Перейти к содержимому

Публикации July Kuzmicheva

232 публикаций создано July Kuzmicheva (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#165085 “Конец” ручного тестирования

Отправлено автор: July Kuzmicheva 02 марта 2018 - 07:29 в Про тестирование обо всём подряд

Оригинальная публикация: http://www.developse...-manual-testing

 

Перевод: Анна Радионова

 

Тестировщики! Когда мы обсуждаем ручное тестирование, мы помогаем “тонуть кораблю”.

Это сильное заявление, но оно сформировано на основании долгих лет наблюдения за людьми, которые говорят на тему тестирования неосторожно. Опасность заключается в том, что людей, не специализирующихся на тестировании (и даже некоторых из тех, кто специализируется) вводит в заблуждение формулировка, что какой-то вид тестирования называется “ручным”, а какой-то - “автоматизированным”. Они не понимают, что разработка ПО и тестирование в рамках разработки можно сравнить с тонкой дизайнерской работой, а не фабричным выпуском продукции. Эти люди ослеплены скоростью и надежностью автоматизации, внедренной на производстве. Очень скоро они зацикливаются на идее, что тестирование может быть автоматизировано. Ручное тестирование - плохо, автоматизация - хорошо.

 

Читать публикацию полностью




#165684 Явные и неявные знания и исследовательское тестирование

Отправлено автор: July Kuzmicheva 12 апреля 2018 - 08:51 в Про тестирование обо всём подряд

Оригинальная публикация: http://steveo1967.bl...wledge-and.html

 

Перевод: Иван Смирнов

 

"Мы знаем больше , чем можем выразить словами". - Майкл Полани (1966)

Читаю превосходную книгу «Явное и неявное знаниеГарри Колинза. Она оказала значительное влияние на мои представления о том, как мы учимся и записываем информацию (знания). Это непростая книга для чтения. Мне потребовалось несколько раз перечитать некоторые разделы, чтобы понять, что имел в виду автор.

Для начала оговорюсь, что эта статья основана на моей собственной интерпретации книги и параллелях, которые я провожу между тем, что пишет автор, и тестированием. Итак, что же мы имеем в виду, когда говорим про явные и неявные знания?

 

Читать публикацию полностью




#164828 Это не та карта, которую я имел в виду: значение, неточности, часть 2

Отправлено автор: July Kuzmicheva 15 февраля 2018 - 06:30 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Аарон Ходдер (Aaron Hodder)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...une.pdf#page=14

 

Перевод: Ольга Алифанова

Ветки

Из семян взращиваются тестовые идеи – как сорняки. Следуйте за ними. Нам нужно как можно больше идей и мыслей, как можно больше покрытия, чтобы принимать наилучшие решения про общее тестовое покрытие. Поначалу это будет выглядеть уродливо и неорганизованно. Но дайте модели вырасти. Начните переставлять ветки, подрежьте некоторые из них. По мере роста веток создание карты побудит вас задавать более четкие вопросы участникам проекта. Карта становится инструментом по улучшению самой себя. Этим и прекрасны органические системы – бросьте в них семечко, и оно вырастет само по себе, с нами в роли безумного садовника.

 

Читать публикацию полностью




#164779 Это не та карта, которую я имел в виду: значение, неточности и др.

Отправлено автор: July Kuzmicheva 12 февраля 2018 - 09:08 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Аарон Ходдер (Aaron Hodder)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...une.pdf#page=14

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Представьте, что вы – владелец зоопарка, которому хочется узнать, что поделывают коллеги по профессии. Вы открываете руководство по большим кошкам. Оно выглядит примерно так:

«Вот пример большой кошки: она отличается тем, что у нее есть усы, она пушиста, и имеет пару глаз. По моему опыту, очень полезно заводить такую большую кошку в зоопарке. Всем заинтересованным лицам очень нравится  моя большая кошка».




#164457 Эксперименты с обеспечением качества в Atlassian

Отправлено автор: July Kuzmicheva 18 января 2018 - 08:32 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Панна Черукури (Panna Cherukuri)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...une.pdf#page=27

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Я работаю в Atlassian в качестве QA. Мы называем себя инженерами по обеспечению качества. Как QA, мы тесно сотрудничаем с нашей командой разработки, преследуя общую цель – «хорошее качество продукта». QA похожи на тренеров по качеству – мы фокусируемся на обучении и поддержке. Это значит, что обычно мы не тестируем самостоятельно – мы помогаем команде разработки определить, что должны тестировать они. Наша команда также занимается качеством процесса разработки. Хороший процесс должен быть эффективным, надежным, и простым в использовании. Команда QA разработала процессные метрики, которые помогают нам следить за качеством процессов. Мы боремся за постоянное развитие наших процессов, потому что этого требует наша организация. Мы работаем в Agile-окружении, и наша первостепенная задача – предотвратить появление багов. В процесс разработки мы встроили шаги, позволяющие предотвратить появление багов и намного раньше снизить риски.

 

Читать публикацию полностью




#165463 Эвристики для сбора грибов (и тестирования)

Отправлено автор: July Kuzmicheva 29 марта 2018 - 07:44 в Про тестирование обо всём подряд

Оригинальная публикация: http://thepainandgai...ng-and-testing/

 

Перевод: Анна Радионова

 

Сбор грибов - неотъемлемая часть каждой осени в моей жизни. По крайней мере, здесь, в Эстонии, наши корни охотников-собирателей все еще очень прочны. Брести по лесу с корзиной и ножом в руках, наслаждаясь умиротворенностью и спокойствием сосен, один из самых приятных моментов  в преддверии мрачной зимы.

Я считаю сбор грибов медиативным процессом, когда часть моего сознания концентрируется на грибах, в то время как другая часть занята размышлением обо всем, что приходит в голову. На этот раз я поймала себя на том, что размышляю о сходстве процессов сбора грибов и тестирования.

 

Читать публикацию полностью




#165428 Эвристика тест-автоматизации: минимум данных

Отправлено автор: July Kuzmicheva 27 марта 2018 - 07:54 в Автоматизированное тестирование

Автор: Крис МакМахон (Chris McMahon)

 

Оригинал статьи: https://chrismcmahon...nimum-data.html

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Проектируя автоматизированные UI-тесты, за годы работы я затвердил себе, что начинать надо с минимально валидными записями в системе. При таком подходе высвечиваются ложные предположения в различных частях системы, которые вряд ли были бы пойманы юнит-тестами.

Как я уже писал, я стараюсь настраивать тестовые данные для UI-тестов через системное API (даже если API – это чистый SQL, это все равно хорошая практика). В этом случае, когда ваш браузер стартует тест, все данные уже на местах.

К примеру (который большей частью правдив), предположим, что у вас есть запись в системе для Пользователя, и единственное необходимое поле для этой записи – это «Фамилия». Если вы начнете проектировать тесты с записями, где указана только «Фамилия», вы быстро обнаружите, где система предполагает наличие еще и «Имени», «Адреса, «Почты» или «Телефона».

 

Читать публикацию полностью




#169473 Что юзабилити-тестирование может рассказать о вашем бизнесе

Отправлено автор: July Kuzmicheva 15 ноября 2018 - 07:53 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: "Лаборатория качества"

 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...vashem_biznese/

 

Приходя на новый проект, команда «Лаборатории качества» всегда закладывает время на первичное знакомство с ПО, даже если клиент уверяет, что «документация полнейшая», а «продукт простейший». Мы вежливо киваем, но предупреждаем, что в течение одной-двух недель наши инженеры по тестированию будут регулярно забрасывать «очевидными» вопросами всех, до кого смогут дотянуться. Потому что никаких «очевидных» вопросов и «само собой разумеющихся» ответов не существует, идет ли речь о стандартном банковском ПО или простом интернет-магазине. Вскоре и сам заказчик начинает понимать, что сервис кажется простым только ему и разработчикам. А вот тем, кто видит его впервые, многие решения могут показаться, мягко говоря, не очень понятными и логичными.

 

Читать публикацию полностью




#168787 Что такое чек-лист?

Отправлено автор: July Kuzmicheva 05 октября 2018 - 11:06 в Начинающему тестировщику

Совсем скоро стартует очередной запуск тренинга Первый Онлайн Институт Тестировщиков, который рассчитан на специалистов по тестированию, как начинающих, так и с опытом до 1-2 лет. Перед вами - один из эпизодов курса на тему Чек-листы занятия Документирование тестов. В данном фрагменте на бытовых примерах рассказано, что такое чек-лист. Приведен пример чек-листа, показано как можно заполнять чек-лист. Даны четкие инструкции, в каких случаях лучше использовать чек-листы.

 

Читать публикацию полностью




#166333 Что такое тестирование на проникновение?

Отправлено автор: July Kuzmicheva 25 мая 2018 - 08:23 в Тестирование защищенности

Автор: Евгений Архаров, тестировщик-автоматизатор компании "Лаборатория качества"

 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...ration_testing/

 

Тестирование на проникновение является одной из методик выявления областей системы, уязвимых для вторжения и компрометации целостности и достоверности со стороны неавторизованных и злонамеренных пользователей или сущностей. Процесс тестирования проникновения включает в себя умышленные санкционированные атаки на систему, способные выявить как ее наиболее слабые области, так и пробелы в защите от сторонних проникновений, и тем самым улучшить атрибуты безопасности.

 

Читать публикацию полностью




#168812 Что такое тест-туры?

Отправлено автор: July Kuzmicheva 08 октября 2018 - 06:36 в Начинающему тестировщику

Совсем скоро стартует очередной запуск тренинга Первый Онлайн Институт Тестировщиков, который рассчитан на специалистов по тестированию, как начинающих, так и с опытом до 1-2 лет. Перед вами - один из эпизодов курса на тему Тест-туры занятия Исследовательского тестирования. Когда для тестирования нет сценария и тестирование необходимо начать сразу, применяются техники исследовательского тестирования. Чтобы сконцентрировать тестировщика и помочь ему не пропускать ошибки, были придуманы "туры" - то есть техники, направленные на поиск ошибок определенного рода и определенным способом.

 

Читать публикацию полностью




#169238 Что такое SQL injection и как найти ее с помощью программы SQLmap

Отправлено автор: July Kuzmicheva 01 ноября 2018 - 08:27 в Тестирование защищенности

Автор: Святослав Логин

 

Оригинальная публикация

 

SQL injection — это уязвимость, в которой злоумышленник создает или изменяет текущие SQL-запросы для отображения скрытых данных, их изменения или даже выполнения опасных команд операционной системы на стороне сервера базы данных. Атака выполняется на базе приложения, строящего SQL-запросы из пользовательского ввода и статических параметров.

SQLmap — это инструмент с открытым исходным кодом для тестирования на проникновение, который автоматизирует процесс выявления и эксплуатирования уязвимостей SQL-инъекций и захват серверов баз данных.

 

Обсудить в форуме




#165565 Что такое Agile-тестирование? Отвечает злобный тестировщик

Отправлено автор: July Kuzmicheva 05 апреля 2018 - 08:40 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Алан Ричардсон

 

Оригинал статьи: http://blog.eviltest...le-testing.html

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Когда мы работаем над Agile-проектом, нам требуется гигантская гибкость и возможность подгонки того, что мы делаем, под нужную форму.

Я могу сказать, чем Agile-тестирование не является. Существительным.

Поэтому когда мы спрашиваем, что такое Agile-тестирование – это не вещь. Нельзя купить пачку Agile-тестирования… Это глагол, это подход, это процесс.

 

Читать публикацию полностью




#167974 Что стоит учесть при разработке стратегии по автоматизации тестировани

Отправлено автор: July Kuzmicheva 24 августа 2018 - 08:36 в Автоматизированное тестирование

Хотите качественно подготовить продукт к релизу? В данной статье команда компании A1QA расскажет, как при грамотном планировании автоматизация тестирования поможет значительно сократить количество ручных проверок, ускорить процесс выхода на рынок и увеличить прибыль в меньший промежуток времени.

 

Нередко внедрение автоматизации начинается с поиска профессиональной команды, которая подбирает инструменты, разрабатывает решение. Это шаг верный, но не он должен быть первым.

 

С самого начала нужно решить, для чего же стоит внедрять автоматизацию и в каком объеме.

 

Читать публикацию полностью




#169447 Что должно входить в тест-план

Отправлено автор: July Kuzmicheva 13 ноября 2018 - 11:05 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Майкл Болтон (Michael Bolton)

 

Оригинал статьи

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Давайте вначале разберемся, что подразумевается под словом "план". Мы с Джеймсом Бахом говорим о планировании (и учим планировать в курсе Rapid Software Testing), понимая план как сумму или пересечение стратегии и логистики. Стратегия – это набор идей, направляющих ваш тест-дизайн. Логистика – это набор идей, направляющих распределение ваших ресурсов. Объедините их, и получится план. Тут очень важно отметить, что план – это не физический предмет - это набор идей. Следовательно, важно различать план и документацию по планированию – то есть документы, содержащие какую-то касающуюся плана информацию.

 

Читать публикацию полностью




#164810 Что делать когда нет времени на тестирование: лайф-хаки и практики

Отправлено автор: July Kuzmicheva 14 февраля 2018 - 06:31 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Юлия Бурматова, тест-менеджер компании "Лаборатория качества"
 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...me-for-testing/

 

Наверняка многие тестировщики хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда времени на тестирование совершенно нет. Даже если им чуточку повезло, и хоть какое-то время осталось, то его все равно не хватит на проверку всего продукта. И не столь важно, почему так получилось (неправильно спланирована работа, заказчик захотел «прикрутить вон ту фичу» в самый последний момент, тестировщиков поздно подключили к проекту), – главное в том, что выходить из положения как-то нужно.

 

Читать публикацию полностью




#165225 Четыре простых шага к тому, чтобы стать самым лучшим тестировщиком

Отправлено автор: July Kuzmicheva 13 марта 2018 - 07:38 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Майк Токс (Mike Talks)

 

Оригинал статьи: http://www.testingci...ter-you-can-be/

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Кажется (благодаря рекламной политике Youtube), что каждый раз, когда мне хочется посмотреть клип, я должен насладиться какой-нибудь жуткой рекламой вроде «Привет… сейчас я открою вам секрет, как изменить свою жизнь за пять простых шагов». Я терпеть не могу грубую рекламу «Я выучил магический секрет, как стать миллионером, и поделюсь им с сотней людей на своем семинаре… по 10 000 долларов с человека». Надо признать, в душе я слегка корыстен, и в какой-то момент я подумал «хм, а ведь я могу сделать что-то похожее для тестирования». Проблема в том, что бассейн тестирования и так полон акул, и прибавление в семействе никак не помогает сообществу.

 

Обсудить в форуме




#167301 Четыре (как минимум) занятия для тестировщиков на планерках

Отправлено автор: July Kuzmicheva 20 июля 2018 - 11:32 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Майкл Болтон (Michael Bolton)

 

Оригинал статьи: http://www.developse...nning-meetings/

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Сейчас много говорят про DevOps, Agile-разработку и «сдвиг влево». Очевидно, эти процессные модели совершили открытие: тестировщики могут не только тестировать готовый продукт, и они могут и должны быть вовлечены в каждую стадию разработки.

 

Это не новость для курса «Rapid Software Testing». Мы изначально отвергли идею, что продукт должен быть завершен/соответствовать определенному уровню качества или неким «приемочным критериям», чтобы перейти в тестирование. Мы приветствуем возможность протестировать что угодно, выданное нам. Мы с радостью начнем тестирование с момента зарождения идеи продукта до момента, наступившего спустя долгое время после релиза.

 

Читать публикацию полностью




#166267 Четыре (и не только) вопроса, которые должны задавать тестировщики

Отправлено автор: July Kuzmicheva 21 мая 2018 - 09:27 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Майкл Болтон (Michael Bolton)

 

Оригинал статьи: http://www.developse...more-questions/

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Тестировщики исследуют проблемы и риски, а другие люди управляют проектом, проектируют его и пишут код. Как тестировщики, мы, конечно, участвуем в этом процессе, но делаем это особенным образом и смотрим на него по-своему: наша основная задача – это предсказывать, искать, и находить проблемы.

 

Мы не предотвращаем проблемы – не мы занимаемся проектированием, построением и исправлением продукта. Мы можем помочь предотвратить дальнейшее распространение существующих проблем путем поиска багов, недопониманий, вопросов, рисков, и доведения их до сведения команды. С нашей помощью те, кто делает продукт и управляет им, борются с проблемами, которые мы обнаружили, и предотвращают появление куда худших проблем в будущем.

 

Читать публикацию полностью




#166205 Чему нас учат наши ошибки, и почему ошибки – это хорошо

Отправлено автор: July Kuzmicheva 15 мая 2018 - 08:51 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Нина Агеева, тест-менеджер компании "Лаборатория качества"

 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...is_a_good_thing

 

Люди совершают ошибки. Это аксиома. Кто-то больше, кто-то – меньше; кто-то учится исключительно на своих ошибках и шишках на лбу, а кому-то достаточно чужого опыта. В своей статье я расскажу об ошибках, совершаемых в нашей индустрии, и постараюсь доказать читателю, что некоторые ошибки – это позитивный опыт.

 

Читать публикацию полностью




#165955 Чемпионат по тестированию QA Battle

Отправлено автор: July Kuzmicheva 27 апреля 2018 - 11:00 в Портал Software-Testing.Ru

Основная идея чемпионата - соревнование по поиску дефектов в программном обеспечении. В этом соревновании побеждает тот, кто за час сможет найти больше критичных багов, а так же знает тест - дизайн и обладает практическими навыками поиска неисправностей.

 

Тестовое приложение делаем специально для чемпионата, в нем будут спрятаны заранее придуманные баги, которые вам предстоит найти :)

 

Участвуй, прокачай свои навыки и получи шанс выиграть крутые призы! Победитель заберет самый крутой шлем виртуальной реальности HTC VIVE! (А так же будут футболки и памятные статуэтки/медальки - но это не точно )) )

Регистрируйтесь: https://qa-battle.com

 

Читать публикацию полностью




#166372 Хорошие заголовки для сценариев Gherkin

Отправлено автор: July Kuzmicheva 29 мая 2018 - 10:06 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Энди Найт (Andy Knight)

 

Оригинал статьи: https://automationpa...cenario-titles/

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Золотое правило Gherkin гласит:

"Обращайтесь с читателями так, как вы хотели бы, чтобы обращались с вами. Пишите Gherkin так, что люди, не знающие фичу, поймут, о чем это".

Хороший Gherkin (как и любой язык, основанный на specification-by-example) неразрывно связан с созданием хороших заголовков для поведенческих сценариев. Заголовок – это лицо сценария: он резюмирует суть поведения. Хорошие заголовки серьезно облегчают сотрудничество в команде, а плохие – затрудняют его. Но что же делает заголовок "хорошим"? Вот несколько неплохих советов.

 

Читать публикацию полностью




#166224 Установка эмулятора Genymotion

Отправлено автор: July Kuzmicheva 16 мая 2018 - 08:23 в Тестирование мобильных приложений

Автор: Арсений Батыров

 

В мобильной автоматизации использовать реальные устройства – дорого и не всегда эффективно. Удаленные фермы устройств, вроде Browserstack, стоят достаточно дорого. Поддержание локальной фермы стоит еще дороже – администрирование парка устройств отнимает очень много времени.

В такой ситуации спасает тестирование на эмуляторах. Их установка и настройка не занимает много времени, в большинстве своем они бесплатны, а утилиты автоматизации давно умеют подключаться к ним самостоятельно.

В этом видео я расскажу о том, как установить и настроить самый простой и доступный эмулятор Android – Genymotion. Он бесплатен для личного использования, поддерживает почти все актуальные платформы и прост в установке.

Читать публикацию полностью




#166091 Уроки BDD: Ручное тестирование

Отправлено автор: July Kuzmicheva 07 мая 2018 - 08:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Энди Найт (Andy Knight)

 

Оригинал статьи: http://automationpan...manual-testing/

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Философия разработки через реализацию поведения ставит во главу угла автоматизацию: спеки поведения должна превратиться в автоматизированные тесты. Однако BDD вполне может включать в себя и ручное тестирование. У ручного тестирования есть свое место и свои задачи, даже в BDD. Помните, поведенческие сценарии – это в первую очередь поведенческие спецификации, и их ценность выходит за рамки тестирования/автоматизации. Любой сценарий можно прогнать как ручной тест. Следовательно, встают вопросы, в каких случаях пользоваться ручным подходом, и как с ним управляться.

 

Читать публикацию полностью




#165616 Три ошибочных представления об автоматизации

Отправлено автор: July Kuzmicheva 09 апреля 2018 - 08:56 в Автоматизированное тестирование

Автор: Адам Саттерфилд (Adam Satterfield)

 

Оригинал статьи: http://www.abodeqa.c...est-automation/

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Переход к модели непрерывной поставки ПО повлиял на растущую популярность автоматического тестирования. DevOps тоже голосуют за слом барьеров между традиционными ролями. Тестировщики, умеющие программировать (на самом деле этим автоматизаторы и являются) очень здорово встраиваются в эту новую парадигму.

Автоматизация тестирования предлагает множество потенциальных выгод, включая повышенную эффективность и предоставление работоспособного метода решения сложных задач тестирования. Автоматизирование тестов также дает повышенную систематичность, позволяя более эффективно использовать ресурсы в период провала нагрузки. Однако автоматизация – не панацея. Дабы осознать потенциал автоматизации, нужно быть в курсе трех распространенных ошибок автоматизации тестирования.

 

Читать публикацию полностью