Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Запись лекции “Почему тестирование занимает так много времени?”
22.08.2010 15:48

20 августа в Екатеринбурге Алексей Баранцев прочитал открытую лекцию “Почему тестирование занимает так много времени?”. Лекция организована компанией СКБ Контур в рамках проекта "Гуру на Урале".

Почему тестирование занимает так много времени? Почему тестировщики не успевают протестировать всё, что было запланировано? Почему производительность труда тестировщиков так сильно варьируется от компании к компании и даже от проекта к проекту? Почему меры по улучшению тестирования не приводят к повышению качества продукта? Эти вопросы задают себе многие менеджеры, они находят в статьях и книгах ответы, предпринимают новые усилия по улучшению тестирования -- и снова возвращаются к тем же самым вопросам. Почему?

Потому что некоторые важные факторы, влияющие на скорость тестирования и на эффективность тестировщиков, находятся не в самом тестировании, а в стороне от него. И дело вовсе не в "правильной организации процесса", как могли подумать некоторые. Конечно же главная причина всего -- это разработчики. Но как именно и почему эффективность тестирования зависит от того, что происходило на предыдущем этапе?
Оказывается, что наличие большого количества багов вызывает либо уменьшение покрытия, либо замедление тестирования, либо и то и другое сразу.

"Парадоксально, но факт - чем больше багов нашли тестировщики, тем хуже! Вы думали иначе? В этой лекции я постарался объяснить, почему это так" - Алексей Баранцев.

Обсудить в форуме