Перейти к содержимому

Публикации Freiman

47 публикаций создано Freiman (учитываются публикации только с 13 мая 2023)



#177420 Как начать?

Отправлено автор: Freiman 25 августа 2020 - 06:58 в Проект Хомячки

Прошла бассейн Школы-21 от Сбербанка.

А не отправляли свое резюме в Сбер?



#177453 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: Freiman 02 сентября 2020 - 06:25 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Коллеги, хотя я нуб совершенный, а не коллега Вам, хоть и очень хочу стать...

Учусь в GB, 1 четверть, и вот настал момент, когда мне для прохождения стажировки задали как раз это задание, поделитесь мудростью своей, как в итоге сделать его лучше? Я прочел всё 2 раза, но тут даже у Вас расхождение во мнениях... Как быть "молодому", я понимаю примерно, что требуется, но тот больше вопрос мандража, очень переживаю, так как я по натуре больше практик, чем теоретик, смотрю видео и вижу фигу, а когда посадят, объяснять как делать, сразу начинаю шарить. Есть может какая-то пошаговая инструкция хотя бы по одному треугольнику, другие я смогу сделать опираясь на инструкцию и понимание.

Здравствуйте, Денис!

Вы начинайте как-нибудь, а далее мы вас направим, если что-то будет не так.

Инструкций тут нет, так как, на самом-то деле, все очень просто.




#177457 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: Freiman 02 сентября 2020 - 07:26 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Что-то маловато у вас позитивных сценариев-то.. какие треугольники вообще бывают?




#177459 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: Freiman 02 сентября 2020 - 08:35 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Ну в данном случае я взял один треугольник, и написал по нему тест-кейс, а так их 6, если верить геометрии..

Почему только один? Где остальные 5 (если всего их 6)?

Но задание было сформулировано именно на стороны треугольников, а не на углы, так что рассматриваем 3: Равносторонний, разносторонний и равнобедренный.

Рассмотрите



#176964 Стоит ли начинать вход в профессию?

Отправлено автор: Freiman 15 июня 2020 - 08:05 в Начинающему тестировщику

"Новичка" скорее всего не возьмут.

Но будут готовы взять человека с хорошими знаниями в некоторой предметной области и знаниями основ тестирования как дополнение. Вакансий таких немного, конечно, но если мониторить хх.ру и следить за информациями в нужных компаниях, то можно таковые найти. Просто как пример - тестировщик в Яндекс.Переводчик или аналитик данных/тестировщик в Дадату.

Основы тестирования учатся за несколько месяцев, а вот экспертиза в аналитике или лингвистике нарабатывается годами - ради нее и могут вас взять.




#179241 Есть ли ошибка в постановке/описании задачи? Как избежать в будущем?

Отправлено автор: Freiman 21 апреля 2021 - 08:35 в Начинающему тестировщику

О, люди снова обозвали бардак аджайлом? :)

 

Виноват аналитик, к тестировщику вопросы минимальны.




#179255 Есть ли ошибка в постановке/описании задачи? Как избежать в будущем?

Отправлено автор: Freiman 21 апреля 2021 - 18:08 в Начинающему тестировщику

 

 

Самое тупое что может быть - свалить все на тестировщика.

Это еще не самое тупое. Когда я начинаю им объяснять, почему так произошло, и почему опять пришла постановка задачи не в том виде, и в каком виде мне бы хотелось видеть задачу, чтобы ее решить успешно, а также какие мне нужны еще регдокументы, чтобы на них опираться - вот это вот все называется перекладыванием вины на других))))

 

А вы не пробовали сменить работодателя?)

Василий, ханть, человек с головой и за дело болеет :) Это уже половина успеха.




#179188 Собираюсь начать обучение, но

Отправлено автор: Freiman 14 апреля 2021 - 13:24 в Личный рост, карьера, развитие

Дамы и господа, в продолжении текущей темы, прошу подсказать с какого языка программирования можно начать, чтобы голова сразу не пухла и адекватно от одного к другому? Заранее спасибо )

Python




#177205 Тестовое до собеседования

Отправлено автор: Freiman 21 июля 2020 - 06:13 в Начинающему тестировщику

4 собеседования и 20 резюме - вообще ни о чем. 40 собеседований и 200 резюме - уже статистика.

 

Если вы откликаетесь на вакансию джуна, то такое тестовое задание имхо норм. Иначе сложно проверить, что же вы действительно знаете.




#177374 Как тестировать данные?

Отправлено автор: Freiman 19 августа 2020 - 07:13 в Про тестирование обо всём подряд

Но это легко проверить, когда имеешь в таблице 10/20/50 строк. А когда их 400 000? Вот тут я затрудняюсь с поиском ответа.

Ответ простой - написать программу для автоматизированного тестирования.
 

Я думал проверять данные еще в БД с помощью SQL запросов, но это и времени занимает не мало

Можно написать хранимые процедуры, например.. Но не думаю, что именно этот способ сейчас принесет ощутимую пользу.

и не гарантирует, что при экспорте в CSV ничего не нарушится.

Надо проверять CSV

Я бы хотел проверить все, что используется в теории для таких задач. Проблема в том, что я не знаю самой теории для решения таких тасков)

Ну а какая тут теория.. проверить, что данные в нужном формате? Можно гуглить "проверка формата данных".
Проверить, что данные из АПИ и данные в CSV совпадают? Напишите еще программу, которая эти данные будет сравнивать. На python это несложно сделать.
Но, опять же, я не знаю, как часто и в каком объеме у вас эти данные приходят и можете ли вы сделать нужную выгрузку из API и CSV



#177376 Как тестировать данные?

Отправлено автор: Freiman 19 августа 2020 - 07:30 в Про тестирование обо всём подряд

Скажите, а с помощью Postman возможно как-то проверить хотя бы один из аспектов тестинга такого формата?

Наиболее объемная часть работы в Постмане будет написание скриптов на JS для проверки чего-либо.
Если вы не знаете JS - ну.. тогда Постман не особо и поможет.



#177372 Как тестировать данные?

Отправлено автор: Freiman 19 августа 2020 - 06:40 в Про тестирование обо всём подряд

Мне нужно убедиться, что в строках столбца "Адрес" нет кадастровых номеров, а именно адресные данные.

А как вы узнаете, что это именно адрес? Именно кадастровый номер?

Ну и будете ли вы проверять, что в CSV есть все данные, полученные из API? Что данные всей записи точно соответствуют данным, полученным из API? Что в CSV нет лишних данных?



#177370 Как тестировать данные?

Отправлено автор: Freiman 19 августа 2020 - 06:22 в Про тестирование обо всём подряд

1. Что такое в вашем контексте "валидность данных"?

2. Как вы поймете, что в колонке "нужные данные"?

3. Как определить, что ячейка непустая? Должна ли она действительно быть непустой?

 

Ответ в интернете на такой запрос нельзя найти, потому что запрос слишком абстрактный. Более конкретные вопросы дадут вам нужные ответы.




#178645 Язык программирования для тестировщика

Отправлено автор: Freiman 24 января 2021 - 12:57 в Начинающему тестировщику

 

Начни с Java

Начни? А потом что, еще штук пять выучить? Ну и вроде как java умирает вроде. Да, много чего в "enterprise" все еще на ней завязано. Но такое чувство что это останавливающийся поезд. В среде windows майкрософт ее вытолкнула своим C#. На мобилках тоже, на андроид гугл продвигает вместо явы kotlin, а на ios - swift. В вебе тоже, typescript, новомобный pyton и тд

 

Java уже лет 20 "умирает". 

Python примерно такой же "новомодный".

И они вдвоем занимают процентов 80 всей автоматизации. Поэтому для начала надо выбирать один из этих языков. Затем учить второй.

Потом JS/TS.

Потом все остальное. 




#178638 Язык программирования для тестировщика

Отправлено автор: Freiman 23 января 2021 - 16:47 в Начинающему тестировщику

Начни с Java




#177089 Переезжать в Москву и искать работу на месте?

Отправлено автор: Freiman 29 июня 2020 - 15:13 в Начинающему тестировщику

Ну я что-то даже не знаю..

По российским меркам в Казани вакансий полно :) Больше разве что в Москве и Санкт-Петербурге.

Ехать ни в какую Москву прямо сейчас не надо. До сих пор многие сидят на удаленке, а собеседования проводят по скайпу. Так что спокойно откликайтесь на интересующие вас вакансии, проходите интервью. От начала поисков по предложения о работе может пройти месяц-два-три. 




#177092 Переезжать в Москву и искать работу на месте?

Отправлено автор: Freiman 29 июня 2020 - 15:18 в Начинающему тестировщику

Ой, люди ФИО меняют, чтобы их не нашли, а вы город боитесь неверно написать))

Я к тому, что не знаю как работает поиск. Если вы указали готовность к переезду в Москву, то работодатель, ведущий поиск по Москве,  увидит ваше резюме или нет?  Может тут кто подскажет?

Я не думаю, что джунов вот так вот ищут и хантят, так что город, скорее всего, не важен :) 

Обычно подобную информацию пишут в сопроводиловке "Сейчас в Казани, но сижу на чемоданах, через две недели после оффера готов появиться у вас в офисе в Москве/СПб/..."




#177094 Переезжать в Москву и искать работу на месте?

Отправлено автор: Freiman 29 июня 2020 - 15:29 в Начинающему тестировщику

Понял, спасибо! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, резюме. Там всего одна страница А4, ссылка - https://drive.google...iew?usp=sharing

1. Почему вы в 2017 не стали работать тестировщиком?
2. Что еще вы изучили с того времени?

Раздел "Навыки" надо переписать полностью. За "запросы" LEFT JOIN и ORDER BY вас точно не возьмут..



#176983 Описание ошибки в багтрекере

Отправлено автор: Freiman 16 июня 2020 - 08:16 в Начинающему тестировщику

Ну сферические пользователи говорят - сложил 2+2 получил 8. другой 5+7 получил 11

Не надо додумывать, надо уточнять.

Может, он перемножает
Или вычитает
Или в степень возводит
Или считает верно, но формат записи результата нестандартный
Или проблемы с округлением дробных частей, и у него 2,2+2,2 = 4
Или разделители целых и дробных не те, и 2,9 системой переводится в 2.
Или ....



#176981 Описание ошибки в багтрекере

Отправлено автор: Freiman 16 июня 2020 - 07:49 в Начинающему тестировщику

А пункт

Необходимо уточнить детали у пользователей

вы уже выполнили?
 
Без него не заполнить никак.



#178783 Нужна помощь в автоматическом запуске автотестов (Selenium+NUnit+C#)

Отправлено автор: Freiman 10 февраля 2021 - 14:05 в Начинающему тестировщику

 

Jenkins, TeamCity и прочее

 

Спасибо за ответ! 

А какое отличие у них? С чего проще было бы начать - Jenkins или TeamCity?

 

Попробуйте с jenkins, по нему хотя б ответов на stackoverflow побольше :)




#178590 спец курсы для элитных тестировщиков с передачей мистического дара

Отправлено автор: Freiman 12 января 2021 - 06:25 в Свободное общение

окей.. какую площадку не жалко? :)




#178780 Нужна помощь в автоматическом запуске автотестов (Selenium+NUnit+C#)

Отправлено автор: Freiman 10 февраля 2021 - 08:13 в Начинающему тестировщику

Jenkins, TeamCity и прочее




#176837 Наксколько часто у Тест-Кейса может быть несколько ОР?

Отправлено автор: Freiman 04 июня 2020 - 06:56 в Начинающему тестировщику

1. Можно в один

2. Результат "изменения не сохранены" лучше переформулировать, потому что мы не очень знаем, как убедиться, что изменения действительно не сохранены. Было бы лучше что-то вроде "Не создается новый файл", "изменения не записаны в файл" итп




#176866 С чего начать изучение написания автотестов для API

Отправлено автор: Freiman 08 июня 2020 - 06:23 в Автоматизированное тестирование

Начать изучать тестирование API лучше всего без Java.

Если у вас SOAP (что вряд ли, но..) - то SoapUI

Если у вас RESTful - то Postman, например, хотя можно работать хоть jMeter-ом, хоть curl-ом.

Когда вы поймете, как оно там работает, тогда можно брать и Java.