Перейти к содержимому

Публикации Viktor

142 публикаций создано Viktor (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)



#4676 Юбилей форума

Отправлено автор: Viktor 06 августа 2004 - 11:01 в Свободное общение

О! Супер!
Вот так и восстанавливается вера в людей :)



#4679 Юбилей форума

Отправлено автор: Viktor 06 августа 2004 - 11:39 в Свободное общение

Мммм ...

всегда хотел быть этаким простым парнем в красной маске

Ну да видно не судьба, значит будем Темным

спасибо Case



#7129 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 06:40 в Свободное общение

Не понял, а с каких пор вернулись к 6-дневке?

Время ограничено, нормальная ситуация, производственная необходимость.

Не могу согласиться с тем, что ситуация нормальная. Это случается иногда, но это ненормально. Нормальная ситуация - это когда менеджмент правильно планирует ресурсы, в том числе и временные. Если же ненормальность возводится в норму, значит менеджмент никуда не годится.

Я бы не стал судить о менеджменте плохо, если бы мне пришлось выйти на работу в выходной день или в праздник.
Есть такое понятие - производственная необходимость, это нормально. И человек, который хочет быть не просто оператором ЭВМ, должен быть к этому готов, более того, относиться к этому нормально. Другой вопрос, что это должно мотивироваться. Если это не мотивируется - значит это не нормально. А мотивы могут быть разными. Например, весной многие просто рвутся в выходной день на работу :).



#7118 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 05:22 в Свободное общение

Воскресенье - отчет о проделанной работе руководству, с обязательным указанием узких мест, требующих дополнительного исследования.

Не понял, а с каких пор вернулись к 6-дневке?

Время ограничено, нормальная ситуация, производственная необходимость.



#7113 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 04:50 в Свободное общение

Хочется сказать о разных весовых категориях Алексея и Алины.
Он - ПМ - его задача планировать и управлять проектом.
Она - тестер, ее задача тестировать и давать оценку. Возможно, план и приблизит ее к результату, но если бы тестер вместо оценки выдавал бы мне свои планы, я бы расстроился, ну и наоборот, если бы ПМ перестал бы планировать и контролировать, я бы тоже расстроился.
Поэтому, чтобы я стал делать в условиях ограниченного времени? Во-первых, я бы поставил некоторую главную определенную цель, записал бы ее на листе бумаги. Рядом бы написал подцели. И если эти подцели не приводят к достижению цели - я бы их стал вычеркивать.
Дальше - просто стал бы выполнять действия направленные на достижение цели.
Как это работает:
Вот, например (не знаю, похож этот пример на ситуацию Алины, в латинице я не очень силен :)), нужно обосновать необходимость автоматического тестирования. Причем цель - не просто обосновать (в смысле обосновать - очень трудно, гораздно труднее, чем наша маленькая цель) , а привести пример использования.
Понедельник - установка ТО (ПО+АО), настройка.
Вторник - выбор TestCase-ов, если нет, пишем (Можно и один выбрать)
Среда - Дизайн TestCase в среде тестирования
Четверг - разработка сценариев (программ, написанных на языке сценариев)
(Действия среды и четверга могут пересекаться, неважно)
Пятница - тестирование с использованием сценариев, обработка полученных результатов.
Суббота - выходной
Воскресенье - отчет о проделанной работе руководству, с обязательным указанием узких мест, требующих дополнительного исследования.
Все.



#7138 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 07:07 в Свободное общение

Давайте "многие" уберем, вставим "некоторые", и в конец добавим "а некоторые - осенью". Но это все северный юмор.



#7117 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 05:21 в Свободное общение

Виктор, а Вам не приходило в голову, что вот то, что Вы написали, и есть ПЛАН? :)

Как раз такой, за который я ратую -- простой, понятный, выполнимый и легко контролируемый.
А то, что у Вас он не такой, как получился бы у меня -- это и хорошо. Я против клонирования!

не приходило, я это знаю :). Я ведь не тестер, мне нужно планирование и контроль.



#7251 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 29 октября 2004 - 06:56 в Свободное общение

У меня появилась мысль, как можно такому руководству продемонстрировать "крутизну" тестирования. Надеюсь, Алина, Вы дружите с разработчиками? Попросите их сделать для Вас парочку "красивых" ошибок и "найдите" их! B)

А вдруг не найдет? Ружье может нечаяно стрельнуть :)



#5249 Формирование отдела тестирования с нуля

Отправлено автор: Viktor 26 августа 2004 - 13:07 в Управление тестированием

Начала формулировать, и поняла, что на данный момент непреодолимая проблема одна - как формализировать оценку моей деятельности, в основном в финансовом смысле.
:)

Предостерегу Вас от попытки формализовать работу новой группы,
Лучше поработать, освоиться, обучить персонал, наладить процессы, а затем сами увидите, по каким критериям можно и лучше оценивать, отсекете лишнее, оптимизируете процессы. Иначе Вы можете свести на "нет" все результаты. В таком духе и нужно настраивать руководство :) на выделение средств.

Иногда бывает, группа уже в том или ином виде работает довольно продолжительное время, тогда можно уже сразу попытаться оценить работу. Но в любом случае, в дальнейшем необходим постоянный пересмотр.



#6771 Требуется тестировщик ПО г.Москва

Отправлено автор: Viktor 19 октября 2004 - 13:43 в Работа для тестировщика/QA

Вот, Сергей, люди должны развиваться, этого жаждет руководство



#4654 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Viktor 05 августа 2004 - 13:13 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Полезной - в смысле работы направленной на создание продукта
А порченые потому как совесть за свое поведение (не приносящее пользу продукту) их не мучает :)
да не беспокойся, не всякий админ порченый :)
на пять где-то около 3,5



#4672 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Viktor 06 августа 2004 - 09:49 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Или вот тоже ;)
Скажите уважаемые Viktor и Adnrei, как давно вы занимаетесь тестированием? И какого уровня проекты вам приходилось полноценно тестировать?

Пятого, а в прошлый четверг шестого :)
А если серьезно, почему вы уважаемый Case, недовольны что я сравнил тестеров с хакерами
вот как описывается слово hack
An incredibly good, and perhaps very time-consuming, piece of work that produces exactly what is needed
А вот и hacker
A person who enjoys exploring the details of programmable systems and how to stretch their capabilities, as opposed to most users, who prefer to learn only the minimum necessary.

Сейчас, конечно, бизнесбилы замарали эти слова, называя каждого обкакавшегося мальчишку хакером.
Но хакер - это тот кто "ищет", а не тот, кто "ломает" (или делает, а делает кто? программисты, аналитики).
Кстати, возвращаясь, к нашей :) теме Администраторы ничего "не делают", "не ломают" и "не ищут"
Вот так, я лишь имел ввиду характер работы, направленный на поиск, а не на случайный "клик"



#4649 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Viktor 05 августа 2004 - 11:51 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Создатель продукта (любой, разработчик, аналитик) должен быть уверен в себе и в своей работе
Тестеровщик - во всем сомневаться (особенно в создателе!)

А админы - вообще порченные, ни к какой полезной работе не годные



#4660 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Viktor 06 августа 2004 - 05:05 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Например, чем меньше тестер знает программирование (и др. технические области), тем больше он найдёт проблем, которые не надут специалисты(разработчики, администраторы или аналитики ).

По программированию:
А как же автоматизированное тестирование?
Как же он скрипт напишет для теста?
По общему развитию:
А результаты тестов как будет сообщать?
"Ввожу в то окошко хрень, а мне он козью морду рисует"
По системному анализу:
Как он оценит степень соответствия ПО требованиям пользователя и программной архитектуры?
"Вроде ниче, но чего-то не того"

Хороший тестер сродни хакеру, а не ламеру
Кстати можно такую цепочку нарисовать:
Вначале человек подает ключи - администратор
Потом ему хочется что-то свое наваять - программист
Затем наглея он навязывает свои идеи - аналитик
А в конце (есть еще несколько ступеней, но о них потом) он понимает, что в мире полно придурков и надо спасать животных (юЗверей) - тестировщик
Но! Что бы перейти на новый уровень надо полностью отказаться от своих убеждений
Поэтому не может программист быть тестеровщиком, но хороший тестер когда-то был хорошим программистом (возможно не долго :))



#4674 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Viktor 06 августа 2004 - 10:42 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

При этом человек должен быть не нервым, ведь ему дело придется иметь, как с нервным заказчиком, ленивым программером...
...
Ведь программист это творческий человек.

Как первое контрастирует со вторым!
Ленивый творческий программер
А я всегда считал тестирование творческим процессом
а программирование, администрирование и проектирование - занудством :)



#4849 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Viktor 16 августа 2004 - 06:09 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Речь идет о "администраторах" компьютерных клубов?  :)
В крупных фирмах администраторы не могут быть безответственными. Особенно, если это не ИТ-компания. Там от качества их работы зависит работа десятков других людей, вплоть до высшего руководства.

О какой именно работе администратора, "направленной на создание продукта", идет речь?

Закрываю здесь и дальше,
сгоряча попались мне под руку администраторы :)
Приношу свои извинения, посыпаю голову пеплом
Но ...
Я имел ввиду как раз тех "админов" (не компьютерных клубов) от чьей работы зависят десятки тысяч!!! людей.
Но не пояснил: есть конечно администраторы, которые непосредственно заняты в процессе создания продукта, кто это такие и в чем точно заключается их работа изложено в различных методологиях. Я таких целых людей :) не встречал (0,1 - 0,5 коэффициент полезности).
И есть все другие, которые имеют сношения и с высшим руководством и прочими, от чьей работы это руководство зависит, как тут говорят (хотя даже меня коробит от этих слов, не говоря уже про руководство).
И потому как сношения с высшим руководством приятнее, чем со мной, потому что я даю им Работу, а Высшее руководство наличность, первые постепенно портятся во вторые.
И простите меня, если я задел кого-то лично, но это тенденция очевидна.
Я не имел ввиду Васю или Ивана Петровича. Я вообще лично никого не имел ввиду, я говорил о тенденциях, о том что не только тестировщик профессия не признанная многими, но и многие не понимают (не полностью) смысла и целей системного администрирования при разработке программных продуктов (особенно, когда это не приоритетный бизнес).
Если Вы понимаете и цель Вашей работы как Администратора, направлена на создание Продукта, это значит Вы как раз тот 1,5 человека, а если у Вас все так работают, значит и наши полтора там :)

Предлагаю Уважаемым господам и дамам идею голосования - Кем я был до того как стал тестировать ПО



#4850 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Viktor 16 августа 2004 - 06:09 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

:) круто



#4864 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Viktor 16 августа 2004 - 10:45 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Вы не пробовали перечитывать то, что написали перед тем, как нажать на кнопку "Отправить"? :D

Пробовал :),
Но мы в России люди простые :)
И, вообще, я имел ввиду общение, причем деловое (не случайно употребил слово во множественном числе).
Вот такой он, русский язык, великий и могучий.
И уж про работу уточню - давать работу, значит занять трудом, деятельностью.
Грызите гранит :)



#5601 Тестировщик

Отправлено автор: Viktor 13 сентября 2004 - 11:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Термин тестировщик. (tester)

Меня долго не было :)
Уже добавили в русский язык слова "тестировщик", "тестер" (не прибор!)?



#5653 Тестировщик

Отправлено автор: Viktor 14 сентября 2004 - 07:22 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Да, безусловно, автор погорячился.
А может и возникает необходимость так, на пальцах, объяснить что это за черт - тестировщик (ведь в словаре же не написано? :))



#6295 Тестирование тех. заданий. Кто стакивался?

Отправлено автор: Viktor 06 октября 2004 - 09:52 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Хотелось бы узнать о подводных камнях этого вида тестирования. На что обращать внимание в первую очередь? Тестирование, это по сути дела сравнение ЧТО ЕСТЬ и ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ... Но в этом случае нет эталона, с чем можно было бы провести сравнение... В общем, хотелось бы услышать ваше мнение!

Вобщем-то, действительно. Не с чем сравнивать, значит нечего и тестировать. Зачем "испытывать тех. задание"? :)
Мне кажется дальнейшая разработка - и есть испытание ТЗ :). Слава богу (многие крестятся), что оно вообще есть. :).
Хотя если под тестированием ТЗ понимать его оценку. Тогда оцените требования ТЗ, как это предлагает ГОСТ
Критерии:
1 учет потребностей заказчика;
2 соответствие потребностям заказчика;
3 тестируемость;
4 выполнимость проектирования системной архитектуры;
5 возможность эксплуатации и сопровождения.



#6921 Сколько нужно сидеть на одном месте (по времени)?

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 10:07 в Работа для тестировщика/QA

Не догадываетесь почему (сейчас стало модно) отпуск 2 недели

Это просто у американцев сдули.

Такие решения не принимаются с кондачка. Даже если у американцев
Почему зарплату не сдули? :)



#6919 Сколько нужно сидеть на одном месте (по времени)?

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 09:55 в Работа для тестировщика/QA

Может потому что у нас отпуск 2 недели, а испытательный период 1-2 месяца.

Не догадываетесь почему (сейчас стало модно) отпуск 2 недели, а испытательный срок 1-3 месяца?



#6850 Сколько нужно сидеть на одном месте (по времени)?

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 05:26 в Работа для тестировщика/QA

Хорошая дискуссия. Поучаствую.
Ответ: нисколько, 0, ни минуты не должны "сидеть на одном месте". Это преступление, халатность и т.д. Представьте себе, человек работает за рабочим местом, руководитель спрашивает (возможно, провокационно, а может и просто не в курсе) "чем занимаешься?". Ответ "сижу" повергнет его в шок! (Если юмора нет, юмор не у всех есть). Новый работодатель не в курсе Вашей бывшей работы, но если, например, мне сказать, что "я просидел 1-25 лет", мой ответ будет простым - "замечательно, пришло время размяться, желаю удачи". "Массажером" уже никак я не буду.
Поэтому встаньте на позиции Вашего работодателя, а у него, на мой взгляд на Ваше сообщение, будут следующие:
Во-первых, подозрения вызывают сроки работы - т.е. на предпоследнем 2 года, на последнем 1, на новом 0,5? :) Это действительно Ваше слабое место. Говорите, что ушли, потому что работа была не в сфере ваших интересов профессионального роста. Что это значит? Предположим Вы хотите работать тестеровщиком это сфера Ваших интересов, а на Вас вдруг навесили обязанности по установке и поддержке эксплуатации продукта. Но Вы должны честно признавать причины, по которым ушли с предыдущих мест. В любом случае хороший работодатель проверит, и, если причина "надоело работать", она поставит на Вас крест.
Во-вторых, возможно, начальнику досмерти самому надоело, ему хочется перспектив, денег и т.д и вдруг Вы!!! Покажите, что Ваша перспектива отличается от его перспективы. Имеется в виду - руководитель ищет управленческого роста, специалист - профессионального.
В-третьих, очередная пафосная тирада в адрес фирмы, действительно бальзам на самолюбие руководства, ну даже если не бальзам, то Вас уже не сбросить со счетов. Узнайте до собеседования о фирме как можно больше.
А вообще на самом деле, главное - это желание работать в этом коллективе над решением данной конкретной проблемы в данной конкретной фирме на определенный (вполне возможно, до пенсии) конкретный срок, при этом обладая требуемыми навыками, вот это хочет услышать работодатель.
И мой Вам (в смысле любому) совет - не работайте там, где ответ - хочу больше денег - воспринимается в штыки. Бывают разные времена у фирм, но если материальный интерес работников идет в разрез с интересами руководства - фирма обречена и работники вместе с ней, в конце концов, в ней соберутся одни неудачники. А от кого в первую очередь избавляются неудачники? Кого они обвинят в своих неудачах (а их будет достаточное количество)? Оно Вам надо?



#6909 Сколько нужно сидеть на одном месте (по времени)?

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 09:34 в Работа для тестировщика/QA

Для одного работника нужен один работодатель, на двух работодателей трудно работать :)

У меня такое било :D. Когда я искал новую работу, то так получилось, что я во время отпусков на старой фирме, проходил испытательный период на новой фирме. Я ни в коем случае не мог остаться без работы, даже на несколько недель (пока искал новую работу). :unsure:

С отпуска сплошь и рядом народ течет. Иногда по этой причине даже отпуска не дают :)