Перейти к содержимому

Фотография

Переезжать в Москву и искать работу на месте?

Переезд тестирование Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Spanky

Spanky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Артур Владимирович


Отправлено 29 июня 2020 - 14:31

Всем привет! Я проходил обучение в вашей школе в 2017 году. Окончил "Школу начинающих тестировщиков" и "Нагрузочное тестирование Jmeter". После этого искал работу в Казани в течение месяца. Было около 7 собеседований, но везде безуспешно. Вакансий было крайне мало, около 30 на весь город, и при этом везде требовался большой опыт работы.

 

Сейчас хочу возобновить поиски, вспоминаю забытую информацию, смотрю тренинги в записи, читаю книги и подтягиваю SQL. Хочу найти работу в Москве. 

 

Подскажите, пожалуйста, лучше сразу приехать в столицу и рассылать резюме по компаниям с указанием города "Москва" или можно оставить город "Казань", но поставить галочку - готов к переезду?

 

Склоняюсь к первому варианту, но не хочу напрасно тратить время и деньги, рисковать здоровьем (ситуация с пандемией совершенно неприятная). 

 

Стоит ли пробовать рассылать резюме и проходить собеседования по Skype с дальнейшим переездом, или лучше сразу прилететь в столицу и уже на месте рассылать резюме, чтобы можно было сразу приехать на собеседование (если пригласят). как вы считаете? 


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2020 - 14:40

А нельзя написать "Москва" и сделать пометку, что вы еще в Казани?)


  • 0

#3 Spanky

Spanky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Артур Владимирович


Отправлено 29 июня 2020 - 14:45

Хм, если в строчке контакты вместо аськи сделать пометку - сейчас нахожусь в Казани. В принципе, такое возможно. Но не сочтут ли это за обман? Что я еще не переехал, но уже хочу пройти собеседование?) Начинать деловые отношения с обмана не очень хорошо, как мне кажется. Сейчас у меня вот такие настройки стоят.

 

-xXsNqB08Eg.jpg


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2020 - 15:11

Ой, люди ФИО меняют, чтобы их не нашли, а вы город боитесь неверно написать))

Я к тому, что не знаю как работает поиск. Если вы указали готовность к переезду в Москву, то работодатель, ведущий поиск по Москве,  увидит ваше резюме или нет?  Может тут кто подскажет?


  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 июня 2020 - 15:13

Ну я что-то даже не знаю..

По российским меркам в Казани вакансий полно :) Больше разве что в Москве и Санкт-Петербурге.

Ехать ни в какую Москву прямо сейчас не надо. До сих пор многие сидят на удаленке, а собеседования проводят по скайпу. Так что спокойно откликайтесь на интересующие вас вакансии, проходите интервью. От начала поисков по предложения о работе может пройти месяц-два-три. 


  • 0

#6 Spanky

Spanky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Артур Владимирович


Отправлено 29 июня 2020 - 15:16

Ой, люди ФИО меняют, чтобы их не нашли, а вы город боитесь неверно написать))

Я к тому, что не знаю как работает поиск. Если вы указали готовность к переезду в Москву, то работодатель, ведущий поиск по Москве,  увидит ваше резюме или нет?  Может тут кто подскажет?

 

Как мне кажется, должно показываться в поиске, просто ближе к концу. Потому что просмотры резюме есть, но всего 3-4 просмотра в сутки. 

 

 

 

Ну я что-то даже не знаю..

По российским меркам в Казани вакансий полно :) Больше разве что в Москве и Санкт-Петербурге.

Ехать ни в какую Москву прямо сейчас не надо. До сих пор многие сидят на удаленке, а собеседования проводят по скайпу. Так что спокойно откликайтесь на интересующие вас вакансии, проходите интервью. От начала поисков по предложения о работе может пройти месяц-два-три. 

 

Тогда может без угрызения совести поставить город "Москва", чтобы работодатель был больше заинтересован? Просто я мыслю со стороны работодателя и понимаю, что кандидат может передумать, натупить, "потерять" деньги на перелет и съем квартиры и так далее. Если человек уже в городе и уже обосновался, то он может выйти на работу со следующей недели без лишней головной боли.

 

Просто сейчас, учитывая ситуацию с короной и удаленку, действительно смысла мало прилетать. Буду на съемной квартире с ноутбуком проходить собеседования по скайпу в столице :D


  • 0

#7 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 июня 2020 - 15:18

Ой, люди ФИО меняют, чтобы их не нашли, а вы город боитесь неверно написать))

Я к тому, что не знаю как работает поиск. Если вы указали готовность к переезду в Москву, то работодатель, ведущий поиск по Москве,  увидит ваше резюме или нет?  Может тут кто подскажет?

Я не думаю, что джунов вот так вот ищут и хантят, так что город, скорее всего, не важен :) 

Обычно подобную информацию пишут в сопроводиловке "Сейчас в Казани, но сижу на чемоданах, через две недели после оффера готов появиться у вас в офисе в Москве/СПб/..."


  • 0

#8 Spanky

Spanky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Артур Владимирович


Отправлено 29 июня 2020 - 15:21

 

Ой, люди ФИО меняют, чтобы их не нашли, а вы город боитесь неверно написать))

Я к тому, что не знаю как работает поиск. Если вы указали готовность к переезду в Москву, то работодатель, ведущий поиск по Москве,  увидит ваше резюме или нет?  Может тут кто подскажет?

Я не думаю, что джунов вот так вот ищут и хантят, так что город, скорее всего, не важен :) 

Обычно подобную информацию пишут в сопроводиловке "Сейчас в Казани, но сижу на чемоданах, через две недели после оффера готов появиться у вас в офисе в Москве/СПб/..."

 

Понял, спасибо! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, резюме. Там всего одна страница А4, ссылка - https://drive.google...iew?usp=sharing

 

Раньше было много информации про навыки в нагрузочном тестировании. Запись тренинга еще есть на ПК, но я все забыл.

Однажды звали на собеседование по нагрузке, но мне в лоб сказали - Jmeter не используем, переучивайся на LoadRunner.

Поскольку я забыл этот инструмент нагрузки, убрал всю информацию из резюме.

Английский подтянул и могу читать документацию без словаря, но там все еще стоит pre-intermediate. 


  • 0

#9 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 июня 2020 - 15:29

Понял, спасибо! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, резюме. Там всего одна страница А4, ссылка - https://drive.google...iew?usp=sharing

1. Почему вы в 2017 не стали работать тестировщиком?
2. Что еще вы изучили с того времени?

Раздел "Навыки" надо переписать полностью. За "запросы" LEFT JOIN и ORDER BY вас точно не возьмут..
  • 0

#10 Spanky

Spanky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Артур Владимирович


Отправлено 29 июня 2020 - 15:34

 

Понял, спасибо! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, резюме. Там всего одна страница А4, ссылка - https://drive.google...iew?usp=sharing

1. Почему вы в 2017 не стали работать тестировщиком?
2. Что еще вы изучили с того времени?

Раздел "Навыки" надо переписать полностью. За "запросы" LEFT JOIN и ORDER BY вас точно не возьмут..

 

 

 

В 2017 искал работу месяц, параллельно с основной деятельностью. Не нашел ничего подходящего. Далее решение квартирного вопроса, ремонт, куча потраченного времени. В итоге постепенно забил на поиски работы, так как к переезду в Москву или Санкт-Петербургу был не готов, а в Казани ничего не нашел.

 

С того времени разве что английский подтянул. Немного учил Пайтон и Джаву по видеоурокам. 

 

Блин, а я скидывал Ольге Назиной свое резюме давным-давно. Странно, что про "запросы" не было обратной связи. Просто она в тренинге говорила, что нужно писать конкретно, что умеете делать в SQL. Я слаб в работе с SQL, но как тогда лучше написать? Команды или операторы? Или в целом уровень SQL настолько ничтожен, что нужно его учить до более высокого уровня? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами Переезд, тестирование, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных