Перейти к содержимому

Публикации July Kuzmicheva

232 публикаций создано July Kuzmicheva (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)



#164085 Исследуя исследовательский подход к тестированию

Отправлено автор: July Kuzmicheva 18 декабря 2017 - 07:08 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Виктория Кузнецова (Viktoria Kuznetcova)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...ary.pdf#page=25

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Исследовательское тестирование набирает популярность в последнее время. Это не может не радовать, однако я обнаружила, что люди, говорящие о нем, подразумевают совершенно разные вещи. Иногда эта разница довольно забавна, иногда шокирует и открывает глаза на то, что скрыто. Иногда – к примеру, когда ваш коллега отказывается пробовать что-то новое, утверждая, что «и так занимается исследовательским тестированием», это просто раздражает.

 

Читать публикацию полностью




#164103 Особенности организации работы распределенных тестовых команд

Отправлено автор: July Kuzmicheva 19 декабря 2017 - 09:02 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Павла Толоконина, ведущий специалист по тестированию в компании "Лаборатория качества"

 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...-test-commands/

 

Распределенная команда – это возможность найти нужного специалиста без ограничений конкретной территории, а также сэкономить на рабочем месте. Конечно, в такой работе есть немало особенностей. Вот уже четвертый год я управляю распределенными командами. На это накладывается предыдущий опыт классической схемы «одна команда – один офис». За это время мной «собрано немало шишек» и подготовлено немало наработок.

 

Читать публикацию полностью




#164116 Видеозаписи докладов с Avito Automation meetup

Отправлено автор: July Kuzmicheva 20 декабря 2017 - 08:09 в Автоматизированное тестирование

Оригинальная публикация: https://habrahabr.ru...to/blog/337118/

 

26 августа прошёл первый Avito Automation meetup. Говорили о проблемах управления тестами, векторах развития систем автоматизации тестирования, эффективности каждого из тестов, инструментах для тестирования iOS-приложений и запуске тестов в Continuous Integration.

 

В рамках встречи прозвучали доклады:

 

1. Векторы развития систем автоматизации тестирования. Дмитрий Химион (Avito)

2. Прокачиваем WebDriverAgent, или Как тестировать iOS-приложения после ядерного взрыва. Алексей Махов (Avito)

3. Проблемы управления тестами, или Что мешает создавать дешевые и полезные тесты при наличии искреннего желания это делать. Федор Зволинский (Yandex)

4. Запускаем тесты в Continuous Integration. Сергей Пак (JetBrains)

5. Добиваемся эффективности каждого из 9000+ UI-тестов. Максим Сахаров (Tutu.ru)

 

Читать публикацию полностью




#164132 Где я? Подсказки для старта проекта

Отправлено автор: July Kuzmicheva 21 декабря 2017 - 06:08 в Управление тестированием

Автор: Марк Толфтс (Mark Tolfts)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...June.pdf#page=9

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Когда я впервые присоединяюсь к проекту и быстро пытаюсь сориентироваться в нем, я чувствую себя парашютистом, сброшенным в зону боевых действий под покровом ночи. У меня есть краткое описание моей миссии, но многое мне предстоит быстро выяснить на месте, чтобы сработать быстро, качественно, не отвлекаясь на ненужные задачи и фокусируясь на том, что важно, в том контексте, куда я попал. В своей статье я опишу свой опыт, свои мысли и использование эвристик, помогающих быстро сориентироваться в проекте, помочь моей миссии как тестировщика, и позднее стать частью моей тест-стратегии.

 

Читать публикацию полностью




#164145 Kirk + chrome devtools

Отправлено автор: July Kuzmicheva 22 декабря 2017 - 06:43 в Автоматизированное тестирование

Автор: Сергей Пирогов

 

Оригинальная публикация: http://automation-re...ools/index.html

 

Привет, друзья-айтишники. Сегодня хочу поделиться с вами очередной порцией полезной информации из мира автоматизации тестирования. Поговорим более детально о возможностях использования Сhrome developer tools во время прогонов автотестов.

Записывать видео мы уже давно научились, а вот использовать такой мощный инструмент, как devtools, пока еще нет.

Developer tools обладает обширным кругом возможностей. Мы с вами используем его каждый день: для поиска элеметов, для того, чтобы посмотреть в network, возможно, даже попытаться замедлить браузер, чтобы посмотреть на поведение вашего сайта.

Использование devtools в тестах было невозможно, пока на одной из конференций не был показан инструмент devtools proxy.

Сам прокси написан на Python, но это не ограничивает нас от использования его в Java проектах.

 

Читать публикацию полностью




#164179 Тестирование «без» требований: поиск и организация информации

Отправлено автор: July Kuzmicheva 25 декабря 2017 - 07:00 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Дженнифер Харрелл (Jennifer Hurrell)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...June.pdf#page=3

 

Автор: Ольга Алифанова

 

Когда-то давно я встретилась с потенциальным клиентом, чтобы обсудить тестирование его проекта. Вскоре после начала нашей встречи он, однако, осознал, что тестировать его проект нельзя, потому что полностью отсутствуют формальные требования. Короче говоря, они ничего не записывали. Он скептично отнесся к моему заявлению, что письменно зафиксированные требования необязательны для тестирования. «Но как же вы будете тестировать без требований? Как вы узнаете, баг это или не баг?» - «Спрошу».

 

Читать публикацию полностью




#164198 Разница между тест-аналитиком, системным и бизнес-аналитиком

Отправлено автор: July Kuzmicheva 26 декабря 2017 - 09:17 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Виктория Соковикова, аналитик компании "Лаборатория качества"
 
Оригинальная публикация: http://quality-lab.ru/what-is-the-difference-between-the-analysts/
 
Здравствуйте. Меня зовут Виктория, и я аналитик.
 

Так я определила название своей профессии своего жизненного призвания пару лет назад, когда попытки отнести себя к тому или иному лагерю специалистов в очередной раз не увенчались успехом. Я работала на позициях аналитика, системного аналитика, руководителя группы разработки требований для массовых продуктов, начальника отдела разработки требований, руководителя продукта. Таких, как я, называют бизнес-аналитиками, системными аналитиками, менеджерами продуктов, проектировщиками, технологами, техническими писателями. Принимая сотрудника на одну из этих позиций, компании далеко не всегда понимают, что именно будет входить в его обязанности, и что будет являться результатом его работы. В итоге мы имеем такое многообразие вакансий, что бывает трудно сразу сообразить, по какому конкретно запросу нужно искать работу или сотрудника своей мечты.

 

Читать публикацию полностью




#164227 Самые интересные новости тестирования за конец декабря 2017

Отправлено автор: July Kuzmicheva 28 декабря 2017 - 06:36 в Портал Software-Testing.Ru

Вышел выпуск рассылки за конец декабря, его содержание доступно по ссылке.

 

Как всегда в выпуске рассылки собраны ссылки на новые статьи, слайдкасты, отобраны самые интересные публикации в ленте блогов и темы на форуме.

 

Подписаться на рассылку можно по ссылке.




#164237 Бесконечное путешествие: обучение, тестирование, изучение

Отправлено автор: July Kuzmicheva 29 декабря 2017 - 06:17 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Адам Ховард (Adam Howard)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...ary.pdf#page=16

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Вот экзамен для вас как для тестировщика: научите кого-нибудь тестировать за три дня. Эта задача встала передо мной, Катриной Клоки, Аароном Ходдером, Джорджией Чанн в январе 2014 года. Нас попросили трое суток поучаствовать в выпускной программе Assurity, которая дала миру немало тестировщиков.

Ответственность была высока, и все мы волновались. В конце концов, это было первое, что десяток выпускников узнают о тестировании. Некоторые из них изучали программирование, но большинство было новичками не только в тестировании, но и в IT в целом. К счастью, трое суток пролетели как стрела, выпускникам все понравилось, мы много веселились, но самое главное – птенцы нашего гнезда действительно узнали что-то о тестировании. Как мы этого добились?

 

Читать публикацию полностью




#164284 Размышления об оценке тестирования

Отправлено автор: July Kuzmicheva 09 января 2018 - 10:35 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Аарон Ходдер (Aaron Hodder)

 

Оригинал статьи: https://testerkiwi.b...tion-irony.html

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Сарказм просьбы оценить время на тестирование не только в том, что он походит на просьбу оценить, сколько времени понадобится на поиск всех-всех-всех пасхальных яиц на Пасху. Зачастую момент, когда тестирование останавливается, просто от нас не зависит.

Тестирование – это эмпирическое техническое исследование, цель которого – позволить заинтересованным лицам принимать информированные решения, касающиеся качества (Кем Кейнер). Следовательно, вопрос «сколько времени уйдет на тестирование?» на самом деле звучит как «Сколько времени понадобится тем, кто принимает решения, чтобы получить достаточно информации для принятия информированного, основанного на рисках решения?»

 

Читать публикацию полностью




#164308 Опрос по инструментам тестирования мобильных приложений

Отправлено автор: July Kuzmicheva 10 января 2018 - 07:58 в Тестирование мобильных приложений

Автор: Арсений Батыров

 

Готовясь к первому запуску курса “Автоматизированное тестирование Android-приложений”, я задался вопросом: какие инструменты функционального автотестирования сейчас наиболее популярны, что стоит выбрать для знакомства новичков с этой темой? С одной стороны, инструмент должен быть достаточно прост в освоении и понятен людям без опыта. С другой – нет никакого смысла учить устаревшие или узкоспециализированные технологии. А учитывая, что стек технологий даже в двух похожих компаниях может различаться, привязываться к конкретным утилитам достаточно бессмысленно. Конечно, у меня было некоторое представление о популярности инструментов на рынке, однако не хотелось основывать курс только на своём мнении.

 

Поэтому я разместил простой опрос из трёх пунктов на нескольких крупных сообществах QA в FB, Telegram и Skype. За несколько дней я получил ответы от 36 человек, что уже подходит под критерии большой статистической выборки. Конечно, этот опрос не претендует на звание серьёзного исследования рынка, но помогает понять основные тренды.

 

Читать публикацию полностью




#164333 Лучшие доклады онлайн-конференции для тестировщиков КоТэ

Отправлено автор: July Kuzmicheva 11 января 2018 - 09:28 в Портал Software-Testing.Ru

В конце сентября 2017 года прошла первая онлайн-конференция для тестировщиков КоТэ.

 

В течение трех дней докладчики делились знаниями и опытом в различных сферах тестирования.

 

А у участников была возможность оценить каждый из докладов и выбрать наиболее понравившиеся.

 

Мы публикуем лучшие доклады прошедшей конференции.

 

Наибольшее количество голосов получил доклад Анастасии Смирновой "Как организовать погружение новичков в команду?"- о том, как найти точки соприкосновения между интересами новоприбывших сотрудников и потребностями проекта, и как обеспечить непрерывное развитие команды.

 

С небольшим отрывом за ним следует доклад Нины Агеевой "Итоговый отчёт по проведённому тестированию", в рамках которого рассматриваются все ключевые аспекты создания качественных финальных отчётов.

 

И также доклад Александра Филиппова "Экстренное тестирование: Один за всех!", в котором докладчик рассказывает как выстроить наиболее оптимальный процесс тестирования на новом или уже действующем проекте.

 

Читать публикацию полностью




#164363 Тестирование требований. Особенности

Отправлено автор: July Kuzmicheva 12 января 2018 - 07:55 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Александр Филиппов, ведущий тестировщик компании "Лаборатория качества"

 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...g-requirements/

Введение

Требования – это первое, на что смотрит команда проекта, это фундамент для проектирования и разработки продукта. Допущенная в документации ошибка или неточность может проявиться в самый неподходящий момент. Очевидно, что гораздо проще устранить дефект в паре строк требований, чем позже «перелопачивать» несколько сотен (или даже тысяч) строк кода.

Тестирование требований направлено на то, чтобы уже на начальных этапах проектирования системы устранить максимально возможное количество ошибок.
 



#164365 Конференция SQA Days 23, Минск, 25-26 мая. Скидка для наших читателей

Отправлено автор: July Kuzmicheva 12 января 2018 - 08:38 в Портал Software-Testing.Ru

25-26 мая 2018 г. в Минске пройдет 23-я международная конференция в области обеспечения качества ПО «Software Quality Assurance Days» - крупнейшая в СНГ международная конференция для специалистов в области качества программного обеспечения.

Целевая аудитория – специалисты по тестированию разных уровней, руководители отделов тестирования, директора по качеству; а также все, кто по роду своей деятельности плотно вовлечен в сферу обеспечения качества ПО. 

Планируемые тематики докладов:

  • Методики и инструменты тестирования ПО;
  • Автоматизация тестирования ПО;
  • Подготовка, обучение и управление командами тестировщиков;
  • Процессы обеспечения качества в компании;
  • Управление тестированием и аутсорсинг;
  • Совершенствование процессов тестирования и инновации.

Читать публикацию полностью




#164398 Все наши тесты всегда должны завершаться успешно

Отправлено автор: July Kuzmicheva 15 января 2018 - 09:54 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Will Yates

 

Оригинальная публикация: http://www.test-talk...lways-pass.html

 

Перевод: Анна Радионова

 

Такие процессы как Continuous Integration и автоматизация тестирования требуют, чтобы написанные тесты были высокого качества и всегда завершались успешно. Не скажу, что я на 100% с этим согласен. Тесты, которые всегда проходят успешно, могут скрывать недостатки продукта, тем самым снижая его качество.

В любом пайплайне CI новые билды тестируются при помощи набора автоматизированных тестов.  Такие инструменты как Chef или Jenkins хорошо справляются с организацией этих процессов и их управлением. Однако, они используют набор тестов, которые практически гарантированно  будут выполнены.

 

Читать публикацию полностью




#164409 Мобильные приложения и их тестировщики: all you need to know

Отправлено автор: July Kuzmicheva 16 января 2018 - 08:01 в Тестирование мобильных приложений

Автор: Максим Железный, QA инженер, www.linkedin.com/in/maxzheleznyy, twitter.com/MaxZheleznyy

 

Оригинальная публикация: https://habrahabr.ru...db/blog/337234/

 

Меня зовут Максим и я работаю в отделе QA компании Trinity Digital. В сфере обеспечения качества я уже более двух лет, люблю мобильные приложения, их сложность и динамичность. В этой статье я попытался сделать относительно небольшой список инструментов, источников информации и скилов, которые тестировщик мобильных приложений всегда должен иметь при себе в нашем 2к17 году.

Если разбить статью на части, то она будет выглядеть так:

  • Источники информации для максимально успешного тестирования
  • Инструменты для упрощения жизни тестировщика
  • Hint’ы
  • Доставка и анализ приложений
  • Куда расти дальше, если постигли дзен

Читать публикацию полностью




#164428 Аудит на небольшом проекте. Best practices

Отправлено автор: July Kuzmicheva 17 января 2018 - 08:12 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Айжан Нургалиева, ведущий тестировщик компании "Лаборатория качества"

 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...-small-project/

 

В некотором царстве, в некотором государстве жила маленькая команда тестировщиков. Жила не худо, не богато, выполняла свои обязанности, о завтрашнем дне не думала, прошлого не вспоминала. И вот однажды столкнулась она с неразрешимыми проблемами. Команду тихо засасывало болото релизов, задач и дедлайнов, а горизонт радужных перспектив и светлого будущего постепенно скрывался за горами текучки. Долго она думала, что же делать, пока не прознала, что в соседнем царстве тестировщиков приглашали гостя заморского, он им все проблемы разом и решил. А имя того молодца – «аудит ясно-солнышко». Маленькая команда зазвала молодца к себе и понеслось…

 

Читать публикацию полностью




#164457 Эксперименты с обеспечением качества в Atlassian

Отправлено автор: July Kuzmicheva 18 января 2018 - 08:32 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Панна Черукури (Panna Cherukuri)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...une.pdf#page=27

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Я работаю в Atlassian в качестве QA. Мы называем себя инженерами по обеспечению качества. Как QA, мы тесно сотрудничаем с нашей командой разработки, преследуя общую цель – «хорошее качество продукта». QA похожи на тренеров по качеству – мы фокусируемся на обучении и поддержке. Это значит, что обычно мы не тестируем самостоятельно – мы помогаем команде разработки определить, что должны тестировать они. Наша команда также занимается качеством процесса разработки. Хороший процесс должен быть эффективным, надежным, и простым в использовании. Команда QA разработала процессные метрики, которые помогают нам следить за качеством процессов. Мы боремся за постоянное развитие наших процессов, потому что этого требует наша организация. Мы работаем в Agile-окружении, и наша первостепенная задача – предотвратить появление багов. В процесс разработки мы встроили шаги, позволяющие предотвратить появление багов и намного раньше снизить риски.

 

Читать публикацию полностью




#164478 Мастер-класс по заведению дефектов от Ольги Назиной

Отправлено автор: July Kuzmicheva 19 января 2018 - 08:58 в Портал Software-Testing.Ru

Мы продолжаем публиковать видеозаписи докладов с прошедшей онлайн-конференции для тестировщиков КоТэ.

 

На мастер-классе Ольга Назиной разбирались типичные ошибки оформления ошибок на реальных примерах.

 

Читать публикацию полностью




#164504 Тест-кейсы – это не тестирование: часть 1

Отправлено автор: July Kuzmicheva 22 января 2018 - 08:36 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Джеймс Бах (James Bach), Аарон Ходдер (Aaron Hodder)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...ary.pdf#page=30

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

«Мы ищем начинающего тест-аналитика для написания и выполнения тест-кейсов, чтобы убедиться, что клиенты получают качественный продукт…»

«Обязанности: помогать со сбором требований и разработкой тест-кейсов, удовлетворяющих требованиям»

«Для успешной работы в этой роли необходимо следующее: …Уметь писать ручные тест-кейсы и прогонять их… Подтвержденный опыт создания условий тестирования и сценариев тестирования… Выполнение кейсов и отчетность о результатах».

Из объявлений о найме, опубликованных на seek.co.nz 24 января 2014.

Наша область больна тест-кейсами, как чумой. Создание кейсов поминается в описаниях вакансий так часто, как будто это основная обязанность тестировщика. Тестировщики, обращающиеся к нам за советом, тоже чересчур часто упоминают «мои тест-кейсы» в смысле «моя работа как тестировщика». Этот фокус на тест-кейсах был невинен и образовался с хорошими намерениями, но теперь он отравляет нам жизнь и мы, авторы статьи, убеждены, что это одна из причин нехватки уважения к тестированию. Тест-кейсы сдерживают нас.

 

Читать публикацию полностью




#164512 В разрезе: новостной агрегатор на Android с бэкендом.

Отправлено автор: July Kuzmicheva 23 января 2018 - 07:54 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Фёдор Малышкин

 

Оригинальная публикация: https://habrahabr.ru/post/334730/

 

Вводная часть (со ссылками на все статьи)

«Система последовательной интеграции», не уверен, что перевод правильный – лучше называть система непрерывной интеграции (continuous integration).
С ними первый раз я столкнулся в начале своей работы, когда 5-7 программистов усиленно писали код и тесты, меняли конфигурационные файлы и лили все свои результаты в trunk/master. В итоге частенько (так частенько, что аж бесило) в основной ветке появлялось нечто нерабочее. Причём выявлялось это тогда, когда нужно было развернуть тестовый стенд, что сильно замедляло работу группы тестирования (ждали исправления) и разработчиков (соответственно исправляли). Т.е. работоспособность кода не контролировалась после помещения его в репозиторий.

 

Читать публикацию полностью




#164545 Самые интересные новости тестирования за начало января 2018

Отправлено автор: July Kuzmicheva 25 января 2018 - 07:35 в Портал Software-Testing.Ru

Вышел выпуск рассылки за начало января, его содержание доступно по ссылке.

 

Как всегда в выпуске рассылки собраны ссылки на новые статьи, слайдкасты, отобраны самые интересные публикации в ленте блогов и темы на форуме.

 

Подписаться на рассылку можно по ссылке.




#164554 Тест-кейсы – это не тестирование: часть 2

Отправлено автор: July Kuzmicheva 26 января 2018 - 07:16 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Джеймс Бах (James Bach), Аарон Ходдер (Aaron Hodder)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...ary.pdf#page=30

 

Перевод: Ольга Алифанова

Почему тестирование нельзя закодировать

Давайте подразумевать под кодированием выявление тест-идей из неявных ментальных моделей, а также явно и точно описанные тест-кейсы. Кодирование означает явное выражение идей в форме какого-либо кода (например, текста или ПО). Культура тест-кейсов настаивает на кодировании тестирования до такой степени, что неохваченными останутся только тривиальные аспекты процесса. Эта культура гласит, что кодирование практично и нужно – более того, необходимо, и что его отсутствие говорит о безответственности. Но это не так. Кодировать тестирование невозможно.

 

Читать публикацию полностью




#164575 5 языков тестирования

Отправлено автор: July Kuzmicheva 29 января 2018 - 07:57 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Энди Тинкам (Andy Tinkham)

 

Оригинал статьи: https://www.testingc...une.pdf#page=33

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Начиная с девяностых годов, Кем Кейнер, Джеймс Бах и Брет Петтикорд начали формулировать свою концепцию «школ тестировочной мысли». Они самоидентифицировались как принадлежащие к школе «тестирования, управляемого контекстом», и описывали другие способы мышления, с которыми они сталкивались в течение своей карьеры, как фабричную школу, аналитическую школу, и школу качества. Позднее они добавили пятую школу – школу Agile. Такая организация научной мысли давала новый способ разобраться в различиях мнений о «хорошем» тестировании [1].

 

Читать публикацию полностью




#164590 User story как одна из особенностей тестирования страховых продуктов

Отправлено автор: July Kuzmicheva 30 января 2018 - 07:24 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Нина Агеева, тест-менеджер компании "Лаборатория качества"
 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...oducts-testing/

 

При написании статьи были использованы материалы Владимира Беленя, подготовленные в рамках внутреннего обучающего семинара проектной команды Лаборатории качества «User story & friends».

 

Процесс тестирования прикладного ПО всегда имеет свои особенности и тонкости. Зная о них и правильно определив целевую аудиторию и ее потребности, специалист может провести проверку быстрее и качественнее. Одной из таких «тонкостей» является техника User story. В нашей статье мы постараемся выяснить, что это за техника, и почему она не только применима, но и удобна в тестировании страховых продуктов, а также наметим способы обнаружения критичных багов функционала с ее помощью.

 

Читать публикацию полностью