пары книжек и полугода или года работы. 

да мне незачем

 

а вот часть эйчаров, которые ничего не понимают в тестировании - пойдут и доверятся сертифицированным тестерам

 

я описывал кстати что на этих уровнях даётся, а не то что сертификат обязателен для знания этого


  • 0

#73 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 14:02

вообще правда,

 

у кого "послужной список" хороший - тому и так двери везде открыты, и сертификатов не попросят

 

а вот начинающим или без "хорошего" опыта работы - тому хорошая подмога при устройстве


  • 0

#74 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2016 - 14:09

 


 

а вот часть эйчаров, которые ничего не понимают в тестировании - пойдут и доверятся сертифицированным тестерам

 

 

Бегите от таких эйчаров.


  • 0

#75 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 16 сентября 2016 - 14:16

Вот работадателю пофиг на сертификаты

 


  • 1

#76 Mendel

Mendel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 16 сентября 2016 - 14:18

А что, где то тестировщика нанимают только на основе интервью с hr? Обычно, всё таки прошедших hr(часто это просто интервью по телефону) собеседует уже прямой руководитель.

А если брать джунов или стажёров, то тут любой мизер для прохождения этапа hr годится.


  • 0

#77 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 15:12

факт что части работодателей пофиг на серты

факт что части работодателей НЕ пофиг на серты

 

вот у кого серты тем и профит по факту. одни плюсы а минусов нет, серты недорого стоят


  • 0

#78 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2016 - 18:21

серты недорого стоят

Сертификаты бывают разные. К некоторым не подступиться...

Я сейчас не только про тестирование.

В остальном вы может и правы.


  • 0

#79 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2016 - 20:46

Еще пара пунктов.

 

Коллеги, я не против сертификатов, я против когда из них делают самоцель! Вот, мол, сейчас я получу сертификат и любой работодатель сразу предложит мне х2 по зарплате и кучу плюшек!

Сертификаты наверняка придумали с благой целью - стандартизация знаний. Только зарабатываете на этом не вы, а владелец сертификационного центра) Помните об этом.

На мой взгляд, самое полезное в наличии сертификата это не сама бумага, а время потраченное на обучение. Если, конечно, вы не потратили сутки перед экзаменом на выучивание правильных ответов из купленной базы)

 

P.S. Мой некий негатив по отношению к сертификам идет от того, что я сталкивался на собеседованиях с людьми, которые долго мне рассказывали, что они закончили курсы, получили сертификат и при этом не могли решить простую задачу с граничными значениями на периодах.


  • 1

#80 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 21 сентября 2016 - 07:21

 

P.S. Мой некий негатив по отношению к сертификам идет от того, что я сталкивался на собеседованиях с людьми, которые долго мне рассказывали, что они закончили курсы, получили сертификат и при этом не могли решить простую задачу с граничными значениями на периодах.

А можно задачу в студию? Интересно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных