Перейти к содержимому

Техники локализации плавающих дефектов
онлайн, начало 17 августа
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 20 августа
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 14 августа
Тестирование без требований
онлайн, начало 17 августа
Фотография

Переезжать в Москву и искать работу на месте?

Переезд тестирование Москва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Spanky

Spanky

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Артур Владимирович

Отправлено 29 июня 2020 - 14:31

Всем привет! Я проходил обучение в вашей школе в 2017 году. Окончил "Школу начинающих тестировщиков" и "Нагрузочное тестирование Jmeter". После этого искал работу в Казани в течение месяца. Было около 7 собеседований, но везде безуспешно. Вакансий было крайне мало, около 30 на весь город, и при этом везде требовался большой опыт работы.

Сейчас хочу возобновить поиски, вспоминаю забытую информацию, смотрю тренинги в записи, читаю книги и подтягиваю SQL. Хочу найти работу в Москве. 

Подскажите, пожалуйста, лучше сразу приехать в столицу и рассылать резюме по компаниям с указанием города "Москва" или можно оставить город "Казань", но поставить галочку - готов к переезду?

Склоняюсь к первому варианту, но не хочу напрасно тратить время и деньги, рисковать здоровьем (ситуация с пандемией совершенно неприятная). 

Стоит ли пробовать рассылать резюме и проходить собеседования по Skype с дальнейшим переездом, или лучше сразу прилететь в столицу и уже на месте рассылать резюме, чтобы можно было сразу приехать на собеседование (если пригласят). как вы считаете? 

• 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 811 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 29 июня 2020 - 14:40

А нельзя написать "Москва" и сделать пометку, что вы еще в Казани?)

• 0

#3 Spanky

Spanky

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 14:45

Хм, если в строчке контакты вместо аськи сделать пометку - сейчас нахожусь в Казани. В принципе, такое возможно. Но не сочтут ли это за обман? Что я еще не переехал, но уже хочу пройти собеседование?) Начинать деловые отношения с обмана не очень хорошо, как мне кажется. Сейчас у меня вот такие настройки стоят.

-xXsNqB08Eg.jpg

• 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 811 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 29 июня 2020 - 15:11

Ой, люди ФИО меняют, чтобы их не нашли, а вы город боитесь неверно написать))

Я к тому, что не знаю как работает поиск. Если вы указали готовность к переезду в Москву, то работодатель, ведущий поиск по Москве,  увидит ваше резюме или нет?  Может тут кто подскажет?

• 0

#5 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 29 июня 2020 - 15:13

Ну я что-то даже не знаю..

По российским меркам в Казани вакансий полно :) Больше разве что в Москве и Санкт-Петербурге.

Ехать ни в какую Москву прямо сейчас не надо. До сих пор многие сидят на удаленке, а собеседования проводят по скайпу. Так что спокойно откликайтесь на интересующие вас вакансии, проходите интервью. От начала поисков по предложения о работе может пройти месяц-два-три. 

• 0

#6 Spanky

Spanky

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 15:16

Я к тому, что не знаю как работает поиск. Если вы указали готовность к переезду в Москву, то работодатель, ведущий поиск по Москве,  увидит ваше резюме или нет?  Может тут кто подскажет?

Как мне кажется, должно показываться в поиске, просто ближе к концу. Потому что просмотры резюме есть, но всего 3-4 просмотра в сутки. 

Ну я что-то даже не знаю..

По российским меркам в Казани вакансий полно :) Больше разве что в Москве и Санкт-Петербурге.

Ехать ни в какую Москву прямо сейчас не надо. До сих пор многие сидят на удаленке, а собеседования проводят по скайпу. Так что спокойно откликайтесь на интересующие вас вакансии, проходите интервью. От начала поисков по предложения о работе может пройти месяц-два-три. 

Тогда может без угрызения совести поставить город "Москва", чтобы работодатель был больше заинтересован? Просто я мыслю со стороны работодателя и понимаю, что кандидат может передумать, натупить, "потерять" деньги на перелет и съем квартиры и так далее. Если человек уже в городе и уже обосновался, то он может выйти на работу со следующей недели без лишней головной боли.

Просто сейчас, учитывая ситуацию с короной и удаленку, действительно смысла мало прилетать. Буду на съемной квартире с ноутбуком проходить собеседования по скайпу в столице :D

• 0

#7 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 15:18

Я не думаю, что джунов вот так вот ищут и хантят, так что город, скорее всего, не важен :) 

Обычно подобную информацию пишут в сопроводиловке "Сейчас в Казани, но сижу на чемоданах, через две недели после оффера готов появиться у вас в офисе в Москве/СПб/..."

• 0

#8 Spanky

Spanky

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 15:21

Я не думаю, что джунов вот так вот ищут и хантят, так что город, скорее всего, не важен :) 

Обычно подобную информацию пишут в сопроводиловке "Сейчас в Казани, но сижу на чемоданах, через две недели после оффера готов появиться у вас в офисе в Москве/СПб/..."

Понял, спасибо! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, резюме. Там всего одна страница А4, ссылка - https://drive.google...iew?usp=sharing

Раньше было много информации про навыки в нагрузочном тестировании. Запись тренинга еще есть на ПК, но я все забыл.

Однажды звали на собеседование по нагрузке, но мне в лоб сказали - Jmeter не используем, переучивайся на LoadRunner.

Поскольку я забыл этот инструмент нагрузки, убрал всю информацию из резюме.

Английский подтянул и могу читать документацию без словаря, но там все еще стоит pre-intermediate. 

• 0

#9 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 15:29

Понял, спасибо! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, резюме. Там всего одна страница А4, ссылка - https://drive.google...iew?usp=sharing

1. Почему вы в 2017 не стали работать тестировщиком?
2. Что еще вы изучили с того времени?

Раздел "Навыки" надо переписать полностью. За "запросы" LEFT JOIN и ORDER BY вас точно не возьмут..
  • 0

#10 Spanky

Spanky

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 15:34

1. Почему вы в 2017 не стали работать тестировщиком?
2. Что еще вы изучили с того времени?

Раздел "Навыки" надо переписать полностью. За "запросы" LEFT JOIN и ORDER BY вас точно не возьмут..

В 2017 искал работу месяц, параллельно с основной деятельностью. Не нашел ничего подходящего. Далее решение квартирного вопроса, ремонт, куча потраченного времени. В итоге постепенно забил на поиски работы, так как к переезду в Москву или Санкт-Петербургу был не готов, а в Казани ничего не нашел.

С того времени разве что английский подтянул. Немного учил Пайтон и Джаву по видеоурокам. 

Блин, а я скидывал Ольге Назиной свое резюме давным-давно. Странно, что про "запросы" не было обратной связи. Просто она в тренинге говорила, что нужно писать конкретно, что умеете делать в SQL. Я слаб в работе с SQL, но как тогда лучше написать? Команды или операторы? Или в целом уровень SQL настолько ничтожен, что нужно его учить до более высокого уровня? 

• 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Темы с аналогичным тегами Переезд, тестирование, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных